Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Глюки вспышечной экспонометрии?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Глюки вспышечной экспонометрии? - 23.10.2005, 23:53

Снимал свадьбу. У меня 20д+Сигма 500ДЖ Супер. Зал довольно темный. Стены и потолок отделаны желтой деревянной лакированной вагонкой.
Снимал в JPEG. Установка "Параметры 1". F=8, T=1/80, Исо=200.
90% снимков пригодны для печати с большой натяжкой и то после корекции гаммы и уровня белого. Объекты на переднем плане темные, задний план вообще близкий к черному. Где в кадре есть невеста, дела обстоят и того хуже.
На этом фоне есть снимки, которые почти ничего, но они считанные. Особых отличий в них я не нашел.
Обычно я снимаю со вспышкой в потолок и отражателем на пыхе, но тут потолок был желтый и я не рискнул. Кроме того на экране аппарата фото хоть и темноватые, но ничего, а на компе - жуть. На гистограму при съемке я особо не смотрел.
До этого снимал в квартире банкет - результат хоть и лучше, но то-же не ахти. Наилучший результат с пыхом в потолок, но это ж не всегда возможно. Залы часто высокие.
Раньше снимал на пленочный Пентакс и никаких проблем. Честно говоря стал грешить на вспышку, но может у меня руки кривые.
Помимо всего прочего на темных кадрах JPEG дал большое сжатие, а когда я их тяну сильно лезут артефакты, но думаю NeatImage с этим справится.

Пока подумал, что надо переключить замер пыха с матричного на центровзвешенный и дать коррекцию +0.3-+0.6 на пых.

P.S. Аппарат недавно - брал думал по сравнению с пленкой будет класс, а пока только больше проблем.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.10.2005, 09:22

А какое растояние было от вас до объекта и от вас до стены...
в некоторых случаях ничего не спасет (кроме задирания изо и отключения пыхи)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Абсолютно холодный фотограф
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 09:43

К вспышке надо использовать рассеиватели... Например зонтики и т.п. Иначе тени будут слишком резкими.
При съемке в помещении желательно вспышку располагать не на оси объектива, а сбоку, т.е. пользуйтесь светосинхронизатором.
Подберите методом проб и ошибок оптимальное положение вспышки относительно объектов съемки и камеры.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 10:32

Цитата:
Сообщение от -Stas-
Снимал свадьбу. У меня 20д+Сигма 500ДЖ Супер. Зал довольно темный. Стены и потолок отделаны желтой деревянной лакированной вагонкой.
Снимал в JPEG. Установка "Параметры 1". F=8, T=1/80, Исо=200.
90% снимков пригодны для печати с большой натяжкой и то после корекции гаммы и уровня белого. Объекты на переднем плане темные, задний план вообще близкий к черному. Где в кадре есть невеста, дела обстоят и того хуже.
На этом фоне есть снимки, которые почти ничего, но они считанные. Особых отличий в них я не нашел.
Обычно я снимаю со вспышкой в потолок и отражателем на пыхе, но тут потолок был желтый и я не рискнул. Кроме того на экране аппарата фото хоть и темноватые, но ничего, а на компе - жуть. На гистограму при съемке я особо не смотрел.
давай посчитаем.
вч пыха на 105 мм составляет 50 (исо 100).
врядли ты снимал на 105 мм.
предположим было 50мм.
вч на этом фр будет порядка 40.
с учетом исо 200 получаем 40*1,4= 56.
что на диафрагме 8 даст 7 метров.
то есть на пределе.
с учетом большого зала получается и того хуже.

