Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Безудержное хвостовство и Вопросы по Canon A-1
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию Безудержное хвостовство и Вопросы по Canon A-1 - 14.12.2005, 14:36

В наш век, когда пластмассовый конь приходит на смену железной крестьянской лошадке, когда количество мегапикселов на душу населения уже практически превысило ВВП, а теорему Котельникова каждый школьник знает лучше, чем теорему Пифагора...




...я купил себе замечательный фотоаппарат. Чорного цвета. С режимами Av и Tv, и бесшумной перемоткой пленки. С микропроцессором внутри и дисплеем в видоискателе. И даже с репети[то]ром диафрагмы

Вот такой вот


Принимаю, в общем, поздравления :winkgrin:


А теперь вопросы к знающим.
1. В режиме Stopped-down metering -- диафрагма будет всегда закрыта?
2. При съемке в режиме Av диафрагма управляется только с камеры? Что будет, если я кольцо диафрагмы на объективе выведу из положения "А"?
3. Какие меры предосторожности надо соблюдать? Чего делать нельзя, а чего делать нельзя ни в коем случае?
4. Батарейки насколько хватает? В России ее трудно достать, кстати?

ПЭЭС. JLes, если интересно, это ты во всем виноват Я сначала "целился" в AE-1P, но кое-кто в форуме все время повторяет, что "А-1 лучше, А-1 лучше" :D

ПЭПЭЭС. Толя, а можно как-то сделать, чтобы поиск по слову из трех букв не посылал меня вдаль? Он требует, чтобы букв было не меньше 4-х :(


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 14.12.2005, 16:59

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
...я купил себе замечательный фотоаппарат. Чорного цвета. С режимами Av и Tv, и бесшумной перемоткой пленки. С микропроцессором внутри и дисплеем в видоискателе. И даже с репети[то]ром диафрагмы

Принимаю, в общем, поздравления :winkgrin:
Поздравляю.


Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
А теперь вопросы к знающим.
1. В режиме Stopped-down metering -- диафрагма будет всегда закрыта?
Не "будет всегда закрыта", а "должен сам закрыть перед замером". Как A-1 закроет, например, прикрученный Гелиос-44? Насколько я понял из книжки (а у меня их есть, только в связи с переездом они все уже в ящик сыграли), выбираешь этот режим, и камера предполагает, что когда ты давишь на спуск, диафрагма еще закрыта. Вполне возможно, что для FL-объективов камера сама придавит привод диафрагмы с момента установки режима stopped-down metering. Будет время - гляну в книжке. Хотя... ты инструкцию читал?

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
2. При съемке в режиме Av диафрагма управляется только с камеры? Что будет, если я кольцо диафрагмы на объективе выведу из положения "А"?
1. Да.
2. Х.е.з. Скорее всего, объектив отработает то, что ты поставишь, но будет думать, что установлена та диафрагма, что стоИт на камере. Тебе это нужно?

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
3. Какие меры предосторожности надо соблюдать? Чего делать нельзя, а чего делать нельзя ни в коем случае?
Звиняйте, дядьку, эту тушку я не икспла... не иксплу... не пользовал, так что особенностей рассказать не могу. А про общие места (под танк не ложить, эпицентры ядерного взрыва избегать) - чего рассказывать, все и так их знают.

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
4. Батарейки насколько хватает? В России ее трудно достать, кстати?
Там вроде 6-вольтовая ставится, как во все прочие камеры серии A? Так это стандартная батарейка, выпускается до сих пор, стОит немного. В Россию должна поставляться.

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
ПЭЭС. JLes, если интересно, это ты во всем виноват Я сначала "целился" в AE-1P, но кое-кто в форуме все время повторяет, что "А-1 лучше, А-1 лучше" :D
А что сделаешь, если A-1 действительно лучше? Говорить, что он хуже? :D Единственное, что вроде бы в A-1 нет родных сменных экранов, а от AE-1 не подходят.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.12.2005, 17:11

Цитата:
Вполне возможно, что для FL-объективов камера сама придавит привод диафрагмы с момента установки режима stopped-down metering. Будет время - гляну в книжке.
Это было бы хорошо -- дело в том, что у меня есть несколько FL-объективов.

Пока я понял так: либо сдвигать рычажок -- и тогда диафрагма закрывается этим рычажком и остается закрытой всегда. Либо сначала сдвинуть рычажок, а потом поставить объектив. Тогда шпенек прыгалки оказывается за поводком и диафрагма вообще не закрывается. Но у FL-объективов для этого есть спец. кольцо. Мне второй вариант нравится больше -- но вот допустим ли он?

