Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Сменил 350д на 30д
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 29.05.2007, 01:12

Цитата:
Сообщение от mike
Вот со вспыхой интересно мнение участников. В таких условиях использую высокоскоростную синхронизацию - и проблемы нет, но при ярком солнце какой режим в мануале лучше выбрать чтоб вспыху меньше садить. Я использую порядка 1/500-1/1000 выдержки когда не требуется иная для экспопары. Как мне кажется и вспышка успевает сработать вполне и диафрагму сильно зажимать не приходится. Потому как пробить диафрагму 1/16 вспышке тяжело, а на 1/4000 импульс от вспыхи мне кажется слишком короткий и только малая его часть исспользуется. Как лучше уберечь аккумуляторы?
При коротком импульсе мощность больше нужна...
Уберечь скорее лампу, а аккумуляторы можно менять. Не включать высокоскоростной режим, ибо жалко впустую расходовать ресурс лампы, хотя че ее беречь
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 29.05.2007, 02:29

Цитата:
Сообщение от d007
jovan
у меня метц в потолок без проблем держит серию пока у 5д буфер не заполнится, то есть 8-10 кадров Чтобы было еще приятнее, нужен внешний батарейный блок, вам так часто снимающему в помещении он просто архи необходим. Тогда вообще проблем не будет - надо будет только следить, чтобы пых не перегорел
нельзя так сравнивать. эти 8-10 кадров зависят от освещенности, исо, выдержки и диафрагмы.
блок у меня есть. об этом я уже писал выше.

Цитата:
Сообщение от Юрий.
При коротком импульсе мощность больше нужна...
Уберечь скорее лампу, а аккумуляторы можно менять. Не включать высокоскоростной режим, ибо жалко впустую расходовать ресурс лампы, хотя че ее беречь
поменять лампу стоит 100$.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
mike mike вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 176
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Крымск
По умолчанию 29.05.2007, 04:15

Юрий
Так Вы считаете, что зажатая диафрагма при длинной выдержке меньше требует импульса чем при хай спид?
Вообще интересно как в теории этот режим работает? То, что импульс может длиться порядка 1/2000 - это где-то я читал. Сомнительно, что вспых длится все 1/200 секунды.
Если затвор работает аналогично шторкам Зенита, то можно предположить, что 1/200- есть время при котором шторки открываются полностью. В этот момент при нормальной синхре происходит короткий вспых. Когда же выдержка 1/400 пусть - затвор открывается наполовину и щель в пол полного открытия движется со своей нормальной скоростью. За время этого движения высокоскоростной синхры должна гореть лампа. Возможно это долго. И возможно это бОльший импульс чем пробивание на супень прикрытой диафрагмы.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.05.2007, 07:27

Цитата:
Сообщение от mike
Юрий
Так Вы считаете, что зажатая диафрагма при длинной выдержке меньше требует импульса чем при хай спид?
Вообще интересно как в теории этот режим работает? То, что импульс может длиться порядка 1/2000 - это где-то я читал. Сомнительно, что вспых длится все 1/200 секунды.
Если затвор работает аналогично шторкам Зенита, то можно предположить, что 1/200- есть время при котором шторки открываются полностью. В этот момент при нормальной синхре происходит короткий вспых. Когда же выдержка 1/400 пусть - затвор открывается наполовину и щель в пол полного открытия движется со своей нормальной скоростью. За время этого движения высокоскоростной синхры должна гореть лампа. Возможно это долго. И возможно это бОльший импульс чем пробивание на супень прикрытой диафрагмы.
Вам действительно теорию почитать не мешало бы...
Длительность максимального импульса вспышки указана в спецификации.
Для внешних вспышек (не студийных) обычно это 1/700-1/800с.
Насчет полного открытия затвора верно.
Синхронизация на длительных выдержках достигается не длительным импульсом, а серией коротких - как в режиме стробоскопа. То есть вспышка срабатывает не один раз, а к примеру 5 (зависит от выдержки). Потому и мощность импульса сильно падает (чем короче импульс, тем меньше света) и энергии расходуется больше (вместо одного немного более сильного импульса придется делать целую серию). Да и для вспышки это режим не зело есть полезный.
Лучше прикрыть диафрагму, если есть такая возможность.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 29.05.2007, 12:39

