Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Народный вопрос: "Это фотошоп?!"
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию Народный вопрос: "Это фотошоп?!" - 19.03.2009, 12:59

Показывая картинки людям, слышу часто один и тот же вопрос.
Причем он уже видимо до того отточен в народе, что превратился в единственное слово:
"Фотошоп?" :eek:

Теряюсь и не знаю, что ответить. :(
Если учитывать то, что конвертирую в Adobe Camera Raw так все снимки заведомо 100% фотошоп. Но люди-то явно подразумевают нечто другое, видимо искусственную дорисовку и часто даже не верят где ее нет...
Конечно часто правлю кривыми, добавляю резкость и т.п. стандартные операции тонкой доводки после конвертера, но при ответе - да, ты сразу превращаешься в обманщика и работа теряет у людей интерес.
Что за беда такая...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.

Последний раз редактировалось Stalin; 19.03.2009 в 23:04.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 19.03.2009, 13:07

Гг, пленочный синдром, типа - настоящий фотограф щелкнул и все - ШЫДЕВР! Многие люди очень неохотно расстаются со стереотипами.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 19.03.2009, 13:12

во-во, и всех ведь не исправишь


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 19.03.2009, 13:19

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Показывая картинки людям, слышу часто один и тот же вопрос.
Причем он уже видимо до того отточен в народе, что превратился в единственное слово:
"Фотошоп?" :eek:
...
Надо делать загадочное лицо и гордо отвечать: " Нет, что вы, я таким не занимаюсь! Это лайтрум!"


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.03.2009, 13:33

Не обращайте внимание это ламерский синдром.
В эпоху пленочных мыльниц нажал-снял они по своей наивности не подозревали какую именно работу доделывают тайком от них опреаторы минилабов. Поэтому у них сложилось мнение что они только нажимают на кнопу и у них шидевр.
А с появлением массовго фотошопа и пропажей оператора минилаба их лень осваивать фотошоп превратилась в "гордость": "Зато у меня без фотошопа". Это просто замаскированая лень заняться фотографией.

Давно уже читал комент одного известного издания по поводу репортерских снимков без обработки. Они четко провели грань, что уровни это еще не искаженный снимок, а штамп уже они считают обработаный. Но это относится к репортажу! А художественное фото каждый волен обрабатывать как хочет. Определения с какойго момента начинается рисунок я еще не находил.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 19.03.2009, 14:23

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
Надо делать загадочное лицо и гордо отвечать: " Нет, что вы, я таким не занимаюсь! Это лайтрум!"
:D Точно, надо же давать людям то, что они хотят услышать.

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
...А художественное фото каждый волен обрабатывать как хочет. Определения с какойго момента начинается рисунок я еще не находил.
Ага, жаль, что не все это понимают.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 19.03.2009, 14:40

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Определения с какойго момента начинается рисунок я еще не находил.
Так и учебника "системного" по цифре еще нет для ВУЗов.
Ничего, со временем додумаются конкретные умы :cool:, и тогда вы ламера цитатой! :D

Лично для меня "рисование" начинается там, где пошел монтаж, изменение фигуры, наращивание волос, перекраска небес-трав.

Сталин, можете не слишком изъясняться и честно говорить - все натуральное! Поскольку картинка и так говорит за себя.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.03.2009, 15:54

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
перекраска небес-трав.
а если я беру и ББ меняю, это перекраска? или у меня в кофре штук 10 разных фильтров, некоторое из которых цветные - тоже фотошоп? "Фотошоп" - это по моему, все виды коллажей, и дорисовка... все остальное это манипуляции с кривыми и цветом...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
irage irage вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для irage
 
Сообщений: 93
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 19.03.2009, 17:03

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Причем он уже видимо до того отточен в народе, что превратился в единственное слово:
"Фотошоп?" :eek:
А вот интересно, если спрашивает девушка, что будет если в ответ показать пальцем и сказать тоже всего одно слово "Силикон?"

Больше всего выступают против фотошопа люди, которые не хотят учиться работать с ним. Но если вдруг они все таки освоят пару приемов, так потом за уши не оттянешь.


