Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Nikon
Перезагрузить страницу Nikon: f75 vs f65
Фототехника и оптика Nikon Пленочная и цифровая техника Nikon, а также совместимая сторонних производителей (Sigma)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 09.04.2005, 20:08

Задачка такая... не совсем детская. Имеются ограниченные финансы, посему, видимо, будет приобретен кит. Остается открытым вопрос: какую тушку из сабжевых выбрать. Технически, насколько смог разобраться, разница лишь в наличии (отсутствии) точечного экспозамера. Кто-то трогал обе тушки, чтобы изложить преимущества и недостатки обеих?
PS Все еще бродит мыслЯ про EOS 300V, но у нас в городе их пока нет, а в соседние регионы переться - траблы с гарантией могут быть, первая зеркалка, все же, с лету можно наколоться... Так что, пожалуйста, не надо показывать пальцем в сторону Кэнон.
PPS А может, кто может рассказать впечатления о никоновских китовых объективах 28-80 и 28-100? СтОит 28-100 разницы в цене или это просто за счет бОльшего диапазона зуммирования?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 09.04.2005, 23:57

Держал в руках обе. Снимал немного 65м. 75 - посчёлкал и понаводился без плёнки. Ну первое - китовый зум не так плох как его малюют. Точечный замер штука заманчивая на первых порах. Затем, в творческом азарте уже и ленишься пользоватья этим частичным замером (у меня EOS 300 c 10% зоной). Конструктив на мой вкус у них вроде почти одно и тоже. Мне у никона понравился F5 - его держать удобно. У 65 кстати одинаковые датчики фокусировки с F80. Мне показалось чуть шустрее чем 75.
Система замера вообще оказывается не принципиальной, если поснимать пару недель камерой без экспонометра на негатив. На слайд ещё лучше. Насчёт зумов... у меня он до 105. Прикидывал положение людей у кого только до 80. Всё же +20 мм это очень хорошо! Мой выбор F65+28-100
А в том, что выбрал я - сейчас ценю больше всего вес!
Одна из самых лёгких тушек, и один из самых маленьких и лёгких зумов. Год съёмки показал, что ни за более широкой тушкой, ни за более скорострельной протяжкой, ни за точечный замером, ни за множеством пользовательских настроек гнаться при покупке не следовало. Ощутил удобство от веса, размеров, встроенной вспышки TTL, многозонного замера и программы экспозиции P. Такие мои впечатления.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 10.04.2005, 08:39

Спасибо за ответ. Китовый зум даже очень неплох в моем случае, учитывая, что печатать с пленки я местным минилабам не доверю, а сканер в ближайшее время реально только планшетный будет со слайд-модулем...
Из Никонов лично мне сипатичны FM2/FM3a, ибо мои любимые жанры макро, натюрморт и портрет не критичны к автофокусу, скорее, наоборот. Но цена, увы...
Из-за тех же финансовых соображений из родных фиксов будет только 50 мм, остальное буду искать в виде отечественных объективов (никак не могу найти Юпитер-9 для портретов ). Поэтому как раз и придется обходиться без встроенного экспозамера. Ну, на этот случай и цифромыльница сойдет.
В целом, почитав отзывы на фото.ру, я тоже начал склоняться к F65.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 10.04.2005, 23:21

Вы меня простите, но если вы собираетесь активно пользоваться советской оптикой на М42, то смотрите в сторону Кэнона.

Фотосъемка без экспозамера, да еще и с линзовым переходником -- вы уверены, что оно вам надо? Или тогда надо "нашу" Киевскую оптику искать


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 11.04.2005, 03:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 11 апреля 2005, 03:21)]Вы меня простите, но если вы собираетесь активно пользоваться советской оптикой на М42, то смотрите в сторону Кэнона.

