Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу SIGMA EF 500 DG SUPER EO (E-TTL) vs Canon 420EX для 350d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию SIGMA EF 500 DG SUPER EO (E-TTL) vs Canon 420EX для 350d - 29.01.2006, 22:48

извиняюсь за заеженную тему, но мучает вопрос: что лучше взять для 350d?
SIGMA EF 500 DG SUPER EO (E-TTL) $230
или Canon 420EX $200

в чем будет разница крому ведущего числа? насколько полна совместимость этой сигмы с 350d?

просто есть соблазн съекономить $30 получть оригинальную вспышку и может быть даже более долговечную(говорят что сигма хлипкая, а я не очень аккуратный), да и обменн данными наверное у канона происходит лучше, алгоритм-то наверное сигме никто не давал.... 1.соблазн оправдан?

2.критична ли такая разница в ведущем числе (50-42=8) если собираюсь часто бить в потолок?

3. какие еще отличия будут?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 30.01.2006, 14:26

Лучше Canon 430EX - самое то что доктор прописал! Рекомендую!

Правда у меня 420EX... Правда у меня пленка, а не цифра... Но на цифру возьму 430 - это точно! Если не перейду сразу на 580EX...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 30.01.2006, 15:00

Цитата:
Сообщение от The Lex
Лучше Canon 430EX - самое то что доктор прописал! Рекомендую!
я так и знал
но вот только цена на нее что-то уже очень завышена мне кажетсчя. по сравнению с 420 изменения незначительные же, а цена...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vesnin Vesnin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 14.05.2005
По умолчанию 30.01.2006, 16:26

В субботу взял Canon 430EX в AMD-Photo за 250$. Доволен как сытый слон. Вспышка с 350D очень хорошо работает.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 30.01.2006, 17:40

Сигма конечно несколько хлипковата, но не думаю, что кэнон намного лучше, в любом случае если вы вспышкой установленной на аппарате об что нибудь ударите, результат я думаю будет одинаковый. А возможностей у Сигмы все таки побольше, синхронизация с обычной вспышкой (не ТТЛ) например, мощнее опять же, с кэноновскими вспышками по е-ттл синхронизируется безо всяких глюков и может выступать как ведущим так и ведомым устройством. Коррекцию на вспышку можно установить на самой вспышке (у кого на тушке этого сделать нельзя). Из недостатков заметил только некоторую нестабильность импульса в пределах 1/3 ступени в ручногм режиме, но это если только сравнивать два снимка, можно заметить, а реальной съемке на это еще накладываются погрешности в рассчете импульса самой тушки, которые могут быть заметно больше. Так что этим можно пренебречь.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 30.01.2006, 19:37

хм... у меня все больше и больше сомнений прямо-таки..

кто-нибудь, скажите, а разница в ведщем числе (8)... насколько это много? Собираюсь бить в высокие потолки, какой запас(в метрах до потолка) даст мне эта разница в мощности?

знаю, есть формула но не могу найти)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
LEON_W LEON_W вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 52
Регистрация: 24.01.2005
По умолчанию 31.01.2006, 13:37

пользуюсь 500 Сигмой Супер более полугода,настрел большой....ранее пользовался 550 Кэнон...Мой вывод: Сигма не хуже Кэнона.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.01.2006, 15:52

Цитата:
Сообщение от edik
знаю, есть формула но не могу найти)
Ведущее число делится на растояние, получается диафрагма при определённом исо


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ISergey ISergey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 01.02.2006, 09:33

Я бы все таки посоветовал взять 430ЕХ, не сильно дороже и получше будет.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Smok Smok вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Сургут
По умолчанию 01.02.2006, 10:18

ISergey Полность согласен. Пользовался сигмой, 580EX. Сигма в руках ощущается как пластсмассовая игрушка, 580 - мощь и сила, но цена для любителя слишком большая. 430 оптимальный выбор, и качество, и кэнон, и цена. Купил и радуюсь, а плохого сказать о ней пока нечего...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 01.02.2006, 17:40

Насколько я знаю сигма супер отличается от 430 кенона следующим (плюсы).
1. высокое ВЧ
2. наличие стробоскопа (сомневаюсь, что мне он понадобится)
3. возможность управлять другими вспышками (мне, как любителю это не особо надо)
4. брекинг (хорошая штука)

Про 430 ЕХ (тоже плюсы )

