Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Батарейки cr2 - какой реальный срок на eos-е 300v?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
novenkij
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2004, 17:09

У Меня камера Canon EOS 300v, использует 2-e Батарейки CR2.
В документации вроде на 20-40 на пленок должно хватать, а как будто всего лиш 3-4...
Ето только у меня или как?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.01.2004, 17:45

Хорошая статья на эту тему:
Эффект первой батарейки
Более подробно:о совместной жизни аппаратов и батареек
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2004, 17:48

Я пользую 300v с июля. Примерно 3-5 пленок в месяц. Много снимаю дома со вспышкой. Батарейки пока что не менял.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 14.01.2004, 18:16

Статьи хорошие в них написана правда. У меня на трешке первой батарейки хватило на 2 пленки, дальше больше. Все правильно, все нормально, набалуетесь фотоаппаратом и все будет в норме
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
andrei
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2004, 20:11

Я с мая 2003 года на 300v, снял около 10 плёнок, примерно 50% кадров снимались со вспышкой дома в режиме мыльницы (жена фотала баловство ребёнка). Всё это время индикатор заряда батарей не менял показания никак. Но тут я неожиданно оказался в новогодние праздники в Питере *и полторы плёнки 100% вспышек и два дня по 5 часов непрерывного пребывания при темпрературе от 0 до +4 заставили мой индикатор мигать.
Правда после этого я снял ещё полторы плёнки в тех же условиях , только вспышек было не более 40%, он мигает всё также, но пока снимает. Батарейки Panasonic. Когда сядут поставлю GP, поделюсь отличиями.



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 15.01.2004, 10:16

У меня EOS-300 (без "v&quot с ... ага, с июня 2002. За это время сменил 4 комплекта элементов питания (вернее, 4-й как раз сейчас стоит - установил около недели тому назад).
Первый комплект - Sanyo, шли вместе с камерой. Хватило где-то на 10 плёнок. Второй комплект - такие же точно, Sanyo (они оказались самыми недорогими из всех). Хватило до лета, около 4 плёнок было отснято при -10..-25, всего - 20 плёнок (по 36 кадров). Третий комплект - Kodak (тоже недорогие), результат использования - тот же. Последний (текущий) комплект - Energizer, по цене почти в 2 раза больше, чем предыдущие Поглядим, чего хвалёные стОят

Замечена (и не только мной&#33 неприятная особенность индикатора разряда: он показывает "полную ёмкость" аж до канцура: после того, как он начинает показывать "половинный разряд" (условно), заряда батареи хватает буквально на несколько кадров. Знакомый с 5-й "динашкой" минолтовской жалуется на то же самое.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 15.01.2004, 10:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 15 Января 2004, 09:16)]Замечена (и не только мной&#33 неприятная особенность индикатора разряда: он показывает "полную ёмкость" аж до канцура: после того, как он начинает показывать "половинный разряд" (условно), заряда батареи хватает буквально на несколько кадров. Знакомый с 5-й "динашкой" минолтовской жалуется на то же самое.
Мой 300-й (без V) с ВР-200 такими особенностями не обладает. Конечно, то, что он показывает, как 1/2, на самом деле - почти полный разряд, но пленки 3 - 4 еще терпит. Под конец начинает мигать, и тут - уже ж... - может сдохнуть после любого кадра. Или недоотмотать пленку. Потом полежать (выключенным), отдохнуть, включиться (с моей помощью) и домотать. А в целом я очень доволен бат. блоком. У кого еще нет - очень рекомендую.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 15.01.2004, 10:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 15 Января 2004, 10:51)]
Про ББ.

Что и говорить: штука удобная, но... Но 300 гривнюков (пардон за украинские деньги&#33 она стоить никак не имеет права.
Может, когда-нибудь поборю лень и сделаю оный самостоятельно
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 15.01.2004, 11:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 15 Января 2004, 09:59)]Что и говорить: штука удобная, но... Но 300 гривнюков (пардон за украинские деньги&#33 она стоить никак не имеет права.
Может, когда-нибудь поборю лень и сделаю оный самостоятельно
Я вот смотрю на цену ББ к трешке своей и плакать хочется. Не то, что в гривны переводить...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.01.2004, 11:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 15 Января 2004, 10:16)]У меня EOS-300 (без "v&quot с ... ага, с июня 2002. За это время сменил 4 комплекта элементов питания (вернее, 4-й как раз сейчас стоит - установил около недели тому назад).
Первый комплект - Sanyo, шли вместе с камерой. Хватило где-то на 10 плёнок. Второй комплект - такие же точно, Sanyo (они оказались самыми недорогими из всех). Хватило до лета, около 4 плёнок было отснято при -10..-25, всего - 20 плёнок (по 36 кадров). Третий комплект - Kodak (тоже недорогие), результат использования - тот же. Последний (текущий) комплект - Energizer, по цене почти в 2 раза больше, чем предыдущие Поглядим, чего хвалёные стОят

