Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Матрица 10d и 300d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Marat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.01.2004, 00:24

Принято считать что в камерах 10д и 300д применяются одинаковые матрицы.
Однако в некоторых источниках указано что в камере 300д применен сенсор аналогичный тому что применяется в 10д.
В других источниках сказано что в 10д сенсор изготовлен в Японии, а в 300д в Тайвани по упрощеной технологии.

Где правда?

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Denisio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.01.2004, 09:53

Рискну предположить что в 300D идут рабочие матрицы не прошедшие контроля в 10D по шумам. На эту мысль меня навело рассмотрение тестовых картинок 300D и 10D на ряде сайтов. Или это шумодав другой в 300D?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.01.2004, 13:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Denisio @ 05 Января 2004, 09:53)]Рискну предположить что в 300D идут рабочие матрицы не прошедшие контроля в 10D по шумам.
Многие придерживаются этой точки зрения.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Denisio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.01.2004, 13:40

А шумодав другой или такой же?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Esp
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.01.2004, 14:35

практически на всех 300д, что я видел есть пара битых пикселей на картинках, чего нет в 10д. делайте выводы
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Marat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.01.2004, 15:00

Журнал"Digital Photo camera 12.2003" о 300д
...уровень шумов немного выше, чем у камеры 10д, использующей ту же матрицу но по видимому другую математику....

это что другой процессор что ли?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Denisio
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.01.2004, 15:04

Процессор тот же. Крайне невыгодно держать два конвеера для производства пракетически одной и той же продукции. Гораздо проще реализовать чуть другую обработку - на уровне коэффициентов к примеру * или например выкинуть пару ступеней в алгоритме при фильтрации шумов. За счет этого еще и энергопотребление уменьшится. И можно поставить процессор, который работает на мЕньшей частоте.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
dimka4d
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.01.2004, 15:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Esp @ 05 Января 2004, 14:35)]практически на всех 300д, что я видел есть пара битых пикселей на картинках, чего нет в 10д. делайте выводы
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]практически на всех 300д, что я видел есть пара битых пикселей на картинках, чего нет в 10д. делайте выводы
Ну не знаю. Я купил свой 300D месяц назад. Ниодного битого и только 1 горячий пиксел и тот я увидел при ISO800 и выдержке 8сек. Так что судите сами. А вообще, я очень доволен аппаратом. Вот оптику к нему бы посерьёзнее чем KIT-овый зум. Но єто дело наживное, хотя и он довольно не плох.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2004, 11:23

Кстати... К слову о битых и горячих...

Какой из способов тестирования "на коленке" эффективнее...
Снимать в магазине белый лист или же не снимать с объектива крышку и снимать черноту
Или может другие способы
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
dimka4d
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.01.2004, 15:19

Я делал таким способом.
Перевел объектив в MF, закрыл его крышечкой, выставил ИСО 800, выставил выдержку 8сек (в режиме приоритета выдержки) и щелкнул в формат RAW. Далее уже на мониторе компьютера рассматривал снимок в Photohope с масштабом 100%. Можно также в фотошопе использовать инструмент MagicWand "Волшебную палочку" ;) и отметить черный цвет все отличные от черного будут переливаться, вообщем так проще увидеть горячие или битые пиксели. Битый будет белам, горячий голубоватым. Вообщем, где-то так.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Kizune
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.01.2004, 10:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (EkU @ 09 Января 2004, 11:23)]Какой из способов тестирования "на коленке" эффективнее...
Снимать в магазине белый лист или же не снимать с объектива крышку и снимать черноту
На самом деле тестировать надо обеими способами.
То есть выставлять режим M, автофокус отключать. Сначала - крышку на объектив, ISO 100, 1 секунда выдержки. Это штатная выдержка, при ней не должно быть ни горячих ни битых пикселов, равномерный черный фон. Затем крышка снимается, объектив фокусируется на бесконечность и снимается белый лист бумаги на максимально открытой дырке на той же секунде. Тут уже не должно быть черных или сильно цветных точек. Если в этих случаях все нормально, можно уже играться с более длинными выдержками и с чувствительностью, чтобы найти горячие пикселы и вообще изучить как аппаратус шумит на разной чувствительности. К примеру, у меня на выдержке >15 секуно на ISO 400 при температуре >+25 вылезают два горячих пиксела. Камера EOS 10D.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011