Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 154 раз про светофильтры :)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 18.08.2003, 11:55

Почитав более внимательно журналы и книги, посмотрев каталог B+W я понял, что неправильно сформулировал вопрос в старом топике
Собственно выбор защитного фильтра сводится не к hoya vs B+W vs еще кто-то, а к UV vs skylight. Что-то мне картинки из журналов/каталогов с UV не очень понравились, особого толку от него кроме как в горах не вижу (по крайней мере, для того, что я снимаю).
Интересно, насколько сильно skylight влияет на передачу тонов человеческой кожи? Какие еще есть нюансы при использовании его в качестве защитного? Идеально было бы, если у кого-то есть один и тот же снимок без фильтра, с UV и skylight.
Заодно вопрос, кто покупал фильтры в Photoweb? Там цены почти в 2 раза дешевле, чем в штатах, что меня сильно смущает.
Поскольку покупать будет девушка, которая фотографией не интересуется, проверить ничего не сможет.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.08.2003, 12:06

Получить снимок со скайлайтом из снимка с ув -- очень просто: подвинуть в фотошопе движок Hue на 5-7 единиц...

При съемке на негатив, imho, можно не думать - брать что попало -- все равно при печати легко поправить.

При съемке на слайд -- надо брать и то и другое и путем долгих экспериментов выяснять в какой ситуации что лучше

Фотовеб вполне нормальная контора. По московским меркам
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 18.08.2003, 15:20

Я не люблю править фотографии шопом. Как снял, так снял. А что можно сделать, отлично представляю, у нас есть профи данного дела. Но неужели разница между фильтрами такая маленькая и простая? skylight ведь цветной.
Негатив пока. А при печати мне так "поправят", что лучше не надо.
ОК, спасибо. Хотя сомнения по поводу цен меня немного гложут.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.08.2003, 15:58

А что значит "как снял, так снял" применительно к негативу? При печати в любом случае подбираются фильтры и тон отпечатка изменяется...
Так же и при цифровой обработке: сканер каким-то образом интерпретирует цвета на пленке, потом автор их правит в фотошопе так как надо автору, а не сканировальному софту. Мне так кажется.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 18.08.2003, 16:26

Честно говоря, как работает минилаб, я не в курсе. Надо будет сходить, посмотреть. Сам печатаю только ч/б, там все понятно. А про фотошоп это я к тому, что вытянуть можно практически любую провальную фотку. Так вот это делать я не хочу
У нас сейчас такой сканер, что...

Но все-таки, готовые примеры у кого-то есть?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.08.2003, 16:44

Смысл в том, вносимая скайлайтом поправка к цвету совершенно мизерна, по сравнению с возможностями корежить цвет при печати.
Пример исправления печатником цвета есть у Павла Мишачева в пента-клубе. У него был фильтр "сепия" приделан, а печатник этого не знал. На бумаге получились почти естественные цвета
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 18.08.2003, 17:06

О! Если таки мизерна и подводных камней нет, то пожалуй ему и быть защитным
Т.е. печатники убрали сепию? Блин, чувствую себя просто мальчиком в шопе Я б на это посмотрел. Линк есть?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
akinukai
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.08.2003, 17:08

ja snimaju vsegda s skyligth'om, no ne vsegda eto vidno, t.e. razniza bolee vidna, kogda v snimke nebo, voda, sneg i prochee, ochen solnichnij den'. a v minilabe (ne digital) vsegda delaet korekziju po tipu plionki (fuji, kodak, tudor, agfa i t.d.) i eto mozet sest' vash efekt s filtrom.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.08.2003, 17:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 18 Августа 2003, 17:06)]О! Если таки мизерна и подводных камней нет, то пожалуй ему и быть защитным
Т.е. печатники убрали сепию? Блин, чувствую себя просто мальчиком в шопе Я б на это посмотрел. Линк есть?
Линка нет. Бумажный отпечаток у Павла был. Может и есть -- на ближайшем сборище спрошу
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 18.08.2003, 18:11

akinukai.
Если уж мне что-то из отснятого действительно нравится, я иду к конкретному дядечке и печатаю 20х30. Там все видно, иногда кажется что даже то, чего нет на пленке А настройка канала под конкретную пленку ничего не сожрет, если конечно канал под вашу конкретную пленку есть и настроен.
2 Lexander. Было бы очень интересно. Его б сканернуть и в инет. Или мне почтой.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011