Самое главное - это хвост!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 19.03.2009, 17:13

Моё отношение к этому сложное.
Когда думал над вопросом отличий живописи и фотографии, то главное, что в них нашёл, это то, что они отличаются как вымысел от правды, как художественное кино от документального. В одном случае есть задумка и личное восприятие автора, во втором случае прежде всего это фиксация события.
В первом случае вы расставляете фигуры, подбираете цвет, искажаете форму и цвет согласно своей задумке и выдумке. Т.е. присутствует преломление предметов сквозь личность художника. В случае с фотографией, она так же может быть например постановочной.
Но когда я например http://www.photosight.ru/photos/3112064/ прогнал небо через автоуровни и притемнил карточку, слегка сместил баланс белого - из обычного снимка, по мнению смотрящих, получил что-то драматичное.. Т.е. обработка изменила характер того, что изображено, его эмоциональное восприятие.
В действительности там белое (как каша) небо, довольно солнечный день.
Вцелом выходит, что фотография в чистом виде как она была - была беспристрастным свидетельством, после такой вот редакции она стала намного ближе к художественному произведению. Т.е. всякое вмешательство в кадр человека, переводит эту фотографию от чисто химического явления превращения оксида серебра (так вроде) в процесс творческий-художественный.
Поэтому и уровни, и баланс белого, и любое другое вмешательство в результат фиксации цвета на пластинке, равносилен вырезанию статуэтки из подобранной коряги.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.03.2009, 17:40

ну так есть же и деление, на репортажную и художественную фотографию... Если человек занимается художественной фотографией, то это без сомнений допустимо и нормально! И кстати, матрица, пленка фиксируют изображение в любом случае отличное от того что видит глаз и мозг... и в этом учавствуют объективы, пленки, настройки техники, химия при проявке и .т.д.!


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 19.03.2009, 18:20

Прикольная тема
Теперь буду отвечать, если спросят о фотошопе, что -нет, не фотошоп.
Это Корел, ну или там Капчур... Пущай мозги поломают.
А еще лучше АсDSee. А еще лучше Айрон Мейден или Металлика
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.03.2009, 18:50

Надо сразу скриншот из фотошопа показывать -
пусть дальше голову ломают.



Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 19.03.2009, 19:24

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
... всякое вмешательство в кадр человека, переводит эту фотографию от чисто химического явления превращения оксида серебра (так вроде) в процесс творческий-художественный.
Поэтому и уровни, и баланс белого, и любое другое вмешательство в результат фиксации цвета на пластинке, равносилен вырезанию статуэтки из подобранной коряги.
Как бы - да. Но тут назревает вопрос: Когда этот момент вмешательства наступает?

Нам ведь камера не выдает один единственно верный эталонный вариант оригинального кадра, чтобы отталкиваясь от него мы понимали, что наше вмешательство - его искажение.
Все предварительные установки вроде автоэкспозиции, автобаланса белого, контрастности и т.д. - это уже чье-то вмешательство, скажем программистов фирмы производителя цифровой камеры. ...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 19.03.2009, 19:31

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
а если я беру и ББ меняю, это перекраска? или у меня в кофре штук 10 разных фильтров, некоторое из которых цветные - тоже фотошоп? "Фотошоп" - это по моему, все виды коллажей, и дорисовка... все остальное это манипуляции с кривыми и цветом...
"Перекраска" - это манипуляции с кривыми и цветом в фотошопе с "задранными" параметрами. При этом достигаются неестественные, "кислотные" цвета. Как творческий прием имеет место быть скорее в арсенале дизайнера, чем пейзажиста

А фильтры в кофре у людей задолго до фотошопа жили :D

О, хочу фотошоп как в посте 13 только дети сразу растащат
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 19.03.2009, 19:39

Цитата:
Сообщение от irage Посмотреть сообщение
А вот интересно, если спрашивает девушка, что будет если в ответ показать пальцем и сказать тоже всего одно слово "Силикон?"...
:D Жесть! Фотографу тогда вдвойне не поздоровится)))
Интересно, что тогда по аналогии женщина-фотограф должна спросить мужика на его вопрос "фотошоп?"
Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
..."Фотошоп" - это по моему, все виды коллажей, и дорисовка... все остальное это манипуляции с кривыми и цветом...
Кстати недавно "отмазал" один свой коллаж словом - мультиэкспозиция.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.03.2009, 20:04

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Поэтому и уровни, и баланс белого, и любое другое вмешательство в результат фиксации цвета на пластинке, равносилен вырезанию статуэтки из подобранной коряги.
Ну вот народ. Уже и баланс белого запретили настраивать. Все срочно преводим фотики в режим автобаланса белого, чтобы в комнате все было красного оттенка.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 19.03.2009, 22:32

