Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу На что влияет количество мегапикселей
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию На что влияет количество мегапикселей - 29.04.2010, 23:12

Подскажите пожалуйсто, перевел режим камеры в сьемку рав 10мп по правде говоря разници между 22 невижу, даже в чемто снимки стали казаться лучше, возможно из за меньшего колличества деталей, кто нибудь вообще знает как аппарат делает из 22 -10 ? и как это влияет на картинку, но место реально экономит. Может стоит праграмно снижать колличество мегапикселей ? при экспорте.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.04.2010, 12:35

Первые версии этих уменьшенных равов строились как мне кажется по принципу выбирался не каждый пиксель а каждый второй. Посколько количество мегаписелей sRAW получается из RAW делением на 4.
А вот новые версии кажется должны получаться интерполяцией. Из соседних пикселей одного цвета делает интерполированную картинку потом обратно раскидывает по шаблону Байера.

Программно снижать количество мегаписелей при экспорте? А чем вас проститте Image size не устраивает в каком-нибудь фотошопе? Опять же есть плагины для шопа которые используют еще более продвинутые алгоритмы уменьшения изображений. А при экспорте картинку резать это может негативно влиять на продвинутые шумодавы которые использую профили шума...


P.S. А вот у черно-белых ПЗС матриц есть такая фича бининг. Там уменьшение количества мегапикселей физическое, а не программное. Объединие соседних ячеек приводит к реальному увеличению чувствительности матрицы и уменьшению шумов.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 30.04.2010, 13:39

Почемуто мне кажеться что на фотках многовато деталей, ими просто все улепленно, причем выгледят они не очень хорошо особенно есле просматривать картинку полностью, при приближении или увеличении до 100 процентов таких проблемм не наблюдаю.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.05.2010, 11:59

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Почемуто мне кажеться что на фотках многовато деталей, ими просто все улепленно
Можно взглянуть на такую фотографию?


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.04.2010, 13:58

Потому что алгоритм быстрого ресайза просмоторщика туповат. Набор "слайдов" для просмотра на компе лучше сразу сделать под разрешение экрана.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 01.05.2010, 00:16

Когда снимал на 350D (8 многопикселей), очень часто раздражала пыль на матрице, как начал снимать 40D (10) пыли почти и не замечаю, ну, разве что, "блямба" какая-нибудь прилипнет. А так, совсем не заморачиваюсь на пыль. Хотя при тесте на зажатой диафрагме реальной пыли на матрице не меньше! Когда обратил на это внимание, то очень удивился. Но ни с чем иным, кроме как кол-во пикселей, я это не могу связать. А может я ошибаюсь?


Если ты не становишься лучше, то перестаёшь быть хорошим ... .
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.05.2010, 23:32

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Когда снимал на 350D (8 многопикселей), очень часто раздражала пыль на матрице, как начал снимать 40D (10) пыли почти и не замечаю, ну, разве что, "блямба" какая-нибудь прилипнет. А так, совсем не заморачиваюсь на пыль. Хотя при тесте на зажатой диафрагме реальной пыли на матрице не меньше! Когда обратил на это внимание, то очень удивился. Но ни с чем иным, кроме как кол-во пикселей, я это не могу связать. А может я ошибаюсь?
Это скорее связано с пресловутой системой самоочистки матрицы. А так же с удаленность фильтра от матрицы.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 04.05.2010, 13:28

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Это скорее связано с пресловутой системой самоочистки матрицы. А так же с удаленность фильтра от матрицы.
Ни разу мне не удавалось "смахнуть" пыль этой системой . Ни разу не видел изменений в кол-ве пылинок или, хотя бы, в их расположении сколько я ни пытался это делать в ручном режиме .
А вот если фильтр расположен чуть дальше от матрицы чем в 350D, то тогда - да, очень похоже. Спасибо за мысль!


Если ты не становишься лучше, то перестаёшь быть хорошим ... .
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 04.05.2010, 16:38

Очистку сенсора отрубил сразу, что на 450Д, что на 50Д. Разницы никакой не заметил. От груши толку больше.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 05.05.2010, 08:54

У 40D в sRAW 1936х1288 пикселей вместо логичных 1944х1296 (если от полных 3888х2592 брать половину граней).
Куда деваются 64 пикселя?


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 12.05.2010, 08:06

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
У 40D в sRAW 1936х1288 пикселей вместо логичных 1944х1296 (если от полных 3888х2592 брать половину граней).
Куда деваются 64 пикселя?
А с чего вы взяли, что 3888х2592 это полные?
У всех тушек количество реальных пикселей на матрице отличается от того, что получается в итоговой картинке.
Для того же 40D согласно официальной спецификации Кэнона:
Effective Pixels: Approx. 10.10 megapixels
Total Pixels: Approx. 10.50 megapixels
Так что не 64 пикселя теряются, а на порядок больше...

