Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу о правильном балансе белого
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
псков псков вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для псков
 
Сообщений: 59
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: псков
Exclamation о правильном балансе белого - 30.07.2006, 14:29

недавно с удивлением узнал что баланс белого надо делать без поправок или даже как написано в инструкции к 30D по серой карте, а я всё время стремился чбо бы на гистограмме плотность белого листа была почти у края.Цвет стал лутше!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 30.07.2006, 17:13

Цитата:
Сообщение от псков
недавно с удивлением узнал что баланс белого надо делать без поправок или даже как написано в инструкции к 30D по серой карте, а я всё время стремился чбо бы на гистограмме плотность белого листа была почти у края.Цвет стал лутше!
1.не обязательно по серой карте, можно по белому листу просто.
2.а что вам мешает снять в рав и вручную его скорректить?
3.а что вам мешает снять в рав и использовать пипетку белого(серого)?

а то, что его _надо делать без поправок_ -- мне кажется странным, ведь все относительно. ББ это тоже средтво для достижения нужного настроения.
Ведь и пленок сущетвует очень много разных, как по назначению: для ламп накаливания/дневной свет, так и разные сорта имеют немного своеборазную цветопередачу. прибавьте сюда огромное количество светофильтров.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
псков псков вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для псков
 
Сообщений: 59
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: псков
По умолчанию 30.07.2006, 20:12

ну белый лист -это естественно, а вместо слова "поправки" я имел ввиду экспокоррекцию
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 01.08.2006, 01:10

Проблема баланса белого полностью теряет свою актуальность при переходе на RAW. Если фотоаппарат позволяет - используйте обязательно, никаких серых и белых листов не нужно будет в принципе.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2006, 01:38

Раньше тоже старался перед съемкой вэять баланс по белому листу (привычка от видео) но потом понял, что в фотошопе, так или иначе, всё равно что-то доделываешь, ну и сбалансировать белый лучше там, даже на JPEGовских кадрах
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Алёшка Алёшка вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 26.12.2007
По умолчанию 28.12.2007, 14:33

Уважаемые добрый день и всех с наступающим, ..
.. не смог найти, но может вы мне поможите, меня интересует съёмка ночью на улице, как правильно выставить ББ, чтобы свет от разных источников света с разной ЦТ был болие ли менее похож на истину, .., поскольку выставляю минимальную температуру, и загоняю в левый нижний цветокорекцию, .. всеравно выходит не очень, может я что то не так делаю, ..
.. фот 30d+Тамрон 17-35
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
s1001 s1001 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 326
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Беэр-Шева
По умолчанию 28.12.2007, 16:30

Цитата:
Сообщение от псков Посмотреть сообщение
недавно с удивлением узнал что баланс белого надо делать без поправок или даже как написано в инструкции к 30D по серой карте, а я всё время стремился чбо бы на гистограмме плотность белого листа была почти у края.Цвет стал лутше!
Можно применять вот это ExpoImaging ExpoDisc 67mm Portrait White Balance Filter for Digital Cameras. Очень помогает при съемке с источниками света разной температуры. Бывают разных размеров и типов. Или что-то похожее, подешевле.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 28.12.2007, 17:09

Где печатаю - там и баланс белого.
Raw - и только 16 бит. Конверт 8 бит - принт.
На монитор (10 лет в Dtp) ноль внимания.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 28.12.2007, 23:59

У меня температура на 5000-6000, а в настройках на фотике просто ставлю лампу накаливания, потом всё равно доробатывается в ФШ, но в принципе ничего получается
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 30.12.2007, 00:37

Цитата:
Сообщение от Алёшка Посмотреть сообщение
Уважаемые добрый день и всех с наступающим, ..
.. не смог найти, но может вы мне поможите, меня интересует съёмка ночью на улице, как правильно выставить ББ, чтобы свет от разных источников света с разной ЦТ был болие ли менее похож на истину, .., поскольку выставляю минимальную температуру, и загоняю в левый нижний цветокорекцию, .. всеравно выходит не очень, может я что то не так делаю, ..
.. фот 30d+Тамрон 17-35
Так к сожалению не бывает. На то они и разные источники. Судя по вопросу про ночную съемку имеются ввиду источники в разных частях кадров свет от которых практически не смешивается. В таких случаях не получится вывести некоторый средний ББ для всего кадра, а только для отдельных участков. Вот для этих отдельных участков и нужно подбирать ББ. А потом их сводить в фотошопе.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 30.12.2007, 01:58