Alex401
Лайт диск на штативе?

mike
я юзаю литиевые пальчиковые батарейки - они легки и хватает комплекта мин на 500 кадров на метце, часто это 700 кадров То есть такого, чтобы больше двух комплектов ушло - я не помню вообще.
Пыха 58AF1 выше 580го кэнона, там красных глаз нет, а я с красными про 580ый говорил - иногда когда в лоб им лупишь красные глаза могут появится.

jovan
Да, согласен сравнивать нельзя, условия освещенности разные бывают, но я написал что бывает как правило в большинстве случаев. С блоком честное слово вообще не представляю какие могут быть проблемы - реально только за пыхом надо следить! Неужели и с ним серийная съемка недостаточная для вас!?
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 29.05.2007, 15:51

Цитата:
Сообщение от d007
а я с красными про 580ый говорил - иногда когда в лоб им лупишь красные глаза могут появится.
почитай от чего появляются красные глаза. это не от вспышки зависит. а от освещенности и расстояния от фотографа до глаз.

Цитата:
Сообщение от d007
Да, согласен сравнивать нельзя, условия освещенности разные бывают, но я написал что бывает как правило в большинстве случаев. С блоком честное слово вообще не представляю какие могут быть проблемы - реально только за пыхом надо следить! Неужели и с ним серийная съемка недостаточная для вас!?
не нужно мне вы-кать. я еще слишком молод и глуп.
представь себе танцпол: полок метров 5. черный. плохоосвещенное помещение. иногда пробегают лучи света, дым. вот поэтому и не получается больше трех.
когда в лоб или потолок низкий - да хоть 10 кадров подряд. главное не передержать больше 20. ибо так сказано в инструкции.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
inca
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.05.2007, 16:07

А я вот поменял 300д н 30д,честно говоря о покупке камеры 350\400 даже не думал,хотя фото на жизнь не зарабатываю.
Из минусов шумы на малом исо,зато на высоком как раз их меньше чем в 300,вполне реально снимать на 1000.
ну и конечно управление на высоте после 300. Только такое ощущени что камера требовательнее к оптике,те стекла что давали вполне стабильную картинку на 300д уже ведут себя хуже на 30.
Ну буду привыкать...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 29.05.2007, 17:43

Цитата:
Сообщение от SVKan
Вам действительно теорию почитать не мешало бы...
Длительность максимального импульса вспышки указана в спецификации.
Для внешних вспышек (не студийных) обычно это 1/700-1/800с.
Насчет полного открытия затвора верно.
Синхронизация на длительных выдержках достигается не длительным импульсом, а серией коротких - как в режиме стробоскопа. То есть вспышка срабатывает не один раз, а к примеру 5 (зависит от выдержки)
Вообще то изначально вопрос был о синхронизации на коротких выдержках для подсветки теней при сьемке на ярком солнце. А при длительных выдержках (не знаю, почему Вы об этом пишите) как раз и нет "серий коротких - как в режиме стробоскопа". Вы что-то путаете. А теорию именно Вам почитать не мешало бы, я даже скажу, где:

http://www.rwpbb.ru/test/sigma.html

Небольшая выдержка о высокоскоростной синхронизации:
FP. Возможна и работа вспышки при коротких выдержках, когда не происходит полного открытия затвора. В этом случае каждый из участков кадра экспонируется короткое время, например 1/2000 с, в то время как противоположные края кадры экспонируются с интервалом, расным времени полного открытия затвора, т.е. для камер типа Зенит это 1/30 с, а для камер типа Canon EOS 50 –1/125, а для D30 в силу меньшего размера кадра – 1/ 200. Т.е. если вам надо получить замороженный снимок очень быстро движущегося объекта, то снимать надо при длительных выдержках аппарата, поскольку собственно импульс вспышки очень короткий, и если мощность вспышки и окружающего света существенно различаются, то именно длительностью вспышки и будет определяться экспозиция. Синхронизация вспышки с короткими выдержками используется отнюдь не для съемки быстро протекающих процессов. Этот режим целесообразно применять тогда, когда уровень освещения очень высок, а вспышка вам нужна только для того, чтобы подсветить тени. Сокращая выдержку, вы сокращаете и вклад постоянного освещения в экспозицию кадра. Вспышка же в этом случае переходит в стробоскопический режим с очень высокой частотой (около 50 кГц), и при прохождении щели затвора перед каждым участком кадра происходит несколько вспышек. В результате суммарная длительность импульса будет равна времени перемещения шторки вдоль кадра (например, 1/200 с для EOS D30), в то время как каждый единичный импульс имеет длительность менее 1/ 50000 с.

