Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Темная Сторона Силы (сказ про то, как я Кэнон покупал)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию Темная Сторона Силы (сказ про то, как я Кэнон покупал) - 26.09.2007, 16:25

...Ну вот и свершилось.
С пути истинного джедая я-таки свернул на темную сторону силы, променяв эзотерические радости тернистых путей легендарной минольтовской системы на куда как более сподручные профессионалу рюшечки от Кэнона.

Занятно, — свою старую добрую 5D в конце концов я поменял на 5D же... только вот матрица в нынешней камере размером в полный пленочный кадр, — за что, собственно, и боролись. Качественный скачок моей цифровой фототехнологии поддержан, разумеется, и соответствующей оптикой: свежей камере сопутствуют две тщательно выбранные легендарные топовые линзы, 24-70/2.8L и 70-200/2.8L IS , — все как и мечталось...

И — сколь же я был прав, плюнувши на привычный образ действий с поисками минимальных цен! пусть и с некоторой переплатой относительно минимума тырнет-прайсов, но я-таки предпочел взять технику мало того что белой поставки, но и в одном и том же месте: никак не в виртуальном, но в наземном фотомагазинчике, да еще и с помощью знакомого по Сети симпатичного инсайдера... и не пожалел, о нет.

Сперва бралась камера с более насущным 24-70L; погонять-проверить связку камера-линза перед покупкою мне, разумеется, дали... но пробные мои кадры с рук в довольно темном помещении на привычных iso400 оказались практически все убиты шевеленкой (вот где я вспомнил и оценил незаменимость минольтовского внутрикамерного антишейка!), а задрать чувствительность до iso1600 как-то не пришло в голову (опять-таки, привык: все едино ж деталей среди этих шумов ничерта не разберешь...), как и попроситься выйти с неоплаченной техникой на улицу... да и времени было мало, — и я привычно понадеялся на удачу, обыкновенно сопутствующую мне в железячных делах... и взял первый же, на взгляд вроде бы вполне приличный, комплект из предложенного.

Вообще-то, мне доводилось изредка слышать, что среди даже культовых топовых элек существует-таки разброс параметров; встречались ужастики про то, что даже и в этом ценовом диапазоне удачная линза встречается — одна из пяти... потому, на всякий, и оговорил самое минимальное из дружественных условий приобретения: в официальные гарантийные талоны число продажи не проставлется, и дня три я гоняю технику сам с правом вернуть, поменять итд.

...Все мы, думаю, уже знаем, что такое оптика от весьма бюджетной Сигмы; говорят, таки иногда попадаются удачные экземпляры... и даже, как понимаю, два из них таки оказывались у меня в руках, путем многих проб и ошибок. И тем не менее, характерная "мыльная", расплывчатая и нерезкая, фирменная сигмовская картинка — общее больное место в кругах небогатых адептов цифрового зеркального фото.
И, приступая к тестированию элитной линзы из совершенно иной ценовой категории, я ожидал чего угодно, но только не этого...
...Как сказал мне старый юзер в час полночный:
Мы, апгрейдясь, получаем только глюки...
Взгляд, конечно, очень ламерский, но точный. (с)
...Боги, боги мои, за что?! — при тщательном разглядывании снятого на крупном своем CRT (а не на маленьком жк-мониторе, как в фотофирме), я был крайне неприятно поражен. Кто я, где я, куда я попал и где были мои глаза?..
Как только может топовая линза за этакие-то деньжищи давать результат, столь похожий на сигмовское поделие ценою в двести баксов?!..
На кстати случившемся под руками 30D его весьма средненький стабилизированный штатник 17-85/4-5.6 IS давал заметно даже более съедобную картинку...
И — тоска об удивительно удачном моем Тамроне 17-50, что был чуть ли не втрое дешевле, не менее светлом и дававшем картинку не в пример резче и контрастнее на минольтовской пятерке, а затем и Альфе, охватила меня со страшною силой...

