Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Sigma CANON AF 70-300mm F4-5.6 APO DG MACRO
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 29.01.2008, 13:00

Ikar"Если честно, не понял, о чем Вы."

"ИМХО, уже начись не ответы на вопросы, а рассуждения на темы интересующие обсуждающих."
Про боке но только по-англцки. А вот по-русски.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 29.01.2008, 13:15

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
Про боке но только по-англцки. А вот по-русски.
Спасибо. Русскую я, кажется уже встречал, но с интересом перечетаю, т к действительно, кроме того, что боке это зона нерезкости больше ничего не помню.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
froom froom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 28.01.2008
По умолчанию 29.01.2008, 20:51

Купил сегодня, АПО. Показался более резким.
Первые впечатления.
1.Гораздо более резкий чем штатный кит, даже на почти предельном фокусном. Принято об....ть штатный кит за его мыльность. Свой я как то считал более менее резким. По таблици точно фокусируется. Он уже второй у меня. Первый сдал на второй день после покупки, вместе с аппаратом по причине кошмарной нерезкости.
2.Картинка более приятная.
3.Вполне можно снимать дома, со штатной вспышкой. Почемуто решили. что я собираюсь портреты снимать, со встроеной вспышкой? Я просто имел в виду относительную тёмность обьектива. Что касается встроеной вспышки, то это первый мой фотоаппарат, которым, с ней, можно снимать людей с короткого расстояния и у них глаза нормальные, не красные. Имеются в виду не портреты, а просто разные мероприятия.
Пока отснял совсем немного, но первые впечатления хорошие.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 29.01.2008, 21:08

Цитата:
Сообщение от froom Посмотреть сообщение
Купил сегодня, АПО. Показался более резким.
Мои поздравления!
Так сказать - с прибытием в наш полк "бюджетников". Ждем шедевров в галереи...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 29.01.2008, 21:39

froom

Мои поздравления!!!

Не знаю как насчет резкости, но , ИМХО, то что взяли APO абсолютно правильно. У меня, кстати, тоже кит (правда 20D) и сигма (именно такая, как Вы взяли). Китом пользуюсь намного реже, чем этим стеклом.

не знаю насколько Вы в курсе (но я например далеко не сразу узнал и для меня это не было очевидно, хотя все просто), как носить бленду в "походном состоянии". На всякий случай скажу, вдруг пригодится. Просто переворачивайте и накручивайте "задом наперед"
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
froom froom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 28.01.2008
По умолчанию 29.01.2008, 21:56

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
froom
не знаю насколько Вы в курсе (но я например далеко не сразу узнал и для меня это не было очевидно, хотя все просто), как носить бленду в "походном состоянии". На всякий случай скажу, вдруг пригодится. Просто переворачивайте и накручивайте "задом наперед"
Спасибо за подсказку. Взаводской упаковке он так и лежит, только не накручен.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
froom froom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 28.01.2008
По умолчанию 30.01.2008, 20:19

Сегодня поснимал побольше. Образовались, какие то непонятки. Снимал в помещение со встроенной вспышкой. Расстояние 2-3м. F 5,6. Получилось что при фокусном 300мм наибольшая резкость. При уменьшение фокусного резкость снижается. При 70мм вообще плохая, даже при F9.
Обычно люди пишут, что при 300мм наоборот он мылит, до 200мм нормально, тут наоборот . Может я чего неправильно делаю, или обьектив брачный попался?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 30.01.2008, 22:40

Что-бы мы тут не обсуждали, ИМХО, чтобы успокоиться я бы сходил в магазин (где куплен) вместе с тушкой и стеклом, объяснил бы ситуацию и попросил для сравнения еще пару объективов. Тогда станет ясно - проблема в стекле или завышенных ожиданиях.

Если откажут - то тогда отдельная тема. Шансы доказать что это "недостаток" есть, а соответсвенно замена или возврат денег.


Собственно у себя не замечал какого-то резкого "мыла", хотя люблю снимать на открытой дырке.

p.s. неплохо было бы показать Ваши кропы, и естесвенно , желательно, тесты делать со штатитва.

Последний раз редактировалось Ikar; 30.01.2008 в 22:44. Причина: добавление
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
froom froom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 28.01.2008
По умолчанию 31.01.2008, 00:16

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Что-бы мы тут не обсуждали, ИМХО, чтобы успокоиться я бы сходил в магазин (где куплен) вместе с тушкой и стеклом, объяснил бы ситуацию и попросил для сравнения еще пару объективов. Тогда станет ясно - проблема в стекле или завышенных ожиданиях.

