Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу "Экстендер" для 5D... или я не прав?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.06.2007, 13:57

Цитата:
Сообщение от Michael_home
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...1&postcount=59

Беспокоить Вас я не стал, т.к. решил, что Вы все еще думаете
Понял. Виноват. Там произошла техническая накладка. Постараюсь её исправить и отчитаться...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 11.08.2007, 13:49

А никто не задумывался что такое экстендер?
Сдается мне, что он просто увеличивает центральную часть кадра. Т.е. никакого увеличения фокусного не происходит. Перспектива все та же.
То же самое и на кропе, только при этом еще и нет посредника - стекляшки экстендера.
Т.о., ИМХО, картинка с кропа должна быть более детальной чем с экстендером на ФФ.
Осталось выбрать тушку кропа для получения нужного результата.
Вот на этом месте я просто не знаю как 350д против 5д по цветопередаче и шумам будет. Да еще и прочие проблемы...

P.S. К чему пришли, G.P.B.-2 ?
P.P.S. G.P.B.-2, а чего это у вас второй снимок с 5д меньше вышел при том же угле зрения?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 11.08.2007, 14:06

Цитата:
Сообщение от andyb
А никто не задумывался что такое экстендер?
Сдается мне, что он просто увеличивает центральную часть кадра. Т.е. никакого увеличения фокусного не происходит. Перспектива все та же.
...
Мне кажется, что это не так. Вот тут http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16490 недавно обсуждали экстендеры, и я попробовал сделать тестовые снимки. При увеличении кадра снятого без экстендера, до размеров кадра сделанного с экстендером, видно, что угол зрения и, разумеется, перспектива, изменяется.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 13.08.2007, 09:45

s1001, я не могу по вашему примеру сделать вывод. На снимке нет перспективы. Хотелось бы видеть несколько предметов, расположенных на разном расстоянии, съемка из одной точки со штатива.
А вот resize vs extender - это интересно. Но опять: жаль что не со штатива снимали. Может там смаз просто.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 13.08.2007, 11:41

Екстендер должен, именно, изменять ФР объектива. Увеличение только центральной части (задача, кстати, не проще чем увеличение всего кадра) можно косвенно назвать дисторсией, т.к. дисторсия - различное увеличение по полю изображения (центр и край). Вчастности, бочкообразная дисторсия и есть большее увеличение в центре по сравнению с краем.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 13.08.2007, 15:16

Цитата:
Сообщение от andyb
s1001, я не могу по вашему примеру сделать вывод. На снимке нет перспективы. Хотелось бы видеть несколько предметов, расположенных на разном расстоянии, съемка из одной точки со штатива.
А вот resize vs extender - это интересно. Но опять: жаль что не со штатива снимали. Может там смаз просто.
Конечно не можете. Я делал свой тест, чтобы проверить как экстендер влияет на качество снимка. Об изменении перспективы я узнал, когда начал растягивать 1-й кадр, и он не совпал в пропорциях со вторым. Смаза на моем кадре нет, но шансов получить его, применяя экстендер, гораздо больше. Так как, с одной стороны мы увеличиваем фокусное расстояние, а с другой, увеличиваем выдержку.
Если до среды не продам свой экстендер, попробую сделать снимки по вашей схеме.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 13.08.2007, 17:03

s1001, было бы интересно посмотреть на результат.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011