Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Стоит ли менять pentax на canon?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Oleum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2004, 14:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] Говорите камера только шторку открывает? А насколько точно нам не важно? А вы всегда пользуетесь внешним экспонометром? И всегда успеваете навестить центральной точкой на летящий болид F1, перекомпоновать кадр, замерять свердловском экспопару и сделать кадр?
Ну да, если регулярно заниматься съёмкой разнообразных болидов, тарелочек для стендовой стрельбы и прочих НЛО , тогда, думаю, не *на 30-ку на 1-ку смотреть стоит.
Ну а экспозамер даже у очень бюджетных камер работает вполне сносно. Из-за него менять систему менее *всего оправдано - в крайнем случае плёнка всё стерпит *



Ответить с цитированием
  (#62) Старый
CyrilTheGreat CyrilTheGreat вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 13
Регистрация: 02.05.2004
По умолчанию 28.07.2004, 14:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Июля 2004, 14:19)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (CyrilTheGreat @ 28 Июля 2004, 12:38)]... Дело было в Переславле. С собой была yashika fx-2000 s + 35-70 + пленка фуджи 200. ...
На самом деле, исторя, рассказанная Кириллом скорее из раздела "о пользе нейтральных фильтров"
Хотя, если очень торопитесь и фильтр прикрутить некогда, то быстрый затвор может спасти гиганта творческой фотографии, это правда
Скажу честно, тогда я даже не знал что такое нейтральный фильтр
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 28.07.2004, 15:07

По поводу широты сцены Александр уже ответил.
+/- 1 ступень на слайде меня лично не устроит
Про шторки вы сами все сказали У них кстати бывают и погрешности при отработке очень коротких/длинных выдержек.
Вспышка за 190 у.е (Sigma 500 super) более чем адекватна для камер такого класса.
Ну а 200 едениц дело такое. У любителя часто остается пленка в камере и никто ее менять ради сюжета не станет. Да и погода дело такое, сейчас яркое солнце а через 5 минут пасмурно А из 100 получить 400 уже сложнее.

Болид это просто пример к вопросу о передергивании А расчет на то, что пленка все стерпит это подход скорее репортера - качество далеко не всегда важно, абы видно было



Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.07.2004, 15:23

А вот про шторки --не надо грязи!
Исправный шторный затвор работает точно.
Другой вопрос, что за 30 лет уже и смазка могла загустеть, и пружины ослабнуть
Но ведь никто и не рассчитывал конструкцию на работу без обслуживания на протяжении столь продолжительного срока!
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
Talking 29.07.2004, 10:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 28 Июля 2004, 15:07)]Вспышка за 190 у.е (Sigma 500 super) более чем адекватна для камер такого класса.
А расчет на то, что пленка все стерпит это подход скорее репортера - качество далеко не всегда важно, абы видно было
Вот и именно - репортёра: а для кого делаются все эти управления глазом, 42 датчика фокусировки, 10 кадров в секунду, эксповилки в +/- 5 ступеней и т.д.? Для пейзажиста? Портретника? Или для тех, кто "бомбит" детсады и школы?
Вспышка Сигма... Она что по разному будет "пыхать" на EOS'е 3 или 300-м? Что значит "адекватна для камер такого класса"? А кстати! В одном из топиков было упоминание про Сигму - про перетирающиеся в ней провода. По моему это - геморрой, за который ещё надо выложить 190 у.е.
2Lexander: а каким образом во времена Спотматиков снимали сияющие на солнце золотые купола? Тоже прочерк в книге?
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 29.07.2004, 11:24

