Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Макро без макрообъектива.
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Denny Denny вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Макро без макрообъектива. - 19.07.2007, 14:41

Вот человек из ЖЖ обошелся без удлинительных колец и макрообъективов:
http://zmoj.livejournal.com/42657.html
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 19.07.2007, 15:47

Цитата:
Сообщение от Denny
Вот человек из ЖЖ обошелся без удлинительных колец и макрообъективов
Что в этом необычного?
Что Вас так сильно поразило?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.07.2007, 16:06

Во первых почему фототехника и оптика Canon?
Во вторых это очень известный метод, те кто увлекаются макрофотосъемкой знают его хорошо и никакого открытия "человек из ЖЖ" не сделал.
Могу свои изыскания опубликовать
Миниатюры
IMG19696.jpg  
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Denny Denny вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.07.2007, 10:30

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Во первых почему фототехника и оптика Canon?
Во вторых это очень известный метод, те кто увлекаются макрофотосъемкой знают его хорошо и никакого открытия "человек из ЖЖ" не сделал.
Могу свои изыскания опубликовать
А куда мне еще писать - в Никон?

Могу объяснить свою непросвещенность в макро - просто только сейчас стал ей (съемкой) интересоваться. Поскольку эта тема здесь не раскрывалась (именно в таком ракурсе), вот и запостил. Хотя про макро тут написано за последнее время много.

А насчет изысканий - было-бы очень интересно взлянуть. Если Вас это не затруднит.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 20.07.2007, 10:54

Я встречал описание как изготовить эелектрическую часть для контактов на перевёрнутый объектив. И тогда всё работатет - и автофокус, и диафрагма, и все виды замеров освещенности. Вот, только не помню где видел, но точно такое есть!
Так, что - дерзайте!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 20.07.2007, 11:49

Цитата:
Сообщение от fed
Я встречал описание как изготовить эелектрическую часть для контактов на перевёрнутый объектив. И тогда всё работатет - и автофокус, и диафрагма, и все виды замеров освещенности. Вот, только не помню где видел, но точно такое есть!
Так, что - дерзайте!
точно есть, денег стоит немерянных, производителя не помню, даже фото было скачанное, но я его убил

нашел:
http://www.calumetphoto.com/item/NF3103/

и еще чистая механика, думаю, что на кенон с линзами Кенон практически непригодна
http://cgi.ebay.co.uk/Macro-Reverse-...QQcmdZViewItem
и еще
http://cgi.ebay.co.uk/Macro-Reverse-...QQcmdZViewItem


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Irvin777 Irvin777 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 44
Регистрация: 14.06.2007
По умолчанию 29.08.2007, 12:01

Вот здесь, про этот способ макро съемки все прекрасно написанно http://www.photoweb.ru/prophoto/bibl...permacro/1.htm
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Capatillo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.08.2007, 16:03

Возмите простой кит 18-55, поставьте на 18, переверните и посмотрите глазами через него. Макро? Супермакро? Шарик на конце шариковой ручки почти на полный кадр. Теперь прислоняем это к тому, что есть (я использую фикс 85мм) и снимаем.
Если нужна глубина резкости побольше - закрываем дырку и подключаем вспышку (если она смотрит вперед и на нее одеть угловой лопуховый отражатель - свет как раз идет перед объективом).
Для "побаловаться" - очень даже ничего получается, особенно после обработки. Комар в кадр не влезает
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 30.08.2007, 14:52

Цитата:
Сообщение от fed
Я встречал описание как изготовить эелектрическую часть для контактов на перевёрнутый объектив. И тогда всё работатет - и автофокус, и диафрагма, и все виды замеров освещенности. Вот, только не помню где видел, но точно такое есть!
Так, что - дерзайте!
Teма плавно мигрировала от перевернышей в качестве насадочных линз для компактов к перевертышам на зеркалках.
В качестве насадок часто используют Гелиос-44-хх, как удачный по фокусному, светосиле и распространености...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
en2ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.09.2007, 23:14

Цитата:
Сообщение от fed
Я встречал описание как изготовить эелектрическую часть для контактов на перевёрнутый объектив. И тогда всё работатет - и автофокус, и диафрагма, и все виды замеров освещенности. Вот, только не помню где видел, но точно такое есть!
Так, что - дерзайте!
http://www.viewfinder.ru/forum/showt...t=%EC%E5%F5%E0
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию а пачему? - 24.09.2007, 10:10

попробовал указанный способ: на тушке - EF75-300 4-5.6, "перевертыш" - EF50 1.8. Увеличение- просто супер:D (надписи на клавишах тлф - на весь кадр не убираются!). Попробовал заменить 75-300 на кит - увеличение уже не то... НО: при использавании 75-300 аберрации просто ужасные :( . Даже смотреть неприятно. Интересно пачему? (на телевике - ФР300 и F5.6-9). неужели изза качества телеобьектива?
Миниатюры
macro 1.jpg   macro 2.jpg  


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.09.2007, 14:42

Цитата:
Сообщение от alekzander
попробовал указанный способ: на тушке - EF75-300 4-5.6, "перевертыш" - EF50 1.8. Увеличение- просто супер:D (надписи на клавишах тлф - на весь кадр не убираются!). Попробовал заменить 75-300 на кит - увеличение уже не то... НО: при использавании 75-300 аберрации просто ужасные :( . Даже смотреть неприятно. Интересно пачему? (на телевике - ФР300 и F5.6-9). неужели изза качества телеобьектива?
Забавно у меня наоборот качетво на ките было лучше чем на 50/1.4 из-за меньшей свтосилы. Потом приспособил для этого старый гелиос. Кольцом поджимаю диафрагму для увеличения ГРИП. Почему-то на прямом телевике диафрагма не оказывает особого влияния на ГРИП, а только веньетирование усиливает по-страшному. Диафрагмирую перевертыш
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Влад Влад вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 04.10.2007, 11:15

Объективы с меньшим фокусным расстоянием, как это ни странно, при оборачивании дают больший коэффициент увеличения. Так, объектив на 28мм станет большим макрушником, чем 135мм. Связано это с тем, что 28мм объектив для удвоения фокусного расстояния надо отодвинуть от камеры на 28мм, а объектив с фокусным 135мм на 135.

А как вам это?! Новый вид макросъемки, на глубину резкости посмотрите! Снимает такое японец Kuribayashi Satoshi самостоятельно сконструированной техникой и никакого фотошопа. Подробнее здесь http://www5.ocn.ne.jp/~kuriken
http://www.lennartnilssonaward.se/2006/index.html







EOS 5D, Distagon 2,8/25, Distagon 2,8/28, Planar 1,4/50, Planar 1,4/85, Vario-Sonnar 3,3-4,5/35-135
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011