Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Сколько еще лет протянет пленочная фототехника?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#201) Старый
Serg81 Serg81 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 01.10.2006, 15:47

3 года очень мало. Равно как и 10. 20 скорее всего ближе к истине. Именно тогда это всё должно превратиться в элитную продукцию. Но выпуск будет продолжаться, поку есть спрос. Банальная экономика. Сколько это будет стоить, уже вопрос.
Ответить с цитированием
  (#202) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 02.10.2006, 00:43

Мне две вещи очень не понятны:

1. Откуда такая радость у любителей цифры, по поводу смерти пленки? Тем более, что эта смерть очень напоминает убийство. Многие люди получали удовольствие фотографируя на плёнку. Человеку который любил возиться с реактивами, сложно заменить это многочасовым созерцанием монитора. Технологии развиваются сейчас очень шустро. И я думаю, те кто хлопает в ладоши этим новинкам ещё успеют поматериться.

2. Откуда такой оптимизм у любителей пленки? 3 года, 20 лет, один дедуся с зенитом, на прошлой неделе мне сказал что еще лет 50-60 плёнка протянет. Откуда такие фантазии? Agfa распродаёт остатки, Konica будет этим заниматься в следующем году. Kodak и Fuji только любительские плёнки. Ч/б почти нет и в это лето они подорожали. Слайдовой уже пол года не видел. Вчера был в единственном магазине, который пытается поддерживать ассортимент - пленок мало, цены выше.С реактивами так же грустно. Продавец сказал, что они заказывают, но им не привозят и, что в городе нигде нет. Хотя спрос пока есть. Но это уже начинает напоминать советские времена, выкинут на прилавок интересную плёнку, бери побольше, завтра уже не будет. Откуда берутся эти прогнозы? Из интернета что ли? Что бы сбыть остатки складов производители много разной рекламы выдумают о том, что эти технологии перекочуют в Африку и Азию, о том что выпустили новую пленку (поменяв упаковку на старой), но всё это не значит, что они будут производить плёнку 20 лет. Единственное в чём я уверен, что в Москве, Питере, Киеве плёнка исчезнет в последнюю очередь. А остальные прогнозы больше похожи на фантазии.
Ответить с цитированием
  (#203) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.10.2006, 10:21

Цитата:
Сообщение от Denis Novosibirsk
1. Откуда такая радость у любителей цифры, по поводу смерти пленки?
Потому что любители пленки постоянно тычут: "А вот на пленке бы это лучше получилось".
Ответить с цитированием
  (#204) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2006, 15:38

Да ладно Вам , какая разница пленка, цифра...Это лишь способы фиксации изображения. Разве в этом дело. Я вот и сам изредка не прочь на ч/б пленку поснимать, и желаю ей как можно более долгой жизни Хотя по отношению к цифре у меня это максимум пару-тройку процентов от всех снимков. Все эти споры, что лучше, закончились давным давно в пользу цифры (с оговоркой что понятие "лучше" очень субьективно)... Каждый выбирает исходя из своих потребностей.
Ответить с цитированием
  (#205) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 02.10.2006, 18:18

ну у меня нету радости . да и не желаю я смерти плёнки .
Другой вопрос - это озвучивание тенденций .


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#206) Старый
Вжик Вжик вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Самара
По умолчанию 02.10.2006, 21:47

Пленочная техника протянет пока ровно столько, сколько отработает ваша камера. Вот с пленками все намного сложнее. Сам я из Самары,и до последнего времени снимал на Агфу,пока она была. Но вот,захожу в магазин-нет ее,второй,третий,пятый,везд е только KonicaVx,Fuji fujicolor,kodak gold,всё. Более того все говорят что пленкой заниматься прекращают. Неделю пробегал,и единственное место где водится про пленка обрадовало завозом через неделю fuli 160,Ilford xp. Всё,этим ассортимент ограничивается. Загнется этот магазинчик и нормальную пленку у нас не купить. Брать про запас с моими 20-40 кадрами в месяц смысла не вижу,проще продать 33 ,пока продается, купить цифровик и не париться. Ваше мнение?
Ответить с цитированием
  (#207) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 02.10.2006, 23:57