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
ну так есть же и деление, на репортажную и художественную фотографию... Если человек занимается художественной фотографией, то это без сомнений допустимо и нормально! И кстати, матрица, пленка фиксируют изображение в любом случае отличное от того что видит глаз и мозг... и в этом учавствуют объективы, пленки, настройки техники, химия при проявке и .т.д.!
Вот тут не соглашусь. Делить можно что угодно на что угодно, но сама идея в том, что изображение формируется механически, без воли человека. Художник же своим осознанным выбором создаёт свою работу.
Я бы назвал это основным отличием фотографии от всех видов живописи.
Т.е. человек создал стекло нужной формы, поместил его в коробку нужной формы, сделал нужный химический раствор, поместил его в нужную часть коробки и в нужный момент пустил в коробку свет. Т.е. изначально, это просто слепок с действительности. Как если бы с куском гипса пристали к человеку, и сделали с него слепок, не привнося в слепок ничего от автора.
Когда же в этот слепок с действительности вносятся изменения волей человека, тут и начинается процесс, который ближе к живописи - изменение действительности под волей человека в соответствии с его вкусом.
Поэтому фотография в чистом виде - это механический слепок с действительности. Живопись - чаще всего слепок с действительности, но созданный волей человека.
Поэтому искажения плёнки, оптики, чего угодно, но не по задумке человека, а единообразно каждый раз в соответсвии со своим строением - это механическая фиксация природы. Если же при проявке мы начнём это всё греть, остужать, трясти или делать что-либо ещё осознанно, желая что-либо изменить, тут собственно и начинается процесс творчества над механически зафиксированным изображением.
Наши все условности, созданные культурой, такие как репортаж, портрет, гламур, не представляют собой вообщем то ни какого интереса вне нашей культуры, а вот сам факт творчества при создании изображения, или его появление механически помимо нашей воли - это уже вне культурное - и намного более глобальное. Это как отпечаток цветка в горной породе, и цветок высеченный человеком.
Второе живое - преломленное через творца, его высекавшего, его видения, глазомера, воли. Первое возможно менее совершенное, но беспристрастное.
В любом случае, в процессе получения фотографии творческая составляющая всегда будет. Фотограф обычно начинает с компоновки кадра - его построением в рамках своей культуры, символов ей созданных, идей и своих знаний.

Возмущение же смотрящих (мной особо часто) насчёт того что "всё это фотошоп" я бы связал с тем, что когда я иду смотреть спектакль в театр Маяковского, я ожидаю увидеть театральное представление, а не стриптиз или цирк, а когда мне показыают фотографию, я ожидаю увидеть не картину маслом. За стриптизом я бы пошёл в клуб, а за картиной маслом - в картинную галерею.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.03.2009, 23:39

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Вот тут не соглашусь. Делить можно что угодно на что угодно, но сама идея в том, что изображение формируется механически, без воли человека. Художник же своим осознанным выбором создаёт свою работу.
Всем раздать мыльницы с неотключаемым режимом авто.
А вот интересно нажатие на кнопу спуска затвора по воле человека тоже выходит за рамки этой концепции фотографии. Значит нужно выпускать только камеры что делают снимок автоматически когда люди в кадре улыбаются

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Поэтому фотография в чистом виде - это механический слепок с действительности. Живопись - чаще всего слепок с действительности, но созданный волей человека.
Поэтому искажения плёнки, оптики, чего угодно, но не по задумке человека, а единообразно каждый раз в соответсвии со своим строением - это механическая фиксация природы. Если же при проявке мы начнём это всё греть, остужать, трясти или делать что-либо ещё осознанно, желая что-либо изменить, тут собственно и начинается процесс творчества над механически зафиксированным изображением.
Ну допусти подогревать проявитель это уже вмешательство... и передержать даже на долю секунды в проявителе это тоже вмешательство.
Хорошо, а выбор вида проявителя для тех пленок для которых в инструкции написано что можно разными проявлять это тоже вмешательство человека? Тогда фотографии не существует. Или наоборот существует только после того как выбор сделан
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 20.03.2009, 00:35

Ну если уж и рассуждать то по порядку? Вот вы Архон в чём видите разницу между фотографией и живописью? Я в способе отображения - механической фиксации изображения и опосредованной фиксации изображения. Или у вас другие предложения?

Зачем всем давать цифромыльницы с неотключаемым режимом авто? Чтобы все получали фотографию в чистом виде?
Проблема то не в виде. Люди возмущены тем, что показанное не соответствует их ожиданиям. Они пришли в театр, а им показывают цирк. Возможно цирк классный. Но билеты то покупали в театр.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011