Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Как вы относитесь к HDR?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2009, 13:59

Пули то свистели на художественноть. А тут мы подняли тему естественности. Если поднимать тему естественности HDR то почему бы и не вспомнить о ч/б фотографии?
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 20.01.2009, 14:12

Тогда уж оцениваем степень допустимого искажения в рамках применения ХДР в цифре.

Вот, скажем, если на итоговом отпечатке доходит до чудес типа небо от заката, земля от полудня - естественности явно нанесен урон

А кстати, каков был аналог ХДР для чб пленочных времен? если был?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2009, 14:52

А что мешает HDR с пленкой использовать?
На пленке кстати были другие заморочки с цветом - кроспроцессинг.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 20.01.2009, 19:29

Когда я вижу кросс, в его цифровом или плёночном виде - моё чувство справедлиовсти не возмущается. Когда вижу ч.б. - тоже - не возмущается. А когда HDR компиляцию выдают за чистую монету - типа так оно и было - почему-то возмущается. Так и хочется сказать - это не пезаж а компьютерное искусство..
Насчёт художественности HDR - так *** с ней! Пусть малюют. Но ЭТО собирают с прицелом на естественность - для меня на той фотке небо явно на 2 часа ближе к ночи, чем земля. Ну это как фотка - я обедаю с Путиным. По факту коллаж. Тени наложили, Путин там реально обедал, но на прошлой неделе. А фотограф склеил - себя и Путина - заказал тот же столик и сфоткал. И помещает в репортаж. Хотя монтаж чистой воды. Народу нравится. А у меня возмущается чувство справедливости.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.01.2009, 10:23

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
это не пезаж а компьютерное искусство..
...ЭТО собирают с прицелом на естественность - для меня на той фотке небо явно на 2 часа ближе к ночи, чем земля... Народу нравится. А у меня возмущается чувство справедливости.
Компьютерное искусство, оно молодое ишшо и увлекаются им теперь массово - так что видите что-то совсем уж возмутительное, не расходуйте нервы - Вы пока еще можете это выключить.

Народу нравится? Это нормально. Есть такая профессия - народу нравиться :D
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 21.01.2009, 12:22

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
А кстати, каков был аналог ХДР для чб пленочных времен? если был?
Отчасти, ближе всего - пожалуй, "мокрая печать".
Это способ, когда фотобумагу сперва окунали в воду, затем экспонировали: пропитанный водой светочувствительный слой не так активно проявлялся, - что в результате давало возможность "выровнять" контрасты...
Был вариант и с проявителем вместо воды: но тут сложно было избегнуть эффекта соляризации.

Ну или простейший вариант: неравная экспозиция с подвижной маской (которую чаще всего изображали руками, складывая пальцы/ладони в подходящую конф.и.гурацию и водя ими над фотобумагой, перекрывая тем самым частично свет от увеличителя над одним фрагментом изображения и заметно пересвечивая другую), - это называлось, к примеру, "запечатать небо", самое обычное дело...

О фотомонтаже, - когда дополнительное изображение либо "впечатывалось" в другой кадр, либо при помощи клея и ножниц монтировались различные части разных отпечатков, я уж и не говорю.

...Так что, увидевши впервые на машинке с процессором 286 простенький графический редактор (не Paint, нет), - я дико возрадовался: да неужто вскоре обо всем этом аналоговом геморрое можно будет забыть навсегда?!.. :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.01.2009, 12:59

YarM, спасибо. О геморрое с аналогом забыли - новая напасть пришла.

Если эффекты требовали такого труда - они соответственно и распространены не были до такой степени, как сейчас, и умеющими людьми применялись реже, и заставляли задуматься - а надо ли, или переснять будет проще.

А теперь их применяют все поголовно, и "неулучшенное" изображение в визуальной продукции днем с огнем не сыскать. Засилье эффектов, многие от них устали. А многие приучены и воспринимают как норму.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.01.2009, 14:04

Так давайте определимся или цифрое искуство еще молодое или у нас засилие эффектов?
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 21.01.2009, 14:24

Хотелось бы посмотреть на образец мокрой печати однако... И если о "запечатать небо" я слышал, то интересно посмотреть ещё и это же в цвете на плёнке..
Как я понимаю, поляризационный фильтр занимается тем же самым притемнением нужного участка.
Вообщем, обидно что из зрителя (меня) делают валенка ((( выдавая за чистую монету картинку ((( Дайте мне смайликов..


