Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Проблема! Не могу выбрать нормальный 70-200 4L...
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
DenisPDN DenisPDN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 03.05.2006
По умолчанию Проблема! Не могу выбрать нормальный 70-200 4L... - 15.09.2006, 01:02

Имею тушку 20D. Хочу купить себе 70-200 4L. Но перебрал уже 3 объектива и у всех бэкфокус. У двух из них на дырке 4 нормальная фокусировка... Как только зажимаю дыру (5.6, 7.1, 8 и т.д.) появляется бэкфокус... На третьем бэкфокус на всех дырках... Блин, у нас в городе в данный момент больше нет таких объективов, а мне хочется... До этого выбирал 50/1.4: первый экземпляр был с фронт фокусом, а второй нормальный - взял его... Почему все перепробованые мною экземпляры 70-200/4L имеют бэк? Причем на всех объективах примерно одинаковый... Может проблема с моей камерой? Что делать? Кто-то сталкивался с таким?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 15.09.2006, 06:03

Цитата:
У двух из них на дырке 4 нормальная фокусировка... Как только зажимаю дыру (5.6, 7.1, 8 и т.д.) появляется бэкфокус...
Вот это не должно происходить. Если БФ или ФФ не большой, то на открытой он виден, а при закрытии исчезает. Очень странное поведение.
Либо что то с тестами не так.
Если много объективов косячат, могет и в тушке дело...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 15.09.2006, 08:28

Цитата:
Сообщение от DenisPDN
перебрал уже 3 объектива и у всех бэкфокус. У двух из них на дырке 4 нормальная фокусировка... Как только зажимаю дыру (5.6, 7.1, 8 и т.д.) появляется бэкфокус... На третьем бэкфокус на всех дырках...
Так не бывает. Это не бэкфокус.
Фокусировка производится на полностью открытой дырке. Закрытие диафрагмы выполняется уже после наведения на резкость. Поэтому результат должен быть одинаковым независисмо от того какая стоит диафрагма.
При большой дырке ГРИП меньше, поэтому хорошо видно куда навелся фокус. Чем сильнее дырку зажимаем, тем хуже видно где фокус на самом деле. Подсказка - зона ГРИП впереди и сзади объекта не обязательно одинакова...

Цитата:
Сообщение от DenisPDN
Может проблема с моей камерой? Что делать?
Проблема не с камерой, а с руками или головой.
Что делать? Выпрямлять/лечить...

Как тестировали то (сключая расстояния и фокусное)?
Примеры есть?
А как определяли куда навелся объектив на закрытых дырках?
Если что, то как распределяется ГРИП вперед/назад можно глянуть здесь
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
u313 u313 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 01.08.2005
По умолчанию 15.09.2006, 13:29

А где тестировали, какое было освещение? Столкнулся с тем, что лампы дневного света дают бякфокус. Попробуйте потестировать на уличном свете, ведь видимо именно там и будет востребован ваш телевик. И еще: поснимайте не таблицы, а людей и посмотрите резкость по глазам, опять же при дневном (солнечном, а не от ламп) свете. Может все и не так плохо
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
DenisPDN DenisPDN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 03.05.2006
По умолчанию 15.09.2006, 21:08

Цитата:
Сообщение от SVKan
Так не бывает. Это не бэкфокус.
Фокусировка производится на полностью открытой дырке. Закрытие диафрагмы выполняется уже после наведения на резкость. Поэтому результат должен быть одинаковым независисмо от того какая стоит диафрагма.
При большой дырке ГРИП меньше, поэтому хорошо видно куда навелся фокус. Чем сильнее дырку зажимаем, тем хуже видно где фокус на самом деле. Подсказка - зона ГРИП впереди и сзади объекта не обязательно одинакова...

Проблема не с камерой, а с руками или головой.
Что делать? Выпрямлять/лечить...

