Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Линза для сьемки свадеб (бюджетная)
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 16.03.2007, 18:43

Есть одна карточка снятая полтинником.
http://www.viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=1985
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 16.03.2007, 21:28

Цитата:
Сообщение от BOBAH
свадебного у меня нет :(

Это полтинник который 1.4.
Может Вам это подойдет, просто для того чтобы посмотреть какое размытие фона.

За кошкой светлые обои примерно в 30см за ней. Справа, там где темно, ~1.5м паркетный пол и часть стены с открытой в ванную дверью, если сможете конечно ее рассмотреть.
ExposureTime - 1/30 seconds
FNumber - 2.00
ISOSpeedRatings - 1600
Упс!
А где резкость?


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 16.03.2007, 21:52

Цитата:
Сообщение от FOX.kissfm
Упс!
А где резкость?
FNumber - 2.00

Если вы о диафрагме.


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 17.03.2007, 02:32

Цитата:
Упс!
А где резкость?
Резкость на левом глазу как раз там где блик. На такой дистанции фокусировки там ГРИП чуть меньше двух миллиметров.
Вот оригинал в JPEG ~5Mb:
http://test.uptsoft.com/IMG_6642.jpg
Снято в RAW, JPEG получил в RawShooter, шарп не использовал шумы не убирал, поправил только ББ. Снято при свете одной люминисцентной лампы у которой эквивалент мощности 75Вт.

Цитата:
FNumber - 2.00
Если вы о диафрагме.
Да это о диафрагме, я просто скопировал весь EXIF в буфер, а потом удалил лишнее, вот и получилось FNumber.

Вот здесь есть пример свадебной фотографии полтинником:
http://web.canon.jp/Imaging/eos30d/sample/sample3.html
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 17.03.2007, 10:33

Цитата:
Сообщение от BOBAH
Резкость на левом глазу как раз там где блик. На такой дистанции фокусировки там ГРИП чуть меньше двух миллиметров.
Вот оригинал в JPEG ~5Mb:
http://test.uptsoft.com/IMG_6642.jpg
Снято в RAW, JPEG получил в RawShooter, шарп не использовал шумы не убирал, поправил только ББ. Снято при свете одной люминисцентной лампы у которой эквивалент мощности 75Вт.


Да это о диафрагме, я просто скопировал весь EXIF в буфер, а потом удалил лишнее, вот и получилось FNumber.

Вот здесь есть пример свадебной фотографии полтинником:
http://web.canon.jp/Imaging/eos30d/sample/sample3.html
А на сколько у длиннофокусника, например у того же Sigma 24-70 ГРИП больше? (при тех же условиях)


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 17.03.2007, 10:58

а вот здесь http://www.imaging-resource.com/PROD.../Y0B0B0430.HTM
ГРИП побольше!

Только условия сьемки я не смог открыть, но снималась вроде полтинником.


ЗЫ
хотя и камера другая


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Charlie Charlie вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Charlie
 
Сообщений: 361
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: Riga
По умолчанию 17.03.2007, 11:39

Цитата:
Сообщение от FOX.kissfm
а вот здесь http://www.imaging-resource.com/PROD.../Y0B0B0430.HTM
ГРИП побольше!

Только условия сьемки я не смог открыть, но снималась вроде полтинником.
Tv=1/200
Av=6.3
ISO=100
Цитата:
Резкость на левом глазу как раз там где блик. На такой дистанции фокусировки там ГРИП чуть меньше двух миллиметров.
на минимальной дистанции 45 см было бы 3 миллиметра спереди и сзади, в сумме 6 мм.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.03.2007, 12:30

Автор, я бы советовал вам не рваться, сломя голову, снимать свадьбы. Потренируйтесь лучше пока, объективами обрастите. Того, что есть у вас, КАТЕГОРИЧЕСКИ недостаточно!!! Если, конечно, вы хотите снимать хорошо, а не демпинговать и давать соответствующий результат. И отдельно взятый объектив/пыха проблемы не решит. Надо, чтобы это было всё вместе
Нормальный набор мне (я свадьбы не снимаю, но много знакомых снимает, делятся опытом) представляется таким: штатный объектив (24)28-70(80)/2.8 (рекомендую Токину, которыми сам снимаю, 28-70/2.8 стоит 300 баксов), ширик нужен будет, причём кит тут плохое временное решение проблемы, лучше будет купить Токину 12-24/4 или 17-40/4. Полтинник, хотя бы тот, что 1.8 - пригодится для портретов, для помещений. Неплохо бы какой-нибудь портретник, скажем 85/1.8, но не столь критично. Разумеется, вспышку. Кстати, купить 550EX сейчас можно на барахолке за 230 баксов. К вспышке пригодится "лопух", для ЗАГСа, ресторана с высоким потолком, например.
Вы ведь берётесь выполнять ответственную, щедро оплачиваемую работу без права на ошибку. И помните, что дурная слава разносится, в отличие от доброй, очень быстро:phone: И за запоротую съёмку можно :fingal:
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
FOX.kissfm FOX.kissfm вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 109
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Dnepropetrovsk
По умолчанию 17.03.2007, 15:09