теперь о замере.
если в кадр попадает невеста в белом, пых измерив отражение от нее считает, что кадр светлый и дает менее мощную вспышку.
я бы советовал коррекцию +2/3 +1 или освоить FEL.
скажем ставишь +2 и Fel по невесте.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 11:01

Цитата:
Сообщение от Абсолютно холодный фотограф
К вспышке надо использовать рассеиватели... Например зонтики и т.п. Иначе тени будут слишком резкими.
При съемке в помещении желательно вспышку располагать не на оси объектива, а сбоку, т.е. пользуйтесь светосинхронизатором.
Подберите методом проб и ошибок оптимальное положение вспышки относительно объектов съемки и камеры.
-- рассеиватель на диафрагме 8 усугубит ситуацию в большом зале.
зонтик в репортаже не так просто использовать.
пых в идеале держать не сбоку, а сверху. строго над объективом.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
AlexanderN.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 12:05

Могу примерно тем же похвастаться. Дал приятелю камеру в руки и сказал: "Она полностью автоматическая, так что ты просто дави на клавишу". Результат - 80% снимков с ОЧЕНЬ заниженной экспозицией. Снимал через отражатель. В других, гораздо более сложных, условиях она снимала блестяще, тут - темнота и все плохо. Настройки проверил, ничего укручено не было - все в норме. Короче, вся эта хваленая Кеноновская экспонометрия, которая теперь чего только там не считает, чтобы отрабатывать любые по сложности кадры, откровенно плохо действует. До этого у меня была хреновейшая вспышка и простенькая камера - все работало как часы!.. А тут: и детекция бликов, и различный угол освещенности, и балланс белого, и седьмая вода на киселе, а все мимо кассы... Грустно. (Только не говорите мне, что я должен сам накрутить вспышку, чтобы она работала. Сам я сусам, а я говорю про хваленый полностью автоматический режим, за который я плачу очень много денег!)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Абсолютно холодный фотограф
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 12:07

Цитата:
Сообщение от stranger424
-- рассеиватель на диафрагме 8 усугубит ситуацию в большом зале.
зонтик в репортаже не так просто использовать.
пых в идеале держать не сбоку, а сверху. строго над объективом.
Если до стен съемки расстояние существенно больше чем до объекта , то тень за объектом будет видна. Это можно устранить только используя освещение двумя вспышками... Например одну в контражур поставить...
В репортаже если двигаться надо с зонтиком действительно трабл... Но если изменяется только точка съемки, то ничего страшного нет если вспышка (и) стоит(ят) стационарно на треногах.
Диафрагму 8 я бы не стал использовать в помещении, т.к. кадр получается плоским. ~5.6 при максимальном ISO будет в самый раз.

Цитата:
Сообщение от AlexanderN.ru
(Только не говорите мне, что я должен сам накрутить вспышку, чтобы она работала. Сам я сусам, а я говорю про хваленый полностью автоматический режим, за который я плачу очень много денег!)
А вы в каком режиме снимаете?
Может быть вы плохо прочли инструкции.
У камер такого класса обычно есть предвспышка по которой именно камера измеряет параметры освещенности и говорит вспышке чего делать.
Еще есть такая фича, как метод измерения экспозиции: Точечный, центрально-взвешенный, усредненный и пр... Можно с ней поиграться попробовать.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.10.2005, 12:25

Цитата:
Сообщение от AlexanderN.ru
(Только не говорите мне, что я должен сам накрутить вспышку, чтобы она работала. Сам я сусам, а я говорю про хваленый полностью автоматический режим, за который я плачу очень много денег!)
Эх, не выпускает Кэнон чиста пацанских камер, за кучу бабла, чтобы сами снимали.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 24.10.2005, 13:11

Паубывалбы!!! :mad: :eek: В темном ЗАГСе снимать на ИСО 200, f/8, t=1/80! У вас что, света навалом? Вы синмали с моноблоками по 1.5 кДж? Матрица что, уже не поддерживает ИСО 800? Загубленный задний план - такие фотографии сразу ффтопку! :eek: И фотографа за ними! :eek: Простите за резкость, но свадьба - это такое событие, которое у некоторых людей бывает один раз в жизни... Я в ЗАГСе меньше 400 не использую. 800-ка чаще всего (пленка). Снимал как-то репортаж 20-й и 580-й пыхой (камеру вообще первый раз в руках держал, в смысле 20-ку). ВААПЩЕ никаких проблем не было ни на улице, ни в помещении. Автоматика все отлично отрабатывает. Коррекцию добавляется в плюс, если объект освещается отражением или нахоится в контражуре, и в минус, если "в лоб". Просто надо разобраться "в образе мышлении" автоматики в том или ином случае раз и навсегда. И проблем не будет. А гадать матричный-центровзвешанный, ну согласитель - это детский сад. :rolleyes:

:umnik: Поймите, вспышка на камере не может осветить все! Она прорабатывает передний план. За задний план отвечает выдержка, которая в свою очередь зависит от освещения, ИСО и апертуры. Вообще, непонятно, если у вас есть большой опыт съемок, откуда тогда проблемы?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.10.2005, 15:03

Ёда, спасибо

Для тех кто с оптикой и т.п. не знаком
Свет с растоянием рассеивается, какой мощьный он бы не был.
1. Мощьность расчитываетя на объекте, на который сфокусировались, он у вас нормальный?
2. А вот задний план всегда будет темнее, и чем он дальше от главного объекта, тем темнее, даже если у вас будет пыха с 10000Г, мощность расчитается на главный объект, а дальше будет по любому ослабление, и будет одинаково для любой вспышки, так как мощь будет на выходе одинаковая для экспонирования одного и того же объекта.

Так что:
1. Если потолки позволяют, то надо очень мощную пыху и в потолок.
2. Задираем ИЗО и снимаем в ГРИПе (с открытой дыркой) только главные объекты.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 24.10.2005, 15:19

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Ёда, спасибо
Да не за что :beer: Так, просто наболело уже от однотипных вопросов.

Цитата:
Для тех кто с оптикой и т.п. не знаком
В школу, восьмой класс! :winkgrin:

Цитата:
Свет с растоянием рассеивается, какой мощный он бы не был.
1. Мощность расчитывается на объекте, на который сфокусировались, он у вас нормальный?
Э-э-э... А что значит правильный объект? :confused: Или я что-то не так понял?

Цитата:
2. А вот задний план всегда будет темнее, и чем он дальше от главного объекта, тем темнее, даже если у вас будет пыха с 10000Г, мощность расчитается на главный объект, а дальше будет по любому ослабление, и будет одинаково для любой вспышки, так как мощь будет на выходе одинаковая для экспонирования одного и того же объекта.

Так что:
1. Если потолки позволяют, то надо очень мощную пыху и в потолок.
2. Задираем ИЗО и снимаем в ГРИПе (с открытой дыркой) только главные объекты.
Прально! Слушайте умного человека! :umnik: :beer: Сбережете нервы, дольше проживете :winkgrin:

Мое почтение, Олег Евгеньевич :beer:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 24.10.2005, 15:29

Что-то я смотрю вы до конца в вопрос не вчитались, а увидев что кто-то лоханулся начали его лошить дальше.
О каких зонтах может идти речь на свадьбе, если это репортаж. Обратите внимание, что я написал, что потолок не белый, а подшит желтой вагонкой, что мне в него надо было светить?
Я не рискнул, хотя может стоило попробовать - желтизну баланс белого может быть бы и скомпенсировал.
Чувствительность 800 может и хорошо, но шум там будет тоже хороший - у меня 20д, а не 1Дс. Это же относится и к дырке 5.6 как вы советуете, у меня Сигма 18-125, а не L-ка на 2.8.
Что бы сразу не говорили, что таким свадьбы не снимают, хочу сказать, что у нас у половины такое оборудование, а то и хуже.
На пленку я снимал тойже чувствительности и с той же экспозицией и с пыхом в лоб и все было нормально (о тенях речь не идет - большинству клиентов о них и невдомек).
Это не означает, что я не снимаю с пыхом в лоб и с отражателем на пыхе.
Речь идет о том, что вся эта хваленная ЕОS система работает в не самых плохих условиях хуже, чем Пентакс SFXn (87г. разработки)+пых Петакс 280 (81г.).
Использование FEL с соотв. коррекцией в условиях репортажа - идея по моему не очень. Я не только невесту снимаю, а и других.
Если я начну крутить коррекцию туда сюда, то я просто мало что сниму.
Кстати на экране аппарата изображения почему-то выглядят лучше, чем на компе.