Цитата:
Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
Проблема баланса белого полностью теряет свою актуальность при переходе на RAW. Если фотоаппарат позволяет - используйте обязательно, никаких серых и белых листов не нужно будет в принципе.
Ну это не всегда так. У меня был пример, когда в РАВе пипеткой не за что было "зацепиться", т.к. всё вокруг цветное. Подбирал по градусам, по диску, так толком и не добился достоверного результата. Объектив 24-70L, вся его красота цветопередачи накрылась медным тазом. В этом случае ситуацию спас бы только белый/серый лист - самый верный способ, зря его игнорируете.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию Хочу вступиться за баланс белого :) - 11.01.2008, 01:16

Все советы разумеется ИМХО, но проверены на себе
Мне кажется, что пренебрежение балансом белого на съёмке, в корне неправильно.
Для того, чтобы хорошо понимать, как создавать цветовое решение на фото, просто необходимо уметь правильно брать баланс!
Я понимаю, что гораздо проще править баланс, сидя дома у компьютера, а не задумываться об этом где-нибудь на морозе. Современный софт может делать с балансом почти всё, и это развращает :( Хотя, конечно, иногда без обработки не обойтись.
Существует множество приёмов взятия баланса, одних только "белых" листов несколько. Есть иссиня белая бумага, есть просто белая и результат по балансу будет различен. Необязательно носить с собой серую карту, можно взять баланс по небу с тучами, будет то же самое, примерно 6300К. Баланс можно взять даже по синим джинсам, картинка будет тёплой.
Существуют наборы специальных карт разной степени синевы для съёмки портретов, например такие: http://www.warmcards.com/. Кстати, на сайте наглядно видно, зачем эти карты нужны.
Я понимаю, что это штуки для телевидения и не призываю таскать с собой набор карт, это пример нежного отношения к балансу
Просто, если потратить час на эксперименты, можно раз и навсегда разобраться с законами баланса белого и многие вопросы исчезнут сами собой.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 11.01.2008, 02:04

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Просто, если потратить час на эксперименты, можно раз и навсегда разобраться с законами баланса белого и многие вопросы исчезнут сами собой.
А что Вы подразумеваете под "законами"? Да и вопросы, собственно не возникают, просто на камере иногда ББ в жипеге ошибается А фотографировать белый лист или серую карту, или на объектив нацеплять белый колпачёк- это дело вкуса. Я начинающий цыфровой фотограф и мне не приходилось сталкиваться с ситуацией Влад Т. Правда один раз летом пришлось на всякий случай белую футболку фотографировать, чтобы было за что потом зацепиться. Студии у меня нет и садики-школы я не "бомблю", где по тыще кадров можно отдолбить в одинаковых условиях. Приходится снимать в раве. И лишать себя удовольствия регулярно щёлкать листочки-карточки.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 11.01.2008, 03:08

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
А что Вы подразумеваете под "законами"?
===
И лишать себя удовольствия регулярно щёлкать листочки-карточки.
Я имел ввиду, что для того, чтобы получить кадр нужной цветовой тональности или просто с неискажённой цветопередачей, нужно понимать простейшие закономерности получения этих самых тональностей. То есть, нужно знать, как повысить или понизить цветовую температуру кадра. В некоторых аппаратах можно ручками циферки выставить, а в некоторых, придётся с балансом поиграться.
===
А я, например , лишаю себя удовольствия елозить туда-сюда мышкой по столу


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 11.01.2008, 06:29

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Ну это не всегда так. У меня был пример, когда в РАВе пипеткой не за что было "зацепиться", т.к. всё вокруг цветное. Подбирал по градусам, по диску, так толком и не добился достоверного результата. Объектив 24-70l, вся его красота цветопередачи накрылась медным тазом. В этом случае ситуацию спас бы только белый/серый лист - самый верный способ, зря его игнорируете.
Белый/серый лист тоже не помог бы...
Если один источник света дает желтый оттенок, а второй зеленый, то можно как угодно выводить баланс, но полностью от этих отеенков избавиться не удастся. Только сводить его по кускам масками...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011