Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Сколько еще лет протянет пленочная фототехника?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
waster
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2004, 18:04

Ну может и лаба виновата. На днях сношу еще негативы в другую.
Lexander, с удовольствием бы приехал, да сильно далеко я от вас. К нам Ленина в ссылку отправляли... а я тут добровольно живу. Может не жить?
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2004, 23:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]К нам Ленина в ссылку отправляли...
Эх, что же вы его выпустили обратно?
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.03.2004, 06:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (waster @ 15 Марта 2004, 13:35)]К тому же посканировал я свои фотки в лабе.
На каком сканере сканировали?
(Про обработку в фотошопе сейчас не говорим)


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.03.2004, 12:37

А я вот хоть убей не пойму, как получить обьемную картнику такого качества, как дает форматный слайд на мониторе. Независимо от того, чем сканировали/какой цифрой снимали.
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 21.07.2004, 18:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 28 Января 2004, 12:07)]
Рекомендую почитать замечательную книгу: Веркор, Коронель. "Квота, или Сторонники изобилия".
Мне она попалась в руки в 80-е годы прошлого века, когда тем, "об чём там речь" в СССР ещё и не пахло, а потому книжка воспринималась просто как забавная вещица.
А вот сегодня вдруг обнаруживаешь, насколько точно там описаны все симптомы "американского" подхода к коммерции.
"Поклонники изобилия" в действии, однако..:
http://adme.ru/articles/tv/105/




Ответить с цитированием
  (#86) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 22.07.2004, 10:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 27 Января 2004, 11:10)]Я думаю, что до тех пор, пока цифровики на полный кадр не станут стоить сравнимо с пленочными аналогами, пленочную фотографию, как массовую технологию, хоронить рано.
Ваш прогноз, к какому году 1Дс будет стоить меньше 2килоевров?
если по параметрам матрицы, то не позднее 2007 года.

Когда я буду прав, с Вас пиво.
А если нет... будем вместе плакать
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 22.07.2004, 13:04

Не понял, с чего бы это с меня пиво?? Я и спорить -то не собирался. Просто поживем-увидим.
Будут дешевые цены -- будем думать, не будут -- так и думать нечего
Плакать я по этому поводу точно не буду.
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
pqsyerg pqsyerg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.06.2003
По умолчанию 23.07.2004, 08:47

очень коротко:
на старых пленочных камерах (фуджики, яшики, коники,ФД) стояла оптика с рисунком - ну просто сказка. на цифромыльницу ни за что не променяю

--
С наилучшими пожеланиями, pqsyerg
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
valera valera вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 88
Регистрация: 14.11.2003
По умолчанию 23.07.2004, 17:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (waster @ 09 Марта 2004, 08:42)]В Кто покупает нынче музыку на аудиокассетах? По-моему аудиокассеты стали признаком бедности.
А Вы послушайте хорошую запись, на хорошей кассете, да на ламповой аппаратуре (тоже вроде умиршей). После этого даже фирменные сд покажутся отстоем.
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 20.09.2004, 00:52

Ручка, бумага... Аааа! Эврика!!! Так вот зачем тот пачкующийся стержень в моем стило нужен! А я-то все голову себе ломал...:laugh:
А если серьезно - пленочная фотография вымрет как массовое явление (останется только как инструмент эстетов и профи и за соотвествующие деньги разумеется) к тому моменту как мабилах ценового диатозона до 200-300 у.е. появятся 2-3 мегапиксельные камеры в массовом порядке, как сейчас - камеры 640х480... Качество у них разумеется будет поганое, но отпечатки с них будут получаться не хуже чем с focus free мыльницы с пластиковой оптикой, которая сейчас продается на каждом углу за ~30 у.е. Прошу заметить что эта техника - самая массовая на данный момент... Попса давит все и бороться с этим невозможно, можно только ее игнорировать...:(
Я вообщем сужу по личному опыту - у меня на работе у каждого второго цифровой фотоаппарат... И еслиб вы знали как народ их пользует - снимает с сильным сжатием, размерами поменьше... Только чтоб на флешку больше влезло... И прошу заметить - очень доволен результатом, мои советы снимать в raw или в tiff воспринимает в стиле "а фигня и так сойдет, меня и такое качество устраивает"... А вы говорите "купаться".
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 20.09.2004, 11:40

Картинка с натуры.

