Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 50/1.8 II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.11.2005, 07:03

Цитата:
Сообщение от Adalante

... Я никогда и не надеялся, что при ручном фокусе должны загораться точки фокусировки. Надо попробовать. Но по логике они и не должны загораться - это же ручной режим. А по поводу его выкидонов... Когда света мало он действительно может уходить в ступор или "проезжать" точки фокуса. То что, на ваш взгляд называется "нормальный свет" не всегда совпадет с мнением камеры - у неё чувствительность куда ниже, чем у вашего глаза.
А народ надеялся и сделал "умное" кольцо-переходник для качественной бюджетной оптики. Целая ветка форума посвящена этой проблеме
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:16960-3
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 25.11.2005, 00:39

Цитата:
Сообщение от AnatBas
А народ надеялся и сделал "умное" кольцо-переходник для качественной бюджетной оптики. Целая ветка форума посвящена этой проблеме
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:16960-3
Я ничего не нашел про "умное" кольцо, только стандартное. Хотя уже есть "умное в природе. Когда камера подмигивает на фокусировку объектива через переходник.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2005, 12:28

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
Я ничего не нашел про "умное" кольцо, только стандартное. Хотя уже есть "умное в природе. Когда камера подмигивает на фокусировку объектива через переходник.
Уточним. "Умного кольца" в природе не было. Его сделали люди, которые хотят использовать свои и чужие запасы очень качественной недорогой оптики, вместо альтернативы получения невровозов от гонки за все более дорогой... :beer:

ИМХО, уже можно говорить о существовании болезни под название "страдания по объективу": :confused:
Например, смотрим:
http://photoscape.ru/index.cfm?id=57...470&dsc_page=7
и
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:8687-229
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Astrall Astrall вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 490
Регистрация: 08.08.2007
По умолчанию 09.08.2007, 11:35

Всем привет!
Есть вопрос по поводу объектива.
Недавно купил себе Canon EOS 400D kit. Теперь хочу купить себе объектив Canon EF 50 mm f/1.8 II. Что посоветуете стоит или нет? Или может всё таки подкопить денжат и купить Canon EF 50/1.4 USM, но 350 у.ё. и 100 у.ё... Неужели качество картинки на Canon EF 50/1.4 USM в столько раз лучше сколько и цена?
По отзывам на Фото.ру по поводу Canon EF 50 mm f/1.8 II всё супер, но будет ли он работать с моей камерой?
И ещё прочитал, что у этих объективов на полностью открытой диафрагме проблемы с автофокусировкой в сочетании с Canon EOS 400D.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 09.08.2007, 11:46

Цитата:
Что посоветуете стоит или нет?
Чтоб гвозди забивать? Птичек фотографировать? Чтоб просто красиво было?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Astrall Astrall вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 490
Регистрация: 08.08.2007
По умолчанию 09.08.2007, 12:12

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Чтоб гвозди забивать?
Интересно... Не знал я, что люди покупают Canon EOS 20D и EF 50/1.4 USM, чтоб гвозди забивать. Позвольте спросить и как успехи?
Я вообще-то думал что объектив необходим чтоб фотографировать:umnik:
Ну а если серьёзно, то в частности для портретной съёмки. Но главный вопрос будет ли Canon EF 50 mm f/1.8 II корректно работать с Canon EOS 400D. Для чего нужен объектив Canon EF 50 mm f/1.8 II я догадываюсь и красота не главный критерий.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 09.08.2007, 12:19

Не всегда люди понимают для чего нужен такой или иной объектив, и меняют/покупают не по нужде, а потому что все так делают, либо просто мало информированы.

