Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Разговоры о новом пятаке и около
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 09.10.2008, 12:25

Я смотрел сравнение с Марк3Дс и читал мнения, получается следующее, шумит он на высоких ИСО тоже прилично, может даже сильнее 5Д2, но при этом резкость у него очень хорошая... вот и думай почему при той же Мп оптика себя по разному ведет, может потому что в матрице 5Д2 межсенсорное пространство уменьшили?
http://www.flickr.com/photos/thesven...78115/sizes/o/
http://www.flickr.com/photos/pizzo/2744127241/sizes/o/
http://www.flickr.com/photos/pizzo/2843853476/sizes/o/


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 09.10.2008, 13:12

Цитата:
Сообщение от lazy7 Посмотреть сообщение
полностью поддерживаю ваши слова, можно говорить что оптики хватит и на 40Мп.
А кто будет спорить ее хватит, спору нет и на 80...
Можно, конечно, и поспорить, да только это тоже уже было и не раз...
Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Дискутирующим на заметку: http://www.fotozoom.ru/news/article/000056.htm
...
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...2&postcount=13
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Если 50 разделить на 3 "неполноцветных" RGB, мне кажется, все как раз будет соответствовать существующей оптике :winkgrin:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.10.2008, 13:28

Цитата:
Сообщение от Rusich Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы просветить форумчан по поводу их беспокойств и страхов о недостаточном разрешении топовой оптики с матрицей 21 МП и шумах на высоких ISO Вашей камеры? А то все обсуждают, шумят, нервничают, а спросить у смелых, не побоявшихся мегапикселей, как-то боятся
Выясняется, что как минимум уже у двоих участников форума Ds MkIII имеется.
Что ж, - спрашиваем, ждем разъяснений... спекуляции-то аккурат вокруг этой матрицы и идут.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.10.2008, 13:32

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Я смотрел сравнение с Марк3Дс и читал мнения, получается следующее, шумит он на высоких ИСО тоже прилично, может даже сильнее 5Д2, но при этом резкость у него очень хорошая... вот и думай почему при той же Мп оптика себя по разному ведет, может потому что в матрице 5Д2 межсенсорное пространство уменьшили?
http://www.flickr.com/photos/thesven...78115/sizes/o/
http://www.flickr.com/photos/pizzo/2744127241/sizes/o/
http://www.flickr.com/photos/pizzo/2843853476/sizes/o/
Ваши ссылки - вовсе не оригиналы от 1Дс3. Зачем их давать?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 09.10.2008, 14:08

Цитата:
Сообщение от OlegCh Посмотреть сообщение
Ваши ссылки - вовсе не оригиналы от 1Дс3. Зачем их давать?
я вообще-то знаю что даю, а как вы определили? И что же это тогда по вашему?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.10.2008, 14:13

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
я вообще-то знаю что даю, а как вы определили? И что же это тогда по вашему?
Там же размер указан (3681 x 2470) - какой же это оригинал? Ясно, что уже обработка какая-то...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 09.10.2008, 14:30

Цитата:
Сообщение от OlegCh Посмотреть сообщение
Там же размер указан (3681 x 2470) - какой же это оригинал? Ясно, что уже обработка какая-то...
вторая ссылка полноценный кадр. Или тут http://www.dpreview.com/reviews/cano...iii/page33.asp


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.10.2008, 15:17

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
вторая ссылка полноценный кадр. Или тут http://www.dpreview.com/reviews/cano...iii/page33.asp
Другое дело.
Я там взял одну фотку:

И сделал точно также, как я выше примеры приводил (60х90, 300дпи). Вот 100% кроп:

По-моему однохренственно с 5D2 получается...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.10.2008, 15:17

тут посмотрел свои снимки старые с 400д... там тоже резкозти нет... но не настолько ИМХО. Так что не в стеклах дело, а в матрице или в алгоритме того что в аппарате лопатит картинку после нажатия на спуск. Посему ждемс равов! (с выключеным шумодавом)


