Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Портрет.Макро.Компромисс.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 20:22

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
Не надо так кричать. Это у Вас какое-то однобокое представление о портретах. Портреты принято фоткать и так и эдак, не стоит искуство подгонять под шаблон. Для пущей красоты и приятностей коврики прикроватные с лебедями и русалками вешали.
я не кричу. Есть художественный портрет, а есть бытовой. Короче предлагаю сначала понять разницу, а потом уже рассуждать что принято и что нет и шаблоны тут не причем.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 21.03.2008, 20:45

Светотень, спорить не буду, вы правы. Но штатив это исконно фотографический аксессуар и мне не понять почему братья-фотографы ленятся его использовать... есть же компактные модели в конце концов. например Manfrotto 718B Digi. главное начать, результат превзойдет все ожидания! за это ручаюсь! С уважением Никита Лосяков...


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 21:20

Портреты всякие нужны, портреты разные важны
Только вот сижу и изучаю два портрета сделанные в студии с 5D и объективом 24-105. И думаю - для чего, при фотографировании молодой девушки, надо было закрывать диафрагму до 14? Обидно, девушку знаю, а фотографа - нет. Я бы поинтересовался Жестко получилось.

Про штатив. Вот неохота с ним таскаться, особенно в поездках... На гору шел, вода там, вещи, фотик... если только как тросточку такую использовать. А если серьезно - видимо надо купить. Небольшой. Походный. И Использовать периодически.

И все же. Уважаемый Светотень - ну их, эти компромиссы.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 21.03.2008, 22:13

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
я не кричу. Есть художественный портрет, а есть бытовой. Короче предлагаю сначала понять разницу, а потом уже рассуждать что принято и что нет и шаблоны тут не причем.
Ну что ж, буду продолжать понимать разницу Лично я, считаю, что макрушник вполне годится для портретов. Вот насчет остального, особенно спорта, не уверен.

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
И все же. Уважаемый Светотень - ну их, эти компромиссы.
Всему можно найти компромисс, кроме денег :D
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 22:34

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение

Всему можно найти компромисс, кроме денег :D
И все же - если человек профессионально занимается фотографией (а я понял, что Светотень именно так и занимается) - нужно выбирать те "инструменты" которые для. Каждый для своего.

Деньги - это и есть компромисс. Теория альтернативной стоимости.

Последний раз редактировалось Андрюша; 21.03.2008 в 22:39. Причина: Убрал не относящееся к теме
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 22:50

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Насчет 135 - это мечта ...Видимо все таки 100 2.0 мой вариант..а макро подожде...
Уважаемый Светотень! Я недавно тоже голову ломал, выбирая из этих двух. Выбрал 100 исходя все же из того что у меня КРОП! (блин, ну неохота щедро оплаченные края не наблюдать). Однако, сейчас со 100% гарантией знаю - 135 L куплю в обязательном порядке. И шайтан с ним, макро. Сотка классный объектив, 135 классный, но в чуть в другом классе. В Вашем случае, думаю имеет смысл тянуть до 135.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 21.03.2008, 23:01

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
Только вот сижу и изучаю два портрета сделанные в студии с 5D и объективом 24-105. И думаю - для чего, при фотографировании молодой девушки, надо было закрывать диафрагму до 14? Обидно, девушку знаю, а фотографа - нет. Я бы поинтересовался Жестко получилось.
Ну как мне объясняли это типичное решение для гламурных журналов - три слоя штукатурки, два часа в фотожопе и сильно закрученная диафрагма, чтоб каждый волосок был виден.

На счет макро в качестве портретника - имхо не стоит. Разные типы размытия "идеального" точечного источника света и от этого сильно разный рисунок.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 23:20

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Ну как мне объясняли это типичное решение для гламурных журналов - три слоя штукатурки, два часа в фотожопе и сильно закрученная диафрагма, чтоб каждый волосок был виден.
Из вышеназванного только закрученная диафрагма. Без фотошопу - ибо на кадре виден эээ... некоторый мусор на матрице (или поленились убрать?). А я парюсь с диафрагмами 2-2,8. Не быть мне в гламуре.
Всю нежность,блин,убили.:mad:

Макро для макро - все ж так правильнее будет. Ну, а там, каждому свое.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 23:24

Цитата:
Сообщение от Sigl Посмотреть сообщение
Ну что ж, буду продолжать понимать разницу Лично я, считаю, что макрушник вполне годится для портретов. Вот насчет остального, особенно спорта, не уверен.
согласен, макриком можно снимать портреты, они будут нормальные, но какого эффекта нужно добиться от съемки каждый решает сам.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 23:31

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
Из вышеназванного только закрученная диафрагма. Без фотошопу - ибо на кадре виден эээ... некоторый мусор на матрице (или поленились убрать?). А я парюсь с диафрагмами 2-2,8. Не быть мне в гламуре.
про глубину резкости не забываем ИМХО студийные портреты наверное лучше снимать так чтобы и уши влезли в зону резкости, а не только глаза поэтому, наверное, закрытие диафрагмы справедливо. А кстати, какой был портрет, имеется ввиду сколько человека влезло в кадр?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 23:49

