Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Пробовал ли кто такое с Canon EOS 300V – нужно сделать длинную выдержку более 15 мин
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pastoR pastoR вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 152
Регистрация: 30.09.2005
По умолчанию Пробовал ли кто такое с Canon EOS 300V – нужно сделать длинную выдержку более 15 мин - 03.08.2006, 11:59

Пробовал ли кто такое с Canon EOS 300V – нужно сделать длинную выдержку более 15 минут и 30 минут соответственно, Функция BULB не устраивает, камера будет дрожать даже на штативе, тросика к сожалению нет и сделать нет таланта , а вот идея возникла такая – Поставить выдержку допустим на 15 сек а потом вынуть батарейки на время которое нужно для выдержки! Допустим ждем 15 минут, потом закрываем обьектив крышкой, вставляем батарейки и …………………Вопрос, Господа – после того как вынуть батарейки останется ли затвор камеры открытым или закроется (в связи с пропаданием питания) и вообще не испортится ли от этого камера? Кто реально пробовал такое? Или не стоит рисковать? Хотелось бы «практически знать» – стоит ли идти на такое?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.08.2006, 12:26

В инструкциях по чистке матрици для цифровых зеркалок написано, что перед чистко необходимо зарядить батарею. Потому что если во время чистки она сядет затвор автоматически закроется и есть шанс повредить ламели, о чистящий инструмент...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 03.08.2006, 12:35

Закроется - проверил только что на своем EOS 300X : после вытаскивания батареек слышен щелчок (тихий) второй шторки - т.е. я думаю, что это таки вторая шторка и думаю, что думаю таки правильно. Шторка закрывается, но пленка не перематывается и затвор заново не взводится. После ставки батареек пленка перематывается, затвор взводится. Если кнопка спуска при этом оставалась нажатой, "спускается" новый bulb, если нет - камера просто готова к работе.

Потратил 3 кадра нарушений в работе камеры после этого пока не заметил. Кстати, в инструкции написано, что камера во время bulb батарейки потребляет - указано также максимально возможное время ручной выдержки на свежих батарейках. Так что, увы, кина не будет - электричество кончилось. (к)

P.S. Механика - вот что спасет... (к) там кнопку нажал, зафиксировал, потом открыл объектив и пошел чай пить. По возвращению сперва объектив закрыл, а потом и кнопку - готово!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.08.2006, 12:44

Цитата:
Сообщение от The Lex
Закроется - проверил только что на своем EOS 300X : после вытаскивания батареек слышен щелчок (тихий) второй шторки - т.е. я думаю, что это таки вторая шторка и думаю, что думаю таки правильно. Шторка закрывается, но пленка не перематывается и затвор заново не взводится. После ставки батареек пленка перематывается, затвор взводится. Если кнопка спуска при этом оставалась нажатой, "спускается" новый bulb, если нет - камера просто готова к работе.

Потратил 3 кадра нарушений в работе камеры после этого пока не заметил. Кстати, в инструкции написано, что камера во время bulb батарейки потребляет - указано также максимально возможное время ручной выдержки на свежих батарейках. Так что, увы, кина не будет - электричество кончилось. (к)

P.S. Механика - вот что спасет... (к) там кнопку нажал, зафиксировал, потом открыл объектив и пошел чай пить. По возвращению сперва объектив закрыл, а потом и кнопку - готово!
А как зеркало опускается и в какой момент не слышно?
Мне казалось, что затвор открывается и в этом положении удерживается при помощи электромагнита, а закрывается пружиной, нет питания - нет магнитного поля.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 03.08.2006, 12:48

1. C 300V у вас такое точно не получится. Затвор удерживается в открытом положении электромагнитом. То есть, как только Вы вытащите батарейки, затвор закроется. Более того, если вы собираетесь делать "такое" часто, Вам имеет смысл купить батарейный блок и пальчиковые аккумуляторы к нему -- я не уверен, что заряда батареек хватит на две выдержки по 30 минут. Я, честно говоря, не уверен, что хватит и на одну...

2. Если тросика нет, а пальцем держать спусковую кнопку полчаса нет желания -- купите тросик. Или старую механическую камеру. Или старый EOS 1 -- у "единичек" при длинных выдержках батарейки не расходуются.
И тросик к нему, да.

