Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу "красные глаза"
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ultraviolet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.12.2004, 11:41

У меня каждая вторая фотка с расными глазами. *
Снимаю на POWERSHOT S60. Что делать? Как бороться? Или может я что-то не так делаю?
Надеюсь на вашу помощь.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
ultraviolet
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.12.2004, 16:21

Нашел отличное пособие "Справочник по обработке цифровых фотографий в Photoshop":
http://demeter.x1.ru/Scott_Digital_Photo.pdf
ОСТОРОЖНО - 95 Мб
(это для тех, у кого платный траффик)
Пособие - отличное. Даже у такого чайника как я получилось с первого раза.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 13.12.2004, 17:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ultraviolet @ 13 Декабря 2004, 11:41)]У меня каждая вторая фотка с расными глазами. *
Снимаю на POWERSHOT S60. Что делать? Как бороться? Или может я что-то не так делаю?
Надеюсь на вашу помощь.
причина красных глаз в том, что вспышка находится близко к оптической оси объектива и лупит влоб.
стало быть бороться при съемке так- убрать вспышку как можно дальше от объектива или не лупить ею влоб.
все остальные меры (предвспышки, яркая точка)малоэффективны.
для тебя самое эффетивное- постобработка (фотошоп).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 14.12.2004, 02:08

Как бороться с красными глазами на этапе съёмки не знаю. Посему пара слов о ликвидации этого печального явления.

Существует несколько основных способов, но для меня удобнее /и быстрее, что очень важно/ следующий:

Выбираю инструмент "Sponge tool", в настройках кисти подбираю диаметр чуть меньше (процентов на двадцать пять) диаметра красного пятна, которое необходимо обесцветить, режим, разумеется, "desaturate", мягкость кисти максимальная, сила нажатия максимальная. Ставлю кисть в центр зрачка, несколько щёлчков... Ф-сё .

Иногда встречаются глазки настолько ярко-красные, что после обесцвечивания они становятсянастолько светлыми, что вызывают неприятное впечатление слепца. Тогда к нашим услугам инструмент "Burn tool". Режим, чаще всего, "highlights", иногда -- "midtones"; "Exposure" -- 12-15%... Кисть, разумеется, как и в первом случае, с мягкими краями...

На обработку среднестатистической пары красных глаз уходит секунд 15-20 (при необходимости их последующего притемнения -- втрое больше).

Разумеется, что данная методика хороша лишь для "поточного" удаления. Хотя бы только по тому, что она не предусматривает размышлений на тему -- а какого же, в действительности, цвета были зрачки. Впрочем.., впрочем не думаю, что бы возвращение зрачкам их естественного цвета было бы чем-то более сложным.


И в завершение краткая цитата из фотошоповского хелпа (Photoshop CS):

Using the Sponge tool

The Sponge tool subtly changes the color saturation of an area. In Grayscale mode, the tool increases or decreases contrast by moving gray levels away from or toward the middle gray.

To use the Sponge tool:

Select the Sponge tool .
Choose a brush tip and set brush options in the options bar.
In the options bar, select the way you want to change the color.
Saturate to intensify the color's saturation
Desaturate to dilute the color's saturation
Specify the flow for the Sponge tool.
Drag over the part of the image you want to modify.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 01.04.2005, 08:41

Тогда уж Replace Color.
Меняет цвет, при этом яркость не трогается.

Рекомендована как стандартная опция для устранения красных глаз...

Кстати зрачки всегда черные! По определению!
Это просто темная дырка. Отличается цвет радужной оболочки...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2005, 00:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (SVKan @ 01 апреля 2005, 08:41)]Тогда уж Replace Color.
Меняет цвет, при этом яркость не трогается.

Рекомендована как стандартная опция для устранения красных глаз...

Кстати зрачки всегда черные! По определению!
Это просто темная дырка. Отличается цвет радужной оболочки...
Правильно, только проблема в том, что красный рефлекс на кадре в подавляющем большинстве случаев больше диметра зрачка
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 25.05.2005, 11:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ultraviolet @ 13 декабря 2004, 11:41)]У меня каждая вторая фотка с расными глазами.
Снимаю на POWERSHOT S60. Что делать? Как бороться? Или может я что-то не так делаю?
Надеюсь на вашу помощь.
У меня G5. С включенной функцией убирания красных глаз,зарекомендовал себя хорошо. Даже сказать отлично. Вообще их нету. Снимал себя в лоб со вспышкой с растояния вытянутой руки, смотрел строго на камеру -- нет карсных глаз, сколько не экспериментируй. Срабатывает при этом предвспышка, вернее отдельна лампа. Она же отвечает за подсветку при наведения на резкость в условиях темноты.

У приятеля S50, он тоже жалуется. Половина если не больше снимков красноглазые.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
bo ko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.06.2005, 03:07

Кисточкой в режиме Color цветом радужки.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
PaulK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.07.2005, 23:37

ну при съемке варианта два: либо не пользоваться вспышкой совсем, либо можно попросить посмотреть на что-нить яркое, а потом обратно в объектив... второй вариант вряд ли поможет, но шанс есть.
А вообще в photoshop CS2 появился готовый инструмент для борьбы с красными глазами... правда тоже не всегда отлично работает
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
lebedeff lebedeff вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.07.2005, 10:26

Цитата:
Сообщение от ultraviolet
У меня каждая вторая фотка с расными глазами. #
Снимаю на POWERSHOT S60. Что делать? Как бороться? Или может я что-то не так делаю?
Надеюсь на вашу помощь.
не использовать вспышку
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.07.2005, 11:22

А я вот что заметил: когда снимал с рук своей Минолтой Xg то красных глаз никогда не получал. А когда стал использовать штатив который несколько ниже чем я обычно держу фотоаппарат, красные глаза появляются регулярно. Я еще когда Зенитом снимал просил народ смотреть чуть вниз тогда вспышка как бы освещала зрачок чуть сверху. Кажись помогало немного.
А вообще Photoshop CS2 форева!! там наконец нормально работающий механиз появился.
Еще мне очень понравились как работают майкросовтовские проги в которых есть функция устранения эфекта красных глаз (PictureIt Express, Microsoft Office Picture Manager (2003)). Гораздо лучше чем всяки шаровары.
А еще в Лонгхорн эта функция будет встроенна во встроенный просмоторщик :D на альфа версии она прекрасно работает.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011