Цитата:
Хотя... ты инструкцию читал?
Я её э... читаю Большая она, инструкция

Цитата:
Единственное, что вроде бы в A-1 нет родных сменных экранов, а от AE-1 не подходят.
Сложный вопрос. "Малайзийский друг" вроде бы пишет, что подходят, но заменяются только в сервис-центре. Вопрос для меня не совсем праздный -- у меня есть на экране пара досадных пылинок. Сервис-мануал у меня тоже есть -- надо бы почитать.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 14.12.2005, 17:15

А, вот, вспомнил: общая беда всей серии A - крышка батарейного отсека. Хрупкая, часто ломается, трудно достать, так что береги ее. Впрочем, ремонтируется подручными средствами (изолента, доп. скоба с винтом и т.п.), и на оптические качества этот ремонт не влияет.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.12.2005, 17:38

Ага, про эту засаду я знаю :(


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 14.12.2005, 17:53

Мои поздравления!
Литиевая DURACELL РХ28 около 300, купил её 5 лет назад в ГУМе, до сих пор не менял. GP 4LR44 стоит в Питере 38 рублей. В Москву могу привезти. Менять батарею надо аккуратно: по комиссионкам много тушек со сломаными крышками батарейных отсеков.
С установкой диафрагмы не экспериментировал, репетитр - штука нежная... на моей тушке (покоцаная) пару раз он завис, фиг с ним...
Единственное, чего я так и не понял: А-1 (и АЕ-1Р) не работает с Тамронами. Не закрывает диафрагму. На AL-1 и FTb - всё работает, так что дело не в адапторе...
А так - камера нравится. Глюков и неправильно экспонированных кадров (кроме, когда Тамрон стоял) - не было.
Мотор, правда, тяжеловат- в нём 12(!) АА, но и их я с 1999 года не менял.
Вроде всё.
Одно плохо - без батарейки тушка не работает...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.12.2005, 18:07

Цитата:
Мотор, правда, тяжеловат- в нём 12(!) АА, но и их я с 1999 года не менял.
Ага, 12-батареечным мотором я уже впечатлился Но я пока не очень понимаю, зачем он мне -- с мотором у меня EOS 33

Цитата:
Одно плохо - без батарейки тушка не работает...
А для "безбатарейки" есть FP. C которого все и началось


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 14.12.2005, 18:43

Ах, да! Отличие А-1 от АЕ-1Р ещё в том, что в А-1 выдержки до 30 секунд, а в АЕ-1Р только до 2 с...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AHY6UC
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.12.2005, 21:03

Тоже поздравляю. Сам тоже ежедневно радуюсь данному девайсу.

Еще там есть такая бага (описанная, кстати в мануале) - если при взведенном затворе нажать шпенек репетира (Stopped-down metering), а потом сильно передумать и попробовать поснимать в одном из автоматических режимов - то камера скажет ЕЕЕЕЕЕЕЕ в видоискателе. Лечится спуском затвора в выбранном режиме (нажать шпенек) с закрытой крышкой и мультиэкспозицией на этот же кадр в другом режиме. Других глюков за пол года общения с камерой не наблюл.
До этого снимал ОЧЕНЬ усталым А-1 (от свадебного фотографа достался) - там глюков было. Но это уже от разбитости кострукции - барахлил диск переключения режимов. Приходилось тормошить туда-сюда, пока не "вставали на место" контакты
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 15.12.2005, 11:27

Посмотрел я книжку (немецкую, так что термины цыцыруются на этом языке).

Про батарейки. Сказано, что можно использовать серебряно-окисные батарейки (Silber-Oxide) или щелочно-марганцевые (Alkali-Mangan), но про последние было добавлено, что они лучше серебряных только при низких температурах. Про ресурс написано - одной батарейки хватает на примерно 15000 кадров. Однако, поскольку помимо затвора батарейки питают и индикаторы, то на ресурс влияют и разные "игры", типа посмотрел, навел, померил, передумал снимать. Или навел, померил, держишь кнопку и думаешь - снимать/не снимать. Еще на ресурс батарейки влияют длинные выдержки. Ну это понятно - затвор держать тоже чем-то надо
Резюме довольно интересное: "в общем, нужно сильно постараться, чтоб посадить батарейки меньше, чем за год".

Про сменные экраны. Их есть, родных шесть штук. Микропризмы+клинья, только микропризмы, только клинья, "чиста матовое", "двойной крест" и матовое с сеткой. Менять можно в течение нескольких секунд, в домашних условиях. Возможно, упоминавшаяся необходимость замены только в сервис-центре относится к установке экранов от AE-1 на A-1.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.12.2005, 11:39

Про батарейки -- спасибо большое.

Про экраны -- угу, я вчера почитал сервис-мануал. Там все просто, вроде бы. Вывинчиваешь винтик (внутри байонета вверху) и держатель с экраном опускается вниз, к зеркалу. В сервис, скорее всего, гонят из-за п.2 инструкции. "После смены экрана проверьте правильность работы экспонометра".


