Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу L-оптика canon.Помогите с выбором!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
sugato
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking 05.01.2004, 13:49

Стою перед выбором системы на базе Canon EOS 1v либо Сontax ... В Кэноне прильщает автофокус,но насколько он может быть точен(неоднократно слышал,что автофокус не всегда есть хорошо..) в этой модели? Я к тому,что если для получения более точной фокусировки прийдёться переходить на ручной режим,может,тогда и нет смысла в этом автофокусе? Пожалуйста,просветите меня в этом вопросе!
Как Вы думаете,может ли оптика Сanon похвастать объективом с рисунком,не уступающему оптики Carl Zeiss,
если да,то хотелось бы знать,что это за объектив?
Интересует Ваше мнение по поводу 85/1.2 L.
Буду признателен любому высказыванию.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 05.01.2004, 17:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (sugato @ 05 Января 2004, 13:49)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Стою перед выбором системы на базе Canon EOS 1v либо Сontax ... В Кэноне прильщает автофокус,но насколько он может быть точен(неоднократно слышал,что автофокус не всегда есть хорошо..) в этой модели?
Как раз в этой модели (1v) с автофокусом все нормально.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я к тому,что если для получения более точной фокусировки прийдёться переходить на ручной режим,может,тогда и нет смысла в этом автофокусе? Пожалуйста,просветите меня в этом вопросе!
Так вроде (знающие поправят) у L-ек кэноновских имеется FTM (Full-Time Manual), т.е. автофокус и ручная фокусировка работают одновременно. Т.е. вариант с автофокусировкой и уже после этого подстройкой - не исключается.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Как Вы думаете,может ли оптика Сanon похвастать объективом с рисунком,не уступающему оптики Carl Zeiss,
если да,то хотелось бы знать,что это за объектив?
А фиг его знает. Есть у меня 50/1.4 S.S.C. (еще старый кэноновский объектив, с FD байонетом). Вот тот не уступал. Наверняка 85/1.2L и 135/2L тоже очень хорошие объективы.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] Буду признателен любому высказыванию.
Что фотографировать будешь? Если в основном репортаж, то тут Кэнон - однозначно. Зумы + автофокус.

Если пизажики - то я бы выбрал, наверное, контакс. 645ый
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 05.01.2004, 18:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (JLes @ 05 Января 2004, 17:29)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я к тому,что если для получения более точной фокусировки прийдёться переходить на ручной режим,может,тогда и нет смысла в этом автофокусе? Пожалуйста,просветите меня в этом вопросе!
Так вроде (знающие поправят) у L-ек кэноновских имеется FTM (Full-Time Manual), т.е. автофокус и ручная фокусировка работают одновременно. Т.е. вариант с автофокусировкой и уже после этого подстройкой - не исключается.
Это не только у L-ек, это у большинства объективов с USM-мотором. После окончания автофокусировки просто крутите кольцо наводки на резкость, безо всяких дополнительных манипуляций. В принципе, можно и во время фокусировки крутить, но это будет давать странные результаты -- ограничений хода ни кольцо, ни мотор не имеют, так что так и будете крутить в разные стороны. До посинения любого из участников


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
sugato
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2004, 01:17

Спасибо за ответы.Недавно смотрел ссылку,где сравнивались 85/1.2L и 85/1.8, и на моё удивление 85/1.8 был резче и контрастнее,хотя намного дешевле и не обозначен литерой L. Как Вы думаете,что предпочтителнее
,иметь два фиксфокала(35/.. и 85/..) либо хороший зум (28-70/..)? Объективы с буковкой L,как я понял,не всегда являются бескомпромиссными,тогда в чём же причина столь высокой цены и почему они называются профессиональными?
К сожелению,у меня нет возможности брать объективы во временное пользование и выбирать,по-этому полагаюсь на помощь КЛУБА.Что посоветуете? На покупку оптики в средствах не ограничен. Заранее благодарен!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 06.01.2004, 11:33

Фотомагазин читали?

По поводу 85/1.8 и 85/1.2 L. Фокус тут в том, что объектив с меньшей светосилой всегда будет несколько резче, чем более светосильный. Точно также, 50/1.8 резче, чем 50/1.4, а последний, в свою очередь, резче, чем 50/1.0 L. За значительный выигрыш в светосиле приходится, увы, расплачиваться некоторой потерей в резкости. Просто из-за увеличения геометрических размеров линз.

А некоторые, между прочим, говорят, что Кэноновский 85/1.2 -- лучший портретный объектив в мире

Вопрос "фиксфокал против зума" -- он вечный. Собственно, все очень сильно зависит от того, зачем вам нужны эти объективы. Если вам нужна скорость работы, то от зумов никуда не деться -- у вас просто может не быть времени на смену объектива. Покупайте оптику под задачу.

