Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Про карты памяти
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию Про карты памяти - 22.01.2009, 18:09

Господа и дамы- Вопрос! Вот, после долгих лет на плёнке, взял Canon EOS 1000D ради "привыкания" к цифре. К технике всегда отношусь бережно, пользую по многу лет и не меняю камеры раз в два-три года. Тысячник работает с картами памяти SD и SDHC. Про последние мне объяснили, что это карты с объёмом памяти более 2-х гигабайт. При покупке, в ноябре 2008, хотел взять в комплект карту на 1 гиг. Нет, говорят, их уже не производят- берите на 2 гига. Взял. Но вопрос в другом. Мне известно, что у тех или иных моделей цифровиков есть некое ограничение по максимальному объёму карт памяти, с которыми они могут работать. Насколько я понимаю- это связано с возможностью процессоров конкретных камер. Но карты малых объёмов постепенно снимаются с производства в угоду более ёмким. Означает ли это, что, например, через 4-5 лет мне просто нечего будет вставить в слот своего Кэнона? Или я не прав, и карты большой ёмкости он увидит? Или, если карта будет слишком ёмкой для него, он сможет "увидеть" и использовать лишь часть этой карты7 Уверен, что к тому времени "новых" карт на 2-4 гига уже будет не найти. Мне что, уже сейчас ими "впрок" запасаться? И, насколько сильно эти карты изнашиваются, если я, например, карту из камеры вообще не вынимаю? Извините за кучу вопросов. Подскажите, кто что знает. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 22.01.2009, 19:26

1000D увидит и 32гб скорей всего без проблем. 8гб 100%, как и 450D, 16гб я на 99% уверен будет работать.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.01.2009, 19:39

Ну а предел какой? Если, например, через 4-5 лет карты только на 50 и выше гигов останутся? Я их уже не смогу использовать? Или это будет возможно, пусть и с ограничениями? Подскажите пожалуйста, кто знает?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Merc Merc вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 19.08.2005
По умолчанию 22.01.2009, 19:58

через 4-5 лет вы эту камеру выкинете если не раньше. так что не переживай
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.01.2009, 08:09

Объем видимой карты в большую степень зависит от прошивки. Тысячник достаточно свеж, чтобы ломать голову. Даже у владельцев старых пятаков нет особых проблем найти карту, которую видит фотик.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 09:52

На сайте SanDisk есть информация о совместимости различных девайсов, в том числе и сапоповских зеркалок , с картами памяти. Информация обновляется(не очень оперативно, но достаточно регулярно) в соответствии с изменением прошивок.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.01.2009, 11:14

На сколько мне известно фотики пользуются файловой системой FAT32, посему присоединяюсь к ув. rumbman, 8-16 должны видеть.
По поводу исчезновения карт малого объема - брал камеру 3 года назад с картой 1Гб, сейчас нет проблем найти карты такого объема, только вот нет смысла их покупать т.к. 2-4 Гб стоят на 200-500 руб. дороже.
Даже если прогресс шагнет широко, должны будут остаться бюджетные варианты.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 11:37

Андрей, спасибо за ссылочку. S Daniel, тоже спасибо- успокоили. Там на сайте максимально рекомендуется карта в 32 гига. Надеюсь что карты такого объёма будут доступны без проблем и в будующем. А "прошивка" к камере- это что-то вроде её собственной операционной системы, или это просто набор обновлений? А как её обновляют или закачивают? Камеру к компьютеру присоединяют и по проводу USBишному, или как-то по-другому? Уж простите неграмотного за "тупые" вопросы.
Тут мне говорят- через 2-3 года камеру выброшу. Если будет работать- не выброшу! Для меня плёнка- это основное, а цифра вторична. Она- скорее вспомогательный вариант, как серьёзный экспонометр с возможностью сделать пробник, или при большом объёме заказной съёмки, когда время дорого. Стимулом поменять цифрозеркалку, лично для меня, будет выпуск Кэноном любительской камеры с полноразмерной матрицей за те же деньги, что стоит сегодня тысячник (думаю ждать нужно 5-8 лет). Ибо много оптики на полный кадр имеется.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 11:43

Coolcrocodile
Берут здесь, или где-нибудь в другом месте, сливают на карту, помолясь своему Богу втыкают её в камеру с заряженным аккумулятором и жмут кнопку


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.01.2009, 11:45

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Coolcrocodile
Берут здесь, или где-нибудь в другом месте, сливают на карту, помолясь своему Богу втыкают её в камеру с заряженным аккумулятором и жмут кнопку
Да пребудет с нами светосила :D



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.01.2009, 11:44

Coolcrocodile
Прошивается через флэшку. Прошивка - программное обеспечения для процессора камеры. Можно сказать операционка с набором нужных программ.
Боюсь, что ФФ по цене 500$ не будет. В лучшем случае появится в районе цены 50D, как альтернатива - навороченный кроп или простой ФФ.
Тем более, что сейчас Олик на каждом углу кричит, что 4/3 вообще формат будущего, кроп рулит и все такое... и зеркало это анахронизм, все берем микро4/3!