Если Вам лень читать всю страницу (хотя там много полезного), найдите на ней великолепный пример - Интерактивную схему синхронизации вспышки и попробуйте сами в онлайне пощелкать мышкой по затвору (под схемой инструкция пользования) и посмотреть как пыха работает в режиме синхронизации X, FP, по первой или второй шторке на разных выдержках.
Надеюсь после этого у Вас вопросов не возникнет...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 29.05.2007, 17:45

jovan
в таком помещении снимать врагу не пожалею Если в нем постоянно съемка, то надо уже другие методы применять ... одной пыхой тут архи трудно работать.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 30.05.2007, 00:45

Цитата:
Сообщение от d007
Лайт диск на штативе?
Это уже по ситуевине. Или лайтдиск вешать на штатив, или на штатив камеру, а самому бегать с ентим отражателем (тут еще друг ПДУ очень пригождается). Иногда прибегаю и к первому и (чаще) ко второму варианту.


Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 30.05.2007, 03:00

Цитата:
Сообщение от d007
jovan
в таком помещении снимать врагу не пожалею Если в нем постоянно съемка, то надо уже другие методы применять ... одной пыхой тут архи трудно работать.
уже год работаю.
вот одни из лучших снимков:


Ответить с цитированием
  (#32) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 30.05.2007, 03:16

Alex401
Такого изврата, я честно еще не видел Ибо лайт диск надо еще и правильно направить, при нахождении на штативе и смене поз модели это архи трудно будет. Ставить фотик на штатив и самому держать лайт диск - это интересная идея, но опять же таки это при полной статике модели...имхо проще все же помощника в таких ситуевинах иметь

jovan
нелегко тебе приходится ничего не скажешь ... прикольные снимки, но по ним видно, что со светом беда.
Может поставить доп пыхи, так чтоб народу не мешались, имхо проблема сразу решится.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 30.05.2007, 13:15

куда поставить?
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 30.05.2007, 19:51

jovan
в помещение это
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.05.2007, 20:12

Цитата:
Сообщение от d007
jovan
в помещение это
хм, логично, даже не поспоришь


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 30.05.2007, 20:21

Цитата:
Сообщение от jovan
...я не знаю почему, но снимки на 1/200 f/4 в приоритете диафграмы отличаются от 1/200 f/4 в ручном режиме... (:
Естественно. В режимах приоритетов вспышка работает, как заполняющая.
Цитата:
Сообщение от jovan
уже год работаю.
И зачем так себя мучить. :insane: Я бы давно купил студ. вспышки (например, вместо апгрейда тушки ).
Хоть самые дешевые, результат будет на порядок лучше.
На Ваших снимках действительно хорошие моменты с очень плохим светом.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 30.05.2007, 20:21

Ну чего ж не поспоришь? Можно и на улице - через окна - джоулей по 500 через радиосинхронизатор - добивать будет, пожалуй...
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 30.05.2007, 22:57

Justas1
да думаю достаточно на штативах поставить еще пару-тройку пыхов и я думаю сразу станет другое дело
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
jovan jovan вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 169
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Kiev, UA
По умолчанию 01.06.2007, 04:51

да там легко его кто-то может завалить или еще что-то. кто со студийным светом снимает в клубах. не говоря уже о том, что финансово это неоправдано. ну, не смешно ведь.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 01.06.2007, 09:47

jovan
я про студийный и не говорил, поставь пару-тройку 430ых пыхов, если грамотно продумать, можно поставить так, что никто ничего не завалит - зато эффект будет конкретный, при этом по карману сильно не ударит.
Именно так в таких помещениях и надо снимать, или мучиться ... выбирай сам
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011