1. Родной кенон
2. более удобная голова (управление одной кнопкой и вроде как конструктив получше)
3. понимает кропнутые матрицы
4. передает WB в тушку
5. наличие ручных режимов (в т.ч. и корекция)
6. наличие узер функций
7. вроде как кенон поэкономнее будет (больше вспышек от одной зарядки) и вроде как более шустро заряжается.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 01.02.2006, 20:39

Цитата:
Сообщение от Dmitry68
Насколько я знаю сигма супер отличается от 430 кенона следующим (плюсы).
1. высокое ВЧ
2. наличие стробоскопа (сомневаюсь, что мне он понадобится)
3. возможность управлять другими вспышками (мне, как любителю это не особо надо)
4. брекинг (хорошая штука)

Про 430 ЕХ (тоже плюсы )

1. Родной кенон
2. более удобная голова (управление одной кнопкой и вроде как конструктив получше)
3. понимает кропнутые матрицы
4. передает WB в тушку
5. наличие ручных режимов (в т.ч. и корекция)
6. наличие узер функций
7. вроде как кенон поэкономнее будет (больше вспышек от одной зарядки) и вроде как более шустро заряжается.
Если сравнивать с 550 то сигма заряжается шустрее, а если с 420 то и беззвучнее. про 430 ничего не скажу.
Ручные режимы у сигмы все также имеются (+ синра от обычной вспышки)
Эргономика, согласен, неудобная.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 01.02.2006, 21:18

Цитата:
Сообщение от First
Если сравнивать с 550 то сигма заряжается шустрее.
А мне только что сказали (сам Сигмой не пользовался), что Сигма не пыхает, пока полностью не зарядится. Ну, а 550я пыхнет, даже если заряд не полный - т.е. в определенных условиях 550я ощущается оперативнее.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 02.02.2006, 10:09

Цитата:
Сообщение от First
(+ синра от обычной вспышки)
Это, что получается? Сигму что можно запустить от встроеннй вспышки кенона ???? Потому-что другой "обычной" вспышки у меня нет. (ИФК 120 для Зенита не в счет, т.к. в ней для этого надо переделывать синхроконтакт на низковольтный )
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 02.02.2006, 10:44

Цитата:
Сообщение от vga50
А мне только что сказали (сам Сигмой не пользовался), что Сигма не пыхает, пока полностью не зарядится. Ну, а 550я пыхнет, даже если заряд не полный - т.е. в определенных условиях 550я ощущается оперативнее.
Неправда, пыхает, но только в ручном режиме,конечно если заряда для пыха наберется. А смысл в ттл режиме пыхать если все равно будет кадр недосвечен?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 02.02.2006, 10:50

Цитата:
Сообщение от Dmitry68
Это, что получается? Сигму что можно запустить от встроеннй вспышки кенона ???? Потому-что другой "обычной" вспышки у меня нет. (ИФК 120 для Зенита не в счет, т.к. в ней для этого надо переделывать синхроконтакт на низковольтный )
Да можно, только одно замечание, если у Вас аппарат использует систему е-ттл со встроенной вспышкой (и встроенная вспышка не переключается на ручной режим) то сигма сработает от предвспышки к сожалению...
На пленочных зеркалках (где встроенная вспышка использует а-ттл) все работает как надо, без проблем.
Сам с успехом использовал сигму с цифромылом canon a-520, только вспышку на мыльнице надо переключить в ручной режим.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 02.02.2006, 11:32

Цитата:
Сообщение от First
то сигма сработает от предвспышки к сожалению...
Поправьте меня если я не прав.

Насколько я понимаю в 350D в этом случае правильнее будет использовать FELOCK, т.к. именно предвспых д.б. активировать и сигму (которая опять зарядится) в т.ч. и будет правильнее расчитана экспозиция. А основная вспышка (уже при съемке) вроде как еще одного предвспыха дать не должна.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 02.02.2006, 18:15

Сигма сработает от любого пыха и естественно что между предпыхом и основным пыхом она зарядится скорей всего не успеет (впрочем не проверял, может на малой мощности и успеет). При такой синхронизации ни а каком ттл речи быть не может, сигма в этом случае работает только в ручном режиме (мощность вручную регулируется от полной до 1/128), то есть получаем некоторое подобие студийной вспышки, только мощность не та...
А FELOCK штука полезная не только в этом случае(при съемке вспышка будет действительно только одна). Вы не заметили что при е-ттл человек почти всегда получается с полузакрытыми глазами? При одной вспышке он просто не успевает их закрыть. А при использовании е-ттл хотя между первой и второй перерывчик небольшой, но его как раз хватает чтобы испуганный человек успел глаза наполовину закрыть.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 03.02.2006, 07:50

Цитата:
Сообщение от First
На пленочных зеркалках (где встроенная вспышка использует а-ттл) все работает как надо, без проблем.
Кто вам такое сказал?
Эта информация давно устарела. на всех последних зеркалках Кэнон встроенная вспышка работает в ETTL/ETTL II.

