Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Снимаете ли Вы Зенитом?
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Результаты опроса: Снимаете ли Вы Зенитом? -
Зенит - это круто! Из рук его не выпускаю! 21 8.43%
Снимаю несколько пленок в год 44 17.67%
Лежит на полке про запас 120 48.19%
Выкинул (продал, подарил) эту гадость, как только купил Canon (Nikon, Pentax etc.) 46 18.47%
А что это - Зенит? 18 7.23%
Голосовавшие: 249. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 28.12.2004, 15:17

К счастью зенитами не снимал.... как-то перепрыгнул сразу с дальномерок на нормальную технику.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Rider_300 Rider_300 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Чебоксары
По умолчанию 11.03.2005, 18:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fer @ 09 июня 2004, 10:44)].. Да и брать Canon за 11000 в экстремальные условия типа зимнего леса с сугробами по колено и морозе -20 или сплав по реке как то не очень.....
У меня есть до сих пор Зенит 412DX, лежит на полочке, пылитси... после того как увидел, что шторка на малых выдержках заедает, купил CANON, им очень доволен. Много езжу по стране и по той же причине его с собой беру очень редко. Долго думал и как аналог Зениту взял в Питере на Невском в комиссионке Б/У COSINA с зум 24-70 RICHOR, чем в принципе доволен...
Интересно было б отзывы людей о камерах этой фирмы услышать...
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 12.03.2005, 00:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Долго думал и как аналог Зениту взял в Питере на Невском в комиссионке Б/У COSINA с зум 24-70 RICHOR, чем в принципе доволен...
Интересно было б отзывы людей о камерах этой фирмы услышать...
Действительно, любопытно было бы. А то тут мне в комке энта самая Козина с 2.8/50 за 50 зелёных глаза уже третий день мозолит.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.06.2005, 23:00

И я с Зенитами дело имел. (Е, ЕМ, 12ХР) Что бы про них не говорили, а все же славные они. И с покупкой Кэнона Зениты свои все равно использую. В конце концов, фотографирует не камера, а человек...


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
ORCA ORCA вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Николаев.u.a.
По умолчанию 03.06.2005, 19:52

ьое увлечение фото началось с Зенита. И до не давнего времения снимал зенитом,а сейчас не больне 2-3 пленок в год и то в качестве эксперементов - объективы(волна-9,Ю-9,Ю-21) юзаю на Зените и 300. просто для души.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
AlexanderS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.08.2005, 14:09

За прошедшее время подвернулся мне Зенит-В. По цене бутылки водки. Если не считать гнилого пороллона и загустевшей смазки - в прекрасном состоянии. После лёгкой профилактики периодически им снимаю. Приятно! Мягкий спуск. Матовый экран. Железный. Механизм выдержек железный (как у Фэда, Зоркого, т.е. Лейковский)
Более поздние Зениты просто курят...
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
sophistes
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2005, 10:30

В чем прелесть моргающих диафрагм (ЕМ, ВМ)? Нет ли проблем у таких аппаратов с разными объективами?
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 04.08.2005, 13:10

Цитата:
Сообщение от sophistes
В чем прелесть моргающих диафрагм (ЕМ, ВМ)? Нет ли проблем у таких аппаратов с разными объективами?
Прелесть в том, что диафрагма закрывается до указанного значения в момент нажатия на спуск. Что позволяет (с соответствующими объективами) комфортно фокусироваться при полностью открытой диафрагме.

Проблем у таких аппаратов ни с какими объективами не будет. Проблемы бывают у М-объективами с не-М-камерами - либо у объектива должен быть переключатель "А/М", либо камера (или переходник -- EOS/M42, например) должен поджать штырек диафрагмы, торчащий из объектива.

Понятно?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
sophistes
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2005, 15:50

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Прелесть в том, что диафрагма закрывается до указанного значения в момент нажатия на спуск. Что позволяет (с соответствующими объективами) комфортно фокусироваться при полностью открытой диафрагме.
А в чем больший комфорт Г-44М по сравнению с Г-44-2, который у меня?
Выставляю дифрагму, открываю полностью диафрагму поворотным кольцом, навожусь на резкость, закрываю дифрагму поворотным кольцом (до выставленного значения) и снимаю.
Эта система менее надежна, есть мнение, что мало лепестков - хуже для портретов. Есть ли смысл брать Зенит ЕМ вместо Зенит Е?
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 04.08.2005, 16:55

Цитата:
Сообщение от sophistes
А в чем больший комфорт Г-44М по сравнению с Г-44-2, который у меня?
Выставляю дифрагму, открываю полностью диафрагму поворотным кольцом, навожусь на резкость, закрываю дифрагму поворотным кольцом (до выставленного значения) и снимаю.
Б'ольший комфорт в том, что на "А" не надо думать о "закрываю дифрагму поворотным кольцом" - спустить затвор иначе нельзя - диафрагма сама прикроется спусковой кнопкой. :umnik:

