Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Sigma 24-60. Хронический люфт фокуса
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
A-Phot
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy Sigma 24-60. Хронический люфт фокуса - 03.08.2005, 18:28

Хочу поделиться своими проблемами. Купил недавно Sigma 24-60 для своего Canon 350D. Первичные впечатления от оптики казались приятными. Но в процессе использования обнаружил, что где-то 3/4 снимков категорически не в фокусе (фронтфокус иногда достигал 30-40 см!).
Эксперименты показали, что причиной нестабильности качества является значительный люфт (более 1 мм) в режиме AF фокусировочного кольца. Получается, что во время «пристрелки» к объекту съемки (полунажатие спуска) кольцо дергается, в большинстве случаев проскакивая оптимальную точку фокусировки. Причем если после настройки слегка помочь кольцу рукой (в моем случае в левый край люфта), процент качественных снимков резко возрастает Никому бы не пожелал такого развлечения…
Кстати, имел возможность потестить в магазине другой экземпляр объектива – точно такая же проблема! Мне пояснили, что такова «технологическая особенность» этой модели.
Люди, подскажите:
а) Кто-нибудь с таким сталкивался?
б) С этим в сервис-центр обращаться не безыдейно?
в) Что посоветуете в качестве альтернативы в этой же ценовой категории?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
maxik73 maxik73 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 534
Регистрация: 16.05.2005
По умолчанию 04.08.2005, 01:27

у меня 24-70 ex dg. ничего подобного нет.
везите в ремонт, пусть они голову ломают.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 04.08.2005, 11:59

У меня давно уже 24-60. Проблем нет. Хороший объектив.
Растолкуйте проблему поконкретнее... Если честно - ничего не понял...
30см. промах АФ - нереально много....
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YarN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2005, 15:54

У меня проблем нет с 24-60, может от условий съемки зависит? Опишите поподробней
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
A-Phot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.08.2005, 15:06

Поясняю ситуацию, как я ее вижу: Когда Вы настраиваетесь на объект в режиме AF, фокусировочное кольцо совершает движение до некоторого положения, в теории соответствующего наилучшей фокусировке. Однако на практике это положение часто проскакивается, и когда Вы повторно «полунажимаете» спуск, кольцо совершает рыскающие движения вокруг правильного положения. К сожалению при этом вероятность попадания в фокус не слишком велика.
К сожалению, в моем случае к этому эффекту еще добавляется значительный фронтфокус. Впрочем, быть может стоит как следует проверить саму коробку… Как считаете?
Пример тестового снимка (центральный фрагмент в масштабе 50%). 60mm 1/2,8 1/400s Фокусировка на карандаш с красным колпачком.
Миниатюры
test.jpg  
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 05.08.2005, 15:09

Точку центральную используете ???

Если да, то объектив не виноват. Кольцо действительно немного (совсем) имеет ход, но на систему фокусировки он никак не влияет...

Вы абсолютно точно уверены в том, что при фокусировке на карандаши чётко в фокусе был красный (в видоискателе) ??

Просто центр. фок. точка (ЦФТ) ведет себя порой несколько странно.
Она "таскает" объектив туда-сюда. Остальные 8 (по крайней мере на моей 20-ке) дают четкую фокусировку.

Попробуйте ради интереса проделать тоже самое, но с другой точкой фокусировки. Если проблема повторится, то в сервис или камеру или объектив или и то и другое...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
YuritoZ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.08.2005, 00:17

Купил вчера 24-60 - та же проблема
Причем если еще пару раз сделать полунажатие, фокус подергается влево-вправо и на третий раз почти попадет куда нужно.
А сегодня вообще стал гулять от и до и останавливался в совсем уж диком положении. Видимо у него свой взгляд на вещи...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
A-Phot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.08.2005, 13:57

Как я понял, "дерготня" вокруг нужного положения - вещь неизбежная (во всяком случае для этой модели), но удручает, что даже небольшие отклонения кольца (в пределах люфта - около 1 мм) приводят к существенному смещению фокуса.

To EkU: Да, в приведенном тесте "целился" центральной точкой точнехонько в надпись на красном карандаше. Попробую, как Вы советуете, поработать с боковыми...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 08.08.2005, 09:20

Цитата:
Сообщение от YuritoZ
Купил вчера 24-60 - та же проблема
Причем если еще пару раз сделать полунажатие, фокус подергается влево-вправо и на третий раз почти попадет куда нужно.
А сегодня вообще стал гулять от и до и останавливался в совсем уж диком положении. Видимо у него свой взгляд на вещи...
см. мой предыдущий пост... это не стиль поведения 24-60, это стиль поведения центр. фок. точки...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011