Для портрета объектив нормален, качество размытия у него "специфичное", т.е. "огоньки" в далеке в зоне размытия 5-ти граником рисует.
Объектив работает на всех тушках EOS.
Если есть систематические сбои в работе с конкретной тушкой, то можно ссылку на эту информацию?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Astrall Astrall вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 490
Регистрация: 08.08.2007
По умолчанию 09.08.2007, 21:06

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Для портрета объектив нормален, качество размытия у него "специфичное", т.е. "огоньки" в далеке в зоне размытия 5-ти граником рисует.
Объектив работает на всех тушках EOS.
Спасибо!
Думаю я что можно было сразу ответить и не заниматься выяснением отношений.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
.кот.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.08.2007, 22:27

Кстати, не забывайте, что на кропе фокусное у полтинника - 80мм. Так что при выдержке больше1/80 "мыло" (которое тут вовсе не "мыло", а банальная "шевеленка") - вполне ожидаемая вещь.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 11.08.2007, 00:33

Вообще говоря, явно имеет смысл поискать 50/1.8 I

Я так поступил, и не жалею.

Хотя... На 5.6 в сравнении с 28-70/3.5-4.5 II разница была только в чуть большей контрастности.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
peayq peayq вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.08.2007, 12:47

Цитата:
Сообщение от Astrall
Неужели качество картинки на Canon EF 50/1.4 USM в столько раз лучше сколько и цена?
качество картинки - нет. качество конструктива, долговечность, удобство фокусировки - да.

Цитата:
Сообщение от Astrall
И ещё прочитал, что у этих объективов на полностью открытой диафрагме проблемы с автофокусировкой в сочетании с Canon EOS 400D.
у себя не наблюдал.
при съемке на 1.8 надо просто быть очень внимательным с фокусировкой. если вы фокусируетесь средней точкой с последующей рекомпозицией, то естественно фокус может уехать, т.к. расстояния меняются, а грип очень мала. мне кажется большинство заявлений о проблемах фокусировки на светосильных объективах этим и объясняются...
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Astrall Astrall вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 490
Регистрация: 08.08.2007
По умолчанию 11.08.2007, 20:49

Цитата:
Сообщение от WerySmart
Вообще говоря, явно имеет смысл поискать 50/1.8 I
Это ещё что за зверь? Как я понимаю это предшественник Canon EF 50 mm f/1.8 II. А выпускается ли он ещё? Не хочу б\у покупать.
Вопрос ещё такой можно ли Canon EF 50 mm f/1.8 II брать через инет или обязательно надо проверять?


Canon EOS 400D, 24-105/4L IS USM, 10-22/3.5-4.5 USM, 18-55/3.5-5.6
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 12.08.2007, 02:29

Цитата:
Сообщение от Astrall
Это ещё что за зверь? Как я понимаю это предшественник Canon EF 50 mm f/1.8 II.
Да, именно предшественник. Который делался "как надо". И, видимо, крайне затруднял продажи 1.4/50, что его, скорее всего, и погубило. Ибо по конструктиву он был очень хорош. Вряд ли многим хуже 1.4, если хуже вообще.

Цитата:
Сообщение от Astrall
А выпускается ли он ещё? Не хочу б\у покупать.
Вопрос ещё такой можно ли Canon EF 50 mm f/1.8 II брать через инет или обязательно надо проверять?
К сожалению, только б/у. Я, например, купил именно такой ($65), но, правда, в отличном состоянии.

Тут нужно искать, хотя владельцы с ним расстаются не очень охотно.

А про II я много нехорошего читал и слыхал. Не об оптических свойствах, а именно о конструктиве
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2007, 09:34

Цитата:
Сообщение от an2n
Наверное, это избитый вопрос, но все-таки...
Купил вот недавно оную линзу для своего 350D. Цветопередача, конечно, очень даже и очень, резкость тоже вроде ничего (хотя и не скажу, что по сравнению с ним кит "просто отдыхает" - особого восторга нет :chew: )

Впрочем, более всего напрягает не это, а просто даунская временами система автофокуса :abuse:

1) Объектив часто ездит взад-вперед, проезжая мимо нужной точки и даже не притормаживая около нее Еще чаще останавливается около точки фокусировки, но не там где надо
2) В конце концов останавливается в точке максимального/минимального фокуса и вообще не реагирует на требование хозяина сфокусироваться
3)Глюк пропадает только после переключения MF/AF, и то не всегда/не сразу
4)В режиме MF иногда красная точка в видоискателе не появляется вообще при прокручивании всего диапазона расстояний, хотя точка резкости при этом проходится

Условия съемки вроде не очень сложные, объекты вполне контрастные, выдержки около 1/10...

