Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу А что же наши промышленники?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию А что же наши промышленники? - 03.12.2006, 21:09

Пройдешься по инет-магазинам, полистаешь фотожурналы и грустно становится - где наши отечественные объективы, фотоаппараты и т.д.?
Как думаете, Уважаемые, будет ли у нас фотопромышленность, которая сможет на равных конкурировать со всякими там Сигмами, Никонами, Кенонами, Тамронами и проч. ?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
ingvar ingvar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Аватар для ingvar
 
Сообщений: 112
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 03.12.2006, 21:24

Лично знаю одного из 3х лучших конструкторов оптики в Союзе.Знаю чем он сейчас занимается.Какие чудеса делал раньше.Нет,пока ничего не будет.


С Уважением Владимир.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 03.12.2006, 21:41

Может быть двое других конструкторов занимаются в этом направлении?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Liquidman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.12.2006, 22:44

Как ни грустно констатировать, но отставание от западных производителей уж очень колоссальное.
Похоже, что "догнать и перегнать" будет очень непросто, если не сказать - невозможно.
Но не будем терять надежду и будем оптимистами.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.12.2006, 09:53

Ну если только Сигма/Тамрон разместит производство у нас. Тогда наши спецы подтянутся и можно будет надеяться.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 04.12.2006, 11:02

Нету. Ничего нету и не будет. Производство оптики (Лыткарино, Вологда и др.) теплится по инерции. Производство фотокамер (Красногорск) прекращено из-за перманентной убыточности.

Насколько я знаю, сейчас на территории России производится только одна камера. Правда очень хорошая -- "Горизонт"

Надеяться, боюсь, не на что -- "цыфра" очень сильно подкосила рынок фототехники. Если уж завалили такого гиганта, как Минольта... :(


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.12.2006, 11:10

Про "цыфру" напомнили.
Есть же RoverShot!!!
так что не одну фотокамеру выпускает отечественная промышленность.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 04.12.2006, 11:37

...только вот выпускается "Ровер" в Китае...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.12.2006, 21:10

Цитата:
Сообщение от KAP&KAN
Пройдешься по инет-магазинам, полистаешь фотожурналы и грустно становится - где наши отечественные объективы, фотоаппараты и т.д.?
Как думаете, Уважаемые, будет ли у нас фотопромышленность, которая сможет на равных конкурировать со всякими там Сигмами, Никонами, Кенонами, Тамронами и проч. ?
Будет, если сигмы, никоны, кеноны и тамроны вложат деньги в развитие зенитов и алмазов. А им это надо?
Одних светлых умов не достаточно. Они бессильны без технологий, без современного производства. Навалом примеров, когда их идеи не могли должным образом реализовать, сначала безбожно кромсали технологи, затем доканывали равнодушные неопохмелившиеся рабочие.
Может быть это и к лучшему. Запасов сырья на планете не так и много осталось, так лучше его с выгодой продать, чем пустить в брак, а потом уже продать как лом за бесценок.

Я Вам другую историю расскажу из области гораздо более простой нежели фототехника. Взбрендило весной теще, просит, купи мне зятек на дачу умывальник. Да нет проблем, говорю, памятуя о старых силуминовых ведроподобных изделиях с притертыми сосками.
Пошел покупать. О, ужас!!! Нашел не сразу - пластмассовый с кривой резиновой затычкой не по центру проткнутой "гвоздем", призванным выполнять функцию клапана. Плюнул, пришел домой и сказал, что секрет производства этой утвари утерян навсегда и зарубежных аналогов нет.
Думал, что успокоится. Нет - поперлась сама. Купила еще пуще - из оцинкованного тонюсенького листа. Чудо едва сохраняло форму под собственным весом. Из этого же листа было приклепано держало с двумя дырками для цепляния за гвозди. Далее шло по предсказуемому сценарию, привинтил эту хрень к стене, налил воды, вода плевать хотела на "клапан", держало не выдержало.
Вопрос, ну где те старые не текущие, нормально висящие рукомойники? Кого, что и зачем сподвигло на подобного рода усовершенствования?
На кого еще перекинулось мое "уважение" к отечественному производителю?