Сергей, понимаете, какая ерунда получилась...
Все дорогие камеры формата 35мм во все времена делались для репортеров. Либо для каких-нибудь технических съемок.
Все дешевые камеры формата 35 мм во все времена делались для любителей.
Для серьезного пейзажинга и портретинга камеры формата 35 мм не предназначены.
---
А по поводу спотматика: в 60-е - первую половину 70-х спотматик это примерно как сейчас EOS 1V. Суровая репортерская зеркалка.
В частности, примерно 90% фотогрфий боевых действий во Въетнаме снято спотматиками.
---
Вот такие дела. Ну, а золотые купола спотматиком снимали в основном люди, которые умели пользоваться экспонометром и нейтральными фильтрами.
Да и сейчас чайники не часто спотматиками снимают
---
Теперь по поводу вспышек сигма. На самом деле, вспышка для репортера -- расходник. причем не сильно дорогой расходник. И ресурс сильно фирменной EX550 вряд ли намного больше пресловутой сигмы500супер.
Дизайн -- да, посимпатичнее.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 29.07.2004, 11:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (qwert936 @ 29 Июля 2004, 09:09)] Вот и именно - репортёра: а для кого делаются все эти управления глазом, 42 датчика фокусировки, 10 кадров в секунду, эксповилки в +/- 5 ступеней и т.д.? Для пейзажиста? Портретника? Или для тех, кто "бомбит" детсады и школы?
Вспышка Сигма... Она что по разному будет "пыхать" на EOS'е 3 или 300-м? Что значит "адекватна для камер такого класса"? А кстати! В одном из топиков было упоминание про Сигму - про перетирающиеся в ней провода. По моему это - геморрой, за который ещё надо выложить 190 у.е.
Для кого делаются, спросите Кенон, это он делает, а не я. По поводу использования. Я купил себе трешку как отличную _любительскую_ камеру. С тех пор конечно прошло много времени и сейчас она используется более профессионально. Но я НИ РАЗУ не пожалел, что купил ее. Камера меня ни в чем не ограничивала, а для любителя это не менее важно. Самое смешное, что сделать быстро сложный кадр позволяет именно про камера. Ее можно использовать в режиме мыльницы гораздо успешней, чем любительскую, как ни парадоксально это звучит. И я постепенно осваиваю очередные возможности тушки. И я уверен, что в камере есть все, что мне нужно сейчас и будет нужно завтра. Камера для меня очень удобна. И именно за это я заплатил такие деньги. (детсады и школы я не бомблю, серьезные вещи снимаются на средний формат)
Вы удивитесь, по-разному Вспышкой управляет камера, что этой самой вспышке скажут, то она и будет делать (автономные метцы стоят немного в сторонке).
Адекватна значит соответствует по цене И не ограничивает возможности.
Сигмы бывают разные. Пользователи - тоже. Сигма 500 супер у меня в весьма жестком про использовании. Жалоб на нее от меня пока никто не слышал. Хотя да, продукция третьих производителей отличается более слабым контролем каечства. Но эта Сигма для любителя вообще ничем не хуже топовой 550ЕХ, а стоит половину от родной.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Andre Andre вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.12.2002
По умолчанию 14.08.2004, 22:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 29 Июля 2004, 11:31)]Для кого делаются, спросите Кенон, это он делает, а не я. По поводу использования. Я купил себе трешку как отличную _любительскую_ камеру. С тех пор конечно прошло много времени и сейчас она используется более профессионально. Но я НИ РАЗУ не пожалел, что купил ее. Камера меня ни в чем не ограничивала, а для любителя это не менее важно. Самое смешное, что сделать быстро сложный кадр позволяет именно про камера. Ее можно использовать в режиме мыльницы гораздо успешней, чем любительскую, как ни парадоксально это звучит. И я постепенно осваиваю очередные возможности тушки. И я уверен, что в камере есть все, что мне нужно сейчас и будет нужно завтра. Камера для меня очень удобна. И именно за это я заплатил такие деньги. (детсады и школы я не бомблю, серьезные вещи снимаются на средний формат)
Вы удивитесь, по-разному Вспышкой управляет камера, что этой самой вспышке скажут, то она и будет делать (автономные метцы стоят немного в сторонке).
Адекватна значит соответствует по цене И не ограничивает возможности.
Сигмы бывают разные. Пользователи - тоже. Сигма 500 супер у меня в весьма жестком про использовании. Жалоб на нее от меня пока никто не слышал. Хотя да, продукция третьих производителей отличается более слабым контролем каечства. Но эта Сигма для любителя вообще ничем не хуже топовой 550ЕХ, а стоит половину от родной.
Кхе-кхе, извините что встреваю, вот хотел от себя добавить пару слов в защиту функции управления глазом автофокусировкой в 30-ке. В начеле, когда года 1,5 назад я купил эту камеру и откалибровал "ай контрол" на скорую руку, далеко не всегда с первого раза аппарат вибирал нужную точку, ну где то в 60-70% случаев выбиралась нужная. И я тоже был не в восторге. По прошествии времени и нескольких раз кропотливых калибровок, результат удалось улучшить примерно до 90-95%. Сейчас я и сам удивляюсь как всё само собой получается быстро и легко. Конечно, когда кто-то из друзей пытается кратковременно пользоваться моим аппаратом, то я только и слышу, что у них ни чего не выходит с этими настройками, приходиться объяснять и как правило они переходят просто на "мыльничный" режим... или уж если кому особо надо, то тогда пробуют выбирать точку в ручную - и даже это получается у них медленно, так что в итоге приходят к компромису с одной центральной точкой и не ломают себе голову. Мне кажется вот при таких коротких экспериментах у людей и складывается негативное впечатление о бесполезности этой функции * * ИМХО, по поводу наличия самих 7 точек автофокуса, в купе с "ай контролем" - ето даёт весьма широкую свободу дествий при кадрировании, так что о спорах а ля "что лучше: 7 точек или 1" я бы сказал: лучше больше и это не помешает *Вот что я подтвержу из минусов, так это действительно у этой камеры слабовата светочуствительность датчиков автофокуса и кроме того *своя подсветка плохо помогает. С покупкой ЕХ420 такая проблема перестала существовать. Так что не плохой этот аппарат (30) и "ай контрол" кому то может быть полезен (как например мне). Я, как и jester ниразу не пожалел что купил 30-ку, хотя оно конечно же верно: 3-шка ещё лучше **Это были просто мысли в слух... * Сорри, если что не так.
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
Thumbs down 16.08.2004, 00:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andre @ 14 Августа 2004, 22:44)]так это действительно у этой камеры слабовата светочуствительность датчиков автофокуса и кроме того *своя подсветка плохо помогает. С покупкой ЕХ420 такая проблема перестала существовать.
Если то, что процитировано выше, перевести на русский язык, то "оно" будет звучать так: "Чтобы приемлемо работал автофокус на EOS30, нужно выложить ещё как минимум баксов 200 на совместимую с этой камерой вспышку..." Ура, товарищи!..
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.08.2004, 10:24

