Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу В чем разница 5D и 5D Mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию В чем разница 5D и 5D Mark II - 04.08.2009, 07:22

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, только прошу подсказать тех, кто не в теории, а на практике имел дело с аппаратами 5D и 5D mark2. Разница в цене примерно 30000р., как вы считаете, оно того стоит? Насколько у 5D Mark II рабочие ISO? Что касательно меня, так мне на 40-ке, даже ISO 400 не устраивает: шумновато, а на 5d mk2, говорят, можно даже на 800 смело работать, так ли это? Ну и вообще, какие отличия в работе?


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II

Последний раз редактировалось Vodichka; 04.08.2009 в 12:16.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 04.08.2009, 11:49

Имею обе. Новая мегапиксельнее и имеет много дополнительных сладостей. Рабочие ISO примерно равные при шумогашении в ФШ и сжатии до равного размера.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 04.08.2009, 13:38

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Имею обе. Новая мегапиксельнее и имеет много дополнительных сладостей. Рабочие ISO примерно равные при шумогашении в ФШ и сжатии до равного размера.
А картинка как ? можите прислать полноразмерное фото ?на Yuric78@mail.ru имея дветушки за какую хватаетесь в первую очередь ? что брать посоветуете. просто покупая 1. 5 можно еще и стекло некислое прикупить


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 04.08.2009, 19:51

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
А картинка как ? можите прислать полноразмерное фото ?на Yuric78@mail.ru имея дветушки за какую хватаетесь в первую очередь ? что брать посоветуете. просто покупая 1. 5 можно еще и стекло некислое прикупить
Прислать полноразмерное фото сложно из-за размера (в RAW формате 13М и 25М у двух камер соответственно).
Картинка у обоих хорошая, но краски у новой пятерки мне нравятся больше. Ну и детализация за счет числа/размера пикселей лучше. Снимаю, естественно приоритетно ей, вторую ношу с другим объективом, чтоб не менять в пыли.
Старая, кстати, и пылиться заметно сильнее и пыль на ней заметнее.
Для меня новая пятерка - существенный технический прогресс.
Оценить потребность в ней для Вас я не могу, но если занимаетесь фотографией серьезно, то могу советовать. Она не репортажная, конечно, но в остальном...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.08.2009, 19:57

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Картинка у обоих хорошая, но краски у новой пятерки мне нравятся больше.
А как с характерной виньеткой в новом пятаке на открытых дырках? Есть разница между старым и новым?


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию Аккомулятор - 04.08.2009, 20:20

Гдето читал что у 2й 5 ки аккомулятор мало держит, так ли это на самом деле, мне на 40ке хватает аккомулятора на 1500 в среднем снимков, а вам ? Снимабю свадьбы, всерез решил брать 5ку, нехватает дитализации на кропе. Сьемка видео это что ваще за фича ? просто маркетинковая или реально снимает видео ? и какую флешку нужно минут на 10 видео ?


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 04.08.2009, 20:59

Аккумулятор у новой пятерки новый, от 40-ки не подойдет. Он, к слову, дорогой.
Я много использую LiveView (при макросъемке) - это очень энергопотребительный режим, хватает часа на два (у сороковки, кстати, примерно также). А при съемке с наблюдением через окуляр я забивал всю имеющуюся у меня память (24Г, т.е. примерно 1000 кадров) на одном заряде (и не на пределе).
Видео, особенно после выхода новой прошивки, вполне на уровне.
Загляните на сайт http://www.cinema5d.com
Пожирание памяти 1 минута - 300М (посмотрел по одному из своих клипов). Т.е. на 10 минут нужна карточка 4Г.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 04.08.2009, 21:10

Класс супер Спасибо большое. Вы лично какую линзу используете ?


