Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon 20D: мыло, но не backfocus
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 25.10.2005, 22:09

Цитата:
Сообщение от casus
Предлагаю начать рассуждать на эту тему с чтения статей на dpreview.com. Щас покажу пальцем с какой начать. Вот с этого куска, например: http://www.dpreview.com/reviews/canoneos350d/page27.asp
Но вообще, там можно и больше почитать.
Это, даже не смешно:(
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
AlexPaul
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2005, 22:25

Изначально дискуссия началась с проблемы - Canon мыльный, резкость не звенит. Совпадает с моими впечатлениями при знакомстве с 20D. Однако, если поразмыслить, где мы хотим увидеть резкость - на мониторе? когда размер пикселей монитора 0, 25 мм? или на бумаге? но по дороге к бумаге снимок претерпевает неоднократные изменения, начиная от RAW конвертора (о JPG снимках не стоит и говорить) и до согласования разрешения принтера с разрешением снимка. А если снимок был сделан на ходу, без штатива и поднятого зеркала, да и не факт, что объект не шевелился, о какой звенящей резкости речь? Сравнивать снимки разных камер типа - 20 D против D70, можно тоже только на эмоциональном уровне - больше нравится или меньше, поскольку возможная разница в оценке резкости, весьма условно характеризует качество оптики или матрицы.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Dus†
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 28.10.2005, 09:04

1) Пыли на матрице нет. Возможно, есть отдельные пылинки, но они не могут повлиять на мыльность картины в целом, чтобы это случилось, нужен равномерный пылевой ковер, как я полагаю :D
2) Попробовать 50/1.8 действительно стоит, в ближайшее время куплю его и буду мучать.
3) Сравнение с D70 производилось мной потому, что я около года снимал на D70 и в общем-то в теме, как говорится. Если речь об одном кадре, то все ясно. Но речь идет о сотнях кадров, снятых в ИДЕАЛЬНЫХ условиях: студийный свет, штатив (тяжелый Manfrotto профессиональной серии, никаких вибраций там и прочих шевелений), куча времени на создание множества дублей. Все кадры-мыло после D70, хотя им я снимал далеко не в таких же хороших условиях. Конверторами в общем-то пользоваться умею и о шарпинге тоже слышал :winkgrin:

Вопрос: как получить объективную инфу об аппарате, исправен ли он и проблема только в голове пользователя, или все же тащить в ремонт? У нас в деревне нет способов провести замеры, тащить аппарат в Москву нет времени. Есть, правда еще старенькая (но живая) 300D. Конечно наверное можно притащить 20-ку в магазин и попросить пощелкать каким-нить 350D... Но насколько это жизнеспособный вариант?


2 AlexPaul
Резкость резкостью, речь идет не только о субъективной резкости, которую можно отлично накрутить в фотошопе так, что пиксели будут с треском вываливаться из картинки :D Речь о ДЕТАЛЯХ, которых на D70 было (субъективно, по ощущениям, т.к. напрямую свой аппарат и D70 не сравнивал, но ощущениям склонен верить) больше!
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
4epenaxa 4epenaxa вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Красноярск
По умолчанию 01.11.2005, 11:09

а давайте попробуем померить резкость, например как зум, скажем в "иксах" (уже смешно). вот кто то писал что установки шарпа в обеих камерах 0, ну в "иксах" - 0х. так вот неужели все производители цфк как то собрались и договорились что эти самые "иксы" у всех будут одинаковы!? я хочу чказать то, что одна камера с шарпом +1х может быть такой же резкой как скажем другая камера с шарпом 0х, и наоборот. тогда при дефолтный настройках, у первой камеры у неё будет хронический недошарп.
и второе. при увеличении количества мегапикселей (именно которые как известно народ и покупает) и при фиксированном физическом размере матрицы (ну кроп 1,5 и 1,6 - роли почти не играют) если протестить камеры с одинаковыми объективами СРЕДНЕГО кач-ва (типа как КИТ у 20ки), то по идее камера с большим числом мегапикселей должна проиграть, т.к. разрешающщей способности именно оптики не будет ей хватать. так что вполне возможно что д70 переплюнет 20ку в данном случае. но вот высказыванее про то что 20ка плохо себя паказывает на больших ИСО, это уже совсем никуда не годится, я на своём 350д доволен кач-вом на 1600 исо. именно это и породило у меня мысль о том, что мож действительно с матрицей что то не в порядке.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
4epenaxa 4epenaxa вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Красноярск
По умолчанию 01.11.2005, 11:22

