Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Легко ли бы фотографом?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
Wink Легко ли бы фотографом? - 27.04.2006, 02:16

Вот тут наткнулся на очень интересную, ИМХО, статью.

Сразу хотелось бы оговориться, что это не реклама Никона или что-то в этом роде. Меня заинтересовали работы, жизненные ситуации, поиски решений для съемки. В приведенной выше ссылке автор - профессиональный фоторепортер, чуть ли не с детства мечтавший стать фотографом, много лет посвятивший журналисткой работе и репортажной съемке, делится своим опытом и мнением.

Поставленный мной в заголовке вопрос предполагает не только работу фоторепортера, но и необходимость в критических ситуациях или просто сложных условиях находить порой нестандартные решения, чтобы в конечном счете получить необходимый результат.

Может быть, кто-то поделится своим собственным опытом, интересными случаями, такими же неординарными находками. А кому-то будет просто интересно что-то почерпнуть для себя.

В общем, Ваше мнение, коллеги? :smoke:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 27.04.2006, 21:51

Классная статья Маским! Интересно бы встретится с этим человеком.. Огромный опыт чувствуется у него за спиной.
Что поразило в нем, так это его творческий подход ко всему.. даже к тому, как вывернуться с сложной ситуации, паразительные иногда вещи получаются. Но самое главное, что без материала он никогда не оставался, это очень важно!

Рад что прочитал! Еще раз, Спасибо!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 28.04.2006, 13:23

Интересная статься, спасибо за наводку.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 28.04.2006, 19:57

мастер...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 28.04.2006, 20:43

Спасибо, с удовольствием прочел хоть и время позднее 2.30. Трезвый чел. и талантливый.
Да, и вот понравилось:"- А куда мне торопиться? Я снимаю уже сорок лет, и за это время лишь один раз воспользовался режимом серийной съемки: когда снимали каскадера, которого сбивает машина. И то только потому, что дизайнер решил сделать кинограммку. D2X я бы посоветовал ребятам, снимающим Путина и его рукопожимы, и "спортивникам".
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 28.04.2006, 22:21

Сам Гоблин отметился
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601472
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 28.04.2006, 23:03

Да очень хорошая статья...Эх попасть бы в такую школу....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 29.04.2006, 17:08

Большое спасибо за ссылку! Изумительная статья, и совершенно не только о фотографии, а о любом деле. "...У нас в России даже профессионалы, и те любители" - супер, лучше не скажешь!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 29.04.2006, 18:03

Впечатлило, прочитал с огромным удовольствием, человечище
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 30.04.2006, 06:44

Спасибо за отзывы, друзья и коллеги! Очень рад, что вам понравилась статья. Знаете, о чем я сейчас подумал? Конечно, здесь описаны далеко не все ситуации, которые случались с Игорем Гавриловым, но даже то, что он опысывает в качестве примера, может быть и нам наукой, при той же съемке портретов или, скажем, при постановочных снимках. А вообще, ИМХО, это дар от Бога, не знаю, рождаются ли фотографами, но стать ими точно дано не каждому. Может быть, в этой жизни .

И еще. Мне бы и самому хотелось бы пообщаться с таким человеком, а опыт - это уже дело наживное. Было бы желание, соответствующие задатки, и, как выразился сам автор интервью, мозги. Думаю, что это все у нас есть. Главное - практика. И наличие свободного времени.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
TapakaH TapakaH вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 27.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.05.2006, 14:46

Цитата:
В моменты грусти и печали человек более человек, чем когда он пляшет на дискотеке.
Забавно, получается. Красиво. И как-то сразу хочется взгрустнуть слегка.
Макс, спасибо за наводку.
А в сущности это как у Бредбери в "Лёд и пламя": из восьми дней жизни, семь с половиной - это учеба..... и на творческую активность остается всего то ничего. "Кто хочет-тот всегда добьется, кто ищет, тот всегда найдет" (с)
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
PhotoMouse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.05.2006, 03:18

Спасибо за ссылку, Максим!
Действительно, статья заставляет серьезно задуматься. Очень справедливые слова про свободу и лень. Мне всегда хотелось заниматься фотографией, но из-за боязни собственной лени предпочитаю оставлять это дело как хобби. А учиться и принимать решения никогда не позно. Возможно встреча с такими людьми, как Игорь Гаврилов способна изменить жизнь начинающего фотографа.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 14.06.2006, 22:20

Цитата:
Сообщение от PhotoMouse
Возможно встреча с такими людьми, как Игорь Гаврилов способна изменить жизнь начинающего фотографа.
Безусловно! Только вот вся проблема в том, что не каждому дано встретиться с такими людьми. Но и этого мало. Надо иметь еще и возможность быть рядом с таким человеком, видеть как он работает, практиковаться самому, задавать вопросы, одним словом, стать учеником такого Мастера. А это, увы, осложняется репортерским образом жизни, где порой сложно у своего же коллеги (журналиста-репортера в смысле) взять интервью, не говоря уже о том, чтобы уговорить его дать уроки или организовать классы по фотографии.

Может, на старость лет тот же Игорь Гаврилов и создаст свою школу. Ему будет что показать и чему научить. В этом уж нисколько не приходится сомневаться.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 15.06.2006, 06:12

Цитата: "Никогда у нас ничего не будет, если учителями так и останутся девушки из провинции, поступившие в педучилище только потому, что никуда больше не поступили." - зная о ситуации не понаслышке, видится безрадостная перспектива. Конечно, фразу надо понимать гораздо шире. Спасибо за ссылку.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011