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 09.10.2008, 15:31

Цитата:
Сообщение от Rusich Посмотреть сообщение
...просветить форумчан по поводу их беспокойств и страхов о недостаточном разрешении топовой оптики с матрицей 21 МП и шумах на высоких ISO Вашей камеры?....
Хм-м... Для начала должен заметить, что у меня как-то не лежит душа к тестированию и попиксельному анализу резкости, поэтому глубокого технического анализа дать не могу. Кроме того, ни в коей мере не отношу себя к многоопытным фотографам, в теории не силен, хотя процесс мне очень нравится (времени только вечно нет)...
Что касается возможностей оптики - по моему сугубо субъективному мнению, картинка с Марка ничем не уступает пятерочной, при этом многопиксельность расширяет возможности кадрирования, а сама камера просто радикально богаче. Так что для матрицы 1DsIII разрешения нынешней оптики хватает вполне, в том числе и у выпущенных на заре цифровой эры Фойтландера 125/2.5 и Дистагона 21/2.8. Надо думать, и с 5DII будет не хуже. При этом есть объективы вообще фантастические - тот же Дистагон и Кэнон 300/2.8 позволяют разглядеть каждую былинку по всему кадру. Хороши эльки 50, 85 и 135. По хорошему удивляет 16-35 II. На f/4 и дальше он, пожалуй, не уступает 35/1.4. А вот нахваливаемый за резкость 70-200/4 IS, по-моему, резок как-то странно - резкость вроде есть (а может, это контраст?), а детализация не очень.
Уж не знаю, что там будет при 50 мп на кадре 24х36, но что-то во мне бормочет, что справятся нынешние стекла и с этим.
Про ISO: Не люблю я высоких значений, предпочитаю штатив и/или вспышку. Не нравились мне ISO больше 800 на пятерке, не нравятся и на Марке. Хотя, для регистрации событий и печати до А4 ISO1600 на обоих камерах рабочие. Легендам про ISO 25600 не верю, пока сам не попробую.
Как-то так.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 09.10.2008, 18:59

lazy7, как я писал выше есть такие заказы (не у меня) у некоторых фотографов, где приходится делать кадр (как правило студийный) с большим форматом, например 10х15 метров и с этим может справится 21 мегапиксель, а уж поставить разрешении в настройках камеры пониже ниткто не запрещал.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Thumbs up 09.10.2008, 22:57

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Пока в цепочке 20D - 5D - 1DsIII находил только улучшения.
Улыбнуло, скромно и со вкусом написано =)))) Камеры, если не соврать, по ценовой линейке за 1500 - 2600 и 7500 гыыы Про то, что каждая из них совершенно разного класса думаю и так ясно..

У меня некоторые знакомые не особо торопятся пересаживаться на 1dsIII, они студийники и не видят смысла менять 1dsII.

А вот спорить о достоинствах и недостатках нового пятака сейчас не вижу смыла, пока нет аппарата в руках. Да и после, каждый сравнит со своим опытом, кто юзал старичков из класса ниже, те будут довольны, профи оценит по другому.
Потому все споры и тесты на данный момент, как говорится, "на воде вилами писано"..

Мне вот что интересно более, после покупки гигапиксельной коробки на следующий день побежим за новым железом на котором обработка будет или через день?!

Про сопутствующие товары, типа флешек, как семечек полагаю должно быть или накопитель с собой таскать.

Прогресс это хорошо, и каждый определяет что ему нужно, по своим задачам, потому, единого рецепта "счастья" не существует для всех =)
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.10.2008, 23:26

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
При этом есть объективы вообще фантастические - тот же Дистагон и Кэнон 300/2.8 позволяют разглядеть каждую былинку по всему кадру. Хороши эльки 50, 85 и 135. По хорошему удивляет 16-35 II. На f/4 и дальше он, пожалуй, не уступает 35/1.4. А вот нахваливаемый за резкость 70-200/4 IS, по-моему, резок как-то странно - резкость вроде есть (а может, это контраст?), а детализация не очень.
Так вот и выложили бы для публики необработанных полноразмеров, - было бы что поразглядывать, попиксельно и не только...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.10.2008, 01:43

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...выложили бы для публики необработанных полноразмеров, - было бы что поразглядывать...
Придерживаюсь устаревающего принципа - фотография должна быть напечатана, помещена на стену, подарена, может быть, выставлена для публики. Выкладывать в сеть 21-меговые необработанные оригиналы? Не говоря уже о трафике и up- и download, а в чем великий смысл? Услышать критику - я достаточно самокритичен, свои слабости знаю. Обсудить свойства линз/камер - на то есть профессиональные тестеры, претендующие на объективность (врут, кстати, частенько). Доказать справедливость своих измышлизмов - так я не спорщик. Удачный кадр выложить целиком - сопрут 100% и спасибо не скажут.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.10.2008, 02:15

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Придерживаюсь устаревающего принципа - фотография должна быть напечатана, помещена на стену, подарена, может быть, выставлена для публики.
Без сомнения.
Но мы-то тут - в данном случае именно о технике скрупулезничаем

Цитата:
Выкладывать в сеть 21-меговые необработанные оригиналы?
Вот именно. Отснять десяток кадров, хоть вид из окна, исключительно для теста... видите, сколько догадок, спекуляций и опасенй, - именно что от недостатка информации.