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 04.12.2006, 21:16

Ужель все так безнадежно? Но ведь выпускают же наверное наши предприятия микроскопы там всякие, прицелы, геодезические приборы?

Опять же Ретона ультразвуковая есть. :gulp: Чем не пылетряс.

Или пока в нашей стране не поделят окончательно нефть, газ и металл, и то что вокруг них, другими отраслями никто всерьез заниматься не будет? Барыши не те?

А может, когда газовики разберутся со своими конкурентами и им станет скучно, возьмут да и прикупят себе какой-нибудь Пентакс или Никон?

С "нуля", наверное, уже не поднять фотопромышленность. А может государство поможет? Придумают еще один нацпроект. Может такое быть?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.12.2006, 21:38

Газовики не могут возродить любимый завод, который турбины им выпускал.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ingvar ingvar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Аватар для ingvar
 
Сообщений: 112
Регистрация: 08.07.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 04.12.2006, 22:01

Цитата:
Сообщение от KAP&KAN
Ужель все так безнадежно? Но ведь выпускают же наверное наши предприятия микроскопы там всякие, прицелы, геодезические приборы?

Опять же Ретона ультразвуковая есть. :gulp: Чем не пылетряс.

Или пока в нашей стране не поделят окончательно нефть, газ и металл, и то что вокруг них, другими отраслями никто всерьез заниматься не будет? Барыши не те?

А может, когда газовики разберутся со своими конкурентами и им станет скучно, возьмут да и прикупят себе какой-нибудь Пентакс или Никон?

С "нуля", наверное, уже не поднять фотопромышленность. А может государство поможет? Придумают еще один нацпроект. Может такое быть?
А вот в Красногорске,как раз,прицелы и выпускали и еще приборы ночного виденья.А как ширпотреб.......


С Уважением Владимир.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 05.12.2006, 01:56

К сожалению, убежден, что загубленный большевиками технический прогресс у нас не скоро оживет. Ибо коммунистическое руководство ожидало не результатов, а рапортов, а нынешнее клептократическое - опять же не результатов, а откатов.
Осмотритесь вокруг. Что там умывальник? Гвозди делать разучились - из Китая везем, какие объективы?
На самом деле, необязательно делать оптику. Пусть японцы и немцы - у них хорошо получается. Но хоть что-нибудь бы научились...
Обидно, что мозги не используются. Еще в 1986-м Горбачеву доложили, что в Новосибирске разработан 32-разрядный процессор. Так ведь не сделали - потому как кремниевых пластин нужного размера и качества не умели производить (сомневаюсь, что сейчас умеем).
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 05.12.2006, 06:49

Согласен,что для производства какого-либо продукта нужнен и комплекс технологических предпосылок и экономических.Бессмысленн пытаться конкурировать с производителями бытовой электроники нужно делать то,что мы умеем.Умеем мы проектировать и строить вещи уникальные,но сиюминутно невостребованные,тому причиной пока ещё передовая научная мысль и возможность нетрадиционного подхода к производственному процессу,но камеры и линзы делаются по-другому.Сейчас время,когда материальные ценности вторичны,первична же информация.Поэтому единственный наш шанс преуспеть в экономике на продолжительное время - наукоёмкие технологии и уникальные технологические решения,внедрённые в производство и лучше на своей территории.Опять-же глобализация на дворе и хороша она тем,что линзу,например,можно проектировать у нас (или в Германии),делать элементы в Японии,а собирать в Китае.Ничего в этом страшного нет.Международное разделение труда,называется...Поэтому, огда окончатся ископаемые,нам бы по-прежнему остаться интеллектуальным народом,а остальное приложится.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 05.12.2006, 15:46

Цитата:
Сообщение от Budmaster
К сожалению, убежден, что загубленный большевиками технический прогресс у нас не скоро оживет.
Вообще-то, если говорить об оптической промышленности, то она (как и многое другое) как раз при советской власти и создана

Цитата:
Сообщение от ingvar
А вот в Красногорске,как раз,прицелы и выпускали и еще приборы ночного виденья.
Прицелы они и сейчас выпускают. И прочую "оптику спецприменения" -- на нее-то спрос есть


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
DeadMan DeadMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 05.12.2006, 16:59