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.01.2009, 14:58

Ну полярик он вроде контраст неба повышает, а не яркость уменьшает.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 21.01.2009, 15:22

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Так давайте определимся или цифрое искуство еще молодое или у нас засилие эффектов?
А тут нет противоречия

Когда лет 15 назад мне как великое чудо показали редактор Paint, у меня первым возник вопрос - я же не контролирую руку так, как при рисунке, а мне ответили - ну и что, зато круто, ярко и краски покупать не надо.

Псевдохудожественные эффекты, получаемые с помощью машины, стандартны. Вот Вы делаете ретушь. Раньше Вы делали бы ее вручную, и почерк Ваш отличался бы от почерка другого ретушера. А теперь Вы в фотошопе зададите параметры фильтра USM, пускай даже послойно и с разной прозрачностью - но результат будет создан алгоритмами программы, унифицированный и узнаваемый. Зато покупаемый и предсказуемый!

Как панацея от тотальной безвкусицы - не забрасывать ради компьютера все, что умели до него, поскольку графические редакторы не заменяют арсенал художника, а лишь дополняют его. Что касается копирования, ресайза, монтажа, просмотра - комп незаменим. Как в фантастике - используйте робота как помощника, но не позволяйте машине решать за Вас.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.01.2009, 15:50

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Псевдохудожественные эффекты, получаемые с помощью машины, стандартны. Вот Вы делаете ретушь. Раньше Вы делали бы ее вручную, и почерк Ваш отличался бы от почерка другого ретушера. А теперь Вы в фотошопе зададите параметры фильтра USM, пускай даже послойно и с разной прозрачностью - но результат будет создан алгоритмами программы, унифицированный и узнаваемый. Зато покупаемый и предсказуемый!
О как! А тут стараюсь разные инструменты для ретуши использую с размими результатами для разных случаев. Изуяю новые методы обработки... А мне да все стандартно-цифровое - однинаковое.

Вот в аналоговую эру все было разное! И мокрая печать у всех разная и кроспроцессник у всех разный. Это да. Применяли одинаковые инструменты получали разный результат. А цифра то что одинаковые интрументы одинаковый результат.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 21.01.2009, 18:38

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Хотелось бы посмотреть на образец мокрой печати однако... И если о "запечатать небо" я слышал, то интересно посмотреть ещё и это же в цвете на плёнке..
Увы: у меня под руками ч/б "мокрых" отпечатков не сохранилось (да и совсем нечасто я к этому в любительские свои времена прибегал, - а позже и мысли такой уже не появлялось), - а цветной негатив не то что сам не печатал, так даже и не снимал никогда: в полиграфию нужен был слайд...

Цитата:
Вообщем, обидно что из зрителя (меня) делают валенка ((( выдавая за чистую монету картинку (((
Стоп-стоп, - а кто кого тут обманывает? эффект есть эффект...
Картинка - в любом случае не есть реальность, из которой она выхвачена; и если там прочитывается авторский замысел - любые средства его раскрытия вполне законны.

...Читал где-то, как именно был сделан кадр для календаря: желтая нива, ультрамариновое небо, радостные березки и все такое.
Так вот: я даже не о приукрашенном цвете. Для достижения "тотальной резкости" на цифроФФ (или даже СФ, не упомню) сделаны были два десятка кадров с фокусировкой на разных планах, - после чего их склеивали с полупрозрачными масками...
Этакий "ХДР" по фокусу, - чтоб при всех вкусностях крупной матрицы было все резко, "прямо как своими глазами" :D

Опять-таки, хочется добавить афоризм из другой области: мол, звукорежиссура - это искусство достижения естественного звучания противоестественными методами...

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
"неулучшенное" изображение в визуальной продукции днем с огнем не сыскать.
Засилье эффектов, многие от них устали. А многие приучены и воспринимают как норму.
Имхо, у людей вменяемых после первых восторгов от ставшей доступной мощи графических обработок, этап увлечения необоснованным фотошопингом заканчивается довольно быстро...
Дело (наличия) вкуса.

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Псевдохудожественные эффекты, получаемые с помощью машины, стандартны.

