Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Разговоры о новом пятаке и около
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
lazy7 lazy7 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 19.02.2008
По умолчанию 25.10.2008, 17:49

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
И ведь это сороковка, - на которой АФ поприличнее, чем на 5D... и, как понимаю, на 5D MkII.
Ну с автофоуксом все понятно, собственно как и со скоростью сьемки.
Камера не для беготни и скорострельности.

Помоему из очевидного выигрыша это шумы и те функции, которые отличают 40-ку от 50-ки. (ни раз перечисляли в соседней ветке)

Народ умудряется из тех равов, которые доступны вытянуть картинку на исо6400 не хуже чем у никона. Т.е. получается почти тоже самое.


а вообще чем дальше в лес, тем все больше выбираю между 5Д и Д700.
5д2 как-то даже и не воспринимаю.
нет, не потому что он плохой, а просто потому что не вижу для себя разницы между 1 и 2 версией. Если выберу кэнон, то возьму лучше 5Д, зачем переплачивать 700 баксов. А в ру**** все 30-40 тысяч.
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 19:07

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
дело не в кол-ве точек, а в их расположении и функциях АФ. У никона есть АФ по цвету, следящий АФ по всем датчикам, когда пока движущийся объект в зоне всех датчиков - он в фокусе, а у кенон нет ниф-ига, как был обычный допотопный АФ так и остается. Сегодня своих собак поснимал, как меня взбесил АФ... больше половины фото в динамике в помойку, причем моменты такие суперские... потому что фокус всё время пролетал мимо объектов - зоны то небольшие совсем, объект, если быстро двигается всё время выскакивает из зоны. Обидно блин...
Мне кажется, что для вашей специфики нужно купить D700 и забить на Кэнон. Сколько новый пятак не ругай - лучше он уже не станет, а что он из себя представляет уже вполне ясно, на мой взгляд. Как вариант - изучать Никоновские слухи - не собираются ли камеру ещё лучше, чем D700 произвести, может её подождать.
Я о чем-то таком подумываю: как мне кажется, новым пятаком Кэнон отчётливо дал понять, что те, кто не хочет или не может платить за марки о более-менее высоких характеристиках (исключая матрицу) могут забыть напрочь, более того, сохранение архаично-неудачного автофокуса в новой камере вообще чуть ли не издевательством выглядит.
Этот пятак куплю, скорее всего, но такая политика Кэнона мне не нравится. Думаю, что если бы D700 одновременно с новым пятаком делался (а не ощутимо раньше), то он мог бы его настолько обойти, что и вопросов бы не возникало. И видео в нём точно так же было бы. Т.е. похоже, что Кэнон терят лидерство, что в прочем не удивительно: слишком долго без конкурентов жили, зажирели и зазнались, привыкли к тому, что что ни дай - всё съедят и спасибо скажут, благо полный кадр только у них.
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 25.10.2008, 19:14

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Вот тут сравнение сэмплов 5DII и D3 : http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=29795837
Впрочем присоединяю...
А почему, интересно, масштаб изображений одинаковый? Кэноновский кроп уменьшили?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.10.2008, 19:42

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Думаю, что если бы D700 одновременно с новым пятаком делался (а не ощутимо раньше), то он мог бы его настолько обойти, что и вопросов бы не возникало. И видео в нём точно так же было бы.
ну а чем кроме количества МП 700-ка проигрывает 5Д2? Наличие видео мне как то по барабану.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
-Илья- -Илья- вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для -Илья-
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 20:23