Цитата:
Сообщение от sophistes
Эта система менее надежна, есть мнение, что мало лепестков - хуже для портретов. Есть ли смысл брать Зенит ЕМ вместо Зенит Е?
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
cluster cluster вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 21.10.2005, 16:45

Купленный мной год назад совершенно спонтанно Зенит-122 вернул меня в лоно фотографии после 9-летнего перерыва. Если воспринимать его недостатки (видоискатель, засветка светодиодами) как особенности конструкции - аппарат оставил только положительные эмоции.
Сейчас снимаю им очень редко, когда стремно брать Pentax MZ-7
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
OLEG makoseev OLEG makoseev вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт- Петербург
По умолчанию 21.10.2005, 17:53

А я вот что скажу: может я и зажрался, может я не понимаю, но вот имею однако я 300 в со штатником ещё что-то в этом роде, а также Зенит Е 2шт и обьективы к ним г-44 и Мир 1-в. Так для меня фотография вытлядит с душой та, которая снята зенитом, а не Сапопом. Скажем рассматривал я тут фотки, снятые явно советским аппаратом примерно в 60-х годах, и заметил, что хоть там и картинка не ахти резкая, и виньетирование тактое, что похоже на свет в конце тоннеля (а конца- то и не видно), а любая фотограия, даже и не удачная с точки зрения построения кадра, всёравно передает смысл и истинну снимка с душой. Я даже делал одни и те же снимки разными фотоаппаратами ( Зенит и Сапоп), но всеравно они- разные. Я даже не заморачивался с форматом (10х15) и не смотрел на качество минилаба, а просто положил их рядом друг с другом и положил перед человеком, совершенно не смыслящем в фотоаппаратах- так он сразу определил, что снято Зенитом, а что Сапопом.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
peayq peayq вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.10.2005, 23:12

ответил "а что это такое зенит?", а потом вспомнил - у меня же горизонт есть! балуюсь с ним время от времени. 8)
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
YuryZ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.10.2005, 18:30

До последнего времени снимал Зенитом 12-сд, пока он не начал барахлить (проблемы с засветкой, перемтока). Нравится в нем эргономика сьемки (все под рукой, понятна логика работы). Но вто с Canon EOS 350D выход кадров приемлемого качества увеличился т.к. есть обратная связь - снял, посмотрел, внес поправку. В лучшую сторону отметил бы (у Зенита) - кроп-фактор 1, светосила штатного объектива, морозоустойчивость, конструктив (но не качество изготовления!), а все остальное - скорее в минус.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2005, 05:56

Зенит или всё же объективы?
Зенит, просто коробка, он то не снимает...
Ах, да, в коллекции десятки Зенитов разных лет и производителей. Но рука (душа) лежит к модели Е, выпуска 1968 года (резьба под объектив ещё тогда была М39). Объектив - Гелиос-44. Отмечу более высокое качество как самой тушки так и объектива (хотя конечно данный фотоаппарат - экспортный вариант) в сравнении например с моделями после 1978 года...
На фото: вот он "любимец"

Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 11.11.2005, 13:35

После кражи Кенона и двух Практик опять взял в руки свой старый Зенит-122. Полное г..., хотя и внешне выглядит ничего, особенно с каким нибудь телевиком. Видоискатель лучше, чем на Практике, светлее да и светодиодики. Но вот диапазон выдержек и синхро на 1/30 - полный #####й.
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.11.2005, 06:46

Цитата:
Но вто с Canon EOS 350D выход кадров приемлемого качества увеличился т.к. есть обратная связь - снял, посмотрел, внес поправку.
И всё же интересно, испробывавший автомат, вернется к Зениту?
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.11.2005, 14:53

Использую Зенит-122 с клиньями для дублирования цифровых портретных снимков. Объективы - Юпитер-9, Никкор-Р 105/2,5, Мамия 135/2,8.

Клиенту продоставляется выбор - цифровой или пленочный портрет. Иногда Зенит просто рулит, но не всегда
http://photoscape.ru/index.cfm?id=57...430&dsc_page=2
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
pavrom
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up Два Зенита - 24.11.2005, 07:42

Зенит-Е (1971г.) в моих руках с 1984-го, и Зенит-122 куплен женой для себя новым в 1994г.

Оба работают до сих пор без проблем, кроме как экспонометер на первом был не рабочий с момента появления у меня. Пользовался внешним экспонометром. Зенит-Е активно исползовался первые пять лет. Через каждый Зенит проходит примерно 10 плёнок в год. Используем под настроение.

Пока жалоб нет.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 25.11.2005, 22:07

Я бы обязательно купил какой-нибудь чисто механический контакс с полтинником, если бы они продавались и даже заряжал бы в него пленку. И даже снимал бы для успокоения души.

А зенит - уж увольте. Процент откоровенного брака жуток.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011