Господа! Вы забыли про Новосибирский приборостроительный!
http://www.npzoptics.ru/index.shtml
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 05.12.2006, 17:59

Ребята, какие объективы с фотоаппаратами:eek: Побойтесь Бога, пока не вымрет совковый электорат, я про тупую его часть, мы будем жить как жили, и трястись как тряслись. Даже то редкое, положительное, что случайно начало образовываться в начале 90-х (я про рыночные предпосылки), давно нивелировано и извращено. И не мрем мы, как мухи с голодухи, только благодаря еще не вычерпанным био-ресурсам. Это, кстати, один из факторов развративших наше государство, разворовавшего регионы и уютно устроившегося в Москве. Там еще и пенсии другие, за чей счет? Не зачей а почему, потому что государству не приятно жить среди бомжей и нищих, а оно в Москве. А здесь моя мать, отработав 35 лет с кучей грамот, в свои 68 получает пенсию 1600 рублей. А нас еще и в Москву не пускают, чтоб не кормить нахлебников, ментов дешевле, и "построить" проще. И живем мы здесь, на "местах", выпрашивая деньги у Москвы, продавая лес кругляком в Китай и завозя Московскую мебель в славный город Лесозаводск, где еще 20 лет назад функционировало самое большое деревообрабатывающее предприятие на Дальнем Востоке. Невозможно произвести табурет- все так плохо. К сожалению.:cool:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 05.12.2006, 18:02

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Ребята, какие объективы с фотоаппаратами:eek: Побойтесь Бога, пока не вымрет совковый электорат, я про тупую его часть, мы будем жить как жили, и трястись как тряслись. Даже то редкое, положительное, что случайно начало образовываться в начале 90-х (я про рыночные предпосылки), давно нивелировано и извращено. И не мрем мы, как мухи с голодухи, только благодаря еще не вычерпанным био-ресурсам. Это, кстати, один из факторов развративших наше государство, разворовавшего регионы и уютно устроившегося в Москве. Там еще и пенсии другие, за чей счет? Не зачей а почему, потому что государству не приятно жить среди бомжей и нищих, а оно в Москве. А здесь моя мать, отработав 35 лет с кучей грамот, в свои 68 получает пенсию 1600 рублей. А нас еще и в Москву не пускают, чтоб не кормить нахлебников, ментов дешевле, и "построить" проще. И живем мы здесь, на "местах", выпрашивая деньги у Москвы, продавая лес кругляком в Китай и завозя Московскую мебель в славный город Лесозаводск, где еще 20 лет назад функционировало самое большое деревообрабатывающее производство на Дальнем Востоке. Невозможно произвести табурет- все так плохо. К сожалению.:cool:
А вы говорите ..."объективы." Да, москвичам я ничуть не завидую, так случилось, мне россиян жалко.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 05.12.2006, 19:25

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
А вы говорите ..."объективы." Да, москвичам я ничуть не завидую, так случилось, мне россиян жалко.
я тоже не завидую, например сегодня прочитал про цену жилья, больше 4-х килобаксов за кв метр, я в шоке


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
Angry 06.12.2006, 09:31

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Вообще-то, если говорить об оптической промышленности, то она (как и многое другое) как раз при советской власти и создана
В самом деле? А вот что история говорит о флагмане отечественной оптики ЛОМО (ГОМЗ): ...основано 4 февраля 1914 года....В первые годы построенный на Чугунной улице в Санкт-Петербурге завод производил продукцию для российской армии - прицелы, дальномеры, перископы, а также оптические и оптико-механические приборы гражданского назначения - фотографические объективы, небольшие астрономические инструменты, геодезические и метеорологические приборы. (http://www.eyenews.ru/history50.htm)
А Красногорский завод появился после нескольких перемещений части ГОМЗА, начавшихся в 1918-м...
Вообще-то, конечно, в гигантской милитаризованной стране техника не могла не развиваться.
Только вот, если не брать Тополь-М и родственные ему агрегаты, назвать что-то из хайтека, произведенное у нас, весьма затруднительно.
P.S. Прицел у меня японский на итальянском ружье... И то и другое делать разучились...:nervous:
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011