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
дело не в кол-ве точек, а в их расположении и функциях АФ. У никона есть АФ по цвету, следящий АФ по всем датчикам, когда пока движущийся объект в зоне всех датчиков - он в фокусе, а у кенон нет ниф-ига, как был обычный допотопный АФ так и остается. Сегодня своих собак поснимал, как меня взбесил АФ... больше половины фото в динамике в помойку, причем моменты такие суперские... потому что фокус всё время пролетал мимо объектов - зоны то небольшие совсем, объект, если быстро двигается всё время выскакивает из зоны. Обидно блин...
Обижаться надо на себя,а не на технику,в 40д следящий аф попадает туда,куда вы его наводите,а вы не поспеваете за объектом.
Ответить с цитированием
  (#86) Старый
-Илья- -Илья- вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для -Илья-
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 20:30

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
ну а чем кроме количества МП 700-ка проигрывает 5Д2? Наличие видео мне как то по барабану.
Тем что не CANON
Количество Мп - серьёзный аргумент,как раз многим они и нужны,т.к. не все снимают собак,спорт и других животных.
Да и аф не такой уж и убогий я полагаю,хотя не уверен.А видео,ну есть оно и есть,а нет дак и нет,а кому то надо.Ведь картинка отличная и это главное.
Отличный аппарат за свои деньги и не более.
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 20:35

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
ну а чем кроме количества МП 700-ка проигрывает 5Д2? Наличие видео мне как то по барабану.
Лично для меня камнем преткновения является вопрос 20 МП, которые я для себя считаю оптимальной цифрой, ещё больше мне уже не нужно. С другой стороны, шумы я тоже не люблю, любые и тут D700 похоже заметно выигрывает, причем не только на высоких ISO, но и на низких тоже, что для лично меня очень важно.
Если бы D700 имел 18-20 МП при тех же шумах, что и новый пятак или тем более при меньших - я бы не колеблясь выбрал его. Может и так бы выбрал, но ведь ещё стёкла и вспышку надо покупать - дороговато выходит, запланировано потратить 3000 на новую тушку, а так понадобится 6000, для начала.
Видео мне тоже не нужно, кроме того, я имею некоторый опыт работы с ним и могу уверенно сказать, что даже на очень мощном компьютере оная обработка является муторным и медленным процессом, не доставляющим ни малейшего удовольствия, зато пожирающим массу времени, да и хранить HD видео тоже вполне напряжно с точки зрения кол-ва и цены потребных для этого носителей. Недавно именно это объяснял своему знакомому, который загорелся идеей поснимать качественное видео на пятак. Обратил его внимание на то, что только для просмотра качественного видео ему сначала нужно купить соотств. монитор + новую видеокарту т.к. его хоз-во просто не сможет показывать HD в норм. разрешении, запастись винчестерами для хранения результатов баловства, а если он хочет ещё и как-то это видео обрабатывать, не сильно матюкаясь при этом, то придётся ещё купить компьютер с ценой как минимум такой же как и цена самого пятака. Знакомый остыл.
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.10.2008, 20:37

Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Обижаться надо на себя,а не на технику,в 40д следящий аф попадает туда,куда вы его наводите,а вы не поспеваете за объектом.
а как я могу попасть махонькой точкой в несящуюся со скорость 40км/ч собаку, при этом резко меняющую направление? Илья, Вы же прекрасно знаете о чём я говорю. Кенон походу вообще прекратил развитие... Лепит старые технологии в новейшие тухи и в ус не дует и подсовывает это нам мол "жрите что дали".


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.10.2008, 20:40

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для вашей специфики нужно купить D700 и забить на Кэнон. Сколько новый пятак не ругай - лучше он уже не станет, а что он из себя представляет уже вполне ясно, на мой взгляд. Как вариант - изучать Никоновские слухи - не собираются ли камеру ещё лучше, чем D700 произвести, может её подождать.
я бы уже наверное переходил бы на Д700, но меня останавливает одно "но" - цены на ту оптику никон, которая мне нужна по моим запросам, а она НАМНОГО дороже стоит в российских магазинах, настолько дороже, что на разницу можно вполне позволить себе иметь две тушки, например 40Д и 5Д, или даже взять 1DsMII БУ.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 20:56