Я понимаю, моторчик здесь совсем не USM, но нормально ли, что он так вот часто глючит?
Является ли это основанием пойти в магазин и хотя бы сравнить его с собратьями по такому поводу?

И, все же по поводу резкости (мыльности): проблема ли это объектива или фотоаппарата? Где можно найти разрешающие характеристики объективов и насколько данный показатель здесь определяет "немыльность" снимка (быть может, проблема все же в недостаточно точной фокусировке)?
Да, у них есть проблемы с моторами. Если эту линзу хоть немного стукнуть - сразу поламается что-то в моторе и она будет жужжать как шмель и перестанет фокусироваться
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Astrall Astrall вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 490
Регистрация: 08.08.2007
По умолчанию 12.08.2007, 11:05

Ну а насчёт покупки кто что скажет?
Как насчёт инета?


Canon EOS 400D, 24-105/4L IS USM, 10-22/3.5-4.5 USM, 18-55/3.5-5.6
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 13.08.2007, 11:26

Цитата:
Сообщение от Astrall
И ещё прочитал, что у этих объективов на полностью открытой диафрагме проблемы с автофокусировкой в сочетании с Canon EOS 400D.
Автофокусировка в EF объективах (не знаю, во всех ли без исключения) производится при полном отверстии диафрагмы (прыгающая диафрагма). Диафрагма прикрывается только на время экспозиции. Поэтому работа автофокуса и положение, в котором останавливается автофокус, не зависит от выставленного значения апертуры.
А резкость снимка, конечно, зависит, как уже заметил peayq.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 13.08.2007, 12:25

Цитата:
Сообщение от .кот.
Кстати, не забывайте, что на кропе фокусное у полтинника - 80мм. Так что при выдержке больше1/80 "мыло" (которое тут вовсе не "мыло", а банальная "шевеленка") - вполне ожидаемая вещь.
Фокусное у полтинника как есть "полтинник", так и остается.

Насчет "шевеленки на кропе".
Прямой пропорциональной зависимости между измененной кроп-фактором дистанции до портрета нет, так как увеличение объектива при этом не меняется и реально фотограф вынужден "работать" где-то посередине.
Кроме того, при съемке портрета, фотограф вынужден в большинстве случаев прибегать к классической постановке света, т.е. в этом случае - "полтинник" - студийный объектив, где пол-стопа светосилы никак на шевеленку не отразяться, тем более на штативе :winkgrin:

P.S. Почему портрет?
Цитата:
Сообщение от Astrall
...Ну а если серьёзно, то в частности для портретной съёмки.
Других условий работы - никаких.

Цитата:
Сообщение от Astrall
Ну а насчёт покупки кто что скажет?.
Разве можно отсоветовать человеку потратить его деньги на, только ему
известные, цели? Главное - чтобы эта покупка принесла Вам радость.
Если бы у Вас была собственная серьезная проработка этого вопроса предварительно, то Вы бы не стали заниматься офф-топом в этой ветке, а, предельно точно сформулировав проблему не позволяющую сделать Вам (ответственность на советчиков здесь Вы все-равно не переложите ) окончательный выбор, открыли бы собственную ветку.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 13.08.2007, 15:31

Использовал на 300d, 20d, 5d - проблем с фокусировкой (ну, кроме медленности и шумности, да и невозможности поправить вручную, если не на тот объект навелось) не испытывал
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011