Цитата:
Сообщение от photolexx
Автор, я бы советовал вам не рваться, сломя голову, снимать свадьбы. Потренируйтесь лучше пока, объективами обрастите. Того, что есть у вас, КАТЕГОРИЧЕСКИ недостаточно!!! Если, конечно, вы хотите снимать хорошо, а не демпинговать и давать соответствующий результат. И отдельно взятый объектив/пыха проблемы не решит. Надо, чтобы это было всё вместе
Нормальный набор мне (я свадьбы не снимаю, но много знакомых снимает, делятся опытом) представляется таким: штатный объектив (24)28-70(80)/2.8 (рекомендую Токину, которыми сам снимаю, 28-70/2.8 стоит 300 баксов), ширик нужен будет, причём кит тут плохое временное решение проблемы, лучше будет купить Токину 12-24/4 или 17-40/4. Полтинник, хотя бы тот, что 1.8 - пригодится для портретов, для помещений. Неплохо бы какой-нибудь портретник, скажем 85/1.8, но не столь критично. Разумеется, вспышку. Кстати, купить 550EX сейчас можно на барахолке за 230 баксов. К вспышке пригодится "лопух", для ЗАГСа, ресторана с высоким потолком, например.
Вы ведь берётесь выполнять ответственную, щедро оплачиваемую работу без права на ошибку. И помните, что дурная слава разносится, в отличие от доброй, очень быстро:phone: И за запоротую съёмку можно :fingal:
Дело в том, что первые сьемки я делаю бесплатно.
Тренируюсь так скажем. Благо такая возможность есть - товарищь професиональный видеооператор, получает много заказов на сьемку. А я пока с ним буду ездить, тренироваться снимать этот жанр.
Так как действительно считаю это очень ответственным, поэтому и не берусь сразу сам и за деньги.

А что касается оборудования, то посмотрю, что будет получаться из того что есть. Если качество будет устраивать заказчиков, будут платить деньги и техника начнет окупаться, начну "обрастать обьективами" :smoke:


Ваши советы относительно стекол интересны.
Вы ярый приверженец Токины.

Если ее сравнить с
Canon
Tamron
Sigma

На каком месте ее можна разместить? По качеству картинки, доступности в цене и т.д....?

На счет барахолок, у нас в Днепре с этим сложно, хороший выбор Б/у только в Киеве, да и то цены ломят слишком уж.....


Canon EOS 350D | EF-S 18-55mm | EF 50mm F/1.8 | 580 EX
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 17.03.2007, 19:35

Что касается возможностей ГРИП на 350D с "полтинником":

Т.е. для "игр с букетами" как здесь на иллюстрациаях самый простой "полтинник" отлично подходит. А вообще, конечно, хорошим единственным (в смысле: использовать один объектив) универсальным объективом на свадьбу будет что-нибудь 24-70, 28-75, или что там еще f/2.8. Я за Тамрон - но Токину тоже очень хвалят, но она в наших краях все же редкость. А если не гоняться за светосилой - Canon 28-105 f/3.5-4.5 - хороший быстрый бюджетный зум.

P.S. Что-то я уже третий раз пишу, а потом ничего нет - странно. Что касается геометрии EF 50/1.8 - вот интересная иллюстрация:

Прошу прощения за "вырезку", но то, что я хотел продемонстрировать, там хорошо видно. На изображении почти полный полный кадр по стороне 36 мм. :fingal:
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
Lightbulb 17.03.2007, 21:53

Цитата:
Сообщение от FOX.kissfm
Ваши советы относительно стекол интересны.
Вы ярый приверженец Токины.

