Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу ФотоФорум'2003
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
Post 12.04.2003, 16:33

Привет, уважаемые господа и товарищи!

Вот, приобщился. О чем и докладаю :)

Часть 1. Общечеловеческая.

Во-первых, организация мне понравилась :) Никакой суеты с регистрацией -- пришел, сказал секретный номер, получил бэджик. "География" тоже продумана хорошо -- "игроки на рынке" в главном павильоне, "производители" в аппендиксе 4А, а отдельный павильон оставили всякой околофотографической дребедени вроде LowePro, Ilford и EvaMarine. ;) К слову, на МАКСе у нас бардака, как правило, гораздо больше. Но и народу поболее, впрочем. :)

Самое бросающееся в глаза -- засилие цифромыльниц. На стендах и в руках у посетителей. Что, впрочем, вполне объяснимо тем, что большая часть "игроков на рынке" свои стенды ориентировала именно на них. Куча предложений "а давайте мы вам отпечатаем то, что вы тут наснимали", "мы вас сейчас сфотографируем и через полчаса отдадим снимок", "вы сами сфотографируйте нашей камерой и тут же оно вылезет из нашего принтера". Epson'овцы, кажется, даже предлагали напечатать что-нибудь на CD-ROM'е посетителя.

Как ни странно, простой любитель с пленочной камерой интереса на рынке ни для кого не представляет. Попоулярны либо а) мыльницы/цифромыльницы/примкнувшие к ним минилабы (причем сплошь цифроминилабы), либо б) студийное оборудование -- вспышки, фоны, и т.д. Впрочем и в толпе четко выделяются два класса -- мальчики с цифровичками и сурьезные дяди, четко узнаваемые по внимательному снайперскому взгляду. А также по характерно квадратной сумке на заду и чудовищных размеров камере с каким-нибудь 70-200 и здоровенной вспышке на ней.

Часть 4. Словесные фото

"Конические пакеты". Прямо у входа в павильон 4 стоит стенд фирмы Коника, на котором девушки раздают здоровенные бумажные пакеты, с которыми ходит пол-Фотофорума.

Большое пленочное свинство. У Коники и Агфы, как у людей, на стендах лежали проспекты на весь ассортимент пленок, вплоть до указания MTF и характеристических кривых. У Кодака кроме шкафа с про-паками имелся только "боевой листок" о "рояльной Супре" и молодой человек, который из-под прилавка выдавал какие-то книжицы с информацией больше для оператора минилаба, чем для фотографа. У Fuji на фоне "шкафа с про-паками" стояла девица, раздетая в фирменные цвета Fuji и всех посылала в ... В интернет, то бишь. В павильоне 3 в закутке Ilford'а имелась только надпись Ilford и настоящий англичанин, посылавший всех в ... туда же на чисто английском языке.

Но хоть пленкой затоварился, благо все участвовавшие российские компании готовы были продать со стенда все, что угодно.

...А господин Бажан чуть было не продал мне OM-1n. Правда я вовремя спохватился, что денег у меня с собой мало. Это и хорошо. :) А вину на безумное количество опечаток в Фото-курьере он свалил на типографию. Ох уж этот Штирлиц, всегда-то он выкрутится... :)

Часть 4а. Скобяные изделия.

Кэнон, япона мать! Нет, я всегда знал, что Сапопу наплевать на всех, кроме себя, но такого свинства не ожидал. На стенде было все -- мыльницы-цмыльницы, принтеры-сканеры, девицы и мальчики. Только наличие в природе системы EOS старательно игнорировалось. Приковали к стойке три новинки (10d, 300v и еще раз 10d) и 30-ку и все. Линз нет (вообще! Ни новых, ни старых -- никаких), вспышек нет, сколько-нибудь серьезной литературы нет. Одни боевые листки все на те же вышеупомянутые камеры и 1Ds. Уроды! К Фотофоруму-2004 куплю бейсбольную биту, и присоединюсь к Lexander'у :)

Десять "Д". Приобщился. Первое впечатление -- цельносвинцовый фотоаппарат. Обе выставленные машины были укомплектованы EF 16-35 L, что легкости им тоже не прибавляло. Держать в руках удобно, фокусируется однокадрово -- уверенно, следит... ну, следит хуже Никона F100 ;) Хотя, я думаю, что с той линзой все, что угодно будет фокусироваться уверенно. Жаль, не хватило нахальства попросить поставить на камеру EF 28-90 с рядом лежащего 300v. Общее впечатление очень приятное, но масса... Масса меня совершенно не устраивает, я Кэноном ближе, чем в 20 километрах от дома редко снимаю. Никогда не думал, что цифровые фотоаппараты настолько тяжелее.

