Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Люди добрые! Сами мы не местные…
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
Question Люди добрые! Сами мы не местные… - 06.11.2006, 07:31

Помогите ссылочкой, плз!:pray:
Кто-нибудь встречал тест на бек-фронт фокус объективов?
.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
  (#3) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 06.11.2006, 08:32

Огромное спасибо :beer: ,
но 2я ссылка про б-ф фокус камеры а не объективы…
3я ссылка- известная методика и табличка (в pdf)
В 1й ссылке есть немного инт. ин-фы.
Только про одну линзу относительно подробно: 24-85:

"I decided to try this test with my new 10D and 24-85mm lens. I considered the exercise just another part of my learning curve as I continue to master this camera. I put the camera on a tripod, ~ 19" (minimum focusing distance) from the center of the chart, at the prescribed 45 degree angle, and used the self-timer to trip the shutter. My results:
@ 24mm, F/3.5; auto & manual focus: DOF normal :rolleyes:
@ 62mm, F/4.0; auto focus: DOF slightly forward
@ 62mm, F/4.0; manual focus: DOF normal
@ 85mm, F/3.5; auto focus: DOF forward
@ 85mm, F/3.5; manual focus DOF slightly forward
I chose 62mm as the midpoint, as this was the closest I could zoom in and still obtain an F/4.0 aperture. In all cases, the target center line was sharply in focus, so I'm content. I should qualify myself by stating that, until last week, I haven't touched an SLR since the 70's; and have been using AF compact 35mm and digitals for the last 12 years. Also, I've gleaned a ton of current information from this site in the weeks preceeding my purchase, and I happily linked through to one of Photo.net's featured vendors to make my purchase!"

Пропущены фок. раст-я: 35мм., 50мм.
Выводы по 24мм ф. раст. вызывают сомнения в результате богатого опыта общения с 24-85…:fingal:
Интересуют тесты на б.-ф. фокус на РАЗНЫХ фок. расстояниях линз.:pray:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 06.11.2006, 09:56

А толку от этих тестов, если все зависит от конкретных экземпляров линзы и тушки.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
itsskin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.11.2006, 11:28

@ 24mm, F/3.5; auto & manual focus: DOF normal
@ 62mm, F/4.0; auto focus: DOF slightly forward
@ 62mm, F/4.0; manual focus: DOF normal
@ 85mm, F/3.5; auto focus: DOF forward
@ 85mm, F/3.5; manual focus DOF slightly forward

Самое главное слово тут - "slightly". Не получите вы на 400Д + любые линзы 100% фокуса. (да и с любой другой камерой тоже не получите) Стандарт допускает "плавающий фокус". Если интересно, то я вам скину инфу, про то, как работает система автофокуса, хотя, я думаю, Вы и без меня уже это читали. И я больше чем уверен, что на Вашей камере она работает ВЕРНО. Не ждите сверх-результатов.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 06.11.2006, 17:50

Цитата:
Самое главное слово тут - "slightly". Не получите вы на 400Д + любые линзы 100% фокуса. (да и с любой другой камерой тоже не получите)
Согласен, с Canon’овскими зумами, похоже, да…:mad:
А с др. камерой- тестил как-то Pentax ist D со штатн. объект. (вроде 24-90 или что то около того), так все идеально…

И вот Sigma 18-50 mm F/2.8 на 400D–дала идеальный результат на всех фок. расстояниях! :insane:
см. http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14879


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
itsskin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.11.2006, 09:34

И вот Sigma 18-50 mm F/2.8 на 400D–дала идеальный результат на всех фок. расстояниях!
см. http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14879


Надо брать
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 07.11.2006, 14:03

Цитата:
Надо брать
А я уже перелопатив шт.10 объективов, серьезно задумываюсь, может и вправду взять?:insane:
Из canon’овских объективов ближе всех к правильному фокусу, ИМХО,
17-85 4-5.5 IS USM…
Но, по многочисленным отзывам имеет сильные ХА, да и дырка- 4!:(
Пока не оставляю надежду найти «правильный» 28-135 или 24-85.
Если не найду, может и сигму…:confused:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vova.ch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2007, 18:35

