Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Canon ef 50 f/1.8 vs. sigma 50mm. f/2.8 macro
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Copakabana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.02.2004, 01:10

Согласен. Я не жлоб (надеюсь) и уважаю корректность в полемике. Хотя "меркаптан" тоже не я придумал. Проехали.
Добавлю лишь, что есть ведь и другие тесты, где однозначно этой sigme выставлена довольно высокая оценка. Вот здесь http://www.fredmiranda.com/reviews....ecat=13
и вот здесь
http://www.photodo.com/prod/lens/sigma.shtml#Sigma
Именно Grad 4,2 стоит у сигмы за качество оптики.
Точно такая же оценка у EF 50/1,8 ll. "Родной" макрополтинник оценён выше. Но у него меньший масштаб режима macro . Для меня это стало определяющим выбор параметром.



Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.02.2004, 10:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Copakabana @ 22 Февраля 2004, 01:10)]Хотя "меркаптан" тоже не я придумал. Проехали.
Но слово "фотозона", применительно к оценке оптики было сказано еще раньше... Собственно химическая фраза начимналась с вопроса "по какому критерию?" ...
В общем извините если что недостаточно четко сформулировал. Проехали.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]есть ведь и другие тесты, где однозначно этой sigme выставлена довольно высокая оценка.
Вот ссылка на фотодо -- гораздо более корректна. Тоже, конечно, не истина в поледней инстанции, но, по крайней мере, методика измерений для всех объективов одинаковая, четко и ясно изложена.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]"Родной" макрополтинник оценён выше. Но у него меньший масштаб режима macro . Для меня это стало определяющим выбор параметром.
Это означает, скорее всего, что картинка "родного" с колечком до масштаба 1:1 будет не хуже сигмы

На самом деле, если бы мне попалась сигма занедорого (~100 денег), я бы ее купил. Взял вот так на пробу помятый АПО 70-210/2.8 за 200 и теперь одтавать не хочу...
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2004, 09:15

Ну что же.... Отснял я полторы пленки на новехонькую
Sigma AF 50mm f/2.8 Macro.

Первые результаты вывешу попозже (отсканить надо), но ИМХОй уже готов поделиться...

КОНСТРУКТИВ.
Великолепный !!! ЕХ финиш радует экстерьером и своей "железностью". Ничего не люфтит. Металлическая бленда в комплекте (правда резьбовая, что временами немного мешает). Зато фактически можно использовать два типа фильтров: на 55 мм (на резьбу объектива) и 72 мм (на внешнюю резьбу бленды), что очень удобно к примеру для владельцев Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM.
С фокусировкой почти ПОЛНЫЙ порядок (опять же ИМХО, но кольцо могло бы двигаться и потуже, хотя каждому свое). Широкий диапазон движения...


Работа

Шумит немного, но не критично, как уже приходилось здесь слышать. Реально фокусируется сантиметров с 4-5 !!! Правда при этом необходимо снять бленду иначе она просто заслонит собой объект съемки. Имеется ограничитель фокусировки и что приятно, ограничивает диапазон в любом из направлений, как в макро, так и в микро. При одном надетом фильтре виньетирование не обнаружено как класса, при надетом Cross Screen (можно считать за три) - ждемс пленку из проявки !!!

Картинка
Сразу могу сказать, что после Canon EF 50 f/1.8 Сигма - просто L-ка... Потрясающая резкость по всей площади кадра при практически любой диафрагме (тестил от 4-х до 16-ти). Отснял им полностью одну ч/б и одну Реалу.
Особенно, как не странно, впечатлило ч/б... Мне показалось очень приятным бокЭ.

Ну вот вроде бы первый эмоциональный порыв иссяк.
Так что вот теперь можно ко мне к вопросами по данному стеклышку стучаться....
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Nosmas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2004, 10:39

Ужо наверное я псих, но специально ради Sigma 50 macro (так уж мне его хотелось) я купил свой первый Canon.

Ни по одному ни по другому поводу не жалею. Хотя желание использовать Pentax и Canon (и держать их в одной сумке) немного отдает истерией
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Nosmas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2004, 10:59

Да.. про боке - здорово. Вообще все здорово. Как ребенок радуюсь своей покупке (спал с ним). Жюжжит конечно, но фокусируется "вплонтную".



Клевый объективчик!
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 04.03.2004, 11:23

Где ж Вы раньше то были, Уважаемый

На 2 страницы народ пытаю, все ушли в партизанское движение... А тут во как... Пользователь !!!

Картинками похвастались бы уже тогда, что ли....
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Nosmas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2004, 11:39

Посканю и выложу!

А пока в Экспрессе напечатал одну (не мог терпеть сутки) и застонал от радости.

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011