Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Сказка...
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2009, 10:10

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение


Однако, моему нынешнему философическому настрою есть некоторое оправдание: визит юной подруги, дождливая осенняя ночь и уже ополовиненная бутыль прекрасного скоттского single malt... :D
Небось сфотографировали подругу то? Показали бы, похвастались.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.11.2009, 10:19

Смутило -
Цитата:
увидеть мельчайшие тонкости красоты
Научная фотография?
А макро? Хелицеры, жвалы и мандибулы у некоторых вызывают отвращение и страх
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 25.11.2009, 10:43

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Вот за это я без разбора бью в зубы. Любому. Когда какой-нибудь *****граф, научившийся пользоваться зеркалкой возомнит себя гением и начинает напыщенно обливать грязью окружающих - это говорит об одном: человек - неудачник. Часто бывает, что сталкиваешься с отношением "...я такой крутой-расп....датый, буду слушать только последователей Хельмута Ньютона, а остальные пусть идут боком" и никакие уговоры и аргументы не действуют. С дураком спорить - только себе хуже делать.

Никто, повторяю, НИКТО не вправе требовать от зрителя профессиональной подготовки, иначе мы придём к тому, что посещение спектакля станет возможным только с предъявлением диплома театрального училища. К тому же, по опыту общения с разными людьми (которые в большинстве своём намного, намного умнее меня), принял, что право на своё мнение имеет абсолютно любой, не важно кто он. Чаще случается, что в суть изображённого проникают именно обыватели, дилетанты, потому что их мышление не замусорено композициями, экспозициями и прочей никому не нужной дребеденью. Потому что фотография - это НЕ искусство. Это средство передачи информации. И энергетики тоже.

Так что тебе, житель Чукотки, я бы порекомендовал быть осторожнее в своих оценках.
Вы не правы.
Если человек взял в руку камеру, то он просто обязан научится ей пользоваться. А так же уметь пользоваться и софтом.
О требованиях к зрителю...
Я Вам скажу так - Если зритель не требовательный, то будет "хавать" все.
Вкус, надо формировать и развивать. Если это не развито, то о каком мнении можно говорить?
По поводу Ваших рекомендаций лично мне, то за это прошу Вас не беспокоиться. Мой комментарий гооораздо спокойней был, а вот Вы уже перегибаете палку.
Я Чукча - Вы Техник, какие между нами могут быть размолвки?
Уровень одинаковый:D
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.11.2009, 12:44

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
Небось сфотографировали подругу то? Показали бы, похвастались.
В самом деле, - есть, таки есть совершенно дивное фото со студийным светом, даром что не давешнее.
Но, - увы: нет, не покажу. И тому есть как минимум две причины.
Во-первых, жанр ню на данном ресурсе не в чести; а во-вторых... мне просто жаль вашу клавиатуру, - всенепременно слюною закапаете :D

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
А макро? Хелицеры, жвалы и мандибулы у некоторых вызывают отвращение и страх
Детские мечты должны хотя бы когда-то непременно исполняться, - это аксиома.
Именно подобным побуждением движимый, не столь давно позволил я себе купить на интернет-барахолке, чисто для развлечения, микроскоп.
И, разглядывая с двухсоткратным увеличением голову банального комара, испытывал восхищение и трепет: о, эта предельно чуждая, решительно нечеловеческая, пугающая красота!..

Теперь жалею, что не сообразил поискать микроскоп с хотя бы теоретической возможностью прикрутить туда каким-нибудь образом кэноновскую тушку: совершенно же невероятные картинки могли бы случиться...

Но, кстати, это уже не макро: это микрофотография. Могла бы быть.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 25.11.2009 в 13:58.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.11.2009, 13:04

Цитата:
о, эта предельно чуждая, решительно нечеловеческая, пугающая красота!...
- как я с Вами согласен!

...надеюсь, когда маме на работу купят новый микроскоп, то старый спишут - собираюсь взять. А "прикрутить" - думаю, сумею
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2009, 13:10

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
В самом деле, - есть, таки есть совершенно дивное фото со студийным светом , даром что не давешнее.
Но, - увы: нет, не покажу. И тому есть как минимум две причины.
Во-первых, жанр ню на данном ресурсе не в чести; а во-вторых... мне просто жаль вашу клавиатуру, - всенепременно слюною закапаете :D
Я так и думал. Это будет ню.
А мне бы и в мысли это не пришло, снимать красивую, молодую девушку в жанре «ню».
Видите, какие мы разные!
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2009, 13:25

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Вот за это я без разбора бью в зубы. Любому. Когда какой-нибудь *****граф, научившийся пользоваться зеркалкой возомнит себя гением и начинает напыщенно обливать грязью окружающих - это говорит об одном: человек - неудачник. Часто бывает, что сталкиваешься с отношением "...я такой крутой-расп....датый, буду слушать только последователей Хельмута Ньютона, а остальные пусть идут боком" и никакие уговоры и аргументы не действуют. С дураком спорить - только себе хуже делать.