результат будет создан алгоритмами программы, унифицированный и узнаваемый. Зато покупаемый и предсказуемый!
Ну, куда там... кнопки "шедевр" так-таки нету ни в цифровой камере, ни в наисвежайшем фотошопе.
Пример "автогламуризатора" в этом смысле очень показателен


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 21.01.2009 в 19:12.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 22.01.2009, 09:00

Да - склейку по фокусу я уже видел - она меня вообще шокировала. Я тому мастеру так и написал после 3х десятков других хвалебных отзывов, что противоестественно - так он мне в коменте на фотке написал что не умеешь пользвоаться фотошопом и бросай фотографию вообще )))
Насчёт того, что поляризационный фильтр увеличивает контраст - прям даже не знаю.. у нас фотоматериал вроде как большой разброс яркостей не может воспроизвести - я думал мы яркости усредняем - впрочем не важно.
Единственное, чего я боюсь, так это то, что всё это безобразие по экспозиции называемое HDR всунут в камеру и *** выключишь. Жалею что не сохранил ссылку из компьютерры где вроде в Израиле в фотоаппарат встроили "пластического хирурга", когда программа находит лица и слегка изменяет черты лица портретируемого делая их более привлекательными для окружающих - вплоть до того как поднимает брови, чуть сужает или расставляет глаза, убирает пятна на коже. Изменяет форму губ. Делает это по алгоритмам составленным по опросам о красивых чертах лица. После показа результатов портретируемым выяснилось, что результат в 90% им нравится и они охотно себя узнают на фотографиях. А из двух предложенных до и после обработки - чаще всего выбирают результат после. Так что распознавание лиц в камере до добра не доведёт.. Жуть!


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 22.01.2009, 11:34

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
О как! А тут стараюсь разные инструменты для ретуши использую с размими результатами для разных случаев. Изуяю новые методы обработки... А мне да все стандартно-цифровое - однинаковое.
Увы, мне - да.

Что нисколько не отменяет пользу Ваших стараний... на грамотную работу всегда приятно посмотреть.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.01.2009, 11:39

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Насчёт того, что поляризационный фильтр увеличивает контраст - прям даже не знаю..
Все, что способен сделать поляроид - это отфильтровать поляризованный свет. Голубое небо становится темнее (высоко в горах - аж фиолетово-черным), притемняются рефлексы и блики... иногда это может дать картинку менее контрастную, по ср. с оригиналом, иногда - более. Сие относительно, - в зависимости от характера сцены.

Цитата:
Единственное, чего я боюсь, так это то, что всё это безобразие по экспозиции называемое HDR всунут в камеру и *** выключишь.

Делает это по алгоритмам составленным по опросам о красивых чертах лица. После показа результатов портретируемым выяснилось, что результат в 90% им нравится и они охотно себя узнают на фотографиях.
Дык вот, - видать, сделали автогламуризатор-лайт (ссылку см. ранее) и всунули в камерный софт...
Ничего-ничего: покуда в цифрозеркале сохранится raw c минимумом обработок - фотографов серьезных все это не коснется.

Что до hdr... ну, если новые поколения CMOS-матриц удастся дотянуть по ДД хотя бы до параметров фуджевских SuperCCD - я был бы только счастлив.

...С другой же стороны, если подобные авто-обработки, распространившись сперва в мыльницах, станут поветрием повальным... боюсь, и в самом деле, постепенно мода начнет диктовать подобные требования и для большой фотографии.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 22.01.2009, 11:55

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...С другой же стороны, если подобные авто-обработки, распространившись сперва в мыльницах, станут поветрием повальным... боюсь, и в самом деле, постепенно мода начнет диктовать подобные требования и для большой фотографии.
Начнет, не зря боитесь. :D

Представляете, с какой радостью сами же труженики гламура сократят с помощью таких опций количество рабочих часов за фотошопом, в котором тоже (несомненно!) достало слепить глаза?
Да для халтуры все без исключения себе такое купят!

Дайте, пожалуйста, ссылку на склейку по фокусу, если несложно.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.01.2009, 12:23

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Представляете, с какой радостью сами же труженики гламура сократят с помощью таких опций количество рабочих часов за фотошопом, в котором тоже (несомненно!) достало слепить глаза?
Как-то немного поэкспериментировал с тем улучшайзером, на который один из участников давал ссылку.
В глянцевую полиграфию, имхо, такую картинку - просто не возьмут

Но алгоритмы развиваются...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 22.01.2009, 14:48

В глянцевую не возьмут, а на периферии и в дешевый какой-нить халтурный свадебный альбом - с руками оторвут.
Улучшайзер-то доступный А работы в этом направлении ведутся, поскольку золотое дно :(

Чтобы сначала на дешевенький подсели, а там не за горами и "уровень мастеров" по соответствующей цене.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 23.01.2009, 21:07

Я думаю цифра ещё очень молода. И кончится всё примерно как и в музыке - будет у нас рок - который играется на электрогитарах и будет бардовская песня - на акустике у костра. Ещё будет попса с электронными барабаными и те кто играет без фанеры.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011