Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Вопрос по 300v. help!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
cyrill13
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 22.09.2003, 10:09

Знающий народ, подскажите, только точно
Есть ли у Canon 300V точечный замер?
Если да, то чем этот замер отличается от того, что у NikonF75
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Big Andrey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 10:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (cyrill13 @ 22 Сентября 2003, 10:09)]Знающий народ, подскажите, только точно
Есть ли у Canon 300V точечный замер?
Если да, то чем этот замер отличается от того, что у NikonF75
Точечный замер есть, но чем отличается от никона не знаю.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
cyrill13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 10:33

Просто вчера пробежался по магазинам (Киев), зашёл на Красноармейскую, там магазин Юг-Контракта.
ТАк мне продавец совершенно точто и уверенно сказал, что точечного замера у 300V нет! Это меня сильно разубедило покупать 300V. Причём продавец вроде бы действительно разбирается в фототехнике. Показал мне точечный у Никона F75, а у Кенона не показал, нету мол говорит
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Big Andrey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 11:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (cyrill13 @ 22 Сентября 2003, 10:33)]Просто вчера пробежался по магазинам (Киев), зашёл на Красноармейскую, там магазин Юг-Контракта.
ТАк мне продавец совершенно точто и уверенно сказал, что точечного замера у 300V нет! Это меня сильно разубедило покупать 300V. Причём продавец вроде бы действительно разбирается в фототехнике. Показал мне точечный у Никона F75, а у Кенона не показал, нету мол говорит *
Из семи точек расположенных по площади экрана (1 в цетре) выбираешь любую по которой хочешь АФ и вперёд. Это если ты имеешь в виду фокусировку. Экспо замер точечный тоже есть.



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 22.09.2003, 11:30

Точки у 300V нет. Есть частичный (около 10% площади кадра).
А теперь вопрос в студию - ты уверен, что он тебе нужен? Знаешь, в каких условиях его стоит применять и как? Я в свое время задавал этот вопрос в группе, весьма забавные ответы получил
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
Exclamation 22.09.2003, 12:01

Странный продавец, а он инструкцию читал? Там в таблице четко указано, что точееный замер в камере Canon EOS 300V реализован в ручном режиме "М", в програмных режимах зональный 10-15% кадра, а в творческих оценочный режим замера.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
D-o-n
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 12:09

Даже в 30(33) нет точечного замера.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
cyrill13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 13:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 22 Сентября 2003, 11:30)]Точки у 300V нет. Есть частичный (около 10% площади кадра).
А теперь вопрос в студию - ты уверен, что он тебе нужен? Знаешь, в каких условиях его стоит применять и как? Я в свое время задавал этот вопрос в группе, весьма забавные ответы получил
Я бы применил точечный замер в такой ситуации: например море и небо, яркое солнце, и в море красивая скала. ДЫк вот мне кажется, что скорее всего без точечного замера по скале, на снимке она выйдет непроработанной.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.09.2003, 14:01

Ну-ну...
1. А руку поставить в том же ракурсе что и скала и по ней померить -- проблема?
2. Далее, если скала настолько мелкая, что не лезет в круг частичного замера, то деталей хоть "проработанных" хоть "непроработанных" там много не различишь в любом случае.
3. С третьей стороны -- в пейзаже со скалой большая часть снимка небо и вода -- вот их и надо мерить в первую очередь. "Прорабатывать" скалу под выбеленным небом -- бессмысленно.
4. Еще далее: разница между рептаховским 3% точечным замером и сапопским 9% -- по диаметру круга в 1.73 раза вообще не сильно существенна...
5. Можно, конечно, найти ситуации, где "точка" удобна -- музыкант на сцене, подсвеченный софитами и дующий в блястящий саксофон, освещенная колокольня на фоне ночного неба (при съемке шириком)...
В нормальном пейзаже под солнышком все это не надо. Практически никогда.



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
cyrill13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 15:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 22 Сентября 2003, 14:01)]Ну-ну...
1. А руку поставить в том же ракурсе что и скала и по ней померить -- проблема?
2. Далее, если скала настолько мелкая, что не лезет в круг частичного замера, то деталей хоть "проработанных" хоть "непроработанных" там много не различишь в любом случае.
3. С третьей стороны -- в пейзаже со скалой большая часть снимка небо и вода -- вот их и надо мерить в первую очередь. "Прорабатывать" скалу под выбеленным небом -- бессмысленно.
4. Еще далее: разница между рептаховским 3% точечным замером и сапопским 9% -- по диаметру круга в 1.73 раза вообще не сильно существенна...
5. Можно, конечно, найти ситуации, где "точка" удобна -- музыкант на сцене, подсвеченный софитами и дующий в блястящий саксофон, освещенная колокольня на фоне ночного неба (при съемке шириком)...
В нормальном пейзаже под солнышком все это не надо. Практически никогда.
вот про 3% и про 9% я и спрашивал.
то есть у никона точка замера в 3 раза меньше?
а какого примерно диаметра получается зона замера у кенона?
ещё вопрос как это руку поставить? и что, нормально по руке мерять?
она же наверное немного по другому будет освещена, или наклон руки надо подбирать по отношению к солнцу?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 22.09.2003, 16:17