Нет, не надо так переводить. Потому что это кривой перевод.
При нормальном освещении (когда глазами можно что-нибудь разглядеть) автофокус работает нормально.
А при съемке сурового репортажа "негры безлунной ночью воруют уголь" -- да, без подсветки трудновато.
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.08.2004, 11:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (qwert936 @ 15 Августа 2004, 23:44)]Если то, что процитировано выше, перевести на русский язык, то "оно" будет звучать так: "Чтобы приемлемо работал автофокус на EOS30, нужно выложить ещё как минимум баксов 200 на совместимую с этой камерой вспышку..." * *Ура, товарищи!..
Ловите сюжет, бесплатно.
Лампа, довольно мощная, стоит сбоку от стенки, в большой комнате, вечер. Света в комнате навалом, вы глазом видите неплохо. Но боковая поверхность стенки дает густую тень внутри шкафа в этой самой стенке. На полке стоит сервиз из черных чашек.
Покажите мне пожалуйста камеру, которая уверенно без подсветки наведется на черную чашку в тени.
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Andre Andre вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.12.2002
По умолчанию 16.08.2004, 13:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (qwert936 @ 16 Августа 2004, 00:44)]Если то, что процитировано выше, перевести на русский язык, то "оно" будет звучать так: "Чтобы приемлемо работал автофокус на EOS30, нужно выложить ещё как минимум баксов 200 на совместимую с этой камерой вспышку..." * *Ура, товарищи!..
Лучше я сам переведу - если кто не понял меня правильно: автофокусировка работает на 30-ке удовлетворительно даже без навесной вспышки. Да, бывает иногда приходится в условиях слабой освещённости повторять раз-другой процедуру фокусировки. Ну и что? Разве на других камерах такого не бывает? А вот при добавлении вспышки с подсветкой, процесс автофокусировки можно назвать идеальным, по моим впечатлениям фокусируется даже в полной темноте.
И потом, я вот не понимаю к чему такие радостные возгласы... *
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.08.2004, 14:27