В результате мне хотелось бы получить более конкретные ответы.
Вот мои выводы, а я буду благодарен всем, кто в своих ответах подтвердит их или опровергнет:
1)Чувствительность 400 (шум лучше чем провал фона)
2)Светить в потолок в не зависимости от его цвета (баланс вытянет)
3)Коррекция +0.3-+0.6 (вне зависимости от наличия невесты в кадре) (мне кажется, что 20 склона к недодержке)
4)Не использовать "параметры1", а только 2 или не увеличивать контраст, а только резкость и насыщенность. (Параметры 1 поставил, т.к. клиен захотел "офегительно резких фоток").
5)Снимать только в RAW (там хоть тянут лучше, если что)

Прошу обратить внимание на мой-же топик "Глюки со вспышкой Сигмой 500 ДЖ Супер ".
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
olasi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 15:36

А вот читали http://photonotes.org/articles/eos-flash/ Может, это поможет?
В разных режимах усе по-разному. В Av, Tv, ночном фон прорабатывается, вспышка заполняющая, a P и остальных - фон темный, подсвечивается собсно объект съемки
Только начала читать, готовлюсь к приобретению вспышки , когда получается попробовать с чужой, результат тоже, увы, нестабильный :(
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 24.10.2005, 16:16

Цитата:
Сообщение от -Stas-
Что-то я смотрю вы до конца в вопрос не вчитались, а увидев что кто-то лоханулся начали его лошить дальше.
Все я дочитал и никого лошить не начал, просто с вашими параметрами съемки действительно света дожно быть навалом. Вот я и задал чисто риторические вопросы? То есть, вы снимали, грубо говоря, так, как будто у вас света достаточно. Вот.. Теперь понятно? А если внимательно почитать форум, то тут каждый 3-й вопрос про это. И поверьте, лошить (фу, какое слово-то нехорошее подабрали :mad: ) не собираюсь. Наоборот, я хотел, чтоб вы сами поняли, в чем ошибка.

Цитата:
О каких зонтах может идти речь на свадьбе, если это репортаж. Обратите внимание, что я написал, что потолок не белый, а подшит желтой вагонкой, что мне в него надо было светить?
Если вы не работаете со второй вспышкой, зонтом и отражателем, то это не значит, что никто не работает. Насчет потолка... На вспышку всегда можно белую бумажку нацепить (не помню, на Сигме есть встроенный отражатель).

Цитата:
Я не рискнул, хотя может стоило попробовать - желтизну баланс белого может быть бы и скомпенсировал.
В RAW без проблем.

Цитата:
Чувствительность 800 может и хорошо, но шум там будет тоже хороший - у меня 20д, а не 1Дс.
Неправда! На 20-ке нормальная матрица! Снимал и на 800 и 1600. Все там по шумам хорошо. Печатал 15х21 и 20х30.

Цитата:
Это же относится и к дырке 5.6 как вы советуете, у меня Сигма 18-125, а не L-ка на 2.8.
У меня тоже L-к нет :( В этом мы братья по несчастью :(

Цитата:
Что бы сразу не говорили, что таким свадьбы не снимают, хочу сказать, что у нас у половины такое оборудование, а то и хуже.
У меня Canon 28-105 f/3.5-4.5, ну и что с того?

Цитата:
На пленку я снимал тойже чувствительности и с той же экспозицией и с пыхом в лоб и все было нормально (о тенях речь не идет - большинству клиентов о них и невдомек).
Снимать надо так, чтоб самому нравилось, а ни клиенту. И не стыдно было другим показать. Клиенту можно Доширак на уши вешать и вдоль и поперек. Некоторые, как видят крутую цифровую камеру, сразу на все соглашаются и все принимают как есть (ну у него же Канон 20Д, типа цифра - это круто!).

Цитата:
Это не означает, что я не снимаю с пыхом в лоб и с отражателем на пыхе. Речь идет о том, что вся эта хваленная ЕОS система работает в не самых плохих условиях хуже, чем Пентакс SFXn (87г. разработки)+пых Петакс 280 (81г.).
Пленка и цифра немного разные вещи. Просто вы еще не почувствовали систему. Я ЕОСами пользуюсь уже очень давно. По первости тоже были промахи. Разобрался, ну ничего не могу сказать плохого. Я уже писал, нужно понять "логику" автоматики.