Justas, я понял вашу проблему в отношении зумов но проследите теперь мою цепочку рассуждений (привожу цитаты из статьи "Информация по системе автофоукса..":
Цитата:
Когда камера определяет насколько далеко и в каком направлении
должен сдвинуться объектив, чтобы уничтожить разность фаз, она
делает это с учетом допуска "в пределах глубины резкости (фокуса)"
вывод : мы то знаем , что при постоянной аппертуре, чем больше фокусное расстояние тем сильнее грипп, а зачит меньше допуск определяемый сенсором камеры. Идем далее:
Цитата:
..она вычисляет допуск глубины резкости в зависимости от максимальной апертуры, а не в зависимости от установленной рабочей апертуры
Теперь понятно почему фиска 1.8 на своей минимальной аппертуре дает тушке более точную информацию , чем зум у которго на этом же ФР 50 - аппертура 4 к примеру. Думаю что ef 50 f 1.0 или телезум на 2.8 дадут очень резкую разность фаз, которую без труда вычислит тушка Читаем далее:
Цитата:
В результате этого допуска (в пределах глубины резкости или в
пределах 1/3 глубины резкости)
..берем калькулятор и вычисляем эту 1/3. для конкретного нашего объектива в сантиметрах..
А тесты проводились многократно? ведь -
Цитата:
камера может расположить фактическую плоскость фокуса где-либо наугад внутри зоны допуска, и не обязательно на том же самом месте каждый новый раз."
Пэтому та методика с закреплением апарта под углом к листу бумаги с черточкой и т .д. думаю не очень верна, тк оптический дальномер всеже не сравнится с лазерным как у промышленного координатного робота к примеру
Цитата:
даже автофокусировка требует изучения определенных техник, некоторые из
которых напоминают техники использования дальномеров с
разделяющимся изображением.
Чтобы почувствовать погрешность дальномера тушки, в зависимости от фокусного расстояния или аппертуры , предлагаю просто сфокусироваться в AF режиме , потом переключатель саnвим в MF режим и при полунажатой кнопке спуска отдаляем и приближаем аппарат - при попадании в зону резкозти сенсор будет срабатывать. погрешность сенсора сразу чувствуется!. (при этом если рассуждать логически Л ка 17-40 на дырке 4 и ФР 24 ничем не отличается от того же бюджетного 24-85 на том же ФР - датчику фаз то абсолютно наплевать на "рисунок" бокэ или прочие художественные приемущества, а только тупые закоы оптики)
Следующий вывод: Вот поэтому то и нужны светосильные объективы- независимо оттого, какая установлена рабочая диафрагма, фокусируются они на своей максимально раскрытой, а значит попадание в зону резкости при рабочей закрытой более гарантированно.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 13.01.2007, 03:00

Спасибо за интересную попытку проведения анализа статьи.

Цитата:
мы то знаем , что при постоянной аппертуре, чем больше фокусное расстояние тем сильнее грипп, а зачит меньше допуск определяемый сенсором камеры.
Что значит «сильнее грипп»? Она может быть больше или меньше, но не сильнее или красивее. :winkgrin:

Цитата:
камера может расположить фактическую плоскость фокуса где-либо наугад внутри зоны допуска, и не обязательно на том же самом месте каждый новый раз.
Все дело в том, что:
1. далеко не всегда она попадает в зону допуска. Не хочу брать толкование ширины зоны из этой статьи, т. к. определяю ее исходя из своих требований, а именно – начинает ли уже размываться сама та точка, линия, в которую я прицеливаюсь.
2. когда камера попадает внутрь зоны, не важно, куда, я считаю это нормой, как и в статье.

Цитата:
Теперь понятно почему фиска 1.8 на своей минимальной аппертуре дает тушке более точную информацию , чем зум у которго на этом же ФР 50 - аппертура 4 к примеру. Думаю что ef 50 f 1.0 или телезум на 2.8 дадут очень резкую разность фаз, которую без труда вычислит тушка
К сожалению, на практике это не так. Вернее, не все так. Погрешность только от температуры света значительно грубее, чем улучшения автофокуса от светосильности линзы. Если речь идет о линзах коротко- среднего диапазона.
А телезумы, да, значительно точнее, но по другой причине. Мой (canon 70-300 IS USM), имея светосилу 4-5.6, работает дост. точно и даже цвет. температура его не пугает.

Цитата:
Поэтому та методика с закреплением апарта под углом к листу бумаги с черточкой и т .д. думаю не очень верна
Возможно, но это хоть что-то... Вообще, строго говоря, с имеющейся на наших тушках (я о камерах ), системой автофокуса, так жутко зависимой от цв. температуры, сделать корректный тест невозможно, т.к. сразу целых три параметра будет влиять на его исход, а именно:

1. Цветовая тем-ра (вариантов, сколько хочешь и комбинированных, в т. ч.)
2. Фокусн. расстояние (вариантов не много)
3. Расстояние до объекта (вариантов много)

Да плюс, еще, возможный выбор автофокусом ложной мишени (в связи с большим охватом датчиком фокусировки).