Ну, не любит человек автофокусную технику.
Не любит и все тут!
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
Thumbs down 16.08.2004, 19:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 16 Августа 2004, 10:24)]При нормальном освещении (когда глазами можно что-нибудь разглядеть) автофокус работает нормально.
Lexander! Вот бы эту цитату золотыми буквами!
Когда глазами можно что-нибудь разглядеть - АВТОФОКУС НЕ НУЖЕН!
И я не "не люблю" этот автофокус. Просто при нынешнем уровне цен на не-AF технику... качестве (сравните FD и EF 50/1.8 * ) *и выборе FD-оптики, тратиться на ЕОС считаю необязательным.
P.S. Трудно сфотографировать чёрную чашку в тёмном шкафу, особенно если её там нет... *Ха-ха-ха! Если бы это был единственный сюжет, когда автофокус отказывается работать... Как-то "Фотомагазин" "огласил весь список" - в каких случаях (по заверениям изготовителей! ) на автофокус не надейся: в этом списке *пунктов 10 !!! Жаль, тот номер не сохранил...
2 Andre: Вот когда не надо будет "раз - другой" перефокусировываться - тогда поверю в преимущество ЕОС'ов!



Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 16.08.2004, 20:13

1. Вам -- не нужен. Мне нужен. И ногами топать по этому поводу не стоит.

2. Хотите -- сравнивайте полтинники, хотите -- не сравнивайте. FD по резкости не выиграет, а как только заведем речь о "рисунке" и прочей метафизике -- никакого корректного сравнения быть не может.
Вдобавок, я полтинниками вообще почти не снимаю. Зачем мне, вообще, сравнивать эти два объектива?

3. Не хотите тратиться на eos, не тратьтесь, никто вас не заставляет, а чужие слова перевирать зачем?

4. В тех случаях, когда автофокус плохо работате, руками сфокусироваться тоже не легче. Если коротко, то сводится к двум вариантам: неконтрастный объект и перекрытие двух объектов.
Журнал можно не искать, все есть в инструкции к фотоаппарату.

5. Читайте поменьше россиянсукую фотопрессу, а то если её всерьез воспринимать -- нервное расстройство заработать недолго

6. А если очень хочется что-то доказать, то давайте устрим соревнование -- снимем вечером по полпленочки, на 200/2.8 или 100/2 Вы -- *вручную, я с автофокусом. Ограничение по времени, какой-нибудь электровоз ползущий в кадре, -- поглядим у кого больше попаданий в резкость будет.
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 16.08.2004, 20:15

Ну раз уж речь зашла о фокусировке вставлю фразу.
Я уже спрашивал зачем на Canon 4-5,6 привод USM
если светосила не позволяет в сумраке принимать верное решение куда и что крутить этим тихим и быстрым мотором.
Ещё спрашивал может Nikon с его чувствительностью автофокуса до -1 EV по-лучше будет? Тут третий вопрос - есть ли вообще камера которая в приведённых выше условиях способна быстро и адекватно сфокусироваться без подсветки вспышкой? Я думаю только с оптикой f1.4 или f1.0 или шкальной камерой, может быть светлый дальномер ситуацию выправит.... но не сенсор камеры мне кажется.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.08.2004, 00:31

Да не проблема сделать датчик автофокуса, который смог бы работать при слабом освещении. Проблема сделать его достаточно быстродействующим.
Каждая система автофокуса это компромисс между быстродействием (а, значит, уверенной работой в следящем режиме при хорошем освещении) и чувствительностью.
По мне, так в темноте автофокус не нужен -- все равно снимать придется со штатива, фокусируйся хоть с помощью рулетки. А при достаточном освещении автофокус должен работать быстро и четко -- заведомо быстрее, чем это получается врукопашную...
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 17.08.2004, 01:00

Я думаю, что стоит.

На вот этот вот:
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.08.2004, 02:36

Странный какой-то canon. И надпись неподходящая...
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 17.08.2004, 02:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И надпись неподходящая
Ну, если надпись не устраивает

тогда на ЭТОТ:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011