3. А вообще, если рядом есть хоть кто-то, способный удержать в руках паяльник -- тросик делается за полчаса.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.08.2006, 12:48

Кстати при выдержке 15 минут, секундным дрожанием камеры при нажатии кнопок, можно пренебречь.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 03.08.2006, 12:51

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Кстати при выдержке 15 минут, секундным дрожанием камеры при нажатии кнопок, можно пренебречь.
Вы попались в ту же ловушку, что и я поначалу Это ж выдержка В -- кнопку надо держать все время.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.08.2006, 12:57

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Вы попались в ту же ловушку, что и я поначалу Это ж выдержка В -- кнопку надо держать все время.
Д анет я тросик использую...
Просто вспомниловь как на Зените с его тугой кнопкой, сначала с закрытым объективом кнопку фиксировал потом крышку с объектива снимал. Потом понял что такие сложности не нужны.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
pastoR pastoR вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 152
Регистрация: 30.09.2005
По умолчанию 04.08.2006, 14:11

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Вы попались в ту же ловушку, что и я поначалу Это ж выдержка В -- кнопку надо держать все время.
И шо ж теперь робыть???? :confused:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 04.08.2006, 14:27

схема электронного тросика давно выложена в инете, дорабатываете: параллельно второй кнопке (запускающей затвор) ставите еще выклютатель, нажали- сработало -выключатель включили - идете пить чай ...в темноте


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Kashchey Kashchey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.08.2006, 16:33

Цитата:
Сообщение от MadMax
схема электронного тросика давно выложена в инете, дорабатываете: параллельно второй кнопке (запускающей затвор) ставите еще выклютатель, нажали- сработало -выключатель включили - идете пить чай ...в темноте
Выключатель нужен к первой "фокусировочной" кнопке, а не ко второй. По крайней мере у меня на 300Х так. Я вообще сделал тросик без кнопок на выключателях.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 04.08.2006, 16:54

А каким штекером тросик на 300X подключается? А то я аудио штекер на 2.5 мм пробовал - не входит... :(
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Kashchey Kashchey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.08.2006, 17:01

обычный аудиоштекер 2.5мм. правда есть одно но: берется только начинка от штекера без наружнего навинчивающегося колпачка (надеюсь, понятно описал деталь), иначе он упирается в тушку и не вставляется до конца. вместо вышеупомянутого колпачка я использовал термоусадочную трубку
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
magsitr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.08.2006, 21:52

я просто обточил внешний колпачек - все встало
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 05.08.2006, 23:39

Цитата:
Сообщение от magsitr
я просто обточил внешний колпачек - все встало
не советую так делать. можно повредить гнездо.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 05.08.2006, 23:45

Цитата:
Сообщение от pastoR
Пробовал ли кто такое с Canon EOS 300V – нужно сделать длинную выдержку более 15 минут и 30 минут соответственно, Функция BULB не устраивает, камера будет дрожать даже на штативе, тросика к сожалению нет и сделать нет таланта , а вот идея возникла такая – Поставить выдержку допустим на 15 сек а потом вынуть батарейки на время которое нужно для выдержки! Допустим ждем 15 минут, потом закрываем обьектив крышкой, вставляем батарейки и …………………Вопрос, Господа – после того как вынуть батарейки останется ли затвор камеры открытым или закроется (в связи с пропаданием питания) и вообще не испортится ли от этого камера? Кто реально пробовал такое? Или не стоит рисковать? Хотелось бы «практически знать» – стоит ли идти на такое?
для изготовления тросика нужно:
1.Тонкий штекер, мне обошелся в девять рублей.
2.Трехжильный провод. Ну или три отдельных, косичкой сплетете. -15р
3.Две кнопки(хотя можно даже на одной) 2x10руб.

Нужно пять-семь раз ткнуть паяльником.
Займет минут 10.
Распайек не нужно. Замыкайте провода и поймете как это работает.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
magsitr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.08.2006, 00:40

Цитата:
Сообщение от edik
не советую так делать. можно повредить гнездо.
какое гнездо? пластиковый корпус колпачка легко обтачивается, и что можно повредить в камере, если обтачиваешь штекер?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 07.08.2006, 01:48

Цитата:
Сообщение от magsitr
какое гнездо? пластиковый корпус колпачка легко обтачивается, и что можно повредить в камере, если обтачиваешь штекер?
просто шероховатый наверное штекер получается. будет царапать внутреннюю поверхность гнезда.

делайте как знаете.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
magsitr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.08.2006, 10:23

насчет шероховатости - вы не правы, все зависит от кривизны рук. А ваши опасения опровергнуты трехлетней эксплуатацией данного устройства. Внутренней поверхности вообще не касается, и потом пластик штекера намного мягче корпуса камеры. Кто кого царапать должен. Вы плотносто материалов в школе изучали, почему стекло царапает ноготь?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Kashchey Kashchey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 31
Регистрация: 16.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.08.2006, 11:33

Ну завелись горячие финские парни
Колпачки бывают и металлические, могут и царапать, но их обтачивать сложнее
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011