Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Всегда ли темнит 400д ?
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию Всегда ли темнит 400д ? - 30.09.2007, 23:10

Кэнон 400д куплен давно сравнительно, с китом. Темнил, как у всех. Я давал коррекцию и не заморачивался, тем более, что часто специально получал более темный кадр для обработки на ПК с большим кол-вом деталей в светах.

Сегодня - одеваю впервые Ю-37А и вижу - кадр нормальный без коррекции. Одеваю Кэнон 28-90 от пленочного аппарата и тоже - кадр светлый без коррекции.

Господа - владельцы кита и др. объективов, поделитесь - недосвет это свойство китовой связки ? У вас какой опыт при смене стекла ?

Всем ответившим - спасибо !
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Анд_рей Анд_рей вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Анд_рей
 
Сообщений: 1,120
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 01.10.2007, 11:02

Скорее это Великая загадка . У меня при прочих равных, Токина даёт картинку на 1/3-1/2 светлее, чем остальнные стекла. Вот!


Canon EOS 5D III, EF 17-40, 24-105 IS, 70-200 F/4 L
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 01.10.2007, 12:15

Вообще чем больше пользуешься тем меньше замечаешь этот эффект и перестает казаться, что что-то не так у кэнана с экспозамером...
Но, мне кажется, на пейзажах, темных кадров получается больше чем, например при съемке портретов, т.е. подозреваю, что такое происходит когда на штативе пользуясь тросиком приходится освобождать от себя видоискатель в результате чего датчик засвечивается сильнее через него. Все полнейшее ИМХО.


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 01.10.2007, 19:47

Цитата:
Сообщение от Stalin
Вообще чем больше пользуешься тем меньше замечаешь этот эффект и перестает казаться, что что-то не так у кэнана с экспозамером...
Но, мне кажется, на пейзажах, темных кадров получается больше чем, например при съемке портретов, т.е. подозреваю, что такое происходит когда на штативе пользуясь тросиком приходится освобождать от себя видоискатель в результате чего датчик засвечивается сильнее через него. Все полнейшее ИМХО.
для этого на ремне камеры есть специальная заглушечка, снимаете наглазник, одеваете эту резиночку и спокойно спускаете тросиком. правда мне удобней носить с собой в таких случаях кусочек черной изоленты: прилепил и можно открывать-закрывать.


Tamron 28-75 F2.8, EOS 350D, EOS Elan 7 (33), 580EX MkII
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Krot_000 Krot_000 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2004
По умолчанию 02.10.2007, 22:20

На мой взгляд все зависит от сюжета- снимаю темный объект, гоню коррекцию в +, а слимаю белую чайку обязательно в - , иначе получу пересвет...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Дмитрий Осинин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2007, 12:57

У меня 50/1.4 дает картинку гораздо светлее "кита" (как ни странно света все равно не выбиваются).
Думал случайность. Но со временем начал улавливать закономерность.
Видимо не про все написано в мануале и спецификациях...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 03.10.2007, 14:31

Проблем ни с китом, ни с более серьезной оптикой(по части недоэкспонирования) не испытываю...Думаю проблема в определенной партии китовой оптики...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
xbox
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2007, 14:51

Цитата:
Сообщение от Krot_000
На мой взгляд все зависит от сюжета- снимаю темный объект, гоню коррекцию в +, а слимаю белую чайку обязательно в - , иначе получу пересвет...
Вот здесь Вы путаете. Все с точностью наоборот.
Снимаете белое - ставите корекцию в плюс.
Снимаете черное - ставите корекцию в минус.

Объясняется просто. Фотоаппарат при замере все приводит к среднему значению яркости (условно к серому свету). Фотоаппарат не знает, что именно Вы снимаете. При съемке, например, белой чайки у Вас получится темная фотография ("серая") и нужно "добавить света", установив эксокорекцию в плюс. и наоборот, при съемке объекта с преобладанием черного цвета фото у Вас получиться светлее чем на самом деле. И нужно ставить корекцию в минус.

Так, как делаете Вы, можете потерять ценные кадры. Например при съемке в снежных горах в солнечную погоду без экспокорекции (в горах очень много света) получается очень темный кадр. С экспокорекцией в минус получается совсем темный кадр. Если максимально в минус скорректируете, получите черный квадрат.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 17.10.2007, 14:00

Цитата:
Сообщение от xbox
При съемке, например, белой чайки у Вас получится темная фотография ("серая") и нужно "добавить света"
Вы так часто снимаете чайку на весь кадр?
Все зависит от размера объекта в кадре ведь... если белый лист снимаешь - правы вы
Если снимаешь темную кнопку на белом листе или белую чайку на темном фоне, то прав Krot_000 ибо на фон пофик


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
xbox
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2007, 14:57

Цитата:
Сообщение от Stalin
Вы так часто снимаете чайку на весь кадр?
Все зависит от размера объекта в кадре ведь... если белый лист снимаешь - правы вы
Если снимаешь темную кнопку на белом листе или белую чайку на темном фоне, то прав Krot_000 ибо на фон пофик
Извиняюс за грубость. Но не нужно умничать.
Крот008 предложил два сюжета темный и светлый (чайку). И на основе предложенных вариантов, я писал правила корректировки экспозиции. Раз чайка преподносится как светлый сюжет, значит она снимается крупным планом и на светлом фоне. А если рассуждать как Вы, то можно до маразама дойти и запутать всех, кто пытается разобраться, как правильно сделать корректировку . (А если чайка черная? А если чайка больная? А если чайка спряталась за скалой? А если чайка снимается ночью на фоне заката? А если...) Часто Вы снимаете чайку на темном фоне и не на весь кадр? Можно конечно снять фото с маленькой незаметной чайкой. Но это будет фото не чайки, а чего-то другого. Моря или чего-то подобного с маленькой птичкой в небе. А если бы я снимал чайку, я бы снимал ее крупным планом.
Удачи.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 17.10.2007, 15:34

Хорошо, хорошо, не надо так кипятиться.
В моей практике чаще приходилось корректировать экспозицию под объект занимающий меньше места в кадре, например лицо человека на более ярком фоне, для этого ставим коррекцию в плюсь тогда как объект темный...
Так-то вопрос плевый, понимаю что вы тоже все верно говорите, просто о разных ситуациях, поэтому дискуссию считаю разрешенной!
Автор темы полагаю не совсем об этих ситуациях говорил, действительно имеет место провал в черное на тенях и раньший пересвет в светах с китовым объективом... Какой-то у него общий повышеный контраст ей богу имеется...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 17.10.2007, 21:15

Я имел в виду, что кадры снятые с китом более темны, как бы это выразиться, общесистемно. Независимо от сюжета. Кадры, требующие корректировки экспозиции по изобразительным причинам я не рассматриваю.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 18.10.2007, 12:42

Может быть это связано еще с тем что всякие там в стекле потери в виде паразитных переотражений от плохого просветления вызывают большую засветку датчика, иногда даже по гистограмме видно, что экспозиция остановилась на минимальных горбиках в светах, т.е. камера не допускает пересвета даже в таких мелких деталях...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011