Вжик, вот и у нас такая же ситуация. Спасибо, что написали, очень хотелось узнать, как в других городах.
В 2004 году я, как и автор этой темы мучался вопросом какую камеру купить и очень счастлив, что взял тогда плёнку, наперекор всем советам (сейчас бы сильно локти кусал бы, взяв тогда какую-то там 4-х мегапиксельную мыльницу за 1000$). Очень рад, что первой в моей жизни камерой стала, всё таки плёночная.
Время прошло, ситуация поменялась, но изначальный вопрос этой темы вновь стал актуален. Только, я бы его немного подкорректировал:
Когда идем покупать цифру? Меня бы устроил такой поворот событий: плёнка ещё протянет года 2-3, а дальше иду покупаю цифру с полноформатной матрицей за 15-25 тысяч рублей.
Насчет перебоев с поставкой плёнки. Когда прочитал о том, что Agfa прикрылась, на следующий день зашёл в магазин (не фото, а какой-то супермаркет быт.техники) и увидел у них полку с Агфой (непросроченной) за полцены, затарился ею. Как говорится: "остатки сладки". Я думаю такие сюрпризы впереди ещё будут. Мне кажется, перед тем, как рынок плёнки встанет, обязательно будет момент временного снижения цен. Или выборочно будут места где можно закупить по дешёвке нормальную непросроченную плёнку.
А идти и купить сейчас какую-нибудь 350ю, ну как то не тянет. Думаю, есть смысл подождать дешёвого и сердитого. Или когда сердитое станет дешёвым . Не за горами время, когда состоятельный народ пойдет покупать 25мегапиксельную жуть. А такие голодранцы, как я, что-нибудь подобное 5D. А все эти 20-ки, 30-ки будут восприниматься недоразумением, что-то вроде переходного возраста.
Примерно такое мнение. Если для кого-то ещё это актуально, буду рад услышать вас.

P.S. Умоляю любителей пересказывать рекламные буклеты цифровых камер и любителей ползать с огромной лупой по негативу: не затевайте вновь этой священной войны между плёнкой и цифрой! Эта тема изначально не предполагала никаких споров.
Ответить с цитированием
  (#208) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2006, 00:54

А кто мешает заказать пленку через интернет? В пределах
России доставка недорогая... Насколько я знаю в интернет-магазинах
из ч/б пленок и все илфорды и фома есть...
Пока есть - зачем себе в удовольствии поснимать на пленку отказывать. Хотя... это конечно-же на любителя... У кого-то ручная проявка ч/б пленки стойкую неприязнь вызывает...

А вот цвет... цвет я все-же на цифру предпочитаю снимать... и даже не из-за каких-то
недостатков пленки, просто при проявке в минилабе процесс и качество проявки мне не подкотрольны...
Ответить с цитированием
  (#209) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2006, 01:31

Плёнки у них видите ли не купить... тяжёлые времена настали.... Ну-ну. А что, раньше лучше были? Вот у нас, как не было плёнки, так и нет (ширпотреб не рассматриваем). Как не было фотокамер, так и нет. Объективов... смешно говорить! Я тут как то свой 70-210 показывал в фирме, завозящей объективы (!!!) как последнее слово техники. Девушку, занимающуюся закупками звали посмотреть. Про "лабы" вообще говорить странно. Есть 2 штуки цифровые (только печать), 1 штука проявочная, с допотопнейшим оборудованием, остальные печатают на струйных принтерах фото на паспорт.
Зато приходишь в цирк - сидят 1000 человек, у каждого второго цифромыльница.
Так что кому как, а по моему плёнка и не жила никогда. Нет, ну кое-где и колбаса в своё время водилась... может и плёнка была?
Ответить с цитированием
  (#210) Старый
Вжик Вжик вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Самара
По умолчанию 03.10.2006, 08:09

Заказывать через интернет хотя бы основной набор(пленки разные нужны) исо 100,160,200,400 при средней стоимости ролика 200р это уже 8 штук+5 тыр стоимость 33 кэна=13 килорупий. Не проще ли добавить 2-4тысячи, и взять 350 б/ушный с гиговой картой? То что 5д будет стоить 15-25тысяч в ближайшие 2-3 года верится с очень большим трудом. А на счет "колбасы"...
Мы же комсомольцы!нам без трудностей никак... Трахаться,так в гамаке и только стоя!;-)
Ответить с цитированием
  (#211) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2006, 13:56

Ну не знаю... У меня знакомый пленочник ч/б фому
где-то через интернет заказывает по 40 рублей ролик ...
Но вобщем-то если считать экономическую выгоду, при значительных
обьемах сьемки цифровой кадр безусловно намного дешевле пленочного.
К тому-же гораздо оперативнее и качество подконтрольнее... А если
будет еще и хороший фотопринтер - совсем дорогу в лаб забудете и
будет у вас полный контроль за процессом...

