Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу пыль!!! так и должно быть???
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию пыль!!! так и должно быть??? - 08.09.2006, 06:30

на одном из форумов увидел топик о пыли.. жаловались, что прилипла не отлипает.. я ишо подумал - этож как так можно матрицу загадить??? ну и решил проверить свою..

(речь об 30D + 24-105L)

дальнейшее особенно интересно и непонятно тем, что за 3 недели эксплуатации объектив не снимался НИ РАЗУ! во время покупки - одел один, потом другой, потом опять первый, потом всё снял - и в коробку.. дома одел и больше не снимал.. итого камера была без крышки 5 раз секунд по 5.. ну, допускаю, что в магазине успели камеру погонять - при покупке вставил НОВУЮ флешку, первый кадр был с номером 62
в самом магазине щёлкнул белую стену при f8, при просмотре на компьютере (без автоуровней) пятен не нашел.. а и не знал я тога как и что проверять..


иду на балкон..
исо100, Av, f8/11/16/22.. ишо в процессе съемки обращаю внимание на пару пятнышек в видоискателе.. нажимаю репетир диафрагмы - пятнышки превращаются в черные точки :(
иду к компу..фшоп, автолевелс.. и.. УЖОСНАХХ!!!!:nervous: :nervous: :nervous: на 8ми уже видны здоровенные темные блямбы.. на 22 - вообще полный 3.14здец..

беру грушу, иду в ванную, включаю холодную воду (это я где-то читал что так надо делать ).. расстилаю полотенцо (ну штоб не на стиральной машине), снимаю объектив.. опять УЖОСНАХХ :nervous: на объективе, из внутренней части байонета торчит ворсинка.. тонкая, но сантиметр-полтора.. сдул.. и на внутренней линзе какая-то блестящая на свету точка.. не сдувается.. на просвет - вроде грязи не видно.. так и не понял что это..

ладно, забил.. камеру кверху экраном, включаю режим чистки.. 8-10 неуверенных (страшно же! в первый раз то!) нажатий груши.. одеваю оптику.. опять на балкон..

исо100, Av, f22.. фшоп, автолевелс.. грязи заметно меньше, но есть.. осталась в правой четверти, куда я получается дул меньше всего (камера в правой руке, груша в левой, получается что дую больше в левую половинку картинки)..

я в ужасе.. тут умом понимаю что f22 я скорее всего никогда и не поставлю.. поэтому иду на балкон и выставляю f8, меньше которой я дырку то никогда и не делаю.. фшоп.. автолевелс.. попиксельно не присматривался, но на первый взгляд чисто..

теперь вопросы:
1. ОТКУДА столько пыли, учитывая, что объектив оин и не снимался???
2. нормально ли это?
3. неужели 24-105 - пылесос???
4. ПОДОЗРЕВАЮ, что грушей я пыль разогнал по камере, и в скором времени она опять прилипнет на матрицу.. я прав?

ну а теперь, собсно, картинки:
(ресайз до width800, exif-ы прилагаются.. небо, конечно не ясное - тучи сплошные, но общая картина ясна..)
1. ф8 ДО
2. ф8 ПОСЛЕ
3. ф22 ДО
4. ф22 ПОСЛЕ


з.ы.: не прохоите мимо! соболезнования, слова утешшенния и рекоменаци по дальнейшей жизни принимаются
Миниатюры
f8 before.jpg   f8 after.jpg   f22 before.jpg   f22 after.jpg  



5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 08.09.2006, 07:37

Соболезную........
Я уже в свое время писал а подобной проблеме. Когда покупал 20-ку обнаружил пыль на матрице (уже дома). Короче этих магазинных консультантов не умеющих обращаться с подобной техникой нужно расстреливать нах :abuse:
Отвечу Вам по пунктам:
1 - Продавцы (чтоб им стало плохо).
2 - Ненормально, с этим беспределом и произволом нужно бороться.
3 - Все они и даже L сосут пыль в той или иной степени. Но та пыль которую засосал объектив не попадает на матрицу, она остается внутри объектива.
4 - Рекомендуется проводить чистку матрицы включая камеру ч/з адаптер, т.е. без аккумулятора. Если я не ошибаюсь, связано это со статическим электричеством, которое как бы магнитит пылинки обратно.
Можно конечно попробовать держать камеру байонетом вниз и дуть грушей, чтобы пыль вылетая, не садилась потом обратно.
Но лучше всего - купить швабры + специальную жидкость и учиться чистить ими.
Удачи.........
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 08.09.2006, 07:56

у нас (во владивостоке) в вототоварах лежат КИТАЙСКИЕ наборы швабр/салфеток/жидкостей.. не рисковать?

