Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Ухожу на цифру, Который Canon?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию Ухожу на цифру, Который Canon? - 20.07.2007, 00:21

Пока терпел. но придется уходить на цифру.
Ситуация такая:
Снимаю . . . дцать лет. Пока - на пленку и в основном для себя.
Из техники в том числе - Canon30V с 1,4/50 и 3,5-4,5/28-105.

Логично и дальше юзать Canon.
Теперь - вопрос.
Бюджетно - 400D. По форумам - много ворчания . . .
Лучше - 30D. Ладно. не вопрос, хотя высокая производительность и большой ресурс вроде не особенно нужны будут. С другой стороны - матрица на 20% меньше, а мне часто для пейзажей нужна хорошая детализация . . .
В этом месте прокомментируйте пожалуйста, много ли я выигрываю/ проигрываю. +500 баксов заплатить можно, но хочу представлять - за что?
При всем при том если при переходе на цифру соваться в кроп - придется чего-то с оптикой думать - нужны дополнительные расходы.
Потому - третий вариант - взять пятак (5D). Ладно, это еще дороже, но после отпуска наскребем . . . зато вроде как сразу много гемороя уходит, да и пятаки дешеветь стали, а в результате переход на цифру получится пообстоятельнее.
Кто что может толковое сказать на мой трабл . . .
Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 20.07.2007, 01:10

Цитата:
Сообщение от vikkin
...Бюджетно - 400D. По форумам - много ворчания . . .
Лучше - 30D...
Не всегда это факт. Зависит от конкретного экземпляра. Возможно, что, переплатив за 30ку, разницу в кач-ве не ощутите. Конечно, другая эргономика, «престиж», ну, + выставление температуры света в кельвинах и прямой выход на синхроконтакт на студ. пыхи...Если это Вам нужно, конечно...
5-ка, лучше, конечно, но и она далеко не совершенна. Единственным (но далеко не маловажным!) ее преимуществом, ИМХО, (да простят меня владельцы 5ок), является полноразмерная и менее шумная матрица. Другое дело, оправдывается ли это ценой, вопрос открытый.
Перейдя с пленки на цифру, будьте готовы, что, возможно, столкнетесь с ошибками системы АФ, которая больше ошибок дает именно на цифре, т.к. рассчитывалась на пленку.
Если бы я сейчас брал камеру системы Canon «с нуля», возможно, взял бы дешевую «10ку», б.у или даже "копейку"...
Из кропнутых (в 1,6) кэноновских зеркалок, 10ка -наименее шумная. Недостаток - немного медленная, неважный экранчик, тяжеловата (на любителя) и не подходят «кропнутые» кэноновские линзы. Все остальные новшества, как «пылетряс», улучшенный, якобы, АФ и экспозамер, ИМХО, рекламные трюки.
Все зависит от Ваших конкретных целей и амбиций. Многим людям просто само обладание дорогой камерой доставляет удовольствие. Кому, что...
Цитата:
Сообщение от vikkin
С другой стороны - матрица на 20% меньше
Физически она даже чуть больше!
А то, что пикселей, в 400ку больше «напихали», так это только хуже, больше шумов, в результате.
Для печати формата А4, например, даже 5МП., более чем достаточно...


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 20.07.2007, 01:12

После . . дцати лет пленки, на кропе будет трудно привыкать к непривычному углу обзора объективов...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 20.07.2007, 01:41

Justas1
фактически ФФ и именно низкое кол-во шума и есть основной козырь 5д, в остальном действительно в ней ничего сверх особенного нет. Но если я вспомню сколько раз меня выручала эта малошумленность, то понимаю что наверное за уникальный продукт заплатить большие деньги нужно. Ну и с оптикой гемора нет благодаря ФФ.
Но все же я бы не советовал сейчас брать 5д - зимой будет уже 7д, и мне кажется цена не сильно будет отличаться, а вот скорость работы и удобства точно повысятся, а там может глядишь и еще чего
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 20.07.2007, 03:24

Цитата:
Сообщение от vikkin
Пока терпел. но придется уходить на цифру.
Кроме полтинника, считайте, оптики для цифры у вас нет.
28-105 с пятеркой - это не есть гуд. На мой взгляд, "наскребсти после отпуска" лучше на 400D и пару элек (по вкусу).