Как тестировали то (сключая расстояния и фокусное)?
Примеры есть?
А как определяли куда навелся объектив на закрытых дырках?
Если что, то как распределяется ГРИП вперед/назад можно глянуть здесь
Да проблема, наверное, с головой... Но в какой ее части?
Да, пошевелить мозгами иногда помогает: фокусировка же действительно происходит на открытой дыре... Стормозил, прошу прощения...
Но почему же такая ситуация?!?!?!
Тестировал в помещении с люминесцентными лампами (в магазине). Тестировал по мишени из PDF-файла для Nikon D70. Наводил по центральной точке на черную полосу где надпись "Focus Here". Аппарат на штативе, угол около 45 градусов. К сожалению все кадры уже поудалял... Но тенденция была такова: на дырке 4 фокус точно на полоске, при закрытии дырки до 5,6-11 - бэкфокус порядка 2-4 мм... С чем это может быть связано??? Не врубаюсь... Причем делал очень много кадров и всегда один результат...
Помогите! Может мне все-таки бежать в магазин и покупать объектив пока не купил кто-то другой?..
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
u313 u313 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 01.08.2005
По умолчанию 15.09.2006, 21:34

Не гарантирую, но скорее всего на улице фокус немного сдвинется вперед и будет норма. Попробуйте потестировать у окна в магазине (понятно, что на улицу вас никто с некупленным стеклом не выпустит). Да и 2-3мм (учитывая угол 45гр это еще меньше)... стоит ли об этом так беспокоиться?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.09.2006, 05:33

Цитата:
бэкфокус порядка 2-4 мм
как вы это определили?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lyaxey Lyaxey вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 240
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Киев
По умолчанию 16.09.2006, 09:20

Действительно, проверять надо на открытой дыре, где ГРИП малая и явно видно, куда наводится фокус. На прикрытой дыре, Вы этого не определите. Если Вы видите, что на прикрытой дыре, за точкой, на которую наводили фокус, больший отрезок попал в резкость, чем перед этой точкой, то так и должно быть. Надо
Цитата:
Сообщение от DenisPDN
все-таки бежать в магазин и покупать объектив пока не купил кто-то другой.


С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 16.09.2006, 09:54

Постучу по дереву, но странное дело, сколько слышу про проблеммы совместимости объективов и тушек, все мои объективы не имеют таких огрехов, даже странно как то, может я просто не вижу? про 70-200 вообще готов песни складывать, у меня все очень хорошие объективы, но это особый, он во первых первый и как первая любовь на всю жизнь, во вторых стреляет как снайпер быстро и точно в цель, ни разу ни мазал, тормоз только тушка не хватает скорости мозгов обдумать автофокус, очень заметно при съемке мелких птиц.
Скорее проблемы в тушке, очень я верю в данное стекло и не слышал до этого нигде не лестных отзывов о нем, всегда, везде только с огроммным плюсом.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
DenisPDN DenisPDN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 03.05.2006
По умолчанию 16.09.2006, 22:21

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
как вы это определили?
Определил по листу-мишени (для Никон Д70): по тем делениям, которые на листе, 2-4 мм (в реальности, конечно, не измерял)...

В общем сделал так: поехал в магазин, пощелкал несколько кадров, увидел, что приблизительно попадает фокус и купил его (объектив)... В общем решил забить болт на эти тесты и наслаждаться хорошим объективом... Справедливости ради скажу, что объектив вроде нормально фокусируется, если бы был сильный бэк/фронт, то не взял бы...
Спасибо всем за отзывы! Благодаря им я решил таки купить объектив...