Приемный пункт "гастронома". Отдельно о качестве - меня оно устраивает на все 100%. Ну ладно, на 99% - один процент отдадим будущим косякам. Пленки возвращают чистенькие, обрамленные слайды упаковывают в сливеры... Цены - практически незаметные. 9 евроцентов за контрольки 10x15. 19 центов за дозаказ 13x18. Бумага - Fuji Crystal Archive.

Сервис для цифровиков: стоит что-то вроде писюка, способного выполнять только "copy flash\*.* cdwriter". Рядом стоит шпиндель болванок. Точно не выяснял, но возможно, что в контексте сервиса - бесплатных. Для чего нужно - принес свою карточку с фотками, скинул их на болванку, вложил болванку в конверт, написал на конверте, что нужно распечатать и как, и бросил конверт с болванкой в приемную корзину.

Что на входе - все себе представили. Удобно. Доступно. Недорого. Правда, дороже, чем для пленки. Что-то типа 15 евроцентов за 10x15. Теперь про то, что на выходе.

Полка с результатами обработки. Конвертов с пленкой - они выглядят по-другому - раз в 10 больше, чем с цифрой.

Вывод. Точнее, даже два. Первый позитивный. Пока такое состояние выходной полки будет сохраняться, пленка будет производиться. Второй негативный. Для России (у которой, как известно, собственный путь) это может не сбыться, и пленку народу придется возить из-за границы индивидуально.
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
avg_sng
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2004, 18:12

Прочитал всю ветку от начала до упора!
Ну до чего-же она напоминает статьи в околоискусственных журналах начала прошлого века (довелось посмотреть как-то). Мол, де фотография - это вообще не искусство, химическо-механическо-оптическое шаманство, ремесло и штамповка! Только ХУДОЖНИК (человек с большой букы) в состоянии руками (кистями резцом и т.д. и т.п.) создать ШЕДЕВР! Фотография - удел ремесленников! И так продолжалось годов до 50-х прошлого столетия, правда по убывающей. И вот, свершилось! Фотографию признали за искуссво!
А теперь по новой: пленка - романтическое искусство, цифра - пустое механическое (электрическое) ремесло!

А вот среди вас найдется человек, который на хорошей аппаратуре отличит звучание того-же Моцарта на виниле от CD? Только честно (и без учета щелчков винила )?

З.Ы. Я не являюсь апологетом ни цифры ни пленки - я апологет здравого смысла! А снимаю и на пленку и на цифру. Хотя - в последнее время больше на цифру.
Ответить с цитированием
  (#93) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2004, 19:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (JLes @ 20 Сентября 2004, 08:40)]Картинка с натуры.

Цены - практически незаметные. 9 евроцентов за контрольки 10x15. 19 центов за дозаказ 13x18. Бумага - Fuji Crystal Archive...

Что на входе - все себе представили. Удобно. Доступно. Недорого. Правда, дороже, чем для пленки. Что-то типа 15 евроцентов за 10x15. Теперь про то, что на выходе.
Райское местечко, этот Мюнхен...
Только не везде так все хорошо. В Дублине, например, первая печать 10х15 вместе с проявкой стоит 8-10 евро за пленку (т.е. от 22 евроцентов за отпечаток). Ежели хочется чего-то допечатать, то это уже от 60-70 центов за отпечаток 10х15 и 2,50 за 20х30.

Про качество печати я не говорю, это совсем отдельная история. Понятно, не везде оно высокое, этого я и не ждал. Но чтобы все было настолько плохо как оно есть - тоже не ожидал. Нашел по рекомендациям местных фотографов более-менее приличный сервис в одном из фотомагазинов. Печатают вроде бы нормально - резко, цвета правильные, контраст в норме... Но, первые два визита туда заканчивались скандалом - вся пленка в пыли и на отпечатках пыль. Пленку берут в руки без перчаток, концы неразрезанных пленок волочатся по полу и т.д., и они искренне удивляются моему возмущению. Заставлял переделывать. Теперь нашел на них управу - сразу печатаю всю пленку размером 15х20. Получается дороже, но они следят за качеством всего, что выходит за рамки попсовых 10х15.