Поэтому, этот тест не панацея, конечно, но довольно грубо, все же, помогает определить, какую линзу лучше собрали китайцы .

Цитата:
Следующий вывод: Вот поэтому то и нужны светосильные объективы - независимо оттого, какая установлена рабочая диафрагма, фокусируются они на своей максимально раскрытой, а значит попадание в зону резкости при рабочей закрытой более гарантированно.
Ну, только, что чуть «более» (гарантировано), и не более!

Я, кстати, отдал обратно свой canon 28-135 (мылит, хоть с IS, хоть, - без!) и взял, основательно поковырявшись несколько дней (но все равно, лотерея), tamron 28-75/2,8.
Пока доволен, хотя, конечно, тоже не идеал. :gulp:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 13.01.2007, 12:39

Цитата:
Сообщение от Vova.ch
Следующий вывод: Вот поэтому то и нужны светосильные объективы- независимо оттого, какая установлена рабочая диафрагма, фокусируются они на своей максимально раскрытой, а значит попадание в зону резкости при рабочей закрытой более гарантированно.
поддержу ваш вывод, он вроде бы объясняет то, что я не мог понять, имея проблемы с моим бывшим 350d. подбирая объективы столкнулся с ошибками фокусировки на таких стеклах как 24-105/4L, 17-40/4L (несколько экземпляров каждого). в то время как на 135/2L имел всегда идеальный результат. Правда я отметил еще один нюанс, похоже что фокусировка точнее на длинных фокусных (думаю, физическое перемещение линз на длинном фокусном больше, соответственно ошибка позиционирования менее заметна). более светосильный 24-70/2.8L был более точен, чем вышеупомянутые стекла с д=4, но тоже ошибался на 24-28 мм.
Проблемы решились заменой 350 на 400d. Небо и земля.

Кстати, Justas у вас какой аппарат?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Vova.ch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.01.2007, 13:46

Цитата:
Если светосила конкретного аппарата падает при зуммировании незначительно, максимальное размытие достигается на максимальном значении фокусного расстояния (хотя ГРИП при этом может быть и больше(!)).
- http://www.afanas.ru/video/photo.htm..
про "сильнее" грипп это я конечно оговорился, имел в ввиду "больше"
Вобщем внимательно прочитав, думаю однозначно понятно тут законы оптики а не механика замешана
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 13.01.2007, 14:14

Цитата:
Сообщение от Vova.ch
- http://www.afanas.ru/video/photo.htm..
про "сильнее" грипп это я конечно оговорился, имел в ввиду "больше"
Вобщем внимательно прочитав, думаю однозначно понятно тут законы оптики а не механика замешана
по-мойму, это неправильно. на большем фокусном ГРИП (глубина резко изображенного пространства) МЕНЬШЕ (не больше и не сильнее).
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 13.01.2007, 22:17

Рядовой: «А вот, товарищ полковник говорил, что крокодилы летают...»
Прапорщик: «Само собой, летают, только низехонько, низехонько!» Старый анекдот.

Цитата:
по-мойму, это неправильно. на большем фокусном ГРИП (глубина резко изображенного пространства) МЕНЬШЕ (не больше и не сильнее).
Относительно - меньше, в сантиметрах или др. попугаях - больше.

Цитата:
Кстати, Justas у вас какой аппарат?
Черный. (400D)


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 14.01.2007, 02:42

возьмите аппарат, сфотографируйте линейку широкоугольником, отметьте на линейке границы ГРИП. ничего не меняя поставьте телеобъектив (измените фокусное на зуме), сфокусируйтесь на ту же точку, отметьте ГРИП. сравните.
(диафрагма одинаковая)

вы увидите абсолютную разницу (в сантиметрах,попугаях).
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 15.01.2007, 03:17

Да, разобрался, относительность и попугаи здесь ни при чем, на одном расстоянии, с одной диафрагмой, чем больше фок. расст., тем меньше ГРИП. Согласен. :beer:


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 15.01.2007, 08:21

Фронт-бэк-фокусы появляются тогда, когда о них задумываешься
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 15.01.2007, 08:26

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Фронт-бэк-фокусы появляются тогда, когда о них задумываешься
..прищуриваешься и одеваешь очки :D.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011