"Лишние" пиксели теряются в зависимости от метода обработки/конвертации. Тот же джипег например кодируется квадратами где-нибудь 8х8...
Поэтому даже у разных конвертеров размер итоговой фотографии из одного и того же РАВа отличается.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.05.2010, 10:11

Да на какую-то ерунду им затребовались эти 64 пикселя просто...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 11.05.2010, 23:49

снимал в субботу свадьбо, к середине дня начал замечать заканчивающееся место, и резко перешол на 10мп очень переживал на этот щет, впринципе отличий в снимках мало, единственное что резать кадр еже хочется меньше чем при 22 мегапикселях. вобщем если с местом нет проблемм снимать буду всеж на 22.


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
greben greben вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Берлин
По умолчанию 18.06.2010, 02:46

Чего-то дискуссия не туда пощла. Вопрос был простой. Зачем нужны мегапиксели? Ответ более, чем простой. Мегапиксели нужны производителям, чтобы вешать лашпу на уши покупателям камер. Иной необходимости в них нет.
Несколько фактов из физики и математики.
1. Глаз не в состоянии различать точки при разрешении 300х300 дэпэи на квадратный дюйм с расстояния 20-30 см. Это как раз то расстояние, на котором мы рассматриваем книжки. Отсюдова легко подсчитать, какое разрешение необходимо для фотки размером, к примеру, 20х30 см. Умножаем, получаем 600 кв. см. или очень приблизительно 100 кв. дюймов. В одном кв. дюйме должно быть 90000 точек (см. выше). Итого на размер 20х30 нужно разрешение 9 мегов. С учетом того, что кв. дюйм не 6 кв.см а 6,45, получается, что на этот размер достаточно и 8 мегов. Отсюда мораль. Без всякого выпендрежа большинство фоток можно делать хорошей мыльницей, в т.ч. свадьбы
2. Если ж вы делаете фотки для изданий: альбомов, журналов и вам нужны развороты, т.е. 30х40, то, соответственно, вам нужно 16 мегов минимум, если ничего не обрезать. Так что 25 мегов здесь в самый раз. Только не у кенона, упаси господи! Он с 16 мегами не справился, а с 25 просто обосрался, не к столу будет сказано.
3. Интересен также следующий факт. Какого разрешения необходима матрица для изготовления плаката 60х90? 100 мегов? Не угадали. Всего 8! А почему? Да потому что, плакаты рассматривают с гораздо большего расстояния, а потому печатают их с разрешением 100х100 дэпэи. Можете пересчитать, математика здесь простая.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 18.06.2010, 08:01

Цитата:
Сообщение от greben Посмотреть сообщение
Чего-то дискуссия не туда пощла. Вопрос был простой. Зачем нужны мегапиксели? Ответ более, чем простой. Мегапиксели нужны производителям, чтобы вешать лашпу на уши покупателям камер. Иной необходимости в них нет.
Смотря что снимать и для чего.
Иногда есть необходимость кропить.
Иногда рассматривать детали на том же экране.
Кто-то печатает для выставок 40х60...
В этих случаях мегапиксели бывают не лишними.
Ну а в целом конечно гонка мегапикселей идет потому что "покупают мегапиксели", а не картинку. Все хотят чем-то меряться...

Цитата:
Сообщение от greben Посмотреть сообщение
Несколько фактов из физики и математики.
1. Глаз не в состоянии различать точки при разрешении 300х300 дэпэи на квадратный дюйм с расстояния 20-30 см. Это как раз то расстояние, на котором мы рассматриваем книжки. Отсюдова легко подсчитать, какое разрешение необходимо для фотки размером, к примеру, 20х30 см. Умножаем, получаем 600 кв. см. или очень приблизительно 100 кв. дюймов. В одном кв. дюйме должно быть 90000 точек (см. выше). Итого на размер 20х30 нужно разрешение 9 мегов. С учетом того, что кв. дюйм не 6 кв.см а 6,45, получается, что на этот размер достаточно и 8 мегов.
Вы слишком замудрили подсчет.
Все много проще: 20х30 сантиметров это на самом деле 8х12 дюймов. Можете померить. В сантиметрах размер на самом деле на 20х30, а 20,32х30,48.
Разрешение печати 300/320/400dpi. В зависимости от того на каком аппарате печатаете. Если взять самые распространенные 300dpi, то получится 8*300*12*300=8,64МП. Если учесть еще подрезку по 0,3см на сторону, то получатся те же 9МП.
Если разрешение печати больше, то будет больше.
Ориентироваться надо все-таки на разрешение печати. Если будет меньше, то добавится программная интерполяция.

Цитата:
Сообщение от greben Посмотреть сообщение
Отсюда мораль. Без всякого выпендрежа большинство фоток можно делать хорошей мыльницей, в т.ч. свадьбы
Это где вы видели мыльницы которые реально 8-9МП выдают? Особенно при не очень хорошем освещении.