"учиться" - это как? для начала взять загадить стекло/зеркальце, потренироваться на нём, потом разбирать камеру?


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 08.09.2006, 08:21

Цитата:
у нас (во владивостоке) в вототоварах лежат КИТАЙСКИЕ наборы швабр/салфеток/жидкостей.. не рисковать?
Я думаю они везде одинаковые.

Цитата:
"учиться" - это как? для начала взять загадить стекло/зеркальце, потренироваться на нём, потом разбирать камеру?
По многочисленным отзывам у большинства чистильщиков не получается очистить матрицу с первого раза. Просто нужна определенная сноровка чтобы ее (пыль) удалить. Главное действовать аккуратно, и тогда разбирать камеру не придется!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 08.09.2006, 09:17

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Соболезную........
Я уже в свое время писал а подобной проблеме. Когда покупал 20-ку обнаружил пыль на матрице (уже дома). Короче этих магазинных консультантов не умеющих обращаться с подобной техникой нужно расстреливать нах :abuse:
Отвечу Вам по пунктам:
1 - Продавцы (чтоб им стало плохо).
...и не только они...

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
2 - Ненормально, с этим беспределом и произволом нужно бороться.
Интересно как?

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
3 - Все они и даже L сосут пыль в той или иной степени. Но та пыль которую засосал объектив не попадает на матрицу, она остается внутри объектива.
А еще у части объективов при зуммировании двигается задняя группа линз. Выдвигаем ее вперед (зуммированием) объем внутри увеличивается. Вы думаете там останется вакуум? Или давление выровняется за счет поступающего воздуха? Полной герметичности камеры никто не обещал.

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
4 - Рекомендуется проводить чистку матрицы включая камеру ч/з адаптер, т.е. без аккумулятора. Если я не ошибаюсь, связано это со статическим электричеством, которое как бы магнитит пылинки обратно.
Можно конечно попробовать держать камеру байонетом вниз и дуть грушей, чтобы пыль вылетая, не садилась потом обратно.
Но лучше всего - купить швабры + специальную жидкость и учиться чистить ими.
Удачи.........
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
irage irage вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для irage
 
Сообщений: 93
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 08.09.2006, 09:18

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Соболезную........
Я уже в свое время писал а подобной проблеме. Когда покупал 20-ку обнаружил пыль на матрице (уже дома). Короче этих магазинных консультантов не умеющих обращаться с подобной техникой нужно расстреливать нах :abuse:
Не факт. Абсолютно новая 30-ка, запечатаная коробка из B&H, дернул меня черт проверить на грязь сразу как распечатал дома. Потом долго нервно курил - грязи было много. Хотя до f16 не особенно заметно, в фотошопе после всяких автолевелсов было ужасно. Друг посоветовал продуть и не париться с чисткой пока грязь не будет видно явно. Так и сделал, жить можно.


Самое главное - это хвост!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 08.09.2006, 10:18

Цитата:
Интересно как?
Бить пыльной тушкой по лбу продавцу :umnik:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 08.09.2006, 11:19

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Бить пыльной тушкой по лбу продавцу :umnik:
Тогда мне придется бить тушкой по лбу себе, т.к. я тоже получил ее в запечатанной коробке.
У меня была мысль не дуть на матрицу, а пососать через трубочку, прикрепленную к шлангу пылесоса. Но в этом же форуме прочитал, что такую идею уже кто то проверил и забраковал. Так я пока не набрал храбрости.
Купил набор для чистки немецкой фирмы Doerr (груша, салфетки, бутылка с жидкостью). В самолете жидкость из не открытой еще бутылочки вытекла, намочила салфетки и оказалась липкой и оставила пятна. Что же было бы с матрицей, если бы я ее применил?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 08.09.2006, 12:08

Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Цитата:
Интересно как?
Бить пыльной тушкой по лбу продавцу :umnik:
когда искал 30ку, разговорил продавца в PIXEL GROUP-е, он поведал историю о том, как клиент обнаружил в Д200 пару горячих пикселей.. и то ли камера была только одна. то ли так продать хотелось, но ему сразу скинули 100$ с ценника - он камеру взял..

