Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу О китах, фантазии и кривых ручках.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#181) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 14.04.2008, 11:50

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Странный какой-то пример... Если убрать здесь выцветание и засветку, то уйдет единственное, что интересно в этом кадре, ощущение летнего солнечного теплого вечера.

Этот кадр взят с упомянутого сайта и делался исключительно в тестовых целях. Так что художественность, ИМХО, здесь не преследовалась.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#182) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 14.04.2008, 12:15

Меня не интересует, что преследуется. Я знаю, как откликается та или иная фотография. Эта фотография откликнулась именно так. Вот "лучшее" держание контрового света здесь я думаю совершенно не нужно. Или я чего-то не понимаю?
Ответить с цитированием
  (#183) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 14.04.2008, 12:23

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Меня не интересует, что преследуется. Я знаю, как откликается та или иная фотография. Эта фотография откликнулась именно так. Вот "лучшее" держание контрового света здесь я думаю совершенно не нужно. Или я чего-то не понимаю?
Отвечу в вашем же стиле: а меня не интересует, что вас не интересует. Я отвечал персонально lavando4ka на ее вопрос от 13.04.08, 21:23 и на комментарий Ar(h0n. Мы не обсуждаем художественность получаемых в контровом свете снимков. Разговор исключительно о технических возможностях объектива. Точка.

Вот еще один пример работы в контровом свете. Очень плохо.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#184) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 14.04.2008, 12:50

TeoPlus, а какой смысл этого снимка? Я вот точно не понимаю, что значит технические возможности объектива. Важна возможность делать бессмысленные снимки?
Вот соглашусь, что какую-то роль играет фокусное расстояние, минимальная диафрагма... но вот находятся еще какие-то критерии. Зачем?
Ответить с цитированием
  (#185) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.04.2008, 12:58

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Я вот точно не понимаю, что значит технические возможности объектива.

Вот соглашусь, что какую-то роль играет фокусное расстояние, минимальная диафрагма... но вот находятся еще какие-то критерии. Зачем?
Да мы уж видели, что у вас многое способно вызвать массу недоумений

Разная оптика, в частности, по-разному "держит" засветку. Что зависит от оптической схемы, от геометрии линз, от их просветления, от внутреннего чернения...

Одни линзы без хорошей бленды в мало-мальски контрово-боковом свете юзать нельзя, - в иных и неяркое солнце можно в кадр относительно безболезненно включать... вот и разница.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#186) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 14.04.2008, 13:22

Да, YarM, точно. Масса недоумения...
Я плохо понимаю когда не приводят примеры, или не поясняют о чем речь, или не отвечают на вопросы.
Вот хотелось бы попробывать разобрать какой-то из критериев прозвучавших здесь. Зачем он введен. И какая польза от этого введения.
Ответить с цитированием
  (#187) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 14.04.2008, 14:01

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
Мы не обсуждаем художественность получаемых в контровом свете снимков. Разговор исключительно о технических возможностях объектива. Точка. Вот еще один пример работы в контровом свете. Очень плохо.
Действительно очень плохо!!! В данном случае это намеренный экстрим, но и в жизни масса любителей с руками, описанными в заголовке темы получают аналогичный результат, и валят всё на стекло. Совершенно не задумываясь о том, что при съёмке "на солнце" необходимо использовать бленду и по возможности избегать засветки передней линзы солнечными лучами. Солнце в кадре не для копеечной оптики. Не вся дорогая с этим справляется. Если все стёкла оценивать только по этому параметру, то и снимать нечем будет.
P.S. А про фотографию можно сказать следующее: Снимок сделан во время пожаров на торфянниках, или при нерассеявшемся тумане. И демонстрируется намеренно, с целью очернить милый нашему сердцу кит


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#188) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.04.2008, 14:04

Так всетаки вот кит плохо держит контровой свет... Раз упоминается термин плохо значит речь идет о субъективном сравнении с чемто (а не численное сравнение с какой-то абсолютной точкой отсчета).
Значит нужно представить сравнение с объективом который "хорошо" держит контровой свет.
Иначе эти кадры ничего не доказывают. А вдруг все остальные объективы держат свет еще хуже?
Ответить с цитированием
  (#189) Старый
TeoPlus TeoPlus вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для TeoPlus
 
Сообщений: 132
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Николаев, Украина
По умолчанию 14.04.2008, 14:19

