Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Eos 300 или eos 300v?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Sergey Osipov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.02.2003, 16:24

А смысл в том, что:

Щас 122к с (механической) нажимной диафрагмой, кольца старые без прыгалки и объектив на М42 без нее же. А чтоб использовать прыгалку от 122к, надо кольца под байонет К с механическим управлением диафрагмой, красногорские(резьбовые) через переходник не пойдут(механизмы прыгалки в байонете К и М42 разные). Кто нибудь такие видел, я нет например, да и не слышал даже о таких. Кольца Кенко только электронное управление поддерживают(да и стоят 90&#036.

А 122в (да и любой на М42: 122, 312м) содержит механизм нажимной диафрагмы в варианте резьбового соединения, как раз такой, передачу которого поддерживают красногорские кольца и все ихние объективы с прыгалкой на резьбу, в частности Зенитар-М.

Оборачивающее кольцо и двойной тросик может и помогли бы помочь, да стоить они будут дороже чем коробка 122в, учитывая что Зенитар-М (с прыгалкой) все равно придется брать.

Да и сменить Гелиос 44 хотелось бы, Зенитар-М получше будет, порезче.
А имеющееся я выбрасывать не собираюсь.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.02.2003, 16:43

Привет!

Посмотрите вот на это:
KENKO Extension Tube Set for Pentax
и вот на это:
KENKO Extension Tube 25mm for Pentax
Я, к сожалению, не смог найти внятного ответа на вопрос, работает ли привод диафрагмы (кроме отзыва на том же фото.ру). Полагаю, что все-таки работает Впрочем, всегда можно подъехать к фото.рушникам и посмотреть.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Sergey Osipov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.02.2003, 13:57

Благодарю за наводку, возможно я и ошибаюсь на счет отсутствия механической передачи привода диафрагмы в Кенко кольцах, на фото видно что-то похожее на рычажок привода.
Но таким путем я все равно вряд ли пойду, стоят то они 90$. Это двойная цена комплекта 122в+кольца+Зенитар-М. Да и денег таких щас нет.
Особенно учитывая что с зенита я собираюсь на линейку Canon переходить.
Но все равно спасибо что внимание мое обратили.

В тему: может кто знает где вообще бывают кольца производства Soligor? А то статей про то что их используют много видел, а самих их нигде нет. Просто есть надежда что они существенно дешевле чем от Кенко. Надо не мне, другу. Под минольтовский байонет. Да и интерес больше теоретический. Может кто сайты какие подскажет где ими торгуют или просто описание есть. А то даже в глаза их не видел.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.02.2003, 15:05

1. Солигором активно торговала сивма. Только он не сильно дешевле кенко.
2. Если есть желание уходить к сапопу -- то да, лучше бы затариваться "м42" чем "к". Зенит с г44-к продать нещадно за 200рублей и не мучаться.
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 28.02.2003, 15:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Февраля 2003, 15:05)]2. Если есть желание уходить к сапопу -- то да, лучше бы затариваться "м42" чем "к". Зенит с г44-к продать нещадно за 200рублей и не мучаться.
Другое дело, что входной билет к Кэнону стоит не меньше трех-четырех сотен упитанных енотов, а у человека в кармане 250 р. Да и неавтофокусный штатник без прыгалки на EOS'е -- это странно и неудобно. По-моему, тут надо идти к Webmaster'у в гости, к FVL'у на поклон.

Сергей, вы посмотрите на вещи с другой стороны -- вы собираетесь приобрести макрокольца за 1500 рублей. Потому что замена 122К на 122В есть замена шила на еще более устаревшее мыло. Зачем вам второй такой же фотоаппарат? Подумайте. Я бы предположил, что стоит смотреть в сторону Практик, но, говорят, их трудно найти в неубитом виде.

Посмотрите, что могут предложить в РСУ, в Фотофрейме. Может быть, вы сможете себе позволить (и найти&#33 неавтофокусный Тамрон 90/2.5 Macro. У него сменный хвост Adaptall, то есть на 122К встанет с сохранением прыгалки.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.02.2003, 16:10

Адаптал-к еще найти надо...
А на счет неудобства м42 на сапопе -- это да, только полную линейку родной оптики не скоро соберу, а две камеры с собой носить не всегда хочется...
А коробку под м42 с прыгалкой лучше зенита122в можно найти. За вполне умеренные деньги.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 28.02.2003, 16:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Февраля 2003, 16:10)]А на счет неудобства м42 на сапопе -- это да, только полную линейку родной оптики не скоро соберу, а две камеры с собой носить не всегда хочется...
Да я как бы тоже... не бесконечен в ресурсах. Но штатник на кольце M42/EOS? Не согласен я с такой композицией. Только уж от полной безысходности, потому что -- зачем тут EOS?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.02.2003, 16:31

Штатник? Нету у меня штатника м42. Думаю, однако о и61лз -- очень его пейзажики мне нравятся. А фэд-2, не всегда рука подымается вторым в кофр ложить...
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 28.02.2003, 17:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 28 Февраля 2003, 16:31)]Штатник? Нету у меня штатника м42. Думаю, однако о и61лз -- очень его пейзажики мне нравятся. А фэд-2, не всегда рука подымается вторым в кофр ложить...
Ну, это все-таки не совсем штатник. Пейзаж-то не убежит. А штатник, в моем понимании, это то, что стоит на камере по умолчанию. Как там, утрируя Микулина: "Сначала нажимаете на кнопку спуска, а потом проверяете, какой установлен объектив, снята ли с него крышка и... есть ли он вообще"

А по поводу фэд-2 -- меня все подмывает как-нибудь попробовать сходить поснимать "по-леечному": три зорких, три объектива, -- штатник, телевик и ширик. Непонятен только объект набега.

(В скобкахъ. Запомнился фотограф из фильма Funny Face, что с Одри Хепберн. Парень ходил "на дело" с тремя Роллейфлексами в ряд поперек широкой груди. Но такую массу на себе можно переть только за деньги )


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011