Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon mp-e 65mm f/2.8 1-5x macro photo
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
major major вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.07.2003
Адрес: Moscow
По умолчанию 13.08.2003, 09:24

Посоветовали для макросъемки приобрести объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro Photo.
Какие Ваши мнения?
И подойдет ли данный объектив к 10D, а то нигде на это нет ссылки...
Заранее спасибо...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 13.08.2003, 10:26

Подойти-то он подойдет. Байонет тот же. Только вот фокусируется он руками (насколько я помню). А с обычном экраном в видоискателе это не очень удобно делать, особенно в макросъемке. Вот можно ли экран в 10Д поменять. Мне, почему-то кажется, что с обычным экраном больше брака в плане резкости будет.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
major major вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.07.2003
Адрес: Moscow
По умолчанию 13.08.2003, 10:41

Может быть тогда что-то другое подобрать? Не хочется как-то ковырять аппарат...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.08.2003, 10:54

У Сanon есть два Macro объектива
EF 2,5/50 Macro E 52
EF 2,8/100 USM Macro E 58
к первому из них еще продается отдельно EF Tele-Konverter *2,5/50 Macro.
Есть два Macro объектива и у Sigma.
Правда я не знаю,как ведут себя Macro объективы на 10D, с учетом кроп-фактора 1.6.



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.08.2003, 11:11

Ну, почему же только два?
EF50mm f/2.5 Compact Macro
EF100mm f/2.8 Macro
EF100mm f/2.8 Macro USM
EF180mm f/3.5L Macro USM
MP-E65mm f/2.8 1-5X Macro Photo
Вот что про него сапоп пишет:
This lens, used alone without attachments, performs macrophotography from life-size to 5x magnification. This lens offers much better portability and operability for outdoor high magnification macro photography of flowers, insects, etc., than conventional bellows systems. The optics uses a 3-group floating system, which moves three lens groups independently for focusing. This compensates aberrations caused by the large changes of image magnification inherent in macrophotography, while achieving high magnification from life-size to 5x and a fast f/2.8 maximum aperture. A UD (Ultra-low Dispersion) glass lens element corrects chromatic aberration, which is often a problem in high-magnification macrophotography, and achieves a high-resolution and high-contrast image without color fringing. Automatic aperture drive by EMD (Electro-Magnetic Diaphragm) unit makes possible AE shooting with TTL metering for the entire range with EOS-1, EOS-1N and EOS-3 cameras (Manual exposure control for other EOS cameras). The wide manual focusing ring and detachable tripod mount assure good operability, and macro flash photography is possible with the optional Macro Ring Lite ML-3. The Angle Finder C, being marketed concurrently, is convenient for waist-level/low-angle shooting. Its 19.5mm long eyepoint and easy switching of magnification between 1.25x and 2.5x are very useful for macro photography.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 13.08.2003, 13:00

А может с эти объективом работает "датчик наведения на резкость" т.е. загорается лампочка?
А смена фокусировочногго экрана не такое уж трудоемкое дела, если эта возможность предусмотрена в аппарате.
Я сам еще не менял, только думаю о приобритении другого экрана, но думаю в мастерских минут за 15 сделают.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Helen
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool 22.08.2003, 15:34

Я слышала, что у этого объектива 5x достигается с соответствующим падением светосилы - это значит, что при 2x исчезнет автофокус на EOS30/33, а при 4x - и на EOS1/3. А если учесть, что для приличной глубины резкости нужно будет ещё дополнительно прижать диафрагму, то фокусироваться вам, видимо, придётся, наблюдая в видоискателе вечерние сумерки.

И стоит он, кстати, существенно дороже, чем полноценный макрик (100/2.8) - по цене этот несчастный гибрид приближается к L-серии (~1100&#036.
Имхо, всё равно для хорошей картинки макро лучше фикс, чем подобный "макро-зум".
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.08.2003, 15:49

Вообще, если возникают вопросы по отсутствию автофокуса в этом стекле, значит не очень представляете что им можно и нужно снимать А уж назвать его макро-зумом -- это совсем здорово
Даже при 1х-2х глубина резкости на 16 диафрагме около 2-3 мм, а что будет при 5х??
При таких увеличениях фокусировка подвижкой фотоаппарата гораздо практичнее любого usm...



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 23.08.2003, 00:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Посоветовали для макросъемки приобрести объектив Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Подойти-то он подойдет. Байонет тот же. Только вот фокусируется он руками (насколько я помню).
Судя по описанию, здесь вполне можно было бы посоветовать схему "Индустар 61 л/з" МС + адаптер ( 5$+5$=10$ ) Во первых - куда дешевле, во вторых - удобнее (у Индустара диафрагма закрывается "вслепую" поворотом установочного кольца), а в третьих - качество как минимум такое же (потому как этот каноновский"макрушник&quo t;, судя по всему, той же тессаровской схемы с лантановыми стёклами).
Или "Волну", хотя Индустар мне лично нравится больше.



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.08.2003, 13:28

Мне почему-то всегда казалось, что этот макрообъектив без АФ, только ручками.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.08.2003, 13:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 23 Августа 2003, 00:52)]Судя по описанию, здесь вполне можно было бы посоветовать схему "Индустар 61 л/з" МС + адаптер ( 5$+5$=10$ ) Во первых - куда дешевле, во вторых - удобнее (у Индустара диафрагма закрывается "вслепую" поворотом установочного кольца), а в третьих - качество как минимум такое же (потому как этот каноновский"макрушник&quo t;, судя по всему, той же тессаровской схемы с лантановыми стёклами).
Или "Волну", хотя Индустар мне лично нравится больше.
Мне, почему-то, кажется, что качество не будет лучше... Но соотношение цена/качество будет куда более приятное.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
CTAPuK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2003, 19:17

1. На 10Д мкро будет в1,6 раза крупнее чем на пленке.
2. На цифре проблемы с точным фокусом пересатют быть таковыми, особенно при предметной съемке - что стоит сделать 5-10 снимков, чуть пошевелив объектив, в выбрать лучший?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 06.09.2003, 11:54

Привет!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (CTAPuK @ 05 Сентября 2003, 19:17)]1. На 10Д мкро будет в1,6 раза крупнее чем на пленке.
Это... Оно не будет в 1.6 раза крупнее, оно просто будет заранее откадрировано. Вырезав кусок из центра кадра, вы получите ровно то же самое

Вопрос, конечно, философский, но с точки зрения оптики все именно так, как я сказал -- дополнительного увеличения объекта (или изменения глубины резкости) не будет.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (CTAPuK @ 05 Сентября 2003, 19:17)]2. На цифре проблемы с точным фокусом пересатют быть таковыми, особенно при предметной съемке - что стоит сделать 5-10 снимков, чуть пошевелив объектив, в выбрать лучший?
Я, как человек, вообще не занимающийся макросъемкой, замечу, что а) пленку жалеть не надо и б) снимать макро очередями -- плохая идея. Столь же плохая, как стрелять очередями из снайперской винтовки. Потом, есть некоторая вероятность, что после первого снимка объект съемки улетит

С третьей же стороны, если вернуться к топику (к MP-E 65), то работать с ним на EOS 10D будет так же неудобно, как и на EOS 30. Фокусировочный экран более другой нужен И вообще, как мы когда-то с Кэнон Шутером договорились, снимать макро EOS'ами -- нездоровая идея. Система FD, не говоря уж об Olympus OM, для этого гораздо лучше приспособлена


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011