Таки да, есть такие, которые еще хуже. ИМХО, такие ситуации на ките просто вероятнее. Ведь покупают бленду на кит крайне редко, а сама бленда практически бесполезна из-за малой глубины. Глубина же невелика из-за вращающейся передней линзы, из-за чего нельзя сделать лепестковую поглубже. Вообще, жалобы на "ловлю зайцев" характерна для многих родных объективов - ведь не-L не комплектуются блендами, а абсолютное большинство новичков используют именно не-L и используют без бленд (бленда за 30 у.е. при стоимости объектива в 450 многих шокирует и отпугивает). Да и найти бленды очень непросто бывает - ET-65B и ET-65 III мне пришлось брать совместимые, т.к. родных нигде нет. И в такой ситуации и вылазит разница между разными объективами - кто-то без бленды лучше, а кто-то хуже. Кстати, 70-300 IS USM без бленды не просто плох - отвратителен.


350D+ZigView S2 / 50D | Tamron SP 17-50 /2.8, Canon 85 /1.8, Canon 70-300 /4-5.6 IS USM | Canon Speedlite 580EX II + 430EX II
Ответить с цитированием
  (#190) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.04.2008, 15:03

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Я плохо понимаю когда не приводят примеры, или не поясняют о чем речь, или не отвечают на вопросы.
Да вроде бы и показали примеров-то?

Цитата:
Вот хотелось бы попробывать разобрать какой-то из критериев прозвучавших здесь. Зачем он введен. И какая польза от этого введения.
Ну, давайте еще раз: при существенном свете, контровом или контрово-боковом, падающем на переднюю линзу, объективы "засвечиваются", что проявляется в "зайцах", бликах и общей деградации картинки.
Скажем, бленда придумана прежде всего именно для этого: затенить, по возможности, переднюю линзу...

Как правило, этот эффект рассматривают как нежелательный. Но, если он соответствует вашему замыслу - воспроизводите и пользуйтесь на здоровье. Как, собственно, и в отношении любого эффекта

Поглядеть, что это за явление, вы вполне можете и сами.
Берете имеющуюся оптику, и пытаетесь использовать в таких-то условиях... оцениваете результат. Чистая эмпирика.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#191) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 14.04.2008, 15:17

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Да, YarM, точно. Масса недоумения...
Я плохо понимаю когда не приводят примеры, или не поясняют о чем речь, или не отвечают на вопросы.
Вот хотелось бы попробывать разобрать какой-то из критериев прозвучавших здесь. Зачем он введен. И какая польза от этого введения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 85L I vs 85L II.jpg
Просмотров: 22
Размер:	44.9 Кб
ID:	4796
Это разница между 85L I и 85L II.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лёха.JPG
Просмотров: 16
Размер:	99.5 Кб
ID:	4797
Гелиос 44(засветка справа). На мой взгляд рекордсмен по этому недугу. Есть примеры засветки даже от снега. Из полтинников(Canon) отвратительно работает 50/1.8, намного лучше 50/1.4, отлично - 50/1.2 (я о контровом свете) :(
Ответить с цитированием
  (#192) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.04.2008, 16:04

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Да вроде бы и показали примеров-то?
Примеров то как раз и не показали. То что показали никак не показывает плохость кита. (Почему я объяснил)
Ответить с цитированием
  (#193) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 14.04.2008, 16:10

Насчет манекенов. Я бы сказал, что на левой фотографии лампа ярче. Вы попробуйте рукой закрывать то одну, то другую фотографию. Т.е. сейчас, когда я вижу две, понимаю, что это особенность объектива. Когда закрываю рукой, то воспринимаю по другому. Вот, YarM, то помягче сказал..., хотя "как правило" то как раз и смущает. Вот по снимкам этих манекенов можно сказать, желателен этот эффект или нет?
С парнишкой да, пятно мешает. И оно явно лишнее... Но почему гелиос?
Ответить с цитированием
  (#194) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 14.04.2008, 16:21

Цитата:
Сообщение от TeoPlus Посмотреть сообщение
Таки да, есть такие, которые еще хуже. Ведь покупают бленду на кит крайне редко, а сама бленда практически бесполезна из-за малой глубины. Вообще, жалобы на "ловлю зайцев" характерна для многих родных объективов - ведь не-L не комплектуются блендами, а абсолютное большинство новичков используют именно не-L и используют без бленд (бленда за 30 у.е. при стоимости объектива в 450 многих шокирует и отпугивает).
Да многие не учитывают нужность бленды и возможность прикрыть рукой(картонкой ) при сьемке со штатива..хотя я иногда и рукой прикрывал....засветку...можн сделать бленду из бумаги еще....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#195) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.04.2008, 16:27

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Примеров то как раз и не показали. То что показали никак не показывает плохость кита. (Почему я объяснил)
Так речь же зашла о засветке и контровом свете вообще... вот вроде б и разъяснили, показали.