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Кенон походу вообще прекратил развитие... Лепит старые технологии в новейшие тухи и в ус не дует и подсовывает это нам мол "жрите что дали".
Не совсем согласен - они просто пошли по пути наименьшего сопротивления с наибольшей отдачей. Залепили видео, и за камерой выстроилась очередь. В следующей сделают 40 МП, и опять получат очередь - неграмотного потребителя больше, чем думающего, чтобы денег заработать - в первую очередь нужно первым угождать, вторым - по возможности. На мой взгляд Кэнон слишком очевидно свернул на этот путь. Новый пятак я наверное куплю, но тенденция не нравится.
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
-Илья- -Илья- вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для -Илья-
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 20:57

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
а как я могу попасть махонькой точкой в несящуюся со скорость 40км/ч собаку, при этом резко меняющую направление? Илья, Вы же прекрасно знаете о чём я говорю. Кенон походу вообще прекратил развитие... Лепит старые технологии в новейшие тухи и в ус не дует и подсовывает это нам мол "жрите что дали".
Допустим собака несётся на вас со скоростью 40км\ч,аф отлично отработает(canon 70-200) по любой точке,а если она резко повернёт,то один xpeн какая нибудь её часть да и выскочит из грип.
А никон думаете полностью вместо вас следить за фокусом будет,а вы только водить глазом?Если так,то я тоже такой хочу,но 12 Мп это как то не про запас,может позже задумаюсь,а сейчас,ежели фф,то 5д2 с сохранением 40д естественно.

Сейчас соня с никоном дадут кенону пинка,может он и зашевелится,хотя меня и так всё устраивает.
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.10.2008, 21:17

Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Допустим собака несётся на вас со скоростью 40км\ч,аф отлично отработает(canon 70-200) по любой точке,а если она резко повернёт,то один xpeн какая нибудь её часть да и выскочит из грип.
завтра наверное фото покажу "там". Вот выкинул отличный кадр, только потому что собака прыгнула и фокус ушёл в фон, она осталась и в кадре и в ГРИП, но зона фокуса оказалась у неё под животом и конечно же она ушла, а было бы включено 4 точки она бы осталась в фокусе.
Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
А никон думаете полностью вместо вас следить за фокусом будет,а вы только водить глазом?
ну типа того. Там выбирается нужное кол-во точек и вот пока объект в зоне этих точек - он в фокусе, движущийся объект, это не автовыбор точек, это другое:

Автофокусировка

• TTL с определением фазы, модуль автоматической фокусировки Nikon Multi-CAM 3500FX с 51 точкой фокусировки (15 крестообразных датчиков); диапазон срабатывания: От – 1 до + 19 EV (ISO 100 при 20°C); возможна точная настройка АФ; вспомогательная подсветка АФ (в диапазоне прибл. 0,5 – 3 м)


Режимы фокусировки
1) Автофокусировка: покадровая следящая (S); непрерывная следящая (C); следящая, включаемая автоматически в зависимости от состояния объекта; 2) Ручная фокусировка (M) с электронным дальномером


Точка фокусировки
Можно выбрать одну из 51 или 11 точек фокусировки


Режим зоны АФ
1) АФ по одной точке 2) АФ с динамическим определением зоны [количество зон АФ: 9, 21, 51 или 51 (3D-слежение)], 3) АФ с автоматическим выбором зоны

http://nikon.ru/product/ru_RU/produc...fications.html


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#93) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 21:21

Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Допустим собака несётся на вас со скоростью 40км\ч,аф отлично отработает(canon 70-200) по любой точке,а если она резко повернёт,то один xpeн какая нибудь её часть да и выскочит из грип.
А никон думаете полностью вместо вас следить за фокусом будет,а вы только водить глазом?Если так,то я тоже такой хочу,но 12 Мп это как то не про запас,может позже задумаюсь,а сейчас,ежели фф,то 5д2 с сохранением 40д естественно.
Смотрю на пложение вещей почти так же, может всё же с чуть большим уклоном в сторону Никона. Воспарившие в облака большие фирмы политику свою обычно не меняют. Пролёта с пятаком у Кэнона похоже не намечается, ставка на видео (вместо фото?) себя по всем признакам оправдала, маркетологи получат хорошие бонусы. Может они и в след. модель добавят встроенный редактор для видео, оставив старый автофокус. Хотя, куда Никон пойдёт тоже неизвестно.
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.10.2008, 21:39