PS. а по поводу описанной ситуации я так и не понял почему получался такой результат (на прикрытой дырке фокус уходил в "бэк") - возможно что и руки кривоваты (хотя раньше такого за собой не замечал ;-))... Сейчас, купив объектив, проверять по мишени уже не хочу - надоели эти тесты, мишени, бэк/фронт фокусы... Может попозже как-нибудь проведу тестирование, а пока буду просто фотографировать...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
front
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.09.2006, 01:02

Цитата:
Сообщение от u313
Не гарантирую, но скорее всего на улице фокус немного сдвинется вперед и будет норма. Попробуйте потестировать у окна в магазине (понятно, что на улицу вас никто с некупленным стеклом не выпустит). Да и 2-3мм (учитывая угол 45гр это еще меньше)... стоит ли об этом так беспокоиться?
а какая проблема оставить продавцу деньги и выйти на улицу потестировать??, непонимаю. Незнаю, но у нас в Киеве в "векторе" мне и без денег давали выходить на улицу, продавец шел сомной и я щелкал до несхочу.
А по поводу люминисцентных ламп Вам правильно сказали,нельзя под ними тестировать, или улица (в идеале) или лампы накаливания, и выкиеьте свои таблички,все они от лукавого, поснимайте людей,кусты, плакаты, машины, да что угодно, гораздо больше увидити и скорее поймете хорошее-ли стекло
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ЕвгенийQW ЕвгенийQW вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 14.02.2008, 15:56

а в работе автофокуса на дистанции в 2 метра с глюками фокусировки никто не сталкивался? Тестил f4 is то он при нормальном освещение на мишень наводился только при отводе фокуса по шкале меньше 1 м. в чем может быть дело? в моем городе объектив в 1 экземпляре.
отложил его до завтра. Ну и бекфокус у него на 8 мм. проверял по мишени с iXBT

Последний раз редактировалось ЕвгенийQW; 14.02.2008 в 15:59. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 14.02.2008, 16:55

Цитата:
Сообщение от ЕвгенийQW Посмотреть сообщение
...
1. В каком вы городе?
2. Что это значит:
Цитата:
наводился только при отводе фокуса по шкале меньше 1 м
он ближе 1.2 метра не сфокусируется.
поначитаешься всех этих тем о подборе экземпляров... Считаю варианты такие:
1. незнание мат.части(шевелёнка, неумение использовать центр.точку АФ :eek: - самому страшно представить как это, и т.д.)
2. возможно юстировать нужно саму камеру на эталон,- проблема отпадёт со всеми нормальными объективами, которых кстати гораздо больше, чем бытует мнение среди любителей повыбирать из нескольких экзэмпляров.
P.S. когда-то я тоже выбирал 24-70 из кучи экзэмпляров и 24-105 тоже, вот, думаю - поршиво как всё, был в шоке. Купил тогда 70-200, который подошёл, но на 70-90мм чуть мылил. В общем отнес на юстировку весь комплект и всё стало отлично.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.02.2008, 18:02

Практика показывает: начинать-таки надо с юстировки тушки... а там, глядишь, и объектив удачный подобрать станет заметно легче


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
ЕвгенийQW ЕвгенийQW вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 14.02.2008, 20:01

камера 30d и не первый день! Тестировал ясное дело не с рук, без шевелинки. С 50 1.4 всё замечательно!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 14.02.2008, 20:30

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Практика показывает: начинать-таки надо с юстировки тушки... а там, глядишь, и объектив удачный подобрать станет заметно легче
Поддержу двумя руками. Большинство проблем волшебным образом исчезает после юстировки камеры. Проверено не раз.

Ответить с цитированием
  (#17) Старый
ЕвгенийQW ЕвгенийQW вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
По умолчанию 14.02.2008, 20:37

Всем Спасибо, пойду проверять камеру. Посмотрю, что из этого выйдет. Благо сервис Canon есть
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 21:57

ГРИП всегда смещена назад, так что то что, сзади больше, чем спереди - нормально



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 14.02.2008, 22:04

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
ГРИП всегда смещена назад, так что то что, сзади больше, чем спереди - нормально
Только нужно учитывать расстояние до объекта съемки. Ибо, на малых дистанциях ГРИП практически симметрична.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2008, 22:06

практически да, но вот и вылезают эти миллиметры



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011