А что до кита (возвращаясь к топику)... я вроде бы уже не раз говорил: мол, по цене/качеству альтернативы копеешной затычке - нет. Учиться снимать этим - вполне можно, коли нет сходу денег и/или представления о более качественной оптике.
Более того: у меня съемки китовой линзой с удовольствием печатали глянцевые журналы... правда, кит-то был не Кэноновский, - но все-таки :D

Но если/когда захочется чего-то заметно лучшего... вот тут-то и начинается мучительный выбор, с вопросами по поводу которого столь неизменно надоедают форумчанам новички, - по причине чего, собственно, и начинал автор этот топик, апологию китовой линзы


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 14.04.2008 в 16:44.
Ответить с цитированием
  (#196) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.04.2008, 16:28

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Да многие не учитывают нужность бленды и возможность прикрыть рукой(картонкой ) при сьемке со штатива..хотя я иногда и рукой прикрывал....засветку...можн сделать бленду из бумаги еще....
я когда снимал на мыльницу против солнца - всегда рукой прикрывал - очень помогало



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#197) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.04.2008, 16:39

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
YarM, то помягче сказал..., хотя "как правило" то как раз и смущает. Вот по снимкам этих манекенов можно сказать, желателен этот эффект или нет?
Так ведь и более важную вещь вроде бы сказал:
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Как правило, этот эффект рассматривают как нежелательный. Но, если он соответствует вашему замыслу - воспроизводите и пользуйтесь на здоровье. Как, собственно, и в отношении любого эффекта
То бишь, кто кроме автора может судить, нужна ему здесь вот такая вот картинка, или другая?
Его замысел - только его, и средства изобразительные - вопрос осмысленного авторского выбора для конкретного случая...

То же касается и других эффектов.
Хоть HDR (который, как известно, рвет свет в клочья), хоть ставший уже навязшим любительским штампом портрет с малой глубиной резкости...
Если замысел картинки подразумевает тот или иной прием - так и используем. Не оправдывает - сталбыть, действуем как-то иначе: берем другую линзу, используем другую технику... итд.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#198) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 14.04.2008, 23:54

Вот, YarM, Вы же не сдержались от оценки - "копеешной затычке" Даже не копеешный объектив, а затычка...

Вот почему так?

Влад Т пишет: "(в не сложной ситуации) им можно делать отличные снимки." Вот наоборот: "в сложных ситуациях могут проявится ограничения этого объектива" звучит совершенно по другому
Ответить с цитированием
  (#199) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 15.04.2008, 01:06

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
... Влад Т пишет: "(в не сложной ситуации) им можно делать отличные снимки." Вот наоборот: "в сложных ситуациях могут проявится ограничения этого объектива" звучит совершенно по другому
Ну в этом абзаце вроде противоречий нет. А контровый свет 18-55 держит чуть лучше, чем тот же Гелиос 44. Хотя последний мне конечно нравится больше. Кстати, плюсов в этой особенности("контра") не вижу. Ну, разве что иногда... И то сомнительно. Судите сами(18-55).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15-145.JPG
Просмотров: 24
Размер:	92.7 Кб
ID:	4807 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15-067.JPG
Просмотров: 16
Размер:	71.8 Кб
ID:	4808 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-003.jpg
Просмотров: 21
Размер:	67.7 Кб
ID:	4809
Ответить с цитированием
  (#200) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 15.04.2008, 03:13

Цитата:
Сообщение от igor_u Посмотреть сообщение
Даже не копеешный объектив, а затычка...
Вот почему так?
Не вижу проблемы.
И не поспорить, что объективы в любительские киты идут копеешные , - и "затычками" их в народе давно уж кличут...

При этом, конешно, следует учесть исключения: что киты бывают очень разные; что спецом для кита к пятерке был разработан более чем удачный и далеко не дешевый 24-105L; что встречается-таки "продвинутый кит" с 17-85 IS, - линзой далеко не лучшей, но и отнюдь не копеешной...

Цитата:
"(в не сложной ситуации) им можно делать отличные снимки." Вот наоборот: "в сложных ситуациях могут проявится ограничения этого объектива" звучит совершенно по другому
В условиях благоприятных практически любая линза отработает более-менее сносно. И даже условно-бесплатный кит.

А вот в сложных, куда более часто в практике встречающихся, - далеко не всякая... оттого на том и акцент.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011