Цитата:
Обсудить свойства линз/камер - на то есть профессиональные тестеры, претендующие на объективность (врут, кстати, частенько).
Вот именно: буржуйские тестеры нередко оказываются, гм, необъективны; подсуживают спонсору.

А до местных уважаемых тестеров... когда еще эта матрица с оптикой доберется, если вообще.

Цитата:
Услышать критику - я достаточно самокритичен, свои слабости знаю.

Удачный кадр выложить целиком - сопрут 100% и спасибо не скажут.
Это все верно, - но мы-то тут, хвала небесам, вовсе не о художествах: о матчасти


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 10.10.2008, 02:34

YarM

Умеете убеждать... O`K. Завтра еду в тайгу, беру несколько объективов. Вроде синоптики обещают солнышка. Постараюсь подобрать что-то характерное для иллюстрации возможностей техники. На следующей неделе выложу примеры.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.10.2008, 03:10

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Умеете убеждать... O`K.
Спасибо, - ждем-с


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 10.10.2008, 10:19

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
YarM

Умеете убеждать... O`K. Завтра еду в тайгу, беру несколько объективов. Вроде синоптики обещают солнышка. Постараюсь подобрать что-то характерное для иллюстрации возможностей техники. На следующей неделе выложу примеры.
и очень интересует работа на высоких ИСО, если не затруднит


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 10.10.2008, 18:22

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
Завтра еду в тайгу, беру несколько объективов.
Дистагон не забудьте!


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 12.10.2008, 11:24

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Признаться, я плохо представляю себе жизнь западного профи-студийщика или свадебщика
Признаться, я тоже.
По моим представлениям она просто очень разная - у фотографа клиентура которого состоит из представителей низов эмигрантской тусовки - типа девушек по объявлениям, которым для оного нужно фото - одна, у того, кто обслуживает местный квалифицированный пролетариат (неквалифицированный обычно не местный, опять же эмигрансткая тусовка) и низ среднего класса - другая, а есть ещё верх среднего класса и сливки общества. Расценки при переходе от одной категории к другой могут изменяться и на порядок, а представитель среднего класса скорее всего не пересечётся ни с фотографом для девушек, ни с фотографом для сливок.
Короче, фотограф живёт примерно так, как живут те, кого он фотографирует. С очевидной поправкой вниз для случая сливок: сколько сливки ни фотографируй, сам в них не превратишся.
Типичный представитель среднего класса ездит на автомобиле ценой в его годовую зарплату - для местного среднего класса это $50-500 тыс в год (имхо, 50 тыс в год это ещё далеко не средний класс, но купить за эти деньги приличный автомобиль вполне можно). При этом автомобиль для среднего класса не является средством производства, скорее опциональным источником расходов.
Повторюсь, простой местный фермер типично распоряжается всякими средствами производства на добрый миллион, наверное. Но миллионером в общепринятом смысле слова он отнюдь не является, наоборот скорее, а дорогостоящие вещи - лизинг и всё такое. Аналогично: если у кого-то в руках хассельблад, то это отнюдь не значит, что уровень его реальных доходов позволяет ему скупать их мешками. Но и не значит, что это его главное и единственное достояние.
Местная специфика такова: для открытия практически любого бизнеса нужно вкладывать казалось бы несуразные деньги. Не обязательно свои - есть кредиты и лизинги. Потом большая часть казалось бы больших доходов будет уходить на выплаты-амортизацию, собственно говоря, ничего необычного в этой модели нет, скорее было бы странно, если можно было бы купив средство производства за 10 тыс. зарабатывать им столько же ежемесячно. Тогда как 10 тысяч ежемесячно - вполне обычная зарплата квалифицированного специалиста, которому работодатель платит больничные, отпуск (3-5 недель), даёт бонус (1-2 зарплаты) - работающему самостоятельно для достижения того же уровня жизни нужно уже тысяч 15 зарабатывать. Улетают эти деньги тоже совсем не как на исторической родине - типа "была бы у меня зарплата в 10 тыс / мес - покупал бы марки ежемесячно" - каждый месяц - *** получится, если быть кратким. Хотя и ничего невозможного в такой покупке нет, но не марком единым жив обычный человек.

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 14.10.2008 в 09:31.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011