Предложу еще четвертый вариант: сейчас взять нечто "супер бюджетное", типа подержанного 350D (менее 15 К), а потом уже, вооружившись реальным "цифровым" опытом, выбрать нечто из новых камер, типа условных 7D или 40D (когда 350D надоест). Продать 350D через полгода можно будет практически за те же деньги, зато опыт будет бесценный.


Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 20.07.2007, 09:30

После пленки вероятно лучше 5-ка. Да и по деньгам она сейчас дешевеет - какой 7D? Если даже он и появится зимой (???-ближе к весне?) то будет стоить 3.0к, а возможно на волне ажиотажа и больше...
30D по опыту - лучше, все же как ни крути, а ошибок автофокуса в разы меньше. пусть даже 8 Мп вместо 10Мп, по сравнению с 400-м.
28-105 для цифры - что 5д, что 30д - не есть гуд. 50/1.4 - нормально. Так что на Кэноне действительно оставаться стоит. Одним словом, как всегда выбираете по деньгам. Но я думаю, сейчас или ближе к зиме - есть возможность прикупить 5-ку подешевле, т.о. есть возможность сэкономить. ИМХО.


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 20.07.2007, 14:16

Alex401
40д как я понял в этом году увидеть свет не суждено ...

Scar074
7д к рождеству начнет у буржуев продаваться скорее всего, у нас в январе-феврале я думаю уже будет доступен, разница уверен больше штуки не будет по сравнению с 5д, а реально не больше пяти сотен.
Другое дело, что судя по всему ничего особенно в 7д не будет, кроме таких приятных мелочей как нормальный 3" экран, новый третий быстрый проц, возможно новый сенсор. Соотв если улучшения 7д будут не нужны, то конечно проще взять сильно подешевевший пятак, тем более что бу их будет очень много продаваться, можно будет реально за 40-50тыр отличный аппарат взять.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 20.07.2007, 15:01

Цитата:
конечно проще взять сильно подешевевший пятак, тем более что бу их будет очень много продаваться, можно будет реально за 40-50тыр отличный аппарат взять.
то есть потерпеть еще немного . . .

наверное вы правы, я все как-то вот тяну, не верю в кроп. Такое ощущение, что это - тупиковая ветвь, как в свое время были полуформатные камеры 18*24. Просто не люблю и не очень хотел бы через пару/тройку лет снова камеру менять. А пятерки вроде должно хватить относительно надолго . . .
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 20.07.2007, 15:23

каким образом кроп - тупиковый вариант, и каким образом это вас затронет? вы собрались постоянно обновлять свои объективы на новые и модные? так производитель не обновляет их каждый год. закрыли необходимое фокусное для кропнутой камеры и снимайте столько времени, сколько хотите. хоть 5 лет, хоть 10. расходный материал - тушка. отщелкали - поменяли. и разницы в плане замены через более долгий срок нежели 2-3 года между 30-кой и 5-кой нет. снимать надо сейчас а не через полгода-год... хотя в данном случае, во время замены линейки производителем, есть возможность перейти на полноформатную матрицу относительно малой кровью - именно в тот момент, когда уже пошла новая продукция, но и старая еще не снята - как произошло с 20-кой, 30-кой. взять именно новую, а не бэушную, но по сниженной цене. что касается меня, при данном моем финансовом положении, я буду отслеживать порядок цен, и как только цена меня устроит - пойду и куплю ФФ камеру, хотя б для того, чтоб была. Тем не менее, на данный момент меня всецело устраивает 30-ка, и при существующей цене на 5-ку, покупать ее не буду.