вот что спросить, мож кто прояснит ситуацию (или скажэт - афтоп!)
листал тут журнал один про фото, там тестили цифромыльницы, тест стандартный - точность ББ, кач-во картинки центр\край, цветопередача..... но вот на что я обратил внимание, тестили разрешающщую способность камеры, если быть точнее то связки стёкла+матрица+софт (софт всмысле тот что в камере встроен). так вот, это всё дело показывалось на двумерном графике, по игрик - диафрагма, по икс - линература. фишка в том, что линература у всех падала после диафрагмы 8, а пик разрешающщей способности приходился на 4-7,1. я протестил это дело своим сапопом 350д и стёклами имя которым - КИТ! снимал я манеты на длинном конце, т.е. объект съёмки подобрал такой, что бы грип не ролял =) и получилось что на диафрагмах 16-36 линература сильно падает, ну прям мыло стаёт, выдержки при этом были не короткие - 4-25с. мнение по этому поводу есть вот какое: в камеру встроен алгоритм шумоподавления, чем длиннее выдержка тем больше шума, но чтобы шум не показать надо его подавлять, вот при подавлении шума мыло и вылазит. может у кого есть другие соображения по этому поводу!?
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 01.11.2005, 11:31

есть такие фишки, у разных камер по разному
есть два метода:
1. вычитание черного кадра, это на уровне инфы с матрицы, чтоб убрать тепловой шум
2. давить шум уже в полученом изображении на основе даных о выдержке и изо, чтоб убрать усиленный шум и не равномерность у соседних пикселей
(примерно так)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.11.2005, 12:50

Цитата:
Сообщение от 4epenaxa
вот что спросить, мож кто прояснит ситуацию (или скажэт - афтоп!)
. я протестил это дело своим сапопом 350д и стёклами имя которым - КИТ! снимал я манеты на длинном конце, т.е. объект съёмки подобрал такой, что бы грип не ролял =) и получилось что на диафрагмах 16-36 линература сильно падает, ну прям мыло стаёт, выдержки при этом были не короткие - 4-25с.
Дифракция однако, это ж всем известный факт , что при полностью зажатой диафрагме качество изображения ухудшается, как на плёнке, так и на цифре


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 01.11.2005, 20:46

Чем меньше абсолютное значение диаметра диафрагмы, тем больше проблем доставляет дифракция. Тем не менее, эффект шумоподавления тоже иногда имеет место, было показано астофотографами на D70 (снимали в RAW, конвертор не при делах), например. Canon тоже использует какие-то трюки, в целях шумоподавления, насколько я понял, там какая-то схема на уровне ячеек матрицы.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.11.2005, 05:03

2казуз:
уже писал, еще раз напишу.
в рав шумодав работает так (на длинных выдержках длинее 1с): делается снимок, хранится слепок матрицы, потом делается еще один снимок с такой же выдержкой, но с закрытым затвором, получаем черный кадр, в котором только фиксированый тепловой шум, вот этот шум и вычитается из первого кадра


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 02.11.2005, 05:20

Уважаемый Олег Евгеньевич, Вы сказали сейчас что то настолько сложное, что я ничего не понял.
Т.е. как шум, тудыть его в качель, может быть фиксированым?
Да и после 20 секундной выдержки не приходится ещё столько же ждать, выпечки файла... Одним словом непонялая.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 02.11.2005, 05:29

1. тепловой шум примерно фиксированый (зависет от положение на матрицы, выдержки и изо, каждый пиксел со своей "придурью")
2. по дефлоту отключено в кустом функциях, включите и почуствуете разницы в двойном времени экспонированием и уменьшением буфера до НУЛЯ (при выдержках более 1с).


