Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу колечки
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.01.2004, 16:58

Господа профессионалы. Попались мне тут на глаза удлиннительные колечки от кэнона, типа, для макро и все такое, в связи с этим возник вопрос:
А какая польза от них не в макро? Что можно поиметь, прикрутив его под 28-135, например. Объясните мне пожалуйста, что такое 1:1 или как чаще пишут 1:2. Делю все в уме , но особо не понимаю эту математику. Не просветите?

Спасибы.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.01.2004, 17:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (intersong @ 30 Января 2004, 16:58)]Господа профессионалы. Попались мне тут на глаза удлиннительные колечки *от кэнона, типа, для макро и все такое, в связи с этим возник вопрос:
А какая польза от них не в макро? Что можно поиметь, прикрутив его под 28-135, например. Объясните мне пожалуйста, что такое 1:1 или как чаще пишут 1:2. Делю все в уме , но особо не понимаю эту математику. Не просветите?

Спасибы.
не в макро уменьшает минимальную дистанцию съёмки объектива, но не позволит навестись на бесконечность .
1:2 или 1:1 масштаб т.е.соотношение размеров предмета и размеров изображения на плёнке,если я правильно знаю


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 31.01.2004, 11:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (intersong @ 30 Января 2004, 16:58)]Господа профессионалы. Попались мне тут на глаза удлиннительные колечки *от кэнона, типа, для макро и все такое, в связи с этим возник вопрос:
А какая польза от них не в макро? Что можно поиметь, прикрутив его под 28-135, например. Объясните мне пожалуйста, что такое 1:1 или как чаще пишут 1:2. Делю все в уме , но особо не понимаю эту математику. Не просветите?

Спасибы.
Сразу скажу - я НЕ профессионал, но на Ваш вопрос таки ответить могу.

Если Вы заглянете внутрь своего колечка, то не найдёте там на пути световых лучей никаких линз, либо других оптических приспособлений. То есть удлинительные кольца, это по-сути "дырка, облицованная металлом" (средневековое описание ... пушки. Не правда ли, перекликается с названием некоей фирмы?)
Функция удлинительного кольца заключается в увеличении расстояния от оптического центра объектива до плоскости плёнки. И всё. Больше кольца делать ничего не умеют.
Для чего нужно отодвигать объектив дальше от плёнки? Для того, чтобы можно было снимать с меньшего расстояния, чем это позволяет делать сам объектив, без колец. То есть - с большим масштабом. Например - с масштабом 1:1 или 1:2 (в первом случае, размер изображения объетка на плёнке равен размеру самого объекта, во втором - вдвое меньше, а, например, при масштабе 2:1 - вдвое больше).
Отсюда - вывод: НЕ В МАКРО кольца АБСОЛЮТНО бесполезны.
Дополнение: применение макроколец одинаковой длины тем эффективнее, чем меньше фокусное расстояние объектива. То есть, чем "короткофокуснее" объектив, тем бОльший масштаб съёмки с ним можно получить при одном и том же наборе колец.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.02.2004, 19:06

Понял! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011