"Тридцатка". Вот говорили мне, что EOS 300 сделан для того, чтобы фотограф мечтал купить EOS 30 -- теперь верю.

Пен-таксист. Я этого прикола не понял. В паре с чем-то вроде 28-80 машинка живет хорошо -- фокусируется быстро, щелкает негромко, кнопки вроде более-менее на своих местах, но... Нафига ж она такая маленькая? В моих руках камера висит на двух пальцах, так и хочется просто положить ее на левую ладонь. Что останется от эргономики, если поставить более нездоровую оптику -- не знает даже тот ПентаР-овский парень, у которого на шее она висела. Зеркалка, висящая на шее на одном шнурочке, как мобильник -- странное зрелище.

Да! Что-то у него не так с дисплеем в видоискателе. Мне не удалось добиться (с помощью коррекции по зрению) того, чтобы и изображение и дисплей были резкими одновременно. Или одно, или другое. :(

(Комментарий жены: ой, а я хочу такой маленький фотоаппарат!)

Контрпример или Несостоявшееся знакомство. На стенде Фото.Ру лежала Сигма SD9, но ей намертво завладел некий субтильного вида молодой человек. Глядя на то, как он дрожащей (не шучу!) правой рукой пытается удержать здоровую, в общем-то камеру со столь же нехилым зумом 20-40 EX и, изнемогая, подпирает ее указательным пальцем за корпус слева -- становилось его жалко. Но из рук она у него, увы, так и не выпала. Вот и не потрогал я Сигму...

Минольтовцы -- веселые ребята. Очень хорошо провел время, разглядывая разнообразные Минольты. Dynax 7 -- приятен на вид и на ощупь, но вот объектив без FTM -- непривычен и оттого неудобен. А вот кнопочку "сфокусироваться по центральному датчику" они хорошо придумали. Угостили шоколадкой в форме DImage Xi. Стоило только не пожалеть шоколада и сделать ее такой же по размерам, как аппарат -- немного и оставалось-то.

"Никоновость начинает себя проявлять с F100". Лежал у них на стенде F100 c 70-200/2.8 VR SWM. Черт побери, какая классная машинка! Субъективно мгновенная фокусировка, "железное" сопровождение фокуса, тишина. При нажатой кнопке спуска звуки, издаваемые фотоаппаратом, напоминают пулемет с глушителем. Начинаю понимать Canon Shooter'а. Я был настолько потрясен, что забыл взять хоть какую-нибудь бумажку.

Битва при Никоне. Спросил у имевшегося на стенде вьюноши новый 24-120 VR, которого, впрочем, не было. После чего имела место быть азартная перепалка на тему Canon vs. Nikon, закончившаяся тем, что я ему ;) объяснил, что Никоновские 24 лучше, чем Кэноновские 28 и гордо ушел, потому что у меня Кэнон есть, а у него Никона -- нет. Он, кстати, назвал ожидаемую цену на эту железку -- $500.

Лейка -- стиль жизни. Изюмительный стенд. :) Закрытый шкаф с камерами и мальчик, хорошо разбирающийся в LensPen'ах и ничего не понимающего в Лейках. Стояла новинка -- Leica MP. По словам мальчика и по виду -- М6 без TTL'а, чисто механическая камера. Стоит дороже, чем M7. Стояла R9 -- здоровА, здоровА...

Олимпус -- ну надо же и о нем что-то сказать? "Трагедия E20р" c набором конвертеров и вспышкой выглядит совсем, как системная камера. На вопрос о системе "3/4" сказали, что образцы ожидают к июлю и удивленно спросили "А откуда вы вообще о ней знаете?" Из интернету, откуда ж еще...

Часть 2. Имени Зверева.

Вот у меня было смутное предчувствие, что познакомлюсь наконец с хорошим человеком :) Познакомился -- на стенде КМЗ активно препирались с одним молодым человеком, а потом я наконец разглядел, чтО у него написано на груди :p Вот, теперь я знаю, как выглядит Webmaster :) Жаль, что на выставку приехал из мест, куда пронос фотоаппарата категорически не рекомендуется. А то б я ему показал по-настоящему фаллический объектив ;) Ничего, надеюсь, еще будет повод.