Цитата:
Сообщение от greben Посмотреть сообщение
2. Если ж вы делаете фотки для изданий: альбомов, журналов и вам нужны развороты, т.е. 30х40, то, соответственно, вам нужно 16 мегов минимум, если ничего не обрезать. Так что 25 мегов здесь в самый раз.
Не надо. В полиграфии разрешение печати ниже.

Цитата:
Сообщение от greben Посмотреть сообщение
Только не у кенона, упаси господи! Он с 16 мегами не справился, а с 25 просто обосрался, не к столу будет сказано.
Что значит не справился?
То что большинство зумов не способны разрешить эти 25Мегов не имеет никакого отношения к матрицам.
Берите соответствующий объектив и будет вам счастье.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
greben greben вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Берлин
По умолчанию 18.06.2010, 09:53

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Кто-то печатает для выставок 40х60...
В этих случаях мегапиксели бывают не лишними.
Еще раз внимательно читаем. Если фото весит на стене, то для него достаточно разрешения 100х100, максимум 150х150


Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Ориентироваться надо все-таки на разрешение печати. Если будет меньше, то добавится программная интерполяция.
Ну так я ж об этом речь и веду!

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Не надо. В полиграфии разрешение печати ниже.
Правда? А я больше 20 лет в издательстве работаю и не знал об этом. Значит все типографии меня обманывали!


Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Что значит не справился?
То что большинство зумов не способны разрешить эти 25Мегов не имеет никакого отношения к матрицам.
Берите соответствующий объектив и будет вам счастье.
Счастья не будет. Потому что матрица кенона не может выдать нормальный динамический диапазон при таких площадях пикселя. Лучшее, чего удалось добиться кенону - это матрица в 5 D на 12 мегов, 1Ds Mark II - был уже "непечатным", Mark III - еще хуже. С двумя первыми камерами я работал два года с лучшей оптикой, которую мог предложить кенон. Полная ... Без HDR к компьютеру лучше не подходить. Mark III уже, конечно, брать не стал. Но мне принесли фотки на продажу. Завернул. Хотя композиционно все было на высоте. И фотограф ну уж очень именитый. Его имя украсило бы обложку. Сказать ему, чтобы HDR делал на каждое фото или выкинул на хрен свой кенон не решился.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 18.06.2010, 14:04

Цитата:
Сообщение от greben Посмотреть сообщение
Счастья не будет. Потому что матрица кенона не может выдать нормальный динамический диапазон при таких площадях пикселя. Лучшее, чего удалось добиться кенону - это матрица в 5 D на 12 мегов, 1Ds Mark II - был уже "непечатным", Mark III - еще хуже.
Насчет самой удачной матрицы от Кэнона у пятерки-первой - согласен

Но - кто же, в таком разе, у нас в молодцах-то нынче ходит?


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 18.06.2010, 18:13

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Насчет самой удачной матрицы от Кэнона у пятерки-первой - согласен
Для своего времени 5-ка была шикарной камерой, с 1-ками сравнивать не могу, но переход на нее с 20-ки - это был личный техпрорыв
Но сегодня - перерешел на 5-2 и счастлив, несмотря на обилтное ее поливание "врагами". Не буду говорить, что она лучшая, но она лучше старой 5-ки.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
greben greben вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Берлин
По умолчанию 18.06.2010, 21:48

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Насчет самой удачной матрицы от Кэнона у пятерки-первой - согласен

Но - кто же, в таком разе, у нас в молодцах-то нынче ходит?
Чето я подозреваю, что вам-то это уж известно.
Наши дизайнеры сложили рядом две фотки, сделанные в одно время и в одном месте на третьем марке и на 900-ой соне. Догадывайтесь, кто победил?
Соня прорисовала все тени, а также показала, что здание, которое третий марк показывал как абсолютно белое на самом деле серое.

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Чем же теперь снимать-то, выкинуть Canon и на Hasselblad переходить?
Когда мы закончили делать первый фотоальбом (в смысле сдали в типографию), у нас появились такие же мысли. В легкой панике стали изучать предложения от мамиии и хаселя. СЛУЧАЙНО подвернулась соня, на которую мы и смотреть не хотели. Попробовали на новом проекте, достаточно сложном. И офигели. Продали весь кеноновский парк и сейчас полностью сидим на сони. Качество книг заметно улучшилось, а я стал вновь стал получать удовольствие от съемки.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 18.06.2010, 18:06

Цитата:
Сообщение от greben Посмотреть сообщение
Но мне принесли фотки на продажу. Завернул. Хотя композиционно все было на высоте. И фотограф ну уж очень именитый. Его имя украсило бы обложку. Сказать ему, чтобы HDR делал на каждое фото или выкинул на хрен свой кенон не решился.
Чем же теперь снимать-то, выкинуть Canon и на Hasselblad переходить?


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011