Собственно, в качестве примера. Единственный случай, когда меня фотографировали L-оптикой, был на свадьбе моей двоюродной сестры. Так вот, мужик работал 28-70/2.8 L и, либо 85/1.8, либо 100/2 (фиг разберешь, они с виду одинаковые ). Прошу прощения, если пример навяз в зубах, но у меня не так много двоюродных сестер.

Вы определитесь, "чего вы хотите". 40 кг аппаратуры на пленэр тащить трудно


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 06.01.2004, 11:43

Очень странный вопрос. У Контакса как минимум тоже есть автофокус Да и что значит более точной? В каких условиях? Что снимать?
Если речь идет о фиксах, то ширикам CZ для дальномерок альтернативы по красоте рисунка нет. Впрочем, тут я сильно необьективен Но как разбогатею, камеру мечты куплю
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 06.01.2004, 11:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 06 Января 2004, 10:33)]А некоторые, между прочим, говорят, что Кэноновский 85/1.2 -- лучший портретный объектив в мире *
В мире Canon? Пожалуй да И есть мнение, что резкость для такого обьектива сильно не главное
Никоновский 85/1.4 тоже весьма хорош. Похоже, портретные 85 мм для узкого формата научились делать весьма неплохо.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
sugato
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2004, 17:50

Значит литера L говорит только о большой светосиле объектива и если,они так редки в обиходе,значит столь высокая цена не оправдана?
Может,кто-нибудь даст совет по приобритению оптики для EOS 1v? Ограничений в съёмки не хотелось бы. Часто путешествую с семьёй,фотографирую своего годовалого сынишку,выезжаю на природу в горы (места сказачной красоты),-вообщем хочется всё это не только увидеть,но и запечатлеть на бумаге,а так-как не художник,остаётся только фотография.Вообщем нужен объектив который максимально подойдёт для этих задач.
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 06.01.2004, 18:01

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (sugato @ 06 Января 2004, 16:50)]Значит литера L говорит только о большой светосиле объектива и если,они так редки в обиходе,значит столь высокая цена не оправдана?
*Может,кто-нибудь даст совет по приобритению оптики для EOS 1v? Ограничений в съёмки не хотелось бы. Часто путешествую с семьёй,фотографирую своего годовалого сынишку,выезжаю на природу в горы (места сказачной красоты),-вообщем хочется всё это не только увидеть,но и запечатлеть на бумаге,а так-как не художник,остаётся только фотография.Вообщем нужен объектив который максимально подойдёт для этих задач.
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Буква L говорит о качестве обьектива Во всех смыслах
Цена оправданна для тех применений, для которых они созданы.
Какие ограничения в сьемке семьи? Это что, тонкая издевка? Вы 1V с бустером в руках держали? Уверены, что захотите выносить его за пределы комнаты, не то что гулять с ребенком и этой дурой? Особенно в горах?
В горы возьмите дальномерку с шириками фиксами. МНОГО легче и лучше. Или уж тогда средний формат, если Шварц и готов столько тяжестей таскать.
Смысла покупки для этих задач 1V не вижу. Совершенно.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 06.01.2004, 19:01

Я, в общем, присоединяюсь к предыдущему оратору. Все-таки надо было начинать с постановки задачи.

Профессиональные камеры и объективы Кэнона ориентированы прежде всего на репортеров. Для себя такое покупать -- это, конечно, приятно (нет, если мне Санта-Клаус принесет в мешке 1v, я не откажусь ) но осмысленно ли? Еще раз повторю -- основной недостаток в том, что комплект "на все случаи жизни" будет весить даже не килограммы, а десятки килограммов. Попробуйте посчитать массу:
EOS 1v + PB-E2 + NP-E2 (это батарея)
Запасная NP-E2 (в горах розеток нет )
16-35 L
24-70/2.8 L
100-400/3.5-5.6 L IS (ну, или 70-200/2.8 L, по вкусу)
Speedlite 550EX
Штатив, который этот станковый фотоаппарат выдержит.

Для семейных съемок вполне хватит набора EOS 30 + 28-135 IS USM + 420EX. Для гор хорошо иметь хороший широкоугольник (хотя тот же 28-135 на 28 мм мне нравится). Ну, или что-нибудь среднеформатно-неавтофокусное.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 06.01.2004, 21:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (sugato @ 06 Января 2004, 17:50)]Часто путешествую с семьёй,фотографирую своего годовалого сынишку,выезжаю на природу в горы (места сказачной красоты),-вообщем хочется всё это не только увидеть,но и запечатлеть на бумаге,а так-как не художник,остаётся только фотография.
А какого формата планируете печатать фотографии?
И как советовали попробуйте хотя бы подержать 1v с L объективом и взвесить сможете это все таскать или нет и насколько далеко готовы уйти с таким весом.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2004, 22:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (sugato @ 05 Января 2004, 13:49)]Стою перед выбором системы на базе Canon EOS 1v либо Сontax ...
Достаточно странный выбор.
Canon 1V и построенная на его базе система с объективами L-серии - это инструмент проф. предназначенный для жесткой всепогодной эксплуатации.
Contax же полупроф.система без особого будующего.За ней только миф об оптике Carl Zeiss.
Думаю мало людей и я в т.ч. отличит Carl Zeiss от L-серии или от Nikon.
Не обежайтесь,но если Вы задаете подобный вопрос то Canon 1V с объективами L-серии Вым просто не нужен
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
sugato
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.01.2004, 07:45