Забавно, что он меня в некотором роде привел на выставку -- углубляясь в парк "Сокольники" и все более теряя уверенность в чувстве направления (а схему из сумки доставать было лень), увидел человека с характерным взглядом и характерным же пакетом Fujifilm и решил, что едва ли он случайно идет в ту же сторону. И "сел ему на хвост". Потом этот пакет увидел уже лежащим на стойке :)

<span style='color:blue'>Позднее примечание. Предыдущий абзац является неправдой. Не Webmaster это был, &quot;на выставке было много похожих на него со спины людей&quot;. :)</span>

На стенде КМЗ моделей зеркальных фотоаппаратов было больше, чем на стенде Canon&#39;а. Об этом факте необходимо упомянуть.

КМ. Если Pentax *ist откровенно мал, то Zenit KM, наоборот, по моим меркам слишком велик. Лучше б он был на сантиметр уже и на сантиметр выше. Очень непривычно держать камеру двумя руками, а КМ на это, очевидно, рассчитан, -- на корпусе есть вмятины под пальцы левой руки. А если переложить левую руку на объектив, то как-то оно не балансируется. Впрочем, я не могу сказаьть, что &quot;камера в руках не лежит&quot;. *ist -- гораздо неудобнее. Выступ для батареек действительно великоват -- если на КМ поставить EF 28-135, то места для пальцев не останется. Что касается шума, -- я Webmaster&#39;у говорил, -- хлопка зеркала почти не слышно, а вот всяческие редукторы жужжат очень сильно. Гораздо сильнее, чем у любительских камер &quot;большой пятерки&quot;. А F100, эх ;), &quot;делает это&quot; бесшумно.

Горизонт S3. Главное впечатление -- какая стильная камера&#33; Не знаю, что можно сказать о его фотографических способностях, но в руках держать очень приятно. Не зря КМЗ получает призы за дизайн.

А Телезенитары-300 APO все распродали до моего прихода. Жаль, интересно было бы посмотреть.

На этом, видимо, все, большую часть впечатлений я на вас, уважаемые читатели, вывалил. Спасибо за внимание&#33;





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 12.04.2003, 22:54

Спасибо за подробный отчет.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.04.2003, 11:15

Сергей, спасибо за экскурсию по фотофоруму.
Я туда так и не выбрался. Хоть с Ваших слов представляю что там было.
Точнее -- чего не было
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Arrow 13.04.2003, 11:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 13 Апреля 2003, 11:15)]Сергей, спасибо за экскурсию по фотофоруму.
Я туда так и не выбрался. Хоть с Ваших слов представляю что там было.
Точнее -- чего не было
А не было там тебя


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.04.2003, 14:38

... В смысле &quot;нас&quot;

А жизнь-то налаживается...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Павел Лачаев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.04.2003, 09:48

Два маленьких комментария *к докладу Сергея.

1. На стенде Никона не было сканеров. Я стух. Девка даже не поняла, что это такое.

2. На стенде лейки, кажется, вместо девятки лежал муляж. При мне одному типу отказались выдать его на ощупывание, аргументировав именно этим.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
fsk
Guest
 
Сообщений: n/a
Red face 30.05.2003, 14:55

Ну вы господа &quot;фотографы&quot; даете джазу...&#33; пишет вам то мальчик который &quot;&gt;&gt;хорошо разбирающийся в LensPen&#39;ах и ничего не понимающего в Лейках&lt;&lt;.
Я конечно понимаю что все очень умны и блестать своими &quot;знаниями&quot; хороши только не в реале...... ну да ладно&#33; Господин Лачаев&#33; вы просто рассмешили меня&#33; R9 была настоящей... *и никто не давал ни каких аргументов&#33; И теперь вопросик к *Зам. зав. лаб. Sergey Ilyin&#33; откуда такие выводы про мои знания о Лейки и Ленспене?



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 31.05.2003, 16:17

Привет&#33;

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]откуда такие выводы про мои знания о Лейки и Ленспене?
Ох-х. И вольно ж вам высказывать претензии спустя два месяца после выставки?.. Вы полагаете, что я еще помню, о чем с вами разговаривал? Разочарование от стенда -- помню, камера все-таки не ювелирное украшение, ее за стеклом выставлять нехорошо. И &quot;боевых листков&quot; по системе М то ли вовсе не было, то ли разбирали их быстро. А вот LensPen&#39;a было, наоборот, много.

В любом случае приношу вам свои извинения за то, что усомнился в вашей компетентности

С уважением, СИ

ПЭЭС. А вы хорошо разбираетесь в Лейках?

ПЭПЭЭС. Наезжать -- нехорошо. Это я вам как &quot;зам.зав.лаб.&quot; говорю.



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011