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
про глубину резкости не забываем ИМХО студийные портреты наверное лучше снимать так чтобы и уши влезли в зону резкости, а не только глаза поэтому, наверное, закрытие диафрагмы справедливо. А кстати, какой был портрет, имеется ввиду сколько человека влезло в кадр?
НУ просто очень близкий мне человек - поэтому не покажу фото. А смысл прост. Сидит человек на стульчике. Фото по пояс. До фона где-то метр. Все. . Свет еще жесткий да плюс диафрагма 14. Там ГРИП - ого-го. Всяка хрень на фоне просматривается. Нет настроения что ли. На фотоателье смахивает. Современное. Ну да ладно - это к теме не относится.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 23:53

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
НУ просто очень близкий мне человек - поэтому не покажу фото. А смысл прост. Сидит человек на стульчике. Фото по пояс. До фона где-то метр. Все. . Свет еще жесткий да плюс диафрагма 14. Там ГРИП - ого-го. Всяка хрень на фоне просматривается. Нет настроения что ли. На фотоателье смахивает. Современное. Ну да ладно - это к теме не относится.
ааа, я вот поглядел сейчас студийные портреты, там где фоны используются, там диафрагму поджимают...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 21.03.2008, 23:57

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
ааа, я вот поглядел сейчас студийные портреты, там где фоны используются, там диафрагму поджимают...
А зачем? :confused:
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 22.03.2008, 00:41

Цитата:
Сообщение от Андрюша Посмотреть сообщение
А зачем? :confused:
ну думаю чтобы модель в зону ГРИП влезла и фон тоже, фон подсвечивает отдельно... я пока не силён в портретной съемке, тем более студийной...
:rolleyes: http://www.photosight.ru/list_category.php?id=18


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 22.03.2008, 02:58

В студии диафрагмируют сильно затем, чтобы человек входил в ГРИП. Но не только поэтому. Ещё одна причина - избыток света для съёмок на какой-нибудь 2.8. Я, когда снимаю, ставлю iso 50-100 и диафрагму 8-11, соответственно. Просто мощность вспышек, даже минимальная (сейчас речь о импульсном свете), такова, что дырку меньше 5.6 вообще не поставить, не отодвигая вспышки дальше 3 метров от снимаемого объекта и не используя нейтральные фильтры. Это при условии, что снимается не в высоком ключе


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 22.03.2008, 14:15

Я использовал Тамрон 90 макро как портретник и на открытой дырке был доволен результатом, за небольшим исключением: источники света близкие к точечным (или просто мелкие яркие пятна на фоне) иногда размываются очень странно и от этого в зоне боке случаются неприятные артефакты.
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Андрюша Андрюша вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Андрюша
 
Сообщений: 173
Регистрация: 27.02.2008
По умолчанию 22.03.2008, 14:23

Цитата:
Сообщение от photo-lexx Посмотреть сообщение
В студии диафрагмируют сильно затем, чтобы человек входил в ГРИП. Но не только поэтому. Ещё одна причина - избыток света для съёмок на какой-нибудь 2.8. Я, когда снимаю, ставлю iso 50-100 и диафрагму 8-11, соответственно. Просто мощность вспышек, даже минимальная (сейчас речь о импульсном свете), такова, что дырку меньше 5.6 вообще не поставить, не отодвигая вспышки дальше 3 метров от снимаемого объекта и не используя нейтральные фильтры. Это при условии, что снимается не в высоком ключе
Беда со светом - то его мало, то много Ладно, буду разбираться детально. Съемка кстати не в высоком ключе. - но не буду придираться - я в студии не снимал, поэтому - Увы мне, Ивану Васильевичу ...

Последний раз редактировалось Андрюша; 22.03.2008 в 14:37. Причина: дополнил
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 10.04.2008, 21:50

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Озадачился вопросом: Требуется обьектив для следующих задач:
1.Портрет. 60 %
2.Концерты,спорт.(Сложные условия освещения). 20 %.
3.Макро. 20%.

Имеются кандидаты:
Sigma 150mm f/2.8 EX DG HSM Macro Lens
Сanon 100 2.8 Макро.
.....
http://www.the-digital-picture.com/P...08-06_19-07-09
В качестве макро мне импонирует СИГМА 150. Четкость отличная, Дисторсия, ха, виньетирование – можно сказать, что их нет.
Долго выбирал макрик, между CANON 100 и СИГМОЙ 150. Выбрал сигму, завтра иду брать.

З.Ы. Кстати на этом форуме: http://www.macroclub.ru как макро объектив Сигму хвалят/


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Влад Влад вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 19.04.2008, 01:00

Макро + Портретник + Боке = Voigtlander MACRO APO-LANTHAR 125mm F2.5 SL но цена...
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.04.2008, 08:23

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Макро + Портретник + Боке = Voigtlander MACRO APO-LANTHAR 125mm F2.5 SL
+1 Абсолютно согласен.
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
но цена...
А что цена? Жду прибытия этого объектива из Японии. За $900 с небольшим. Вполне себе цена. 135/2L не меньше стоит.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011