2 cyrill13. Про сьемку на слайд я ничего не услышал. Про мультиспот для оценки разброса яркостей сцены – тоже Мой вам совет, не заморачивайтесь и не обращайте внимания на точку. Все равно вы ей пользоваться не будете, а если и будете, врядли это даст вам хоть какие-то преимущества
Руку часто можно считать "серой картой", на замер по которой отстроены экспонометры
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
cyrill13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 16:27

ОК, тогда вопрос на засыпку, который мучает меня уже 2 недели. Надеюсь модератор дуже сильно бить не будет...

Что брать? Кенон 300V или Nikon F75?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.09.2003, 16:27

За никон не скажу, а про пентакс уже сказал
Разница в 3 раза по площади -- это в 1.73 по диаметру круга -- неужели Вы всерьез считаете что это такой серьезный довод против canon?

А мерить по руке -- почему бы и нет -- солнце же одно и то же светит. Если булыжник тоном темнее -- сделайте поправочку +1стоп... или не делайте -- все равно главное -- это чтобы небо нормально получилось.

По поводу наклонов. Хотите страшную тайну?
Я пейзажики снимаю иногда. Часто -- на слайд. Чаще всего -- спотматиком с вынутой батарейкой или фэдом. А свет свердловском-четвертым мерююю. На точность жаловаться не приходится...
Мерить каждый кад -- тоже не приходится. Достаточно сделать несколько замеров (небо, освещенная земля, вода без бликов (если она есть), глубокая тень (или просто любая тень) и дальше немножко иногда головой думать...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.09.2003, 16:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (cyrill13 @ 22 Сентября 2003, 16:27)]ОК, тогда вопрос на засыпку, который мучает меня уже 2 недели. Надеюсь модератор дуже сильно бить не будет...

Что брать? Кенон 300V или Nikon F75? * *
Один черт, по большому счету...
А 33-й сейчас намного никона дороже?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
cyrill13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 16:44

to Lexander:
А это смотря кто покупает и где покупает
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 22.09.2003, 18:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (cyrill13 @ 22 Сентября 2003, 15:27)]ОК, тогда вопрос на засыпку, который мучает меня уже 2 недели. Надеюсь модератор дуже сильно бить не будет...

Что брать? Кенон 300V или Nikon F75? * *
Как мне достаточно давно сказал один очень умный по части фотографии человек - то, что лучше лежит в руке Хотя Никон 75 очень на любителя камера... Какой-то недо F80, но с замашками. А про его минусы уж все давно расписали )
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 22.09.2003, 18:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 22 Сентября 2003, 15:27)]Мерить каждый кад -- тоже не приходится. Достаточно сделать несколько замеров (небо, освещенная земля, вода без бликов (если она есть), глубокая тень (или просто любая тень) *и дальше немножко иногда головой думать...
То бишь мультиспот Старшие тушки Canon усредняют результаты сами, но вот насколько хорошо – не знаю. Понятно, что тушка не решит за меня, что важнее в кадре, если весь сюжет не влазит в широту. Попробую на досуге, в отпуске, а то все никак повода не было
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
cyrill13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 18:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 22 Сентября 2003, 18:13)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (cyrill13 @ 22 Сентября 2003, 15:27)]ОК, тогда вопрос на засыпку, который мучает меня уже 2 недели. Надеюсь модератор дуже сильно бить не будет...

Что брать? Кенон 300V или Nikon F75? * *
Как мне достаточно давно сказал один очень умный по части фотографии человек - то, что лучше лежит в руке Хотя Никон 75 очень на любителя камера... Какой-то недо F80, но с замашками. А про его минусы уж все давно расписали )
А где про эти самые недостатки прочитать?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 22.09.2003, 18:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (cyrill13 @ 22 Сентября 2003, 17:30)]А где про эти самые недостатки прочитать?
Большие дебаты в fido.ru.photo (смотреть через Гугль), зарубежные конфы по Никону.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
cyrill13
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2003, 19:13

Долго искал и не нашёл про недостатки. Кто-нибудь может быть скажет хоть парочку, или ссылочку...? Просто хочется собрать как можно больше информации, прежде чем сделать окончательный выбор. Деньги то как для любителя - не малые.
P.S. Инет уже почти весь облазил...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011