Если ее сравнить с
Canon
Tamron
Sigma

На каком месте ее можна разместить? По качеству картинки, доступности в цене и т.д....?
Я затрудняюсь ставить линейку, т.к. у объектива каждого производителя имеется по несколько слабых и сильных сторон:
1. Сanon: (если говорить о 28-70/2.8L) - плюсы: отличное качество снимка, хорошо работает в контровом свете, быстрый и бесшумный, 2.8 рабочая.
Минусы: большой и тяжёлый, бленда как ведро, тромбон (но вроде бы не пылесос), цена кусачая.
2. Тokina: есть несколько объективов, достойных внимания: 28-70/2.8 АТ-Х Pro, 28-80/2.8 АТ-Х Pro и 28-70/2.8 АТ-Х Pro SV. Плюсы всех троих: хорошая резкость, правильная геометрия (у Сигмы 24-70 вроде бы с этим хуже), быстрая фокусировка, чуть более шумная, чем на Эльке, совершенно замечательный корпус - как танк, фильтр (77) накручивается на внешнюю оправу и ход линзы происходит внутри изолированной от пыли и воды зоны. Ничего не вылезает, для меня лично это очень важный показатель. Очень красивый рисунок, не похожий ни на один из Кэноновских объективов, хорошая резкость на ФР 28-50 с 2.8, на 60-70(80) - с 3.2-3.5, а на 2.8 софт-эффект, который интересен для съёмки портретов. Цена приемлимая: за свою я заплатил около 300 долларов, 28-80 стоит около 550.
Минусы: в контровом свете теряет контраст и прилично ловит зайцев. К сожалению, нет FTM. Для некоторых кажется очень тяжёлой (весит около 800 г.)
3. Тамрон 28-75/2.8. Плюсы: очень резкий на всех диафрагмах. Лёгкий, ощутимо легче остальных, компактный. Довольно быстро фокусируется. Имеет довольно близкий предел фокусировки, первое время сойдёт вместо макрообъектива, если есть к этому интерес. Фильтр 67 мм.
Минусы: Тромбон. Набирает со временем пыль и, что самое плохое, может разбалтываться. Шумит при фокусировке. Рисунок мне нравится меньше, чем Токиновский, но тут больше дело вкуса. Общее впечатление - хлипкий (хоть и обманчивое). По рассказам знакомого, тоже не любит контровый свет. Вообще, Тамроны надо отбирать (как и Сигмы), может лажа попасться. Мне предлагали Тамрон 28-75/2.8 сразу с тушкой, но я стал ждать из Японии Токину и не пожалел ни разу.
4. Сигма. 24-70 вообще считается не особо удачной моделью, что я разделяю (сейчас наверно полетят помидоры, но я довольно много видел их и снимать доводилось). 24-60 даже получше, ИМХО. Плюсы: Есть HSM, который довольно быстро фокусирует объектив, есть короткий конец 24 мм, чего нет у остальных. Есть, как и у Тамрона, "халявное макро". 1:3.8 выдаёт, что на цифре будет поболее.
Минусы: большой и тяжёлый, HSM шумит больше, чем USM, примерно наравне с Токиной, у которой просто моторчик. Очень дорогие фильтры 82 мм. При зуммировании на короткую сторону вылезает большооооой хобот, что меня лично бесит. Желтит. По резкости трудно сказать, качество у Сигм плавает очень сильно. Может попасться отличная, с рабочей 2.8, а может мыло мыльное,только плеваться. Нужен очень тщательный отбор.

Вот, как-то так. Другие меня будут в чём-то корректировать, исходи из их опыта, но я написал то, с чем реально сталкивался. И Токины мне действительно очень нравятся, смысла менять на Эльку не вижу, лучше другие дыры в системе ликвидировать. На плёнке 28-70 - отличный штатник. На цифре - ни то, ни сё, но это уже оффтоп.
Надеюсь, реально помог с чем-то определиться, удачного выбора
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Ivanov_A Ivanov_A вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.03.2007, 23:16

Цитата:
Сообщение от photolexx
4. Сигма. 24-70 вообще считается не особо удачной моделью, что я разделяю (сейчас наверно полетят помидоры, но я довольно много видел их и снимать доводилось). 24-60 даже получше, ИМХО. Плюсы: Есть HSM, который довольно быстро фокусирует объектив, есть короткий конец 24 мм, чего нет у остальных.
У этой Сигмы HSMа нет - потому и жужжит.
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.03.2007, 23:22

Ой, посмотрел на сайте - правда, нету... А я как сейчас вижу в памяти табличку HSM на ней... Спасибо за поправку.
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.03.2007, 23:59

Я бы посоветовал взять 24-85 или 28-135 Кэнон. Вообще хочется развести треп о том что съемка свадеб это очень индивидуально, каждый снимает по своему, кто-то вспышкой рубит, что три комплекта нужно, а кто-то вообще всегда без вспышки снимает. Кому-то золотой стандарт 24-70 + 70-200IS, а у кого-то набор фиксов.
На мой взгляд к вашему ширику пластмассовому EF 28-135IS то что доктор прписал, хотя немного выбивается из вашего бюджета.
Успехов
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 19.03.2007, 07:35