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 04.08.2009, 21:17

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
А как с характерной виньеткой в новом пятаке на открытых дырках? Есть разница между старым и новым?
Виньетирование может быть от нескольких причин. Традиционное оптическое - зависит от объектива. На миколинзочках сенсора - от нетелецентричности объектива. Это, по идее, калибруемые параметры, которые у второй пятерки вписаны в базу данных, и компенсируются автоматически (у первой этого не было). Но на больших углах возможны эффекты неравномерного освещения объекта, которые скомпенсировать нельзя. Врочем - это не особенность ФФ, а лишь свершироких углов, на кропе при схожих углах эффекты будут аналогичные.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 04.08.2009, 21:21

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Вы лично какую линзу используете ?
Canon 24-70/2.8L обычно. Или праймы - 135/2L - любимая.
А чаще всего макрообъективы :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 04.08.2009, 21:52

limar Спасибо большое !


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Абсент Абсент вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 18
Регистрация: 04.06.2008
По умолчанию 04.08.2009, 23:03

Товарищи, а что с контрастом у второго пятака и полутонами? По ощущениям у первого картинка более мягкая, нежная и объёмная, более плотная что-ли. Никаких провалов во всём диапазоне. На новом цвета ярче, но пересветы... Я не прав?


5D + 50/1,4 + 430EX
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 04.08.2009, 23:20

Цитата:
Сообщение от Абсент Посмотреть сообщение
Товарищи, а что с контрастом у второго пятака и полутонами? По ощущениям у первого картинка более мягкая, нежная и объёмная, более плотная что-ли. Никаких провалов во всём диапазоне. На новом цвета ярче, но пересветы... Я не прав?
Не знаю, в RAW я такого не вижу.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 05.08.2009, 09:14

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
На миколинзочках сенсора - от нетелецентричности объектива.
Это сказки...
В практическом применении нет его этого виньетирования. Нет там таких углов, чтобы с микролизочек уходило существенное количество света мимо ячейки. Если на то пошло, то что-то мне подсказывает, что толщина пленки больше, чем глубина ячейки.
Телецентричность оптики это тоже сказки. Про это громче всех кричал Олимпус, ну и еще некоторые типа Сигмы слегка. Только если посмтреть картинки которые выкладывал тот же Олимпус, то выясняется, что вся телецентричность оптики это кроп 2х при том же рабочем отрезке, из-за которого берется изображение только по центру.
Если подумать головой, то что они такого могут сделать в оптике? Только увеличить диаметр задней линзы с перепроектированием остальной части так, чтобы задействовалась вся ее поверхность...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 05.08.2009, 13:35

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Это сказки...
В практическом применении нет его этого виньетирования. Нет там таких углов, чтобы с микролизочек уходило существенное количество света мимо ячейки. Если на то пошло, то что-то мне подсказывает, что толщина пленки больше, чем глубина ячейки.
Сказки - не сказки, хотя для подавляющего числа объективов это действительно мало сказывается. Но для ФФ возможна ситуация, что угол падения на краю сенсора до 40 градусов, эффективность микролинзочек падает, ибо если их сделать нечувствительными к таким перепадам углов, то и эффективность собирания света будет низкой.

На кропе эта проблема исчезает, по сути, а для 4/3" она и без телецентрики пренебрежима, но нужен же какой-то "патент"...

На пленке проблемы, по сути нет вообще, она имеет равномерную (рандомально распределенную) чувствительность.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 06.08.2009, 08:52

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Сказки - не сказки, хотя для подавляющего числа объективов это действительно мало сказывается. Но для ФФ возможна ситуация, что угол падения на краю сенсора до 40 градусов, эффективность микролинзочек падает, ибо если их сделать нечувствительными к таким перепадам углов, то и эффективность собирания света будет низкой.
Рабочий отрезок у системы Canon EOS 44мм. Диагональ матрицы 41-43мм.
Диаметр задней линзы еще меньше.
Не будет там 40 градусных углов...

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
На кропе эта проблема исчезает, по сути, а для 4/3" она и без телецентрики пренебрежима, но нужен же какой-то "патент"...
Какой патент? 4/3 насколько я помню система открытая. Присоединиться может любой.

