Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу RAW
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию RAW - 25.06.2007, 14:11

В последнее время стал замечать что как-то мой 400д шумит сильно. Даже на ИСО 200. На 800 смотреть просто было неначто. Сначала списывал на аппарат и думал что я стал более требовательный, однако недавно просмотрел мои старые фотки сделанные в jpg, и обнаружил что там шумы видимые отсутствуют и на ИСО 400, минимальные на 800 и вполне терпимые на 1600. Это если придираться. А вообще на 1600 все очень малошумно...

Не могу понять откуда шумы появляются в RAW. :confused:

И еще в последнее время стал работать в Lightroom - там ББ можно менять даже на jpg и в полне прилично. Практически любую фотку можно вытащить. Спрашивается, зачем тогда оно нам надо jpg ?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 25.06.2007, 14:26

salex772
при съемке в жпег работает внутренний шумодав... при raw нет, но при конвертации можно указать давить шумы и все будет ок.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 14:52

Вообще конечно с 5д сравнивать нельзя конечно, но 400ка шумит не так уж и сильно. На 1600 вполне приемлимые шумы даже без шумадава в jpg.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 14:53

Цитата:
Сообщение от d007
salex772
при съемке в жпег работает внутренний шумодав... при raw нет, но при конвертации можно указать давить шумы и все будет ок.
Значит я не умею их давить в lightroom и в DPP. Так как размытие и потеря деталей получается значительно больше, нежели чем внутрикамерно.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.06.2007, 15:34

включите аппаратный шумодав для роу. там в функциях есть. только штука в том, что чем дольше выдержка будет, тем дольше он будет давить шумы. серия будет так же медленнее.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 16:13

Цитата:
Сообщение от jenyaz
включите аппаратный шумодав для роу. там в функциях есть. только штука в том, что чем дольше выдержка будет, тем дольше он будет давить шумы. серия будет так же медленнее.
Нет такого. Есть только шумоподавление при длит. выдержке. Там три положения: вкл, выкл, авто. У меня стоит ВКЛ.

Шумы в DPP не подавляются также как в камере. jpg картинка на 1600 - вполне удобоваримая. В RAW только iso 400 и меньше. Причем шумы видны даже на iso 200
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.06.2007, 17:14

Цитата:
Сообщение от jenyaz
включите аппаратный шумодав для роу. там в функциях есть. только штука в том, что чем дольше выдержка будет, тем дольше он будет давить шумы. серия будет так же медленнее.
Это не шумодав, а вычитание темновых токов правильно называется. Во всяком случае на 350 это работает именно так. Вещь в принципе тоже полезная и подавит горячие пиксели точно.
Но шумы аналогично джипегу сия функция не подавляет.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.06.2007, 17:41

:( во как... а я то думал... отключу тогда #####!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.06.2007, 18:01

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Это не шумодав, а вычитание темновых токов правильно называется. Во всяком случае на 350 это работает именно так. Вещь в принципе тоже полезная и подавит горячие пиксели точно.
Но шумы аналогично джипегу сия функция не подавляет.
Не нашел ничего такого на 400д
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
d007 d007 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 280
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: MOCKBA
По умолчанию 25.06.2007, 18:17

salex772
у меня DPP давит шумы лучше, чем камера при съемке в jpg при этом потери детализации я не наблюдаю, скорее наоборот, еще и neat image часто можно добавить без проблем.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
salex772
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не согласен - 25.06.2007, 19:37

Цитата:
Сообщение от d007
salex772
у меня DPP давит шумы лучше, чем камера при съемке в jpg при этом потери детализации я не наблюдаю, скорее наоборот, еще и neat image часто можно добавить без проблем.
Только что сравнивал. Снимал RAW + JPEG потом давил в DPP шумы в RAW файле и получилось что камера давит лучше и эффективнее. Lightroom лучше на мой взгляд, так же как в камере.

Может лучше фотошопом?? И что такое neat image?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 25.06.2007, 23:41

Цитата:
при съемке в жпег работает внутренний шумодав.
Да вроде там совсем другая механика - шумы уменьшаются из-за упрощенного алгоритма сжатия в JPG. Подобная фишка получается, например, в DPP 3.0: там можно поставить или приоритет скорости конвертации (и получить меньшее качество с меньшими же шумами), или приоритет качества (и тогда все шумы сохраняются в целости, если не включать собственно шумодав).

Цитата:
Может лучше фотошопом?? И что такое neat image?
Шоп (даже десятый) в моих руках давит шумы хуже и большими потерями, чем DPP или тот же Neat Image (Это шумодавочная прога такая, частично бесплатная: http://www.neatimage.com/download.html)


Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011