А разве есть дальномерки с автофокусом? Хотелось бы камеру с точной автоматикой и очень хорошей оптикой.
И ещё,разве среднеформатная камера,например Сontax 645, компактнее EOS 1?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.01.2004, 10:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (sugato @ 07 Января 2004, 07:45)]А разве есть дальномерки с автофокусом? Хотелось бы камеру с точной автоматикой и очень хорошей оптикой.
И ещё,разве среднеформатная камера,например Сontax 645, компактнее EOS 1?
Есть, тотже Contax G2 и объективы будут Цейсовские.
Насчет компактности, то смотря с какой стороны смотреть. Но по весу может оказаться сопастовимо. Но я не думаю, что Вам нужен средний формат. Хотя конечно это лличное дели и я ни на чем не настаиваю, что Вы захотите, то и выберете.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 07.01.2004, 11:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (sugato @ 07 Января 2004, 07:45)]А разве есть дальномерки с автофокусом?
Да, есть. У того же Контакса AFAIK. Но тут могу и ошибаться.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Хотелось бы камеру с точной автоматикой и очень хорошей оптикой.
Их есть в мире.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И ещё,разве среднеформатная камера,например Сontax 645, компактнее EOS 1?
Спецификации по Contax 645 и по EOS-1v

Вкратце: вес - 635g у Contax и 945g у Canon; габариты без объективов (ширина*высота*глубина, мм) 141x138x145.5 у Contax против 161x120x70.8 у Canon. Если к Canon-у добавить еще бустер (он же батарейный блок), то высота и вес Canon-а еще больше увеличится... Но 10 кадров в секунду получатся только с бустером, да и фокусируется Canon c бустером гораздо лучше, чем без.

Contax как представитель среднего формата по потенциальному качеству изображения будет впереди узкопленочного EOS-1v, но средний формат накладывает свои требования к проявке и печати - возьмутся ли в среднестатистическом российском минилабе за средний формат - большой вопрос, да и стоимость отпечатка со среднего формата будет больше. Так что в этом аспекте узкий формат будет поудобнее. В том числе и в плане пленки - узкую (35мм) найти гораздо проще.

Про вес системы - все тут правильно сказали, что систему на себе таскать, но это дело совершенно индивидуальное, и не все так страшно. Я, например, в предгорья Альп на день беру все свои три камеры (T90, T70, FTb - для слайда, негатива и ч/б), фиксы 28, 50, 100macro, зумы 35-105, 80-200, вспышку, запасной комплект батареек, светофильтры, примерно с десяток пленок. Еще в рюкзак (верхнее отделение) кладу три-четыре бутылки с водой, какую-нибудь теплую шмотку. На плечо - штатив. Всего получается на себе таскать около 10 кг. Ну дык я знаю, на что иду. Заодно килограммчик-другой собственного веса сброшу.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
sugato
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.01.2004, 16:12

Насколько существенна будет разница в изображении сде ланным Contax 645 и Canon EOs 1v,при более-менее равных условиях и формате фотографии А3?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 07.01.2004, 17:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (sugato @ 07 Января 2004, 16:12)]Насколько существенна будет разница в *изображении сде ланным Contax 645 и Canon EOs 1v,при более-менее равных условиях и формате фотографии А3?
Приблизительно в отношении площадей кадра. Т.е. 24x36 мм к 60x45мм. Т.е. деталей будет видно раза в 3-4 больше. При прочих равных (одинаковая пленка, одинаково хорошая проявка и печать и т.д.).

Но для A3 вполне хватит и узкой пленки, особенно мелкозернистой типа Fuji Superia Reala. Я делал 30x45 с Реалы, снятой обычным (не L) FD-шным зумом 80-200/4, установленным на 80мм. На отпечатке видны отдельные кирпичи. Высота этих кирпичей на отпечатке - около миллиметра.

Разница среднего/узкого формата начинается с размера 40x60.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
sugato
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.01.2004, 19:09

Я где-то читал,что даже на снимке 15x20 можно увидеть разницу между узким и средним форматом. Вымысел?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 07.01.2004, 20:43

Это смотря что считать разницей.
Если речь вести о разрешении мелких деталей -- то разницы на 15х20 может и не быть. Но передача фактур и полутоновых переходов получается другая.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 08.01.2004, 10:36

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (sugato @ 07 Января 2004, 19:09)]Я где-то читал,что даже на снимке 15x20 можно увидеть разницу между узким и средним форматом. Вымысел?
Можно увидеть, а можно и не увидеть. На 40x60 увидишь обязательно
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011