Если откажут - то тогда отдельная тема. Шансы доказать что это "недостаток" есть, а соответсвенно замена или возврат денег.


Собственно у себя не замечал какого-то резкого "мыла", хотя люблю снимать на открытой дырке.

p.s. неплохо было бы показать Ваши кропы, и естесвенно , желательно, тесты делать со штатитва.
Это единственный экземпляр.
Начинает прояснятся. Посмотрел через ZoomBrowser EX, там есть отображения действительных точек фокуса. В качестве мишени выступал шакик от новогодней ёлки. Унего поверхность неровная, хорошо видно в фокусе или нет.
Оказалось что на самых неудачных кадрах фокус немного в стороне. Вот они ручки... Вывод такой работай надо заниматся с утра в выходной, а не вечером после работы.
Как не странно при 300мм, F5.6, 1/60c срук всё в фокусе.
У меня только одно обьяснение сему явлению: на 70мм шарик очень мал в окошке , меньше рамки фокуса. Легче промазать.
Но тенденция всё равно есть, хоть и не так выражена.На 300мм всё равно резче.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.01.2008, 09:07

froom
Дык, это... Такие вещи надо со штатива делать. И стараться, чтобы размеры были одинаковые, а то смысл снимать с 5 метров на 70мм и на 300мм нет, т.к. в одном случае у нас шарик во весь кадр, в другом его толком то и не видно. Т.е. меняем фокусное - меняем расстояние до объекта.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 31.01.2008, 09:12

Цитата:
Сообщение от froom Посмотреть сообщение
Оказалось что на самых неудачных кадрах фокус немного в стороне. Вот они ручки... Вывод такой работай надо заниматся с утра в выходной, а не вечером после работы.
Тестирование объектива со встроенной пыхой - неблагодарное занятие...
Ответ в ссылках
здесь - основа - http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13506
, первые две ссылки этого поста
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...3&postcount=20
мое понимание - по ссылкам этого поста
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...8&postcount=16

P.S. Добавлю, что если Вы снимали при чувствительности (ISO) = 100
Цитата:
Сообщение от froom Посмотреть сообщение
...Снимал в помещение со встроенной вспышкой. Расстояние 2-3м. F 5,6...
, то 13/5,6 = 2,32 метра...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 31.01.2008 в 12:03. Причина: добавление P.S.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
froom froom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 28.01.2008
По умолчанию 31.01.2008, 19:45

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
froom
Дык, это... Такие вещи надо со штатива делать. И стараться, чтобы размеры были одинаковые, а то смысл снимать с 5 метров на 70мм и на 300мм нет, т.к. в одном случае у нас шарик во весь кадр, в другом его толком то и не видно. Т.е. меняем фокусное - меняем расстояние до объекта.
Со штатива я тоже пробовал, правда без вспышки. Насчёт размера шарика на кадре вы конечно правы и в этом наверное всё дело. Просто осуществить это в комнате невозможно. Там, с учётом мебели, всего метра четыре пространства. Если с четырёх снимать на 300мм, то на 70мм надо снимать с растояния меньше метра.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
froom froom вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 28.01.2008
По умолчанию 31.01.2008, 19:55

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Тестирование объектива со встроенной пыхой - неблагодарное занятие...
Ответ в ссылках
здесь - основа - http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13506
, первые две ссылки этого поста
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...3&postcount=20
мое понимание - по ссылкам этого поста
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...8&postcount=16

P.S. Добавлю, что если Вы снимали при чувствительности (ISO) = 100

, то 13/5,6 = 2,32 метра...
Изначально мне было интересно проверить возможность съёмки этим объективом в помещение с рук, со встроенной вспышкой. Для этого (ISO) я ставил 400, при меньшем выдержка очень большая.

Сегодня пробовал со штатива со вспышкой при (ISO) = 100
Результаты намного лучше. Даже при съёмке из одной точке.
Похоже следующей покупкой будет вспышка.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.02.2008, 08:13

froom
Есть проблема такая. У меня другая немного линза, но в принципе мне комнаты почти хватало. На близком конце не совсем получалось. Но во всяком случае надо хотя бы стараться сделать примерно равные размеры. А то сравнивать две картинки, на одно шарик имет, к примеру, 150*150 пикселей, а на другой 2000*2000 не корректно. Тут вообще сложно будет судить о мыле, резкости и прочем. Вот если 2000 и например 1500 - еще ничего.