Мне никак не хотелось верить ни в то, что подобное таки действительно бывает, ни в то, что это произошло — со мною. Недоумение, обида, паника: ну не может же такого быть, и что ж теперь делать? — неужто все они такие? а я, со своим перфекционизмом и верою в техно-чудеса, тихо иду себе лесом, — как и множество прочих, успешно раскрученных кэноновскими пиарщиками на бабки? А может, дело в самой камере?..

Ай, — до чего ж хорош бы я был, если б решил-таки взять камеру и оптику в разных местах, где подешевше; едва ли не в тырнет-магазине... а ведь так было и думал сперва. Вот ужо погоняли бы несчастного юзера друг к другу равнодушные продавцы, — мол, ничего такого не знаем, мы продали вам товар исправный, а остальное нас не трясет...

Так или иначе, но, весь в переживаниях, погонявши технику на выходных, метнулся я обратно в магазинчик. Где принят был любезно и с пониманием; с кучею оптики мы отправились на улицу гонять линзы уже всерьез. Сперва, в отчаянии и в тоске по антишейку, попробовал стабилизированный 24-105/4L: единственный имевшийся экземпляр оказался еще хуже. Из трех наличных 24-70 один-таки оказался много съедобнее; его я себе и оставил.

На радостях и от нервов, а также преисполненный признательности дружественной фирме, потестировал пару имевшихся 70-200: оба оказались весьма недурны, — даже на открытой дырке на крупном плане на картинках лезла всякая дерматология, — что в данном случае оч-чень недурной признак: резкость, детализация... тот что получше, взял-таки себе. Право слово: за эти черт-те какие бабки я ожидаю адекватного качества; а для женского портрета уж лучше куплю я пару смягчающих софт-фильтров...
Заодно пощупал офигенный 50/1.2L (не, не потяну), — но серьезно подумываю о 50\1.4. Жаль, 35/1.4L поглядеть в наличии не случилось: говорят, прямо-таки дивно хорош...

И, надобно сказать, стабилизация — благо, которого не замечаешь, покуда имеешь. Жаль, этот 24-70 покамест совершенно безальтернативен; и, если 70-200 существует аж в четырех вариантах (подороже и подешевле, посветлее и потемнее, с антишейком и без), то здесь у Кэнона зияет маркетинговая дыра.
Не касаясь реального качества линз, — всяко, не должно быть дилеммы стабилизация/светосила; и не слушайте тех, кто говорит, мол, да на широком угле антишейк совершенно без надобности. Даже и впрямь съедобная на этой пятерке чувствительность iso1600 и дыра 2.8 — не панацея для тех, чья потребность снимать не ограничивается классическими вариантами: либо только на достаточном свету, или уж со штатива...
И, вынужденно расставшись с халявным камерным антишейком в системе Сони-Минольта, заметно тоскую о нем, — и уповаю теперь лишь на Кэнон, который не может этого не осознавать, и наверняка-таки выкатит когда-нибудь стабилизированный ширик-штатник премиального класса.

...В общем, счастье-таки есть: я нынче канонизирован, — в долгах, но с новою техникой. Которая, изо всех сил надеюсь, обеспечит мне заметно иное качество картинок, выходящих из-под моих рук.

Мораль же сей басни такова.
С точною оптикой, сколько бы она не стоила и сколь бы громкое имя на оной не значилось, надлежит поступать, как и со звуковыми хайфайскими ящиками; да, в сущности, как и со всяким аналоговым поделием. Брать себе — условно, с правом замены/манибека, и гонять и тестировать, и тщательно выбирать, по возможности, экземпляр...
И — да будут небеса благосклонны к тем безумцам, что заказывают подобное за существенные деньги не глядя, в онлайн-магазине и иже. Ведь забракованные мною линзы к кому-то непременно поедут: в конце концов, они ж технически исправны...