Замечена (и не только мной&#33 неприятная особенность индикатора разряда: он показывает "полную ёмкость" аж до канцура: после того, как он начинает показывать "половинный разряд" (условно), заряда батареи хватает буквально на несколько кадров. Знакомый с 5-й "динашкой" минолтовской жалуется на то же самое.
Ага. По поводу индикатора "полбатарейки" -- если я правильно помню инструкцию, он как раз и означает, что "время носить с собой запасной комплект батарей", а вовсе не "осталось еще столько же". Это ж не мобильник

По поводу расхода. Я уже неоднократно говорил, что комплекта АА в бат. блоке хватает пленок на 30-40 (правда я очень редко использую вспышку). "История батареек" примерно такая -- сначала были TDK Alkaline, потом были "паленые" TDK Alkaline (из-за внезапной смерти которых и была та плачевная история с "обычными батарейками&quot, потом были два комплекта Kodak Photolife (сняты с производства, увы) и сейчас стоят зайчики-Энерджайзеры. Пока живут.

Проданный с камерой комплект CR2 Sanyo так и лежит в сумке -- в качестве НЗ.

А BP-200 я вам категорически рекомендую -- при тяжелых объективах незаменимая вещь.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.01.2004, 11:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 15 Января 2004, 11:07)]Я вот смотрю на цену ББ к трешке своей и плакать хочется. Не то, что в гривны переводить...
Так в трешке ББ -- это полкамеры Плюс еще засада с фокусировкой и напряжением питания


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Arsenicson Arsenicson вне форума
эксперт
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Ташкент
Thumbs up 15.01.2004, 12:16

Батарейный блок - по-моему обязателен для снимающего больше 2х плёнок в месяц, не говоря уже о его "ухватистости" и т.п. аспектах его удобной формы. Я ББ на свой 300V поставил еще летом с Дурацелловскими батарейками (все четыре в сумме дешевле одной CR2), с тех пор отснял плёнок эдак 20... конца не видно, даже с учётом того, что я часто использую свой Sigma 70-300 DL Macro, а он довольно-таки тяжеловато ворочается при фокусировке... вспышку я встроенную не использую. Батарейки для ББ можно купить где угодно, в любом сельском ларьке даже наверняка, а вот CR2 может там и не быть... не говоря уже об экономии, которая может быстро (смотря как интенсивно снимаете) скомпенсировать стоимость ББ.
Весьма рекомендую, весьма!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 15.01.2004, 12:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 15 Января 2004, 10:16)]Замечена (и не только мной&#33 неприятная особенность индикатора разряда: он показывает "полную ёмкость" аж до канцура: после того, как он начинает показывать "половинный разряд" (условно), заряда батареи хватает буквально на несколько кадров.
Видимо, это особенность не индикатора, а самих батареек. У мошчных литий-йонных батареек очень плоская и резко обрывающаяся кривая разряда, в отличие от аккумуляторов.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 15.01.2004, 12:49

[QUOTE=[b]Цитата[/b] (koenig @ 15 Января 2004, 12:29)]
Цитата:
Сообщение от mocrosoft,15 Января 2004, 10:16
Видимо, это особенность не индикатора, а самих батареек. У мошчных литий-йонных батареек очень плоская и резко обрывающаяся кривая разряда, в отличие от аккумуляторов.
Да, это так оно и есть! Хотя, раз именно литиевое питание является "штатным", то и индикатор этот можно было бы разработать с учётом этой особенности. Ведь умудряются же Соньковские инфо-литиевые аккумуляторы сообщать оставшийся заряд с точностью до минуты (правда, и стОят эти сволочи - ого-го, ну так то ж - аккумуляторы...)
А так получается, что индикатор, вместо того, чтобы говорить, типа: "Чувак, пора на базар за новым питанием!", сообщают: "Ну всё, б..., приплыли! У тя есть запасное питание в кофре?!."
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 15.01.2004, 13:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 15 Января 2004, 12:49)]индикатор этот можно было бы разработать с учётом этой особенности. Ведь умудряются же Соньковские инфо-литиевые аккумуляторы сообщать оставшийся заряд с точностью до минуты
Ну дак то ж все-таки аккумуляторы, хоть и литиевые Если там индикатор встроен в сам аккумулятор, это еще можно представить, что он сообщает время до полного разряда (конкретно под хар-ки данного акк-ра заточить). А вот как сделать внешний индикатор, который на произвольной ( ! ) литиевой батарейке будет понимать, что она заканчивается - я лично не представляю. Имхо, скорее всего окажется, что разброс параметров по разным маркам батареек окажется выше, чем вариации этого параметра в процессе разряда..