Из свадебного опыта работы.
В городе около 10 фотографов которых вижу на свадьбах.
Техника тех людей которые ЗАРАБАТЫВАЮТ(!) на фото.
1. 350Д + Кит + 55-200, Сигма 500, 4 батарейки Санио 2000, 1Гиг
2. 350Д + Кит + 50Ф1,8, Кэнон 420.
3. 20Д + 17-85, Кэнон 430 (работает только летом).
4. Остальные 2 Никона пленочника от 28-мм штатник слепыши.
5. Тетенька с Минольтой пленочной стекло от Ф3.5.... скоее штатник.
6. Тетенька с Никоном Д70+Кит (камый дешевый фотограф).
Короче те кто ЗАРАБАТЫВАЮТ на этом, техника просто жуть по меркам профи.
В соседнем городе (г. Касли) в загсе фотограф 20Д+17-40Л + 580 пых.
Есть у нас еще студийный свадебник, это когда после загса к нему заходят. Никон пленочник+70-200Ф2.8.
На свадьбах я оператор (Сони170).
Отсняв не один десяток свадеб скажу, что широкий угол самый востребованный.


ПэСэ.
Был забавный случай, друзья жениха на 30Д+Кит, снимали всю свадьбу.
Оказывается купили аппарат для фотографирования своей ... собаки. Всем хвастают 200-ми (10х15) фотками свой собаки. Кроме нее ничего не фотографировали. И большего формата не печатали.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
AlKulon AlKulon вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для AlKulon
 
Сообщений: 89
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 19.03.2007, 09:20

Цитата:
Сообщение от FOX.kissfm
А вот со стеклом, как я понял, другой альтернативы кроме 24-70 нет?! (в бюджетном варианте)
Цитата:
Сообщение от AlKulon
Почему же нет? Есть - EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
Цитата:
Сообщение от Юрий Фомин
Речь идет о 2.8, поэтому эту линзу альтернативой назвать нельзя!
Ну тогда уж либо - 2.8, либо - бюджетный вариант :umnik:

Или дорого и Canon 2.8, или дешево (по сравнению с первым) и Sigma 2.8
А 28-135 и Canon, и стоит в три раза дешевле, чем 28-70/2.8 :smoke:
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 21.03.2007, 07:32

Дополняю список техники городских свадебников.
Те которые подрабатывают.
350Д+Сигма 18-125 + сигма 500 (затем сменил на 430).
Дядька окупил себе стекло с третьей свадьбы.
Сигму 500 загубил на корпаративе и сменил на 430.
корпаратив окупил смену.
300Д+Кэнон 24-85 - с данным комплектом дядька работает не часто.
Никон 50Д+кит без внешней пыхи.

Смотрел свадьбы иногородних (Днепропетровск) фото видео контор.
В загсе 20Д+Кит встроенная вспышка.
От агенства фотограф - мыльница панасоник все на 18 мм.
Ставка на коллажи.

Вообщем ни кто (из моего окружения) дрого технику в этой индустрии не берет. Репортаж не дорго ценят (3труб максимум) а кадров на 3Гига.

У меня на репортажах самый ходовой Кэнон 28-135. Ис - помогает.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 22.03.2007, 11:15

Цитата:
В городе около 10 фотографов которых вижу на свадьбах.
У Вас хорошая база данных
Кстати у нас в Ебурге ситуация не намного лучше. Многие бегают с 350-ми китами и рубят бабло по быстрому не замарачиваясь на качестве.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 22.03.2007, 13:51

Для начинающих в свадебном деле.
Вот тут http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=9590 я подводил смету для свадебных работ (по видео).
Точно так же можно осчитать и для фото.
Соответственно покупая дорогую технику учитывайте цену и будет ли спрос на такую работу.
Кит+Свадьба = вечная любовь (то ли смеяться, то ли плакать)


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2007, 18:49

В Питере сейчас много народа прогрессивного перешло на 1D mkII. Даже всякие лузеры теперь с единичками бегают. Остальные с двадцатками-тридцатками и никон д200. Другими словами нормальной техникой снимают. С 350Д буквально неск человек из того чтоя видел.
Другое дело что снимает основная часть всякое ##### ) А вы тут про технику.
ДА хоть дээску такому мастеру дай, все равно изуродует людей на снимках.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011