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Alex_T Alex_T вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 264
Регистрация: 16.08.2005
По умолчанию 02.11.2005, 05:38

АГА. ПонЯл... Я то с дуру решил что про дефолтный алгоритм реч.
*
А про дефолт я готов заподозрить кенон в том, что они используют на своё благо общего врага БЛУМИНГА. В то время как конкуренты борются с ним сил не щадя, канонизированные мудрецы решили - а на###а? Чем вам не шумодав, итид? И дёшево и сердито
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
4epenaxa 4epenaxa вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Красноярск
По умолчанию 03.11.2005, 06:46

вот теперь всё встало на свои места!
Олег Евгеньевич, а есть инфа про ноиз редакшн у сапопов поподробнее, пусть даже и не на русском!?
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.11.2005, 06:55

как в jpeg-е я не знаю и не встречал, да и это их фишка секретная (наверно), а вычитание черного кадра это у всех одинакого, стандартная процедура
да в jpeg-е не снимаю, да и NI есть


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 03.11.2005, 13:10

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
2казуз:
уже писал, еще раз напишу.
Уважаемый, Олег Евгеньевич! Можете ещё раз это написать, но от этого у моей 300D не появится такой фишки, как Dark Frame Subtraction, нет там такого. Кроме того, на тех зеркалках, где оно есть, оно может отключаться. Большей частью польза от "вычитания темнового кадра" проявляется для "горячих пикселов", в этих точках значение ячейки матрицы просто интерполируется по соседям. Как оно используется для вычитания именно "темнового шума", я не знаю, но возможно тоже как-то используется. Максимальную пользу, я думаю, принесла бы ещё возможность тот самый темновой кадр отдельно равчиком положить рядом, чтобы софт типа Noise Ninja мог легко построить профиль, но применяются ли в камере подобные алгоритмы, мне неизвестно. Хочу так же сказать вам, Олег Евгеньевич, что я не пытался повторить ваш пост, а пытался добавить новой информации, именно поэтому я изначально ничего не говорил о "dark frame subtraction".

С глубочайшим к вам почтением,
-- Антон Аркадьевич.
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
ALexandre
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Back/Front Focus (BF/FF) - 09.05.2006, 22:35

http://blogs.mail.ru/community/fotoreitingdigim/
http://foto.mail.ru/mail/uralkit/36/99.html
http://blogs.mail.ru/mail/uralkit/
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Владимир16
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.06.2006, 20:28

Интересно, чем же все кончилось? А то у меня с двумя разными объективами тоже картинка мыльноватая.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.06.2006, 14:51

Была статья в мурзилке DigitalPhoto Гид по технике за сентябрь 2004(!)
о тюнинге 300D -перекраске тушки, перепрошивке от Василия и её последствиях.

Кратко цитирую:
"Для снижения муара, вызванного интерполяцией (? откуда интерполяция в 300ке?)
применяется сглаживающий фильтр, помещаемый непоср. перед сенсером.
Он размывает изобр. так, чтобы предотвратить появление паразитн. узора.
Правда, по мнению многих владельцев 300D, Canon с этим ф-м погорячились-
снимки, где резкость особенно важна, он по сути, губит.
Зато Nikon D70 подвергается ещё большей критике за слабость
аналогичн. ф-ра.
В результате многие энтузиасты выкидывают ф-р вообще или заменяют его на что- то
более подходящее..."


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 24.06.2006, 15:17

А вот, кстати, как это делается "на коленке"

http://pbase.com/terrylovejoy/iraamod

http://www.lrgb.com/20d.html

Пример фото после "обрезания" на матрице:
http://www.pbase.com/terrylovejoy/image/46693861


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
ALexandre
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.07.2006, 08:46

Цитата:
Сообщение от Justas1
А вот, кстати, как это делается "на коленке"

http://pbase.com/terrylovejoy/iraamod

http://www.lrgb.com/20d.html

Пример фото после "обрезания" на матрице:
http://www.pbase.com/terrylovejoy/image/46693861
Делать это на "коленке" рекомендуется только для технически очень грамотных астрономов и только для астрономических целей, поскольку этот фильтр абсолютно необходим для всех остальных нормальных фотографов-не астрономов.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011