ПС. А киньте ссылочку на описание сони инфолитиевых, плз, а то я не видел таких еще



Ответить с цитированием
  (#16) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 15.01.2004, 13:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 15 Января 2004, 10:20)]Так в трешке ББ -- это полкамеры Плюс еще засада с фокусировкой и напряжением питания
Угу, про засаду слышал. Вот тут всплыл 1N с PB-E1, возьму блок на попробовать. Если сильно понравится, буду думать. Но тяжелая зараза камера становится с 8 АА аккум
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 15.01.2004, 13:43

[QUOTE=[b]Цитата[/b] (koenig @ 15 Января 2004, 13:05)]
Цитата:
Сообщение от mocrosoft,15 Января 2004, 12:49
ПС. А киньте ссылочку на описание сони инфолитиевых, плз, а то я не видел таких еще
Описания у меня нету
Есть у отца видеокамера, которая от таких питается... Аккумуляторы info-Lithium (приставка info, кстати, именно потому, что вумные, и "знают" точно сколько в них осталось заряду - там прямо в батарее встроенная электроника), series "М", а ещё, вроде, бывает info-Lithium "L" и "B" - более старые. Так вот камера с такими девайсами показывает, сколько минут она ещё от них проработает (в режиме съёмки и просмотра - по-разному, соответственно при съёмке с открытым и закрытым экраном - тоже). Что удивительно - привирает только самую малость, причём - "пессемистична" Во время заряда, соответственно показывает процент заряда и сколько минут камера проработает на съёмку, если вот прямо сейчас её отключить от зарядного.
Причём предположение, что там просто таймер и, грубо говоря, амперметр, не оправдывается: умудряется учитывать саморазряд (специально проверял) и изменение ёмкости от температуры...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.01.2004, 13:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 15 Января 2004, 13:11)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 15 Января 2004, 10:20)]Так в трешке ББ -- это полкамеры Плюс еще засада с фокусировкой и напряжением питания
Угу, про засаду слышал. Вот тут всплыл 1N с PB-E1, возьму блок на попробовать. Если сильно понравится, буду думать. Но тяжелая зараза камера становится с 8 АА аккум
Я тогда засаду, как я ее слышал, озвучу. Может, кто поправит.

Первая половина засады, которую знают все, заключается в том, что L-оптика хочет 12В питание. И оттого, на "единичках" и "трешках" без блока PB-E1 (PB-E2) такой оптике плохеет.
Вторая половина засады, насколько я помню, в том, что бюджетной оптике плохеет уже от 12-вольтового питания. Но в этом я не уверен.

Стас, вы там поставьте пару экспериментов, будьте любезны


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.01.2004, 13:46

[QUOTE=[b]Цитата[/b] (mocrosoft @ 15 Января 2004, 12:49)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koenig @ 15 Января 2004, 12:29)]
Цитата:
Сообщение от mocrosoft,15 Января 2004, 10:16
Видимо, это особенность не индикатора, а самих батареек. У мошчных литий-йонных батареек очень плоская и резко обрывающаяся кривая разряда, в отличие от аккумуляторов.
Да, это так оно и есть! Хотя, раз именно литиевое питание является "штатным", то и индикатор этот можно было бы разработать с учётом этой особенности. Ведь умудряются же Соньковские инфо-литиевые аккумуляторы сообщать оставшийся заряд с точностью до минуты (правда, и стОят эти сволочи - ого-го, ну так то ж - аккумуляторы...)
А так получается, что индикатор, вместо того, чтобы говорить, типа: "Чувак, пора на базар за новым питанием!", сообщают: "Ну всё, б..., приплыли! У тя есть запасное питание в кофре?!."
Лю-юди! Сапоп это вам не Сонька Если уж там нету защиты от перепутывания полярности батареек -- а ее-таки нету. Воткнете наоборот -- погорит камера


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 15.01.2004, 14:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Причём предположение, что там просто таймер и, грубо говоря, амперметр, не оправдывается: умудряется учитывать саморазряд (специально проверял) и изменение ёмкости от температуры...
Удивительно.. Первая мысль, конечно, что действительно считает заряд вошедший туда, а потом обратно.. Но если она саморазряд учитывает.. Удивительно.. Чего только люди не напридумывают

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]там нету защиты от перепутывания полярности батареек -- а ее-таки нету. Воткнете наоборот -- погорит камера
Ни за что не поверю, что погорит. Хоть стреляйте меня. Но проверять на своей не буду
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011