Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Очень хочеться Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, отговорите!
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#161) Старый
romanp
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.11.2007, 11:56

В том то и дело что моя проблема вылезала только если фотографировать на 17мм и на растоянии от 2-5 метров. поэтому тестирование по таблице не подходит.

Снимки выше сделаны на выдержке 1/60-1/125.

Вот я и думаю, что оценку может дать кто то ещё кроме меня, посмотрев на мои снимки в полный размер.
Ответить с цитированием
  (#162) Старый
romap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2007, 12:40

Вот ещё снимки, без обработки,
по клику 100% размер

фокус во центральной точке у всех снимков, все снимки на 2.8. даже удивительно что гриппа не видно. или на широком угле всегда так?
есть сомнения по поводу отдалённых объектов

какое мнение?












Ответить с цитированием
  (#163) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 29.11.2007, 13:51

Цитата:
Сообщение от romap Посмотреть сообщение
фокус во центральной точке у всех снимков, все снимки на 2.8. даже удивительно что гриппа не видно. или на широком угле всегда так?
есть сомнения по поводу отдалённых объектов
Посмотрел один резкость хорошая, ХА есть, но какой может быть ГРИП на таком расстоянии если на 17мм f/2.8 гиперфокал уже начинается от 2,5 метров надо было хоть в половине кадров ввести объект который находится хотябы на 1м, 2м, ... т.е. до 5-ти метров, дальше смысла нет потому что уже грип уходит в бесконечность...
А по этим кадрам к сожалению трудно судить о промахах автофокуса...
Ответить с цитированием
  (#164) Старый
romap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2007, 14:25

на некоторых снимках я как раз и старался ввести объекты на близких расстояниях - забор, асфальт, стены и тд.

то есть на удалённых объектах точность попадания грппа не важно?
Ответить с цитированием
  (#165) Старый
igor_u igor_u вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 193
Регистрация: 17.10.2007
По умолчанию 29.11.2007, 15:28

Есть программа, которая наглядно показывает зависимость ГРИП от параметров съемки.
Мне показалось, что на 4-м снимке знак на заборе находится не в ГРИП. Другие снимки в оригинале не смотрел.
Ответить с цитированием
  (#166) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 29.11.2007, 17:10

Цитата:
Сообщение от romap Посмотреть сообщение
на некоторых снимках я как раз и старался ввести объекты на близких расстояниях - забор, асфальт, стены и тд.

то есть на удалённых объектах точность попадания грппа не важно?
По моему, Вы ищете черную кошку в темной комнате! Зажмите "дыру" до 8 или 11 и снимите то же самое. Разница ,мне кажется,будет более чем заметная. Не заморачивайтесь Вы, съемкой таблиц, стен кирпичных и т.п. Выберите денек, желательно чтоб с солнышком, и в лес или парк и просто по снимайте. И не надо тестировать объектив на режимах, на которых Вы никогда в жизни фотографировать не будете. В ваших условиях Вы требуете от оптики невозможного.
Ответить с цитированием
  (#167) Старый
romap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2007, 17:12

спасибо! полезная таблица
Ответить с цитированием
  (#168) Старый
romap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2007, 17:21

ну почему вы думаете что я не буду снимать на 2.8? как видно по снимкам резкость даже на 2.8 у этого объектива отменная.
до этого объектива думал что на таких дырках не возможно ничего снимать из за узкого гриппа, тем более архитектуру и думал что никогда не буду использовать 2.8. но!
сейчас же вижу что очень даже возможно и архитектуру. (часто многие кричат что на 2.8 не возможно снимать ничего кроме "портрета")
возможно причина в том что раньше я в руках не держал широкий угол с такой дыркой.

я конечно же хочу забить на эти тесты (уже два месяца без камеры из за этих тестов)
но вы посмотрите на мою изначальную проблему и всё поймёте почему я так строго вот линк на проблему - http://www.flickr.com/photos/romap/2...7603292337700/
а вот снимок после калибровки этой проблемы - http://www.flickr.com/photos/romap/2...7603292337700/
и после вложенный усилий по устранению этой проблемы я хочу что бы всё было идеально

Цитата:
Сообщение от Art Bru Посмотреть сообщение
По моему, Вы ищете черную кошку в темной комнате! Зажмите "дыру" до 8 или 11 и снимите то же самое. Разница ,мне кажется,будет более чем заметная. Не заморачивайтесь Вы, съемкой таблиц, стен кирпичных и т.п. Выберите денек, желательно чтоб с солнышком, и в лес или парк и просто по снимайте. И не надо тестировать объектив на режимах, на которых Вы никогда в жизни фотографировать не будете. В ваших условиях Вы требуете от оптики невозможного.
Ответить с цитированием
  (#169) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 30.11.2007, 06:56

Цитата:
Сообщение от romap Посмотреть сообщение

и после вложенный усилий по устранению этой проблемы я хочу что бы всё было идеально
Я Вам сочувствую, и рад ,что удалось решить проблему. Стекло отличное! Сам не нарадуюсь!
Вот только в этой жизни идеального очень мало и очень редко встречается!:(
Удачи и отличных фотографий!
Ответить с цитированием
  (#170) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
Wink Свершилось! - 30.11.2007, 22:02

Доолго я читал ваши споры! но короче свершилось купил Canon EF-S 17-55 F2.8 IS USM. ну и сразу до кучи: Canon EF 50mm f/1.4 USM. теперь вот сгораю от нетерпения 5го декабря привезут, брал через нет. так что ждите шидевров!!!
Ответить с цитированием
  (#171) Старый
vikkin vikkin вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 01.12.2007, 00:05

Поздравляю!
Вот какой получается результат дискуссии: почитав-почитав, народ таки покупает эти стекла.
Удачных снимков всем!


Canon 40D, Canon 10-22/3.5-4.5, Canon 17-55/2.8 IS, Canon 50/1.4, Canon 70-200/4 L
Ответить с цитированием
  (#172) Старый
Fish Fish вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 20
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Гомель, Беларусь
По умолчанию 03.12.2007, 16:20

Цитата:
Сообщение от Yellosax Посмотреть сообщение
Интересно узнать ещё одно мнение, муки выбора
Добрался я таки до сервиса. Проблема была решена за полтора часа. Дело было в EF 24-105. Как мне сказали, что скорее всего его юстировали для 5D и поэтому он давал стабильную ошибку фокусировки на 40D. Сейчас всё поправили. Фокусируется точно даже при слабом освещении. Объективом доволен. Фокусного хватает чтобы снимать как в небольших помешениях так и актовых залах.


Canon EOS 40D, EF 50 f/1.8, EF 24-105 f/4.0 L IS USM
Ответить с цитированием
  (#173) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 03.12.2007, 17:47

Цитата:
Сообщение от Fish Посмотреть сообщение
...сказали, что скорее всего его юстировали для 5D и поэтому он давал стабильную ошибку фокусировки на 40D.
:D:D:D

Интересно, эти сервис-мены, почитывают наш форум?

Они хоть представляют себе понятия терминов стандартизация и унификация, или нас за совершенных идиотов держат??? :confused:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011