А любителю цифрозеркалок, обдумывающему житье, как ни смешно, я по-прежнему советовал бы систему Сони-Минольта.
В самом деле: оптимальная по цене/качеству беушная минольтовская оптика (и, прежде всего, линейка отличных объективов со светосилой 4), — и чрезвычайно удачный светлый тамроновский кропнутый ширик 17-50/2.8 из новых... и недорогие, железные и резкие линзы от Токины.
И — стабилизация в тушке, черт побери. Крайне доступные по нынешним заевшимся временам юзаные камеры: на барахолках еще попадаются легендарные минольтовские "семерки" с нешумной матрицей на 6Мп, немало и 5D от коники-минольты, что не хуже; да и более мегапиксельная соневская Альфа100 дает более чем съедобную картинку на низших чувствительностях более современной 10Мп матрицы... а долгожданная A-700 так и вообще обещает стать вровень с куда более продвинутыми камерами.
Так что для любителя, неторопливо снимающего себе в охотку, всего этого должно быть вполне достаточно, — даже чтобы время от времени публиковаться, скажем, в полиграфии глянцевого уровня; модное же в Сети пускание слюней исключительно на фулл-фрейм — оправдано далеко не всегда. У кропа таки определенно есть свои преимущества.

...Вот у фотографа коммерческого выбора-то особенно и нету; но если уж совсем невтерпеж, и есть на то штук шесть-семь-десять зеленью... см. выше.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.09.2007, 17:30

YarM
Вы романы писать не пробовали, юмористические детективы?
Ну во-первых поздравляю с покупкой:beer: !
А во-вторых, что Вы хотите от комплекта за шесть штук? Естественно будут косяки. Вам повезло, Вы ещё ширик не выбирали:nervous: .
А те, кто через интернет покупают и на косяк типа фронт-бэка напарываются, сваливают всё в мешок: камеру, стёкла, и несут или везут всё на юстировку.
При низкой цене при покупке и близости сервиса всё равно остаются в плюсе.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.09.2007, 17:49

Цитата:
Сообщение от YarM
...Мораль же сей басни такова.
С точною оптикой, сколько бы она не стоила и сколь бы громкое имя на оной не значилось, надлежит поступать, как и со звуковыми хайфайскими ящиками; да, в сущности, как и со всяким аналоговым поделием. Брать себе — условно, с правом замены/манибека, и гонять и тестировать, и тщательно выбирать, по возможности, экземпляр...
Хм. А Вы что, этот форум не читали ДО покупки? :winkgrin:
Каждый второй ответ на заданные вопросы по поводу качества объектива в связке с аппаратом именно так и звучит - возьмите в руки и тестируйте (отбирайте) объектив...
Да и про автофокус от К уже писано и переписано...

P.S. Кстати, фирменная минолтовская внутрикамерная система стабилизации, присвоенная Sony весьма нечестным способом, имеет достаточно маленький ресурс из-за применения пьезоэлементов по осям...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.09.2007, 18:10

Цитата:
Сообщение от Анд_рей
Вы романы писать не пробовали, юмористические детективы?
Ну, - это просто стиль письма
Для технического форума, наверное, и впрямь слегка длинновато, - просто почти целиком цитируется из другого места, более располагающего к.

Цитата:
Ну во-первых поздравляю с покупкой:beer: !
Фенькс :gulp:
Очень надеюсь, что не останусь разочарован картинкой...

Цитата:
А во-вторых, что Вы хотите от комплекта за шесть штук?
Естественно будут косяки.
Вообще говоря, мне-таки встречались вполне беспроблемные варианты, и куда дешевле.

И, в самом деле: ну никак не ждал, что и в этом классе оптики - сущая лотерея.

Цитата:
Вам повезло, Вы ещё ширик не выбирали:nervous: .
А вот здесь можно поподробнее? - а то, вообще говоря, 16-35 на очереди... ужели там совсем все плохо?

Цитата:
А те, кто через интернет покупают и на косяк типа фронт-бэка напарываются, сваливают всё в мешок: камеру, стёкла, и несут или везут всё на юстировку.
Явный фронт-бэк - с этим еще как-то более-менее понятно.
А вот когда сплошь мыло, - нерезкость по всему полю, и при том места, куда фокус (предположим, неточный) пришелся, обнаружить не удается... по мне, это вряд ли юстируется: я попросту понес линзу на замену.