так что были бы у меня на тот момент знания, появившиеся после покупки, выявил бы грязь на месте, а дальше, если и на второй камере то же самое - "чистка матрицы - случай не гарантийный, стОить 2000р".. думаю, скидку бы сделали.. особенно после "не хотите??? ну ладно, возьму камеру в другом месте, а через час серийные номера камер ваших с описанием проблемы и картинками грязи будут размещены в инете на ведущих фотофорумах россии"


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 08.09.2006, 12:14

так что мне делать??? повеситься? или забить до лучших времен? на ф8 всего пара-тройка пятен, с трудом заметных на светлых однотонных объектах, а вот на ф16 их уже больше, но я снимаю только на ф4/5.6/8 и РЕДКО на ф11, скорее для эксперимента.. линза так и будет одна ещё минимум полгода-год..


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2006, 12:27

Я вот расстилаю в ванной на пол газеты, ложусь, тушку держу матрицей
вниз. И продуваю грушей. В теории , пыль должна вылетать из камеры.
Хотя может это и извращение так матрицу чистить, но я привык...

И еще заметил, что при продувке обычно удаляются крупные и
явно видные пылинки. А мелочь часто остается, т.е.
мелкие и почти незаметные пылинки удалить труднее
(может из-за статики, может по какой-то другой причине), впрочем,
они особо и не мешают.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 08.09.2006, 12:35

Пока грязь не мозолит глаза на отпечатках (изображении) - забудьте про неё! Вот когда она явно видна на отпечатке, то, вперёд!, "швабру" в пальцы и вовнутрь. Аккуратно и без излишеств моющего (Eklips, кажеться) средства на "тряпке". Без усилий, как кисточкой краску, плавненько, с "подворотом" "швабры" на краю матрицы.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
inspire
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2006, 12:48

соболезную. столько пыли. ужас просто.
я у себя кисточкой снимала. но у меня поменьше было.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 08.09.2006, 15:06

Цитата:
Сообщение от niger
так что мне делать??? повеситься? или забить до лучших времен? на ф8 всего пара-тройка пятен, с трудом заметных на светлых однотонных объектах, а вот на ф16 их уже больше, но я снимаю только на ф4/5.6/8 и РЕДКО на ф11, скорее для эксперимента.. линза так и будет одна ещё минимум полгода-год..
так чего паникуете, если снимаете в основном на ф4/5.6/8 ? я вот пейзажи снимаю постоянно на 16-22 и ничего, продуваю раз в месяц, а раз в полгода чищу чистым спиртом и деревянной шваброй (сам вырезал ) с салфеткой гамовской. Целый год мучался, а сейчас привык, обычная процедура. Фигня, остыньте и все будет в норме.

На счет продавцов - брал совершенно новую 20-ку, распечатывал сам, на матрице была пыль, не так много как выше, но тоже не мало. Опросил несколько человек покупавших 20-ки и 5-ки тоже самое.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2006, 16:52

У меня тоже 20-ка была в запечатанной коробке. Когда открыл крышку байонета - увидел внутри несколько пластмассовых струже, одна даже сантиметра 2 была, видимо, с пластмассовой крышки. Так что на заводе не очень заботятся о чистоте камер. Продул и спокойно пользуюсь. Периодически чищу матрицу шваброчками. Здесь - главное уверенные и быстрые движения, а потом желательно матрицу еще обдуть грушей, если затвор сразу захлопнуть, пока остатки жидкости не испарились - могут остаться разводы.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 08.09.2006, 17:14

Я, чесно говоря, не знал как проверить на пыль... зделал как описал niger, и о УжаССС!!! у меня еще хуже :pray:
камере (30D) примерно 3 мес. еще не чистил, теперь прийдется.
Миниатюры
IMG_3939.jpg  
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 08.09.2006, 19:20

Посмотрите здесь, там есть что почитать: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=12085
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 08.09.2006, 21:11

Пыль - это не самая больная проблема. Просто нужно аккуратно и регулярно чистить при помощи груши. Думаю, что не обязательно в ванной. На мой взгляд, лучше всего рано утром спокойно, чтоб не поднимать пыли, зайти в пустовавшую всю ночь комнату и провести операцию. Мне лично бОльшее беспокойство доставляют два идеально круглых пятнышка, причем как раз в наиболее чувствительной верхней части кадра. Они были с момента покупки. Как я понимаю, это не пыль, а пятна от каких-то капель. Убрать их можно только влажной чисткой, но я с жидкостью в фотик пока не лезу. Каждый раз в ФШ приходится убирать, если на фоне неба оказывается.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
magsitr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2006, 21:18

хоть бы по инету увидеть - что это за швабры? ну нету в продаже ничего кроме LensPen
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 08.09.2006, 21:26

Обычная швабра, только маленькая, 12 штук стоят 100 енотов


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011