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 11:50

BusterWW
Ну где-то так


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 14:11

Ну я бы на счёт "Микро 4/3" и, что "кроп рулит", особо не горячился. Можно подумать, что инженеры Canon и Nikon такие убогие и недальновидные, что сами и не думали, что мол зеркало можно убрать и, типа, всё технологически проще выполнить. Только даже ежу ясно, что никакая электроника не заменит зеркальный оптический видоискатель, о чём и заявляют прямо сотрудники упомянутых компаний, сидящие у своих стендов на промышленных выставках. И где он, этот "Микро 4/3"? Одна разноцветненькая модель от Панасоника? Которая стоит кстати, как EOS 450D или Nikon D60! У Панаса зеркалок то всего две, и те своих денег не стоят. И когда ещё этот стандарт был анонсирован? В начале прошлого года. Да только что-то Olympus, который тоже на счёт "Микро 4/3" кипятком писался, резко темпы сбавил (ещё до начала кризиса). А на последней "Фотокине" представил такое убожество в качестве "прототипа" своей модели этого стандарта, что журналисты о нём даже много упоминать постеснялись. И действительно, производя такую компактненькую зеркалочку, как Е-420, зачем новый велосипед изобретать, да ещё и в условиях навалившегося кризиса. Это бы съели!
Теперь касаемо кроп-матриц. Nikon не раз заявлял (в т.ч. на своём открытом форуме последней Фотокины), что в перспективе матрица 24х36мм станет стандартной во всех зеркалках фирмы. И это правильно! Сомневаюсь, что Canon захочет отставать в этом вопросе от главного конкурента. Дайте только время. Такие объективы, как EF-S и DX- всего лишь временная мера. Доля их производства невысока, по сравнению с производством оптики под полный кадр на обоих фирмах. В общем, не стоит хоронить массовые цифровые зеркалки, как атавистическое явление, а кадр 24х36мм, как какой-то "элитный" стандарт для избранных.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 14:29

Возвращаясь к вопросу о перепрошивке! А как мне эти апдейты на флешку записать? Прямо через провод фотокамеры? Или есть специальные дисководы для флешкарточек. И правильно ли я понял: записываем этот апдейт на флешку, затем флешку в камеру, затем камеру включить. А то, что к тысячному кэнону апдейт пока не предлагается- значит он не нужен пока7 Уж простите мне мою "темноту".
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 14:37

По поводу покупки фф объективов- полностью поддерживаю! У самого в работе плёночные EOS 30 и 300. Только EOS 1000D кропнутый. Оптика, как правило, живёт дольше тушек и изнашивается медленнее. Так что выбрасывать деньги на объективы серии EF-S я лично не готов. Кстати сама фирма Canon это тоже понимает, потому и не наращивает их производство. Приобретая объективы EF, надеюсь, что это ещё и вложение в будущее.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 14:45

BusterWW благодарю! Просто мне Андрей уже эту ссылочку давал. К моему тысячнику там пока ничего не предлагается, да мне пока и не нужно. Но всё равно- спасибо. Потом пригодиться.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.01.2009, 15:46

Не беда, если камера просто не увидит на карте больше своих 32Гб. Пусть хоть не ниже 512Гб будут продавать.
Больше просто и не нужно, камере не записывающей видео.
Если прикинуть сколько понадобится для непрерывной записи к примеру RAW+JPEG ресурсом двух батарей при использовании батарейной ручки, то это как раз максимум 15Мб*1000*2= 32Гб. А потом раз уж всеравно менять батарейки то и карту можно другую вставить...

Кстати если предел нумерации кадров 9999 то больше 150Гб вообще нет смысла иметь ))

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Возвращаясь к вопросу о перепрошивке! А как мне эти апдейты на флешку записать? Прямо через провод фотокамеры? Или есть специальные дисководы для флешкарточек. И правильно ли я понял: записываем этот апдейт на флешку, затем флешку в камеру, затем камеру включить.
Имхо только так!
Не доверяйте шнуру, а то вдруг изза сбоя в передаче по нему данных камера зависнет так, что даже заново не перепрошить уже будет и придется ее нести в сервис. А эти сбои - явление частое, если судить по заваленным картинкам при переливании с камеры по USB шнуру. Лучше им вообще не пользоваться шнуром этим.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 16:30

Спасибо Stalin. На счёт шнура не знал. Наоборот думал, что мол зачем мне картридер, если шнур есть. Правда вот сегодня открыл для себя, что картридер может с компа и на карту писать, т.е. он является, по сути, полноценным компьютерным дисководом для флешкарт! Меня просто его название, в переводе с инглиша, сбило с толку. Думал, что он только с карты в комп сливает и всё. Сейчас эти устройства совсем подешевели. В ближайшее время обзаведусь таким.
Кстати, есть новый вопрос! Если камера через шнур может "клина словить", может ведь и вирус какой-нибудь схавать? Правильно?
Да, по картам ещё вопросик. Чисто теоретически. Если, к примеру, появится террабайтная (или как её там) карта формата SDHC, и я поставлю её на тысячник, то он сможет с ней работать, используя 32 гига? Или не сможет?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.01.2009, 14:17

Coolcrocodile
Я не спорю. Сам того же мнения о микро4/3 - никак не удается посмотреть на этот чудо электрический видоискатель
Дело в другом. Я сомневаюсь, что в ближайшие годы появится ФФ по цене 500$. Перед фотокиной все ждали 7Д по цене 1000-1200$ - и где он. А так да... сам жду дешевого ФФ и покупаю ФФ объективы



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.01.2009, 14:32

Да, примерно так.
На флешку записать просто - есть карт-ридеры, есть переходники для SD, в многих ноутах просто есть слоты для SD



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011