Никто, повторяю, НИКТО не вправе требовать от зрителя профессиональной подготовки, иначе мы придём к тому, что посещение спектакля станет возможным только с предъявлением диплома театрального училища. К тому же, по опыту общения с разными людьми (которые в большинстве своём намного, намного умнее меня), принял, что право на своё мнение имеет абсолютно любой, не важно кто он. Чаще случается, что в суть изображённого проникают именно обыватели, дилетанты, потому что их мышление не замусорено композициями, экспозициями и прочей никому не нужной дребеденью. Потому что фотография - это НЕ искусство. Это средство передачи информации. И энергетики тоже.

Так что тебе, житель Чукотки, я бы порекомендовал быть осторожнее в своих оценках.
"Жили у старой женщины две рыбы фугу. Одна серая, другая белая - две весёлых рыбы." Как Вы думаете, какая из этих рыб больше понравиться детям?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 25.11.2009, 13:35

Помидор, у Вас, конечно, красивый, экзальтированный и, я бы даже сказал - трагичный взгляд на мир, но увы, россказни про

Цитата:
умение увидеть мельчайшие тонкости красоты и суметь их отобразить
- не далее, чем россказни.

На этом месте я бы снова пустился во всетяжкие рассуждения (тем более, что большей части из написанного выше никто не понял), но пойду другим путём.

Вот Вам, Помидор, лично Вам - нравятся фотографии Михаила Масленникова? Что он говорит в своих снимках и какой природы красота в тех людях и пейзажах, которых он изображает?
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 25.11.2009, 13:51

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Если человек взял в руку камеру, то он просто обязан научится ей пользоваться. А так же уметь пользоваться и софтом.
Разумеется. Что за плотник, который гвоздя в доску забить не может?

Цитата:
Я Вам скажу так - Если зритель не требовательный, то будет "хавать" все. Вкус, надо формировать и развивать. Если это не развито, то о каком мнении можно говорить?
Именно что! Пипл хавает всё, что ему дают. И г...о - в том числе. Вчера вот был на выставке Wanted Design Week 2009 - что могу сказать? Постмодернизм и кичуха как они есть. Пока пипл хавает - эти двое будут существовать и дальше в добром здравии и хорошем расположении духа.

Кроме жестокой диктатуры в образовании здесь уже ничего не поможет. И учителей - носителей культурных инвариантов должно быть подавляющее большинство, а не как везде - панибратство в кадровой системе.

Последний раз редактировалось Technician; 25.11.2009 в 14:09.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2009, 15:58

Да, понравились снимки Михаила Масленникова. Когда снимков много, ощущаешь "мировоззрение" фотографа. Я, кстате, уже не первый раз замечаю это.Этим интересны выставки, ибо зачастую они показывают самого фотографа, его индивидуализм. Осмелюсь написать, что многие из снимков по одиночки не будут так привлекательны. Поэтому, возникает множество вопросов. Например.
Я слышал от великого музыкант такие слова:"Есть музыканты, которые передают через свою музыку свой дух(если кто знает, поймет). А есть музыканты, которые передают музыку" Кстати, жена этого великого музыканта, когда он играл, всегда уходила в другую комнату, что бы слушать только музыку, не отвлекаясь на мужа. Это очень спорный вопрос. Я про фотографию читал тоже самое. Есть фотографы, которые через снимки передают свой дух, а есть, которые просто отображают действительность.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 25.11.2009, 16:30

Конкретного ответа Вы так и не дали, но судя по пространному отзыву, заметили, ЧТО этот человек раскрывает и КАК.

Это я к тому, что красота, раз уж Вы затронули эту тему, сама по себе - пустой звук. Вот модели на глянцевых журналах красивые, да. Такие красивые, что и не было таких! Но смотреть и тем более любоваться ими не хочется. Поэтому прекрасное тем прекрасней, если внутри есть очень большая глубина - в этом случае красота переходит в категорию приятных дополнений, но никак не является самоцелью. За это я и люблю фотографии дяди Миши - он раскрывает людей как они есть - настоящих, живых, неподдельных. Делает всё с любовью. А это исходит изнутри и тут уже не важно - фотограф ты или машинист электровоза - при некотором владении инструментом, это "настоящее" не только зафиксируется, но и вдохнёт пары новой жизни, заиграет, зазвенит, затанцует, выделывая самые невероятные пируэты. Об этом я говорил, когда сделал утверждение, что вербальный язык куда как неудобней, чем язык живописи, фотографии, музыки и танца. Если человек поэт по жизни - он освоит любой из этих языков и будет пользоваться ими одинаково хорошо.

Последний раз редактировалось Technician; 25.11.2009 в 16:54.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 25.11.2009, 19:58

Ну и риторический вопрос:
Как часто, глядя дома на снимок, вы видите, что кроме того что снимали (точнее, видели во время съемки и хотели снять), там еще откуда то куча дребедени, которой не было в поле... нет, в восприятии зрения...


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 25.11.2009, 22:57

Цитата:
Сообщение от Помидор Посмотреть сообщение
Или заставьте, попробуйте, человека рассмеяться с помощью фотографии. Сложно.
Легко! :D
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011