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
На пленке проблемы, по сути нет вообще, она имеет равномерную (рандомально распределенную) чувствительность.
Чувствительность может и не зависит. А вот толщина светочувствительного слоя для каждого цвета вполне сравнима с размером ячейки матрицы. При углах до 40 градусов такой луч должен разложиться на составляющие. То есть должны появиться очень даже прилично видимые цветные ореолы. И яркость на этих границах плавать тоже будет прилично.


P.S. Кстати никто вроде как этот эффект продемонстрировать не смог. А ведь все достаточно просто: берем пачку фотоаппаратов с разными матрицами, цепляем один и тот же объектив и меряем виньетирование...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию ИСо - 06.08.2009, 21:08

Прошу вас кто небудь выкинте хоть джепег снятый 2м пятаком в ужасных условиях, желательно на изо 1600 или выше и диафрагма не больше 4х выдержка чтоб была 1/50-1/60 хоть кусочек изображения, или на почту Yuric78@mail.ru


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II

Последний раз редактировалось Yuric78; 06.08.2009 в 21:21.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 06.08.2009, 22:28

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Рабочий отрезок у системы Canon EOS 44мм. Диагональ матрицы 41-43мм.
Диаметр задней линзы еще меньше.
Не будет там 40 градусных углов...
40 - абсолютный предел, от края апертуры до противоположного края изображения. Понятно, что с таким практически в реальных условиях не столкнуться... Основная масса углов лежит в пределах 10-20 градусов.


Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Какой патент? 4/3 насколько я помню система открытая. Присоединиться может любой.
Во-первых, слово использовано в кавычках, речь о том, на что они делают рекламу, представляют как фишку...
Во-вторых, попробуйте достать спецификации этого "открытого стандарта" - это "клуб избранных", а его "открытость" - тоже реклама
Ой, что-то мы далеко от темы ушли...:eek:


Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Чувствительность может и не зависит. А вот толщина светочувствительного слоя для каждого цвета вполне сравнима с размером ячейки матрицы. При углах до 40 градусов такой луч должен разложиться на составляющие. То есть должны появиться очень даже прилично видимые цветные ореолы. И яркость на этих границах плавать тоже будет прилично.
Цвета поплывут, но к виньетированию это не относится, это другая гадость...


Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
P.S. Кстати никто вроде как этот эффект продемонстрировать не смог. А ведь все достаточно просто: берем пачку фотоаппаратов с разными матрицами, цепляем один и тот же объектив и меряем виньетирование...
На кропе и мерить нечего, там углы очень маленькие, а на ФФ - как различить из-за чего виньетирование?
Где видел эффект точно - так это на тильт-адапторе - добавка 15 градусов наклона матрице при открытой диафрагме создает градиент освещения. Это видно при съемке равномерно освещенной белой поверхности. Закрытие дырки до 8-11 сводит эффект к нулю.
Тут не виньетирование объектива (крутится центр матрицы, а не центр объектива), не заслонение шахтой (оно начинается с другой стороны), а именно эффекты разных углов падения.
Так к чему это все? Я просто против того, чтоб явления называли сказками, как и против того, чтоб на них делали деньги, приподнося как очень существенные и побеждаемые только объективами с телецентричным ходом лучей...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 06.08.2009, 22:33

Цитата:
Сообщение от Yuric78 Посмотреть сообщение
Прошу вас кто небудь выкинте хоть джепег снятый 2м пятаком в ужасных условиях, желательно на изо 1600 или выше и диафрагма не больше 4х выдержка чтоб была 1/50-1/60 хоть кусочек изображения, или на почту Yuric78@mail.ru
Завтра сделаю и отправлю.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Yuric78 Yuric78 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 165
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия
По умолчанию 07.08.2009, 07:27

Цитата:
Сообщение от limar Посмотреть сообщение
Завтра сделаю и отправлю.
Буду очень презнателен!


Canon 5D III, Canon 24-105, Canon 85/1.2, Tamron 70-200 2/8. Canon 580EX II
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011