Но - таки правильно ли я понял?
То бишь, нормально ли это для нынешнего Кэнона: типа, берешь, уж коли не повезло с экземпляром, странно работающую линзу, спокойно несешь ея в фирменный стервис, - и спустя какое-то время любые с ней проблемы гарантированно решены?..

То бишь, уже многим гордым обладателям "элек" там успешно отстраивали кривую с конвейера оптику - и до идеального состояния, и это вполне в рамках нормы?..
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.09.2007, 18:20

Цитата:
Сообщение от Michael_home
Хм. А Вы что, этот форум не читали ДО покупки? :winkgrin: ...
Вот именно что читал.
И, кстати, инсайдера нашел именно здесь

Что же до топовой оптики, то впечатление было такое: мол, серия L - таки неизменно дивно хороша.
Разве что редко-редко проскользнет этак глухо: мол, а вот у кого-то попадались неудачные экземпляры; в частности, с 24-70... а так, мол, все шоколадно, ну прямо-таки линзы - сущий предел мечтаний.

Цитата:
P.S. Кстати, фирменная минолтовская внутрикамерная система стабилизации, присвоенная Sony весьма нечестным способом, имеет достаточно маленький ресурс из-за применения пьезоэлементов по осям...
О том, чтоб камерный антишейк переставал работать (в пределах ресурса затвора, понятное дело) - покуда слышать не приходилось...

А, кстати, сколь живуча кэноновская схема стабилизации?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.09.2007, 18:28

YarM
Это не норма, но имеет место быть. Не знаю с чем эту мороку сравнить. Первое, что приходит в голову балансировка резины .
Чем широкоугольней объектив, тем выше вероятность . У меня на первом 17-40 был неслабый перелёт, но мне было проще подобрать, чем юстировать.


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.09.2007, 19:16

А почему не Nikon, если всё с нуля, дорогая оптика там ИМХО лучше кеноновской, хотя конечно и по-дороже.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.09.2007, 19:32

Поздравляю с покупкой! Хороший выбор, и 16-35 в тему... Ну и далее, как я думаю:

85/1.2
35/1.4
100/2.8 Macro
15/2.8 Fisheye
Монокль от Колосова...

Ну, ещё:

TS-E 24
14/2.8
300/2.8

А потом: снимать, снимать, снимать



С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 26.09.2007, 21:15

Alex Bob
По-моему наоборот. Снимать, снимать, снимать.....
А уже потом Ваш замечательный список, по пунктам


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.09.2007, 23:19

Цитата:
Сообщение от Matvey
А почему не Nikon, если всё с нуля, дорогая оптика там ИМХО лучше кеноновской,
Да если б знать, что здесь обычным делом является засада даже с крутыми линзами... а там, дескать, подобных косяков - прям-таки никогда и ни при каких обстоятельствах...

Никоновской-то оптикой я снимал в давние аналоговые времена; любимым был совершенно фантастический неавтофокусный Никкор 24/2, ну и очень приятная однокольцовая еще труба 80-200/2.8ED, - но то дела давно минувших дней, а современных правильных Никкоров на цифре в руках и не держал.
Так что сравнить картинку, увы, не смогу.

Цитата:
хотя конечно и по-дороже.
Да что-то я прямых-то аналогов и не вижу.
А что, - ужели таки и впрямь картинка сильно лучше?! - коли так, еще не поздно все и переиграть...

...На самом-то деле, все решила, конешно, тушка: идея была перейти на относительно уже доступный фулл-фрейм; этого пока никто кроме - не предложил.
И - я как-то полагал, что топовые продукты ближайших конкурентов никак не могут отличаться - разительно...