Фотосъемка без экспозамера, да еще и с линзовым переходником -- вы уверены, что оно вам надо? Или тогда надо "нашу" Киевскую оптику искать
Спасибо за подсказку. Что-то я сразу и не обратил внимания на РСУ, что там линза. Нда... Тяжела жизнь подростка. В сторону ЕОСа смотреть я и не переставал, вот только не легче от этого нисколько... Мне еще и то в нем нравится, что тросик сделать - раз плюнуть. И универсал 28-105/3.5-4.5 дешевле от Кэнон. Хотя фикс 85 мм дороже. Но нету вот у нас Кэнона... Поузнаю в единственном фотомагазине, вдруг под заказ возьмутся привезти...
Может, еще просветите тогда и про канонерскую китовую оптику, как 28-90 себя ведет в районе 28 и 70-80 мм? Диафрагму сильно придется зажимать для пристойного результата?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.04.2005, 18:13

1) Goodspeed, а комиссионок у Вас в городе нет? Или "Из рук в руки? Сейчас такой массовый слив пленочных камер идет, неужели в Вашем городе ничего нет? Попадались (в Самаре) пару раз Минолты Dynax 5, Dynax 404 с китовым зумом за 3600 или 3800 руб., Пентаксы типа MZ5, MZ6, Никон F65 с китовым зумом стоил 5500 руб. Я не говорю уже о более дорогих моделях.
2) А Интернет-магазины к Вам в город не доставляют товар?

Просто, на мой взгляд, жалко СЕЙЧАС тратить деньги на покупку НОВЫХ Nikon F65/75, Canon EOS 300V, т.к. снимают этими камерами только любители, в комиссионку они их приносят (или с рук продают), как правило, в состоянии нового, только стоит это в 1,5-2 раза дешевле.
За деньги нового Ф65/75 можно взять б/у чего получше или разницу пустить на оптику...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 11.04.2005, 19:29

2bob
Ехехе... Ваши слова бы, да хозяину единственного в городе фотомагазина, он же барахляндия, в уши.
Был сегодня там, проводил рекогносцировку. Из б/у техники только Зениты непонятного происхождения, явно не самые удачные модели...
Что касается Интернет-магазинов, то есть у них один минус, гарантийное обслуживание. Например, с фотору мне ответили, что доставка курьером в наш город будет стОить что-то порядка $30. Да еще 2% от цены товара страховая сумма. А если косяк? Отправляем обратно. Как бы не дороже вышло, чем здесь купить... Вообще обещали посодействовать в поиске б/у техники у местных профов, но у них явно же не F65 лежат... А F5 даже б/у мне не по карману. Есть еще надежда, что в соседнем регионе какой-то магазин по приемлемым ценам торгует, туда-обратно съездить будет примерно раза в 2 дешевше, чем с фотору доставлять... А потрогать на месте можно. В общем, думы тяжкие не оставляют.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.04.2005, 11:10

Goodspeed, неужели Вы думаете, что все ваши профи снимают Никонами Ф5 и ЕОСами 1? Мне один профи предлагал на продажу Никон FE с 50/1,8 за 4000 руб., а снимает он Никоном D70, Никоном FM2 и еще чем-то автофокусным. Большинство профи снимает (снимало) Никонами Ф90, Ф100, Ф4, Ф3, Канонами ЕОС 3, ЕОС 5, ЕОС 30/33; снмают и механикой типа Никон ФМ2, Олимпус ОМ1 и т.д.
Оговорюсь, в данном случае под профи я понимаю ВСЕХ, кто снимает за деньги (реклама, свадьбы, группы и т.д.).

По поводу гарантии и Инет-магазинов. Ну что сказать, риск есть. Но мне вспышка Никоновская, доставленная с фото.ру обошлась дешевле, чем самый дешевый вариант в Самаре.
До этого я два раза сдавал по гарантии Сигму в местный Техсоюз. Задолбало, сдал Сигму нафиг! Купил Никоновскую, радуюсь (тьфу-тьфу-тьфу через левое)!