А к чему я это все?... А, да, пленка-цифра...
Лично для себя я уже давно решил, что пора переходить на цифру. Качество печати в минилабах уничтожает все различия между пленкой и цифрой. Стоимость - примерно одинаковая. Но лень и отсутствие, как говорится, надлежащего финансирования заставляли откладывать это дело. Теперь ситуация изменилась - мой фотоаппарт украли и нужно покупать замену. Вот я и выбираю между 300d и Powershot Pro1...
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 20.09.2004, 23:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А вот среди вас найдется человек, который на хорошей аппаратуре отличит звучание того-же Моцарта на виниле от CD? Только честно (и без учета щелчков винила)?
Я отличу - у винила хуже разделение по каналам, уже динамический диапозон и меньше частотный диапозон. Плюс к этому - совсем другая АЧХ... Все это заметно, особенно на ранних сидуюках, когда все звукооператоры сводили звук на сидюк "как для винила", с учетом особенностей его АЧХ и в резултате имели "звенящий", "металический" звук. Потребовалось 20 лет, фактически - новое поколение звукооператоров, чтоб научились учитывать особенности АЧХ сидюка...
Ответить с цитированием
  (#95) Старый
avg_sng
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2004, 09:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я отличу - у винила хуже разделение по каналам, уже динамический диапозон и меньше частотный диапозон.
Ну не все такие технически подкованные меломаны... Среди моих знакомых знакомых таких - один два человека (сотые доли процента населения )
Вот вы говорите, что у цифры (аудио) и динамический диапазон шире и АЧХ и т.д. То же самое будет и у фото цифры, причем совсем в ближайшем будущем. Качество массовой печати уже сейчас полностью нивелирует отличия цифры от пленки, оптическая ручная печать доступна единицам в столицах, и ее доступность стремительно сокращается. На прошлой неделе по ЕвроНьюс прошла информация о том, что фирма Кодак в связи с уменьшением заказов на печать с пленки на 45%, закрывает более 12 своих фотоцентров в Европе и Америке и увольняет более 5 тыс. сотрудников, работающих именно в пленочном секторе. Так что, пора готовиться к тому, что любительская пленка загнется гораздо раньше, чем мы думаем
Ответить с цитированием
  (#96) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.09.2004, 15:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (avg_sng @ 21 Сентября 2004, 09:47)]Так что, пора готовиться к тому, что любительская пленка загнется гораздо раньше, чем мы думаем *
Все так серьезно...
И какие меры по подготовке к этому знаментальному событию Вы предлагаете?
Ответить с цитированием
  (#97) Старый
avg_sng
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2004, 17:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И какие меры по подготовке к этому знаментальному событию Вы предлагаете?
Переходить на цифру! Плавно!
Я года полтора назад себе цифромыльницу приобрел -А70. Фотошоп, RAW и т.д. потихоньку освоил (в разумных пределах, конечно ). Вот созрел до цифрозеркалки. Ну и пленку (пока она есть) не забросил!
Ответить с цитированием
  (#98) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.09.2004, 17:19

"переходить на цифру!" -- это лозунг
Какие меры предлагаете?
Цифромыльницы покупать? Под мои задачи они совершенно бесполезны.
300Д покупать? она тоже никак не улучшит моих фотографий. Скорее -- ухудшит.
Ответить с цитированием
  (#99) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.09.2004, 17:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 21 Сентября 2004, 17:19)]"переходить на цифру!" -- это лозунг
Какие меры предлагаете?
Цифромыльницы покупать? Под мои задачи они совершенно бесполезны.
300Д покупать? она тоже никак не улучшит моих фотографий. Скорее -- ухудшит.
Вот-вот !!! Совершенно согласен !!!
Ответить с цитированием
  (#100) Старый
avg_sng
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.09.2004, 17:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Какие меры предлагаете?
Цифромыльницы покупать? Под мои задачи они совершенно бесполезны.
300Д покупать? она тоже никак не улучшит моих фотографий. Скорее -- ухудшит.
Я и говорю - плавно переходить.
Цифромыльницы я предлагаю покупать тем, кто совсем не знаком с цифровой технологией, для старта. Достаточно дешево, да и в итоге не пропадет - жене, детям...
Цифрозеркалка за приемлемые деньги, конечно, на данном этапе их развития, не вершина качества, но моих фотографий они точно не испортят, я надеюсь!
Махровый любитель, я! И снимаю не очень много - вечный цейтнот.
Я ни в коем случае не призываю всех немедленно забросить пленку и купить хотя-бы 300D, но скажем, в выборе оптики и аксессуаров учитывать возможно близкий переход на цифру и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011