Цитата:
Сообщение от First
опять же, с кэноновскими вспышками по е-ттл синхронизируется безо всяких глюков и может выступать как ведущим так и ведомым устройством
...
Сигма сработает от любого пыха и естественно что между предпыхом и основным пыхом она зарядится скорей всего не успеет (впрочем не проверял, может на малой мощности и успеет). При такой синхронизации ни а каком ттл речи быть не может, сигма в этом случае работает только в ручном режиме
Вы определитесь что-ли...
То говорите, что работает с Кэноновскими вспышками в ЕТТЛ в качестве ведущей или ведомой, то, что она работает только в ручном режиме, безо всякого ТТЛ...

А лучше не пудрите людям голову:
1. Сигма не умеет работать с Кэноновскими вспышками, ни в качестве ведущей, ни в качестве ведомой. У нее есть светоловушка и она может срабатывать на любой вспых, хоть вам, хоть соседа. Все в полностью ручном режиме.
2. Смысла в такой ведомой вспышке нет! Несколько вспышек имеет смысл использовать на выезде из соображений компактности и легкости переноски. Но работая полностью в ручных режимах, ни о какой оперативности речи уже не идет. И зачем козе баян? Проще за эти же деньги купить дешевый маломощный импульсный источник. Мощность все равно будет выше, возможностей по навешиванию чего либо больше.
3. Если человек купит 430ЕХ, то если ему захочется фотографировать с несколькими вспышками, он может оставить ее как ведому и докупить 550, 580, ST-Е2 и получить полноценный рабочий набор, который позволит:
полноценную работу ETTL/ETTL-II, FP, вторую шторку, фиксация экспозиции вспышки (FEL), компенсация экспозиции вспышки (FEC), брекетинг вспышки (FEB), стробоскоп, моделирующие вспышки, то есть все доступные режимы вспышки
Кроме того: 4 канала управления (что позволяет вам пользоваться только своими вспышками и только вам, сосед ее не разрядит не вовремя), до 3-х групп ведомых вспышек с установкой соотношения мощностей вспыха между ними.
4. Ни одна Сигма, ни в каком наборе не даст этих функций и полноценной работы нескольких вспышек не обеспечит!
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
[HC]HUNTER [HC]HUNTER вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 120
Регистрация: 14.06.2005
По умолчанию 03.02.2006, 08:52

Я у меня SIGMA 500 DG Super, и очень доволен... Функционально она далеко опережает 430 EX и ничем не хуже 550 EX. Из-за чего я, собственно, 420 EX и не стал брать (повертел в руках и ужаснулся Кэноновской скупости... ; стоит столько же и ничего не умеет вообще, даже экрана не имеет...)
Единственный минус Сигмы - дешевый конструктив.

Отрицательный момент - не понимает кроп. Но его не понимает НИ ОДНА вспышка кроме 580 EX и какой-то Metz (забыл модель...). И даже 580 EX делает его не честно - меняет лишь EV, но зум-головку не двигает.
А в Сигме EV можно и ручками заранее поставить один раз и навсегда. Получается, что она функционально ничем не хуже.


Лично для себя я нашел следующие преимущества 500 DG Super:
1. Ведущее число. Согласитесь - 50 это все же не 42...
2. Наличие дисплея для отображения информации и настройки.
3. Наличие рассеивателя для сверхширокоугольной съемки
4. Наличие стробоскопа (иногда балуюсь и им)
5. Умеет поворачивать голову в любых (!) направлениях (и даже вниз на 7 градусов).
6. Умение синхронизироваться от чего угодно в любых режимах.
7. Ручные настройки: Zoom, EV, синхронизация по передней/задней шторке, пилотный свет, брекетинг.


Нет, я конечно понимаю, типа Canon и все такое... Типа имя, брэнд родной.
Но извините меня, когда 580 EX стоит 14000р., а 500 DG Super всего 6500р., и при этом умеет всё то же самое (не вникая в мелкие ненужные простому человеку детали), то будучи НЕпрофессиональным фотографом я на их маркетинг не поведусь...
В конце-концов у Кэнона и чехлы и прочая чушь втрое более дорогая. Но это же не означает, что чехол Canon более "функционален" чем чехол Domke...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011