Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу 300d+статика
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
krov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.04.2004, 13:49

При подключении 300D к компу через USB проскочила сильная искра на контакте mini-USB с камерой, 99% - пробой 110V через корпус компа и разряд через руки-корпус и "землю". Камера была отключена (OFF), питание от аккумулятора, но после попытки включить сначала выдала только "EOS", при последующих попытках не включалась:-((((.
Вопросы:
1. Есть ли надежда, что повреждения не очень значительные?
2. Во сколько может обойтись ремонт?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Cry Cry вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 28
Регистрация: 19.04.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 20.04.2004, 21:48

нифига себе...
впредь буду только через кард ридер фотки сливать
Удачи тебе
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Arrow 22.04.2004, 16:18

В принципе, такое маловероятно, особенно если питание фотика происходит через аккумулятор. Вот если фотик питается через некий блок питания от 220 вольт, то возможна такая ситуация, даже если камера и была в OFF.
Я кучу USB устройств подключал к ПК в том числе и несколько цифромыльниц (S50, IXUS 400, Z1 и др.) никаких проблем. Причем, например, в S50 именно так и надо делать, она в этом случае включается в режим передачи данных на ПК.
Да вот еще вспомнил, аналогичная проблема была у друга, виновато оказалось заземление ПК, поэтому я ПК не заземляю, а предпочитаю "взвешенное" (не подключенное) заземление.
Пробовал лить фотки через кардридер, мне не очень понравилось (надо помнить какие новые, какие уже качал, не автоповорачиваются верикальные картинки и надо потом их "ручками" крутить) хотя это и быстрее чем через фотик.



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 23.04.2004, 19:25

Да вот еще вспомнил, аналогичная проблема была у друга, виновато оказалось заземление ПК, поэтому я ПК не заземляю, а предпочитаю "взвешенное" (не подключенное) заземление.
Вот они, импульсные блоки питания.. Надо либо оба заземлять (и компа, и ф. аппарата), либо оба не заземлять. Хотя теоретически, если оба НЕ заземлять, пробой все равно возможен, при наличии разных фаз в розетках двух блоков питания.. В общем, лучше питаться аккумуляторами, хотя это и не всегда спасает, как видно из певого поста. Для этого случая заземление компа помогло бы..
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 24.04.2004, 14:32

Совершенно не обязательно, что заземление ПК поможет. Знаю случаи когда на заземлении (занулении) было 380 вольт (например у кого еще пробой произошел при том же заземлении/занулении и происходит постоянно, или контуры заземления разные - тогда тоже бывает порядочная разница потенциалов. Поэтому я и говорю что лучше взвешенное заземление, но конечно при условии, что в ПК ничего не коротит на корпус.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 26.04.2004, 10:49

Насчет того, что заземление не помогает (разные контуры, 380В потенциал на заземлении) - имхо это просто не заземление, или оно, но неправильное (что одно и то же). Правильное обязательно поможет
А вот насчет "взвешенного" заземления компьютера, где ничего не коротит на корпус - имхо это вам просто везло до сих пор. Мне тоже лично пока везло в том смысле, что электроника еще не ломалась от отсутствия заземления, зато тестером (сначала, как правило, руками ) много раз наблюдал и 110В и 220В на корпусах. Это вовсе не редкость.



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 26.04.2004, 12:09

В том-то и дело, что хорошее заземление БООООЛЬШАЯ редкость. На работе это еще возможно, а вот дома почти никогда. То что как правило выдают за заземление (при подключении стиральных машинок, например) является занулением. Почти в каждом доме есть "Умные радиолюбители" которые используют батареи отопления для заземления и сажают на них фазу.
Вот от этого "взвешенное" заземление помогает, ну а если кто-то сам "Умный радиолюбитель" или любитель лазить в ПК с паяльником, то тут НИЧЕГО не поможет.
Я не спорю - хорошее заземление, это хорошо (но бывает очень редко).
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.04.2004, 12:22

Как-то одна приличная контора решила сделать правильное заземление. Посчитали, сколько будет стоить выкопать котлован нужных размеров, купить медные стержни и залить все это граммотно. Глянули на цифру и ужаснулись Так и работают без.
Имхо это можно решать только на более высоком уровне.
А у меня самого на компе иногда при подключении наушников к звуковой плате мыщь с клавой вылетают
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.04.2004, 14:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 26 Апреля 2004, 12:22)]Как-то одна приличная контора решила сделать правильное заземление. Посчитали, сколько будет стоить выкопать котлован нужных размеров, купить медные стержни и залить все это граммотно. Глянули на цифру и ужаснулись Так и работают без.
Это была неприличная контора. Или она занималась чем-то неприличным. Я когда-то наблюдал, как в приличной конторе заземляли испытательный цех.

Правда, сапожник, как всегда, без ***** -- от нашей земли обплеваться хочется


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
kanth
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2004, 09:00

Я сам работал в НИИ где было аж два контура заземления и оба по всем правилам. Так между ними был потенциал 380 вольт и на обном рабочем месте иногда могло быть два заземнения на разных розетках. Так вот однажды от дорогой импортной ЭВМ в соседнее здание установили выносной терминал. Догадайтесь что с ними произошло. Правильно, и терминал и ЭВМ приказали долго жить!!!

Поэтому, чтобы закрыть эту тему, скажу:
Хорошее заземление - хорошо, но бывает крайне редко.
Плохое заземление - беда и лучше вообще не заземлять.
Ну а кто не может без заземления, то лучше подключить земляной контакт на НОЛЬ (можно в той же розетеке), но и здесь нужно быть предельно аккуратным, а то какой-нибудь дядя Вася перекинет концы и у Вас вместо зануления получиться фаза!



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011