...Впрочем, ровно вчера довелось держать в руках бюджетнейшую длинную Сигму 70-300 (даже не-APO), - дававшую, как ни странно, прямо-таки бритвенную резкость картинки... оказывается, такое бывает: качественная линза за $140 - и просящаяся в помойку (вариант - в сервис, как тут утверждают) линза вдесятеро дороже... чудны дела твои, господи.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.09.2007, 23:33

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Поздравляю с покупкой!
Хороший выбор,
На добром слове спасибо; оч-чень надеюсь не пожалеть о

Цитата:
и 16-35 в тему...
Широкий угол мне издавна симпатичен; вот только несколько устрашен я спокойной реакцией бывалых кэнонистов на мой эмоциональный рассказ... мол, - а ты что думал, в сказку попал? :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.09.2007, 00:09

Цитата:
...На самом-то деле, все решила, конешно, тушка: идея была перейти на относительно уже доступный фулл-фрейм; этого пока никто кроме - не предложил.
Никон вроде выпустил тушку ФФ.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Alistaire Alistaire вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.09.2007
По умолчанию 70-200 - 27.09.2007, 09:25

Сразу видно, написано истинным перфекционистом, а таким людям угодить практически невозможно. В ветке про 70-200 Vesakov'ым отлично сказано про психологию таких людей
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=16792
Насчет цен на объективы от Сони я бы еще поспорил. А старые б/у стекла покупать это как то... ну, я понимаю, в России и японско-германское авто б/у берут и ездят, но есть же предел всему
Кстати есть ссылка, довольно интересная, пусть не на полном серъезе, но в каждой шутке как говорится
http://www.vladconcept.com/?p=aticls_view&id_aticls=28
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.09.2007, 10:37

Цитата:
Сообщение от YarM
... вот только несколько устрашен я спокойной реакцией бывалых кэнонистов на мой эмоциональный рассказ... мол, - а ты что думал, в сказку попал? :rolleyes:
Честно говоря, я как владелец десятка объективов, в том числе половина из них - с красным колечком, ни с чем таким не сталкивался. Да, я проверяю стёкла при покупке. Да, попадаются стёкла с конструктивом к которому есть претензии (основная претензия - люфт кольца зуммирования и наводки на резкость). Да, иногда я прошу дать мне для проверки и 2 и 3 экземпляр. Но, честно говоря, особой разницы (в смысле работы оптики) я в них не находил...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.09.2007, 10:59

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Честно говоря, я как владелец десятка объективов, в том числе половина из них - с красным колечком, ни с чем таким не сталкивался.
Вот-вот: и я, признаться, уж этакого-то - ну никак не ожидал. :smoke:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2007, 11:05

Во блин !!!!
Сразил сонетом наповал !!!!
Как там оно ??? Народ уже наверняка жаждет шедевров !!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 27.09.2007, 11:06

Цитата:
Сообщение от YarM
О том, чтоб камерный антишейк переставал работать (в пределах ресурса затвора, понятное дело) - покуда слышать не приходилось...

А, кстати, сколь живуча кэноновская схема стабилизации?
Насчет Sony, если честно, не знаю. В аппаратах Minolta Dimage A1, A2 и A200, которых друзьям чинил достаточно (в основном переключатель ручной фокусировки ), следующей неисправностью по статистике шел именно антишейк... Даже в инструкции на A200 прямое указание на его включение только по необходимости...
Тем не менее у дочери (купил ей A200) уже пару лет - "полет нормальный"

Про стабилизацию объективов от К - не знаю, нет у меня таких объективов... Есть только KIT и , как раз, Sigma 70-300 DG APO

P.S. Есть правда и Sigma 24-135, да и М42 с одуванчиком, но это другой разговор.

Цитата:
Сообщение от YarM
Явный фронт-бэк - с этим еще как-то более-менее понятно.
А вот когда сплошь мыло, - нерезкость по всему полю, и при том места, куда фокус (предположим, неточный) пришелся, обнаружить не удается... по мне, это вряд ли юстируется: я попросту понес линзу на замену.
Думаю, что Вам сначала стоит разобраться с механизмом автофокусировки от К http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=10888 , или попробовать объектив на ручной фокусировке - все не так однозначно...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.09.2007, 12:03

Цитата:
Сообщение от Alistaire
Сразу видно, написано истинным перфекционистом, а таким людям угодить практически невозможно.
Углубляемся в метафизику?