Для помещения встроенной пыхи мало, надо либо драть ИСО, либо открытые дырки. Я вот решил брать 580 EX II, чтобы уж и на улице иметь возможность в сумерки делать фотки на низких ИСО не только с трех метров... и вообще не жалеть



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 01.02.2008, 08:52

Цитата:
Сообщение от froom Посмотреть сообщение
Со штатива я тоже пробовал, правда без вспышки. Насчёт размера шарика на кадре вы конечно правы и в этом наверное всё дело. Просто осуществить это в комнате невозможно. Там, с учётом мебели, всего метра четыре пространства. Если с четырёх снимать на 300мм, то на 70мм надо снимать с растояния меньше метра.
Шарик - это совершенно не тот объект, по которому автофокус будет уверенно работать и при достаточном освещении. Читайте ссылки!


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.02.2008, 09:06

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
...

Для помещения встроенной пыхи мало, надо либо драть ИСО, либо открытые дырки. ...
Это какое помещение у Вас должно быть???
Проблема встроенной вспышке заключается совершенн не в мощности (если говорить о съемке в квартире), и ИСО "драть" совершенно не надо


froom
Цитата:
Сообщение от Michael_home
Шарик - это совершенно не тот объект, по которому автофокус будет уверенно работать и при достаточном освещении. Читайте ссылки!
А вот здесь абсолютно согласен. Все-таки имеет смысл почитать ссылки, которые Михаил давал ранее, и брать для тестов предметы с более четкими границами.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.02.2008, 09:43

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Это какое помещение у Вас должно быть???
Проблема встроенной вспышке заключается совершенн не в мощности (если говорить о съемке в квартире), и ИСО "драть" совершенно не надо
В инструкции такая табличка есть на стр 54, при широком угле и дырке в 3,5 - 3,7 метра.... а при 5,6 - всего 2,3 метра, это при ИСО 100
Комната у меня 3на6, т.е. на 4-5 метров пыха должна быть при учете, что на полностью открытой я не могу снимать, то и получается, что ИСО минимум 400 надо ставить



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.02.2008, 11:29

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
В инструкции такая табличка есть на стр 54, при широком угле и дырке в 3,5 - 3,7 метра.... а при 5,6 - всего 2,3 метра, это при ИСО 100
Комната у меня 3на6, т.е. на 4-5 метров пыха должна быть при учете, что на полностью открытой я не могу снимать, то и получается, что ИСО минимум 400 надо ставить
Я имел ввиду обычную, бытовую съемку,для которой, ИМХО, как правило не используют максимально возможное удаление (а у некоторых мебель еще стоит+ не забывайте, что и сам объект как правило не на стене висит, даже с учетом того, что по диагонали у вас получается что-то около 6,7 м ), и как правило вообще используют автоматические режимы.

Теоретические аспекты можно долго обсуждать, на практике, ИМХО, для квартиры, в тех случаях, когда допустимо тспользование встроенной вспышки ее вполне достаточно. Да и задирание ИСО в разумных пределах не так уж и страшно в современных камерах.

Вппрочем, все сказанное ИМХО.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.02.2008, 11:46

Ikar
Было 4 метра, ИСО 100 - вспышки не хватило. С 3х метров хватило, но вышло плоско, т.к. на стену уже не хватило света.
Я бы мог поставить ИСО 400 или 800, тогда бы да, хватило...



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.02.2008, 12:30

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Ikar
Было 4 метра, ИСО 100 - вспышки не хватило. С 3х метров хватило, но вышло плоско, т.к. на стену уже не хватило света.
Я бы мог поставить ИСО 400 или 800, тогда бы да, хватило...
Вы меня в чем хотите убедить? Я же сказал - ИМХО, которое заключается в том, что расстояния будут меньше, а пространство замкнутое с отражющими (хоть и не много) поверхностями. ИМХО мое косвенно подтверждается тем, что вспышки такие делают (у никона при пересчете на исо 100 ведущее число еще меньше).
Для 4 метров для встроенной в 400d нужна диафрагма менее 3,25 при исо 100.
Мой опыт показывает, что 4 метра в квартире (обычной, в России) иногда вообще трудно от стенки до стенки достичь, не говоря уже о том что там еще фотограф и объект. А если вспомнить начало вопроса, то он был "в принципе можно(возможно) или нет". Я считаю, что в принципе и возможно и можно. Но, естественно можно найти, особенно если поискать условия, при которых нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011