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2005, 13:12

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
В наш век, когда пластмассовый конь приходит на смену железной крестьянской лошадке, когда количество мегапикселов на душу населения уже практически превысило ВВП, а теорему Котельникова каждый школьник знает лучше, чем теорему Пифагора...
...
У-у-у, ковар-р-рный соблазнитель! :D
У меня пока только T-70 есть, но тоже поглядываю на старую-добрую механику... Вот спадёт рождественско-новогодний бум, покручу всякие А-1/АЕ-1/АЕ-1Р в руках, поснимаю ими и буду решать...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.12.2005, 13:32

Цитата:
Вот спадёт рождественско-новогодний бум, покручу всякие А-1/АЕ-1/АЕ-1Р в руках
У "просто" АЕ-1 (без Program) есть только приоритет выдержки и ручной режим. Приоритета диафрагмы нет. Знаете, да?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.12.2005, 20:36

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
У "просто" АЕ-1 (без Program) есть только приоритет выдержки и ручной режим. Приоритета диафрагмы нет. Знаете, да?
Знаю... У Program ситуация та же самая, только добавилась эта "программа"... Поэтому и остановился на Т-70 - не посмотрел на более ранние модели :(
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 16.12.2005, 19:43

Странно, что никто не пишет, что для FD только F1n и Т90 достойные тушки, а остальное - ######...
Р.S. Залез на сайт одного из финских магазинов, торгующих БУ фототехникой: "Распродаём всё! EOS-1... 149 евро... Yashica 108 с 28-70... 70 евро..."
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
tonyss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2005, 01:12

Поздравляю с приобретением!
У меня валяются без дела две новые 6-вольтовые алкалиновые батарейки GP.

Остались от Canon AV1. Могу подарить.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 17.12.2005, 22:33

Цитата:
Сообщение от qwert936
Странно, что никто не пишет, что для FD только F1n и Т90 достойные тушки, а остальное - ######...
Р.S. Залез на сайт одного из финских магазинов, торгующих БУ фототехникой: "Распродаём всё! EOS-1... 149 евро... Yashica 108 с 28-70... 70 евро..."
Можно ссылочку?! Если не сложно!:smoke:

Сергей - мои поздравления!:bow:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2005, 00:00

Цитата:
Сообщение от qwert936
Странно, что никто не пишет, что для FD только F1n и Т90 достойные тушки, а остальное - ######...
Если есть хороший набор FD-оптики, появился из воздуха, надо только камеру к нему, то не буду спорить, F1n или T-90 - отличные камеры! А вот для одного-двух объективов или "на пробу" - можно и попроще тушку использовать...
Цитата:
Сообщение от qwert936
Р.S. Залез на сайт одного из финских магазинов, торгующих БУ фототехникой: "Распродаём всё! EOS-1... 149 евро... Yashica 108 с 28-70... 70 евро..."
"Имя, сестра, имя!!." :D
Где этот замечательный магазин?!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
jtphoto jtphoto вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 23.09.2003
По умолчанию 18.12.2005, 01:39

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
...я купил себе замечательный фотоаппарат. Чорного цвета. С режимами Av и Tv, и бесшумной перемоткой пленки. С микропроцессором внутри и дисплеем в видоискателе. И даже с репети[то]ром диафрагмы

Принимаю, в общем, поздравления :winkgrin:
Поздравляю, замечательная камера :cool:
Цитата:
1. В режиме Stopped-down metering -- диафрагма будет всегда закрыта?
К сожалению, у меня нет ниодного объектива FL, только FD и М42, с последними в ручном режиме все просто, крутим диафрагму пока при полунажатой кнопке не начинает мигать в видоискателе 5.6 и донажимаем до конца. Проблем с экспозицией не было.
Цитата:
2. При съемке в режиме Av диафрагма управляется только с камеры? Что будет, если я кольцо диафрагмы на объективе выведу из положения "А"?
На первое - да. Второе не пробовал, камера умная но по-моему не настолько.
Цитата:
3. Какие меры предосторожности надо соблюдать? Чего делать нельзя, а чего делать нельзя ни в коем случае?
Гвозди забивать осторожно :rolleyes: А так при профессиональной работе (кстати, А-1 и есть самая настоящая профкамера) механизмы конечно изнашиваются, но камера вполне ремонтопригодна, в.т.ч. электроника, надо только мастера найти.
Цитата:
4. Батарейки насколько хватает? В России ее трудно достать, кстати?
На долго, год не вопрос если снимать не более одной пленки в день. В Риге батарейка стоит около 10 долларов (не верится про цену в России 38 рублей, это будет другая батарейка наверное).
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 27.12.2005, 14:14

Цитата:
Сообщение от qwert936
Странно, что никто не пишет, что для FD только F1n и Т90 достойные тушки, а остальное - ######...
Это, судя по всему, из области сбычи мечт. Или как про раков: вчера по пять, но большие, а сегодня по три, но маленькие. Т.е. хорошо бы иметь F1, да еще и T90 впридачу, в комплекте с полным комплектом элек... Но за неимением гербовой пишем на простой. Ну есть у меня две T90, ну так я и на T70 получал слайды отменного качества, хотя там ни спот-замера нет, ни приоритета диафрагмы.

Стоит еще сказать, что #####ных тушек у Кэнона и не было. Были простые, были сложные, но выдержку все отрабатывали нормально, видоискатель был какой надо, объективы вставали без проблем. Даже T50 (aka "зеркальная мыльница") имеет (имела) свою аудиторию. Один такой я матери подарил, цветочки фотографировать.

Кстати, про видоискатели... С удивлением отметил, что у T50 видоискатель с самым большим увеличением из всей FD-линейки. Возможно, какой-нибудь сменный от F1 его и обгонит, но вот из штатных - вряд ли кто.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011