никону нечего терять, его сверху не давят марки, а Д3 можно сказать тоже устарела и может скоро обновиться.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#95) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.10.2008, 21:54

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
я бы уже наверное переходил бы на Д700, но меня останавливает одно "но" - цены на ту оптику никон, которая мне нужна по моим запросам, а она НАМНОГО дороже стоит в российских магазинах, настолько дороже, что на разницу можно вполне позволить себе иметь две тушки, например 40Д и 5Д, или даже взять 1DsMII БУ.
ну так возит народ дешевле, чем барыги продают и сервисом обеспечивает


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#96) Старый
lazy7 lazy7 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 19.02.2008
По умолчанию 25.10.2008, 21:56

Ну Д700 и Д3 еще далеки от устаревания.
В следующей версии, какой-нибудь Д4 добавят видео и пикселей. Больше ничего.
Если из-за этих параметров можно назвать камеру устаревшей, то блин че-то не то происходит

Тем более д700 появился то 3 месяца назад. Младенец исчё
Ответить с цитированием
  (#97) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 22:03

Несколько RAW-ов с D700 можно найти по данным ссылкам:
http://www.dpnotes.com/nikon/nikond7...600rawfile.php
http://forums.dpreview.com/forums/re...ssage=29265517
http://www.dpnotes.com/nikon/nikond7...00rawfiles.php

Сравнение EOS 5D Mark II c D700, в общем-то ничего нового к тому, что и здесь обсуждается: http://www.dpnotes.com/canon-5d-mark...d700-compared/
Ещё что-то: http://www.cnet.com.au/tag/d700-nikon-raw.htm (линки оттуда)
Ответить с цитированием
  (#98) Старый
-Илья- -Илья- вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для -Илья-
 
Сообщений: 168
Регистрация: 24.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 22:52

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Пролёта с пятаком у Кэнона похоже не намечается, ставка на видео (вместо фото?) себя по всем признакам оправдала, маркетологи получат хорошие бонусы. Может они и в след. модель добавят встроенный редактор для видео, оставив старый автофокус. Хотя, куда Никон пойдёт тоже неизвестно.
К сожалению я не могу себе позволить смену системы целиком,а если бы и мог,то не спешил бы покамест.

Колея у кенон с никон одна на мой взгляд,только никон запоздал на пару тройку лет и повторяет с опозданием за кенон,внося свои поправки,а как иначе.Года через два три у никона будут многопиксельные фф на выбор,соня нашлёпает отличных стёкол,вот тогда они и встанут на равных с кенон,а пока кенон на коне,это даже заметно по темам на этом форуме

Ведь и самсунги зеркальные берут и олимпусы,на всё есть свой покупатель.
Люди по разному рассуждают,кто-то лучше и не видал,а кто-то просто не хочет видеть.
Ответить с цитированием
  (#99) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 25.10.2008, 23:09

Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
К сожалению я не могу себе позволить смену системы целиком,а если бы и мог,то не спешил бы покамест.
Тогда вам проще, моя-то проблема как раз в том, что я в принципе могу и систему сменить, хотя и с некоторым финансовым напрягом. Если бы не мог - не было бы и повода для раздумий.
По поводу совпадения путей кэнона с никоном - да , скорее всего. Возьмут и соберут следующую камеру на шумной 24 МП матрице из A900. Может они именно так и хотели бы, да Сонька матрицу им не дала, себе зажала.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011