Что-же касается 5Д за 25 тыщ... Думаю вполне реально будет
через 3 года его (б/у) взять за такие деньги... Вспомните сколько
300Д стоил 3 года назад (что-то чуть больше 1000$, если мне
память не изменяет), а сейчас можно взять за 10 тыщ рублей в более-менее приличном состоянии...
Ответить с цитированием
  (#212) Старый
Serg81 Serg81 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 08.10.2006, 13:38

Кодак умрёт последним. Когда это случится, знает только Создатель. Вот тогда я пожалуй и перейду на цифру.
Ответить с цитированием
  (#213) Старый
Вжик Вжик вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 35
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Самара
По умолчанию 08.10.2006, 20:43

Цитата:
Сообщение от Serg81
Кодак умрёт последним. Когда это случится, знает только Создатель. Вот тогда я пожалуй и перейду на цифру.
Вот тут вы,наверное,заблуждаетесь. Кодак объявил о сокращении объемов производства,повышении цен на 3-5% и постепенном уходе с рынка.
Ответить с цитированием
  (#214) Старый
naHku B TaHke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2006, 00:44

Оч. жаль пленку, но в наше время ей уже отводится 2-е место в фотографии, а в будущем страшно представить(почитайте, напрмер: http://dphotographer.com.ua/index.ph..._from=&ucat=&)... Как бы ни любил пленку наш творец, рынок, на мой взгляд формирует не он, а "турист", у которого вместо ушей вешалка для макарон(вспоминаю одного, который показывал мне Canon 350D с kit-объективом, и обьяснял, что это фирменный объектив, лучший вариант к этому фотику)... Хотя если посмотреть глазами продвинутого фотографа, то с появлением камер до 1000 приемлимого кач-ва, пленка перестает быть экономичным вариантом, т.к. купить за минимум 3 уе пленку на 36 кадров, а потом ее еще и обработать - :insane:, а на карту можно заливать тысячи снимков в месяц, стирать, уничтожать и снова записывать...
Ответить с цитированием
  (#215) Старый
Serg81 Serg81 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 10.10.2006, 20:35

Цитата:
Сообщение от Вжик
Кодак объявил о сокращении объемов производства,повышении цен на 3-5% и постепенном уходе с рынка.
Серьёзно? Ну что ж, уйдёт он, вот тогда я и куплю цифру. А все плёночные уйдут в домашний музей под стекло.
Ответить с цитированием
  (#216) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.10.2006, 20:59

Цитата:
Сообщение от naHku B TaHke
Как бы ни любил пленку наш творец, рынок, на мой взгляд формирует не он, а "турист", у которого вместо ушей вешалка для макарон.
Ну я-бы не сказал, например, что на продукцию Ilford спрос "турист" формирует... И нечего, всполне себе Ilford здравствует

Что-же до заливки тысяч кадров на флешку... разве это критично для
фотографа-любителя. Экономическая выгода важна при профессиональном использовании, а если это хобби - стоимость как-то отходит на второй план.
Лично я вернулся к пленке буквально пару месяцев назад, после трехлетнего "цифрового запоя" . Теперь снимаю на цифру - когда мне хочется
снимать на цифру и снимаю на пленку (только ч/б, ручная проявка) когда мне хочется снимать на пленку. И никакого дискомфорта не испытываю в обоих случаях.
Ответить с цитированием
  (#217) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 12.11.2006, 21:51

Раз уж тут разговор прошёл про устаревшее оборудование.... Я на выходных к родакам ездил, открыл свой ящик, где мои фотопринадлежности лежат, порылся, повертел в руках Зенит и напоролся на такую штуку. Я даже забыл, что она у меня когда-то была. Вот просто интереса ради: кто из вас знет, что это такое:
Вложение 2171Вложение 2172
:winkgrin: Знаете?
Ответить с цитированием
  (#218) Старый
Витек
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.11.2006, 23:33

Цитата:
Сообщение от w32blaster
Знаете?
Дальномер.
Ответить с цитированием
  (#219) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 13.11.2006, 00:54

w32blaster , спасибо за информацию. Искренне рад, что такие штуковины у Вас в шкафу имеются. Только, как это к теме относится?
Ответить с цитированием
  (#220) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 13.11.2006, 03:04

Не серчайте... Я имел ввиду, что я и все мои знакомые фотографы давно уже перебрались на цифру. Всё, что связано было с плёнкой теперь представляет исторический интерес. Теперь дальномеры уж точно никто не использует, ещё немного времени пройдёт и вообще никто знать не будет, что это такое )))
Лана я с переходом на цифру не очень сильно пострадал:- у меня был Зенит, пыха Фил - ну русский относительно дешёвый аппарат, а вот моей училке не повезло... Она влезла в долги (правда, к зятю....), купила Кэнон (не помню марку, но что-то по тем временам шикарное) и уже через год-два такой бум на цифру пошёл..... Теперь пылится фотик...

Вот, собсна, была моя мысля.... сорри, Денис, за оффтоп, можете потереть мои мессаги...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011