А вообще я Вас понимаю, я брал камеру в 2001 году в Москве, т.к. в Самаре ничего б/у найти практически невозможно было, хотя новые заказать не было проблем. Просто я поехал в Москву по делам конторы аж на 3(!!&#33 недели, время для выбора было достаточно...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
Post 12.04.2005, 16:01

Ага, тут один такой "куул проф" наснимал мою жену хуже, чем я своей цифромыльницей. Так что понимать под профи всех, кто за деньги снимает, ИМХО, натяжка. А наши топовые фотографы ушли в гонку вооружений, меняют EOS 1D mark II на 1Ds mark II.
А сегодня ночью меня вообще переплющило напрочь, приснилось, что выбираю из б/ушных 33v и FTBN.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.04.2005, 16:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]а снимает он Никоном D70, Никоном FM2 и еще чем-то автофокусным. Большинство профи снимает (снимало) Никонами Ф90, Ф100, Ф4, Ф3, Канонами ЕОС 3, ЕОС 5, ЕОС 30/33; снмают и механикой типа Никон ФМ2, Олимпус ОМ1 и т.д.
Тут вы правы, но все таки в этот набор обычно самые младшие коробки не берут, уж слишком у них мал ресурс. Такие камеры больше удел энтузиастов.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 16.04.2005, 00:02

А где написано, что у F65 автофокус от F80? У меня был F65 *с китовым объективом 28-80, автофокус там плохой. Неужели дело только в стекляшке? Но у подруги есть F75 с 28-100, я не люблю так говорить, но EOS33 c 28-105/3,5-4,5 по качеству наводки уделывает этот F75 в не самом еще темном помещении...

Я, правда, не знаю, что там в сравнении с 300v.

Или я чего-то не понимаю?



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 16.04.2005, 05:05

Если я правильно разобрался в линейках, то EOS 33 нужно сравнивать, скорее, с F80. Или я неправ?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 16.04.2005, 09:51

Вовусу:
Мой источник - фототехника и видеокамеры - журнал в котормо публикуют тех характеристики всей линейки камер каждого производителя. Из общедоступных источников:
http://www.europe-nikon.com/specifi....atId=96 - про F65 с сайта никона
http://www.europe-nikon.com/specifi....atId=95 - про F80 с сайта никона.
В обоих источниках сказано одно и то же:
Система автоматической фокусировки Multi-CAM900 -
Датчики автофокусировки в обоих камерах одинаковые.
Ну может они в 65-й добавляют тормозилку к нему... я не в курсе. Но по спецификациям в этом месте начинка одна и та же. Кстати что интересно -в 75ом - всё тот же Multi-CAM900. Субъективно мне автофокус больше всего нравится в Минолте Dynax 5.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 16.04.2005, 13:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Goodspeed @ 16 апреля 2005, 05:05)]Если я правильно разобрался в линейках, то EOS 33 нужно сравнивать, скорее, с F80. Или я неправ?
Считайте, я и сравнивал с ним. Раз у F65, F75 и F80 датчики одинаковые

Но мне слабо вериться, что автофоус у F80 работает так же, как и двух остальных.

А насколько сильно скорость работы автофокуса зависит от объектива?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Goodspeed Goodspeed вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Abakan
По умолчанию 16.04.2005, 13:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 16 апреля 2005, 17:44)]Считайте, я *и сравнивал с ним. Раз у F65, F75 и F80 *датчики одинаковые

Но мне слабо вериться, что автофоус у F80 работает так же, как и двух остальных.

А насколько сильно скорость работы автофокуса зависит от объектива?
AFAIK, кэноновский 28-105/3,5-4,5 не только с моторчиком, но еще и USM, а никоновский китовый объектив без мотора... От того скорость фокусировки и должна быть разной. А вот насчет точности ничего не могу сказать, врать не буду.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 16.04.2005, 15:14

Где то читал что автофокус у некоторых камер перестаёт работать с объективами темнее f8. В описании кэнонвских единичек по-моему пишут дополнительно что центральный сенсор чувствительнее и работает с объективами до такой то светосилы. Ещё на этом же форуме спрашивал зачем Кэнону USM на тёмном объективе - если ему всё равно не видно куда крутить. Потом никон ещё заявляет что у него на пару ступеней датчик автофокуса чувствительнее чем у кэнона. Субъективно правда все камеры фокусируются примерно на равных. Легенд о никудышном автофокусе ещё не слышал.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 17.04.2005, 12:34

Ну в общем понятно, что ничего непонятно (мне). Пойду радоваться своей камере, мне нравится, как она работает
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011