По мне, перфекционизм - вещь замечательная. Когда - не есть витание в облаках, и не требование идеала здесь же и нынче, и желательно за три копейки.
Перфекционист-практик, умеющий считаться с трезвой реальностью, - весьма ценная редкость... эх, побольше бы таких Мастеров вокруг, вне зависимости от сферы занятий.

...Вот, скажем, мой приятель, седобородый отставной физик-ядерщик и мудрый человек, делит занимающихся чем-то людей на два глобальных подвида: скрупулезных "часовщиков" и "кое-какеров"; первые, понятное дело, по возможности стремятся к посильному совершенству во всем, вторые же... ну, типа, тяп-ляп, и так сойдет, - чтоб хоть как-то работало. Как думаете, чьи результаты предпочтительнее?..
Кстати, меня он относил к часовщикам; но уж кому как не мне и знать, что на самом-то деле я не из их числа; знавал, знавал истинных перфекционистов... богатыри, - не мы.

Я все это к чему? - угодить-то можно.
И разумно взвешенная безупречность, - всего лишь нормальная ценность в мире более-менее информированного человека с головой и с руками.

Вы вот картинки из-под Лейки видели? - да, стоит запредельно... но - таки вполне себе ориентир, в 35мм формате.
Потому и выбираем более-менее разумный компромисс, с поелику возможным приближением к.

...Фотография - занятная смесь магии и технологии; но для качественного колдовства артефакты и амулеты должны быть, по возможности, совершенны.
С негодной же техникой возможности резко сужаются. Оно нам надо, за наши же (и немалые) деньги?..

Цитата:
В ветке про 70-200 Vesakov'ым отлично сказано про психологию таких людей
Немного расплывчатая телега, - впрочем, возможно, это попытка текстуальной НЛП-суггестии...
По сути же все сказано верно.

Цитата:
Насчет цен на объективы от Сони я бы еще поспорил. А старые б/у стекла покупать это как то...
О, ну еще бы, - it's a Sony... по мне, так реинкарнации знаменитой минольтовской оптики несколько overpriсed. Ну, что делать: в такие уж руки система попала... хорошо хоть не сгинула вовсе.

Но, признаться, не вижу проблем в ухоженном качественном объективе прежних времен. Считать асферику научились уже достаточно давно; в отличие от тех же матриц, оптика давно и далеко ушла от бурно и небезошибочно развивающегося технологического фронтира...
И, если человек квалифицированный снимал данной линзой долго и с удовольствием - все шансы за то, что это удачное, проверенное стекло.
Если, конешно, в прежнем обладателе есть хоть щепоть перфекционизма...

Цитата:
Кстати есть ссылка, довольно интересная, пусть не на полном серъезе, но в каждой шутке как говорится
Фенькс, - занятная телега
Жаль, автор намеренно игнорировал качество картинки; еще более жаль, что нет подобной сводки по зуммам.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.09.2007, 12:14

Цитата:
Сообщение от EkU
Во блин !!!!
Сразил сонетом наповал !!!!
Э-э... ну, я предупреждал :smoke:

Цитата:
Как там оно ??? Народ уже наверняка жаждет шедевров !!
Народ пока в основном жаждет координат; прямой рекламой я грешить не хотел, - отправляю людей личкой...

Что же до шедевров - то зверек это ценный и редкий.
И вообще, еще не факт, что стал бы что-то из картинок выкладывать: хвастаться работами добротно-коммерческими было бы странно, а потуги художественные - вещь уж настолько расплывчатая...

Вот фототехника - предмет достаточно определенный, воспроизводимый (ну, - более-менее, как мы выяснили) и наблюдаемый.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 27.09.2007, 12:20

Я, кстати, (так получилось, забыл выложить из кармана) утащил флешку домой предпоследнюю.... у меня на мониторе - вообще красотень получилась !!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011