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
avgustomeg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.07.2007, 17:40

Мне кажется, недалеко уже то время, когда все цифрозеркалки будут полноформатными. А вместо Марков будет какой-нибудь кропнутый СФ. По-моему, тратиться сейчас на новый "пятак" смысла нет, оптимально - 400D.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 20.07.2007, 22:48

Цитата:
На мой взгляд, "наскребсти после отпуска" лучше на 400D и пару элек (по вкусу).
Вот еще такой вариант???
Что-то типа 400Д и Canon 17/40 - он в том числе при случае станет на пленку для пейзажа и в будущем опять таки не пропадет на ФФ.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
.кот.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.07.2007, 01:51

Если снимаете для себя - имхо, берите 400Д. Плюсы тридцатки можно заметить при профессиональной съемке (конструктив, ресурс, число кадров в серии и т.д.), но для Вас, думаю, разница будет несущественна. Тем более 500 баксов... Лучше, наверно, купить на эти деньги объектив.
А пятерка... Пятерку можно взять, если хватает средств.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 21.07.2007, 05:00

Цитата:
Сообщение от avgustomeg
Мне кажется, недалеко уже то время, когда все цифрозеркалки будут полноформатными.
Ну да, всего лет пятнадцать. И то не факт. Полукадровые пленочные камеры давали откровенно слабую картинку, так что у них был повод вымереть. С кропнутых ЦФК можно печатать отличные 50x70 и больше.
Еще можно вспомнить, что сейчас всего одна фирма делает полнокадровые камеры, и у нее только одна полнокадровая камера непрофессионального уровня. Да и профессиональные камеры, прямо скажем, не все 24x36.
Цитата:
40д как я понял в этом году увидеть свет не суждено
Будет-будет, 10МП и пылетряс. Куда оно денется.
Но суть не в «40D», не в ожидании чего-то нового, суть «четвертого варианта» в лучшем знакомстве с цифрой, а значит более уверенного выбора камеры. Мне так показалось, что автор темы мало знаком с «цифрографией», потому и ставит вопрос таким образом.


Ответить с цитированием
  (#14) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 21.07.2007, 13:36

Цитата:
автор темы мало знаком с «цифрографией», потому и ставит вопрос таким образом.
Не, ну сканер у меня есть, планшетный правда, но хороший - Epson4990 и весь архив я уже на цифру перевел и так, в фотошопе немного балуюсь, но конечно это совсем не тот опыт наверное.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 21.07.2007, 15:02

Alex401
40d кэнон в этом году выпускать не планирует как я понял ... судя по всему только в след году, а возможно вообще отказались от него, ибо у них есть мысли по бюджетной версии 5д, возможно она заменит 30д.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.07.2007, 20:04

Цитата:
Сообщение от d007
Alex401
Другое дело, что судя по всему ничего особенно в 7д не будет, кроме таких приятных мелочей как нормальный 3" экран, новый третий быстрый проц, возможно новый сенсор.
а 14 битный АЦП будет?
а новый автофокус?
а исо 6400?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 22.07.2007, 15:09

michael
хотел бы я это знать ттх держат гады в строжайшей секретности.
14бит, автофокус имхо не дадут все же, а вот исо 6400 может быть...
судя по тому, что прототип 7д реально уже пару лет как существует, это слегка доработанная версия 5д, с заменой экрана, проца и еще каких нибудь мелочей. Но кто знает, если кэнон действительно хочет выдать упрощённый бюджетный вариант 5д, то тогда 7д должна сильно отличаться и чем черт не шутит, может и воткнут туда максимальную начинку
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Jonny_M Jonny_M вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 28.06.2007
По умолчанию 23.07.2007, 07:17

Цитата:
Сообщение от d007
...
40d кэнон в этом году выпускать не планирует как я понял ... судя по всему только в след году, а возможно вообще отказались от него...
Камера Canon EOS 40D: все-таки она выйдет?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
GreyWolfUA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.07.2007, 10:31

Сегодня провитал по теме

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?08/87/99
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 23.07.2007, 15:34

Цитата:
Сообщение от d007
Alex401
40d кэнон в этом году выпускать не планирует как я понял ... судя по всему только в след году, а возможно вообще отказались от него, ибо у них есть мысли по бюджетной версии 5д, возможно она заменит 30д.
Расслабляемся - бюджетного FF не будет никогда. Цифра осуществила старую мечту всех фотофирм - можно сказать физически разделила рынок на 2 сегмента "любительский" и "професиональный" таким образом что "професиональные" стекла можно поставить на "любительскую" камеру, но это не всегда будет удобно, а наоборот - нет. Так что поверьте - самый простенький цифровой FF будет стоить в 2-3 раза дороже самого навороченного кропа, разумеется в модельном ряде одной и тойже фирмы.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011