Цитата:
Использование FEL с соотв. коррекцией в условиях репортажа - идея по моему не очень. Я не только невесту снимаю, а и других.
Не знаю, как у вас. А у меня FEL по лицу в сложных условиях освещения пракитически уже на автомате происходит. Вообще нельзя полностью отдаваться на откуп автоматике. Репортаж - это сложный и интересный жанр. Но он требует не только хорошей реакции, но знания и умения вовремя оценить освещение и сменить параметры съемки. Да, еще надо не забыть кадр скомпоновать

Цитата:
Если я начну крутить коррекцию туда сюда, то я просто мало что сниму.
Условия освещения в процессе меняются не так быстро, всегда можно выставить, что нужно.

Цитата:
Кстати на экране аппарата изображения почему-то выглядят лучше, чем на компе.
Вы б еще с фото на мобильном телефоне сравнили :D

Цитата:
В результате мне хотелось бы получить более конкретные ответы.
Не было конкретных вопросов, нет конкретных ответов.

Цитата:
Вот мои выводы, а я буду благодарен всем, кто в своих ответах подтвердит их или опровергнет:
1)Чувствительность 400 (шум лучше чем провал фона)
А еще лучше 800, если 400 не хватает.

Цитата:
2)Светить в потолок в не зависимости от его цвета (баланс вытянет)
Можно на вспышку поставить отражатель. Можно сделать пользовательский баланс белого, нужно-то всего, лист белой бумаги и секунд 20 для того, чтоб выставить "Custom" WB на камере.

Цитата:
3)Коррекция +0.3-+0.6 (вне зависимости от наличия невесты в кадре) (мне кажется, что 20 склона к недодержке)
У вас цифра. Дома может опробовать все ступени коррекции и тут же посмотреть результат. Это же так просто.

Цитата:
4)Не использовать "параметры1", а только 2 или не увеличивать контраст, а только резкость и насыщенность. (Параметры 1 поставил, т.к. клиен захотел "офегительно резких фоток").
Эти вещи вообще никогда не крутил :(

Цитата:
5)Снимать только в RAW (там хоть тянут лучше, если что)
:rolleyes: Угу
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 16:34

Цитата:
Сообщение от -Stas-

1)Чувствительность 400 (шум лучше чем провал фона)
2)Светить в потолок в не зависимости от его цвета (баланс вытянет)
3)Коррекция +0.3-+0.6 (вне зависимости от наличия невесты в кадре) (мне кажется, что 20 склона к недодержке)
4)Не использовать "параметры1", а только 2 или не увеличивать контраст, а только резкость и насыщенность. (Параметры 1 поставил, т.к. клиен захотел "офегительно резких фоток").
5)Снимать только в RAW (там хоть тянут лучше, если что)

Прошу обратить внимание на мой-же топик "Глюки со вспышкой Сигмой 500 ДЖ Супер ".
-- не надо сразу критиковать.
ты попробуй, а потом реши что годится а что нет.
скажем 5,6 вариант не самый плохой с учетом дохлости пыха.
фел +2 по невесте (а таких кадров не мало) гарантирует прекрасную проработку всех полутонов,а не только платья.

по пунктам.
ответственные съемки делать в RAW, исо 400.
хороший конвертер (тот же с1) прекрасно подавит шумы на 400.
светить в черный потолок врядли имеет смысл. мощи у пыха не хватит.
лично мне больше нравится софтбокс влоб на крупных планах и так же влоб но без бокса общие планы.
исключение - очень светлые низкие потолки. недавно снимал в кафе с таким потолком. при этом лупил 580 с боксом (чтобы не снимать его) в потолок и у нее хватало мощи.
коррекции 0,6 не хватит, если пых сделает замер по платью и будет избыток, если замер по темному костюму.
я бы освоил фел. поиграй с такими вариантами:
-2 фел- замер по темному
+2 фел - замер посветлому.
результат будет одинаковым и одинаково хорошим.
у фела один большой недостаток.
люди могут разойтись после предпыха.
в этом смысле так классно работать с аттл.
фел-предпых инфракрасный и никого не отвлекает.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.10.2005, 16:35

Цитата:
До этого снимал в квартире банкет - результат хоть и лучше, но то-же не ахти. Наилучший результат с пыхом в потолок, но это ж не всегда возможно. Залы часто высокие.
Если до 5м потолки, то при исо 800 вашей вспышки должно хватать при диафрагме 5,6 .
Цитата:
Чувствительность 800 может и хорошо, но шум там будет тоже хороший - у меня 20д, а не 1Дс
Ну и у меня 20-ка, однако 800 вполне рабочая чувствительность, главное чтобы не было недодёра. Не сотворите себе кумира (с) Без шумодава на отпечатках до 20х30 шума не видно. Снимать надо было в РАВ, через потолок, а потом в конвертере править ББ.
Цитата:
Это же относится и к дырке 5.6 как вы советуете, у меня Сигма 18-125, а не L-ка на 2.8.
А чем дырка 5,6 не нравится ?
Цитата:
1)Чувствительность 400 (шум лучше чем провал фона)
Да. Не будет там сильного шума, если будет правильно проэкспонировано, без недодержки. Можно даже 800 иногда ставить.
Цитата:
2)Светить в потолок в не зависимости от его цвета (баланс вытянет)
Не. ну не совсем уж в независимости разумные пределы тоже существуют
Цитата:
3)Коррекция +0.3-+0.6 (вне зависимости от наличия невесты в кадре) (мне кажется, что 20 склона к недодержке)
Да, у меня при съёмке через потолок, стоит +0,6 довольно часто, очень советую смотреть на гистограмму и пересветы.

Цитата:
5)Снимать только в RAW (там хоть тянут лучше, если что)
Да. И больше думать, а не грешить на камеру


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 24.10.2005, 17:59

To yoda. Я несколько погарячился. Просто чем больше смотрю на фотки, тем мне делается все хуже, как подумаю, что их надо править.
Отражателя у Сигмы нет, но я его сделал сам, причем и для вертикального кадра (кому интересно могу выложить фотку).
Потолок меня смутил тем, что он переотразит свет желтым, а от пыхы белый - они смешаются и дадут бяку. В RAW не снимал т.к. карта на 2Гб - понял, что надо купить вторую. Насчет чувствительности - я тоже на 3200 снимал - но для газеты - там шума не видно как класс. Все-та после 400 нужен шумодв ИМХО.
Что систему не почувствовал - уже дошло. Надо было не рисковать и снять на пленку.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.10.2005, 19:49

Ёда, имел ввиду объекты переднего плана, по ним мощь считается

Стас:
1. Вспышка в лоб означает что идет расчет на передний план, и по закону, что идет на фон будет уменьшаться, т.е. фон будет темнее чем дальше от снимаемого объекта. В лоб, имхо, надо тогда когда вы до объекта на большем растоянии чем объект от фона, т.е. объект на прямой между вами и фоном ближе к фону находится.
2. От потолка: если он не белый, то часть спектра от вспышки потеряется в потолке (не отразится), и может быть что лица, одежда, после правки будет немного не естественны..., если вам это не понятно почему, скажите, я подробно распишу
3. В РАВ обязательно
4. Маленький совет: если кому то снимки действительно нужны, то вы должны дать понять, что они должны вас слушаться и выполнять ваши распоряжения, съемка в помещениях очень сложная.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.10.2005, 19:53

Стас, самые дорогие фотографы, это свадебные
они еще имеют помощников, кучу оборудования и снимают по сценарию, а не свадьба идет своим не понятно каким чередом, а фотограф снимает что подвернется.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2005, 22:01

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Стас, самые дорогие фотографы, это свадебные
они еще имеют помощников, кучу оборудования и снимают по сценарию, а не свадьба идет своим не понятно каким чередом, а фотограф снимает что подвернется.
так и есть.